Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
459135
1000
IVMIVM
Под "г-но" имеется ввиду гумно? Тогда непонятно причём тут это?!
Вот ещё один прогноз.
Alxt
Волин снова напомнил про HDTV в ЦЭТВ:
"Мы нашли частоты, чтобы в пяти зонах этот эксперимент провести. Это крупные города-миллионники. Мы исходим из того, что телевидение высокой четкости прежде всего будет развиваться там".
Закуплен ли передатчик для Новосибирска? Определена ли частота для HDTV-мультиплекса?
augur72
Если "Перчик" -было б хорошо! Покупать тарелку хотел, но если будут фильмовые каналы, то откажусь от этой идеи.
Еще бы этот религиозный канал бы убрать!
Manul
а в Барышево тоже нужна на 16дб? планирую на сосну повыше забубенить (или не стоит повыше то?), а вот что "бубенить" - пока нет понимания..
augur72
В начале года были какие-то движения,
должен быть проект и т.д.
Пока живем спокойно.
wox
Надо ориентироваться по приему аналоговых каналов,
если Вы принимаете Культуру, даже в шумах, то будете спокойно принимать цифру.
В других случаях и 16 дБ могут не помочь, надо смотреть трассу, открытая, закрытая, высоту подвеса антенны.
Alxt
В других случаях и 16 дБ могут не помочь, надо смотреть трассу, открытая, закрытая, высоту подвеса антенны.
Практика показывает, что во многих случаях (за городом, где сигнал ослаблен естественными причинами, а не биениями отражёнок) даже при почти полном отсутствии Культуры (что-то угадывается в шумах и не более, ее фактический уровень при этом около 30 дБ или даже чуть меньше) - установка простого ДМВ усилителя децибел на 25 радикально решает проблему цифры (при этом особо не улучшая Культуру, вот как).
Но конечено же, это лотерея, результат предугадать в таких случаях невозможно, разве что прогнозировать вероятность.
augur72
Ещё если и в Московском часовом дубле будут вещать, то даром не нужно такое счастье.
Alxt
да телек я на даче еще не смотрел. он, конечное, стоит, только включать его много лет никто не пытался :biggrin:
ну если разговор пошел за открытую трассу, значит лезть на сосну таки надо...если снижение метров 15 - на сколько усилитель лепить?
wox
15 м - это не много (если это вся длина, конечно). Потери в кабеле 3 дБ. Усилитель подойдет обычный, на 20-30 дБ.
Единственно, если сигнал на антенну уже на пределе приходит, то и эти 3 дБ могут оказаться критичными, тогда все-таки лучше усилитель поставить под антенной (по науке так и надо делать, на то мачтовые усилители и делаются всепогодными). ОЛпять-таки, вот этот можно. Неказист, зато свое дело знает. В электротехническую коробку IP55 (100х100 мм) его запихнуть, и все дела.
Только еще блок питания надо докупить. Вот этот хорош и надежен, но дороговат (там по ссылке цена, похоже, старая, раза в два почти).
В принципе, как я уже говорил, он и от 5В (от приставки) работает, только усиление меньше, 18 дБ где-то. (Ну и если приставки нет, то многие телевизоры не умеют питание подавать.)
Manul
Когда уже производители зашевелятся. Усилители с питанием 5В сейчас востребованы, только днем с огнем их не сыщешь. Видел в ЛЕМе Локус на 5В, но сейчас он пропал из прайса.

А такой блок питания с месяц назад был в Радиотехнике, вроде тоже около 500 р
Alxt
РТРС завершил перевод объектов вещания на прием сигнала с нового спутника «Экспресс-АМ7».
"Сибирский РЦ" не принимал в этом участие?
augur72
мы с АМ7 программы пока не берем
Alxt
я ошибся, мы перешли на работу с АМ7 еще в конце апреля, это РТРС1 и аналоговое вещание
Alxt
Указал некорректную ссылку, корректная здесь.
РТРС-2 по-прежнему с "Ямала-401" (90° в. д.)?
augur72
Да с "Ямала-401" в Новосибирске и Искитиме.
Egor77
Когда уже производители зашевелятся. Усилители с питанием 5В сейчас востребованы, только днем с огнем их не сыщешь.
Всё меньше и меньше востребованы. Телевизоры сейчас покупают с Т2, а они питание-то обычно не подают, так что все равно нужен дополнительный источник, а ему лучше быть 12В (чем выше напряжение, тем меньше его потери в кабеле).
Зато в компактных активных антеннах (панельные в пластмассовых кожухах), которых сейчас развелось повсюду навалом - усилители часто стоят универсальные, и от 5 и от 12В (БП в комплекте) нормально питаются.
Правда, пользы от этих антенн почти что ноль, разве что если на несколько ящиков надо раскинуть. А так, в одиночку - на их месте обычная пассивная дециметровка будет работать не хуже, а зачастую лучше. А где прием совсем слабый - усилитель в этой антенне без толку пыхтит, поднимая одни шумы. Сигналу-то просто неоткуда взяться, антенна сама по себе никакая
Manul
Когда уже производители зашевелятся. Усилители с питанием 5В сейчас востребованы, только днем с огнем их не сыщешь.
Это чего то не то?
ДМВ/ Т2 усил. с питанием 5В

Всё меньше и меньше востребованы. Телевизоры сейчас покупают с Т2,
У меня стоит не новый Филипс "девятка" - одна из первых с цветомузыкой :-) (Эмбилайт)
Покупал родителям новый- сравнил, не....у моего и матрица интереснее, и тормозит меньше. Сейчас все полукомпьютеры какие то

Зато в компактных активных антеннах (панельные в пластмассовых кожухах), которых сейчас развелось повсюду навалом - усилители часто стоят универсальные, и от 5 и от 12В (БП в комплекте) нормально питаются.
Правда, пользы от этих антенн почти что ноль, разве что если на несколько ящиков надо раскинуть. А так, в одиночку - на их месте обычная пассивная дециметровка будет работать не хуже, а зачастую лучше. А где прием совсем слабый - усилитель в этой антенне без толку пыхтит, поднимая одни шумы. Сигналу-то просто неоткуда взяться, антенна сама по себе никакая
комнатные антенны - ЗЛО. Работают прям близко к никак
fanatsat
Делал перекроссировку. Сигнала нет. Подскажите есть ли трансляция сейчас?
Manul
спасибо, старина!
буду чесать репу. наверное уже на следующий год. в этом как-то все времени не хватает, блин...
Автоинформатор
Прогноз от "Коммерсанта": В мультиплексе пусто не бывает.
Автор утверждает, что: "Дождь" не имеет эфирных частот, а значит, не подходит под одно из условий конкурса — "вещать во всех средах не менее чем в пяти субъектах РФ".
В предыдущих двух конкурсах (25.09.2013 и 18.12.2013 ), в которых участвовал "Дождь" были аналогичные условия, но это ему не помешало.
P.S. "Дождь" могу смотреть от НТК. Мне телеканал не представляет никакого интереса.
augur72
"Дождь" могу смотреть от НТК. Мне телеканал не представляет никакого интереса.
Поподробней о ваших интересах.
augur72
"Дождь" не собирается участвовать в конкурсе, потому не понятен Ваш интерес к тому, что написал автор )))
Лично я за "Пятницу", хороший развлекательный канал без политики...
Alxt
Кстати, что слышно по поводу ввода 3-го мультиплекса?