Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
459084
1000
GMT
Я уже говорил выше, что второй только в Новосибирске и Искитиме,
так что пока надо ждать второй для области, а третий и HD, это на будущее.
Участники второго говорят что-то про 18 год, что денег нет.
Alxt
Вот выдержка из интервью Волина
http://www.rtrn.ru/news/read/1281/
Алексей Волин: Двадцать каналов - весьма солидный минимум. Конечно, мы не можем не учитывать серьезных изменений и сокращений на рынке рекламы. Они сказались на всех телеканалах. Именно поэтому были внесены коррективы в первоначальные планы. Мы могли бы обеспечить охват каналами второго мультиплекса не 57 процентов населения, которые его сегодня принимают, а уже около 80 процентов. Но из-за существенного проседания рекламных доходов каналы, которые оплачивают распространение сигналов второго мультиплекса, обратились в правительство и министерство с просьбой: пока что запустить в эксплуатацию вещание только в городах с населением свыше 50 тысяч человек. Более широкий охват для них экономически был бы сегодня крайне обременителен.

Поэтому полноценно, с охватом свыше 95 процентов населения, второй мультиплекс заработает только в 2019 году. Но если говорить про первый мультиплекс, то в конце этого года 98,5 процента населения будут иметь техническую возможность принимать в цифровом качестве десять эфирных каналов.
Alxt
Немного не в тему, но, опять же, возвращаясь к вопросу о выборе модуляции: а почему при проектировании сети DVB-T2 сразу не включили 256-QAM? Из-за ранее сертифицированной РТРС модели, не поддерживающей 256-QAM?
GMT
Выбор типа модуляции основывался на расчете зоны обслуживания.
Для более высокого уровня требуется большее отношение сигнал/шум,
что требует увеличения выходной мощности передатчика в несколько раз.
Alxt
Немного добавлю-
В каждой PLP может быть разная модуляции,
на этапе тестирования с модуляцией 256QAM в PLP0 передавалась программа в HD
Alxt
Правильно ли я понял, что запуская аналоговый эфир новых телеканалов (например, "Звезда" в Новокузнецке), РТРС оказалась в полном замешательстве относительно судьбы второго мультиплекса и возможного отключения "аналога"?

Получается, что смонтированные и настроенные передатчики 2-го мультиплекса в регионах так и останутся невостребованными. А через несколько лет они устареют морально и физически, так и не поработав и не принеся пользу гражданам страны.

P.S. РТРС-2 в Новокузнецке вещает в тестовом режиме на 41ТВК.
augur72
До 18 года передатчики думаю доживут, так быстро они не устаревают, им где-то лет по 10 надо до списания прожить, как минимум.
А про "Звезду"- РТРСу "лишний" передатчик, пусть он даже аналоговый, но стоит в оплате, не помешает.
Включили-значит вещатель платит.
Alxt
10 лет до списания? Аналоговые передатчики разве меняли каждые 10 лет?
GMT
Я сказал ориентировочный срок аммортизации для оборудования, а так сколько протянет.
Alxt
Господа, подскажите, прямо сейчас не показывает мультиплекс с 1-м каналом, Россией итд. Другой показывает нормально. При этом сигнал/качество на одном 66/100, на другом 0/0. Это у меня проблема?
Сибиряк
Перерыва в вещании не было
Alxt
Есть ли новая информация по срокам включения 2-мультиплекса в г.Черепаново? Наш народ считает себя обиженным,относительно Искитима и собирается жаловаться в выше стоящии инстанции
anatol17
Про Черепаново-
-там еще нет передатчика на второй мультиплекс,
- но где уже есть вещатели не разрешают включать,
- поэтому интересуйтесь у вышестоящих инстанций.
Manul
За неделю принесли пару ресиверов T2 в ремонт, типа Сигнал HD-200, одна и та же неисправность в б/п. И все из-за косячного кондера в 22мкф. Вот думаю, то ли так повезло, то ли статистика?
UlveR
Статистика, и не только по приставкам (другое дело, что у кого-то чаще, у кого-то реже).
Как вариант, покупать приставку с выносным БП (таких все больше становится, например) - замена проще и дешевле, чем ремонт (или чем замена всей приставки).
(Ну еще как вариант, не покупать Сигнал - по крайней мере, больше шансов, что свой гарантийный год продержится.)
Manul
Меня вообще удивляет, нафига они пихают источники унуторь приставок. Может традиция такая? :dnknow:
Alxt
http://www.rtrn.ru/news/read/1296/
В федеральную целевую программу развития телерадиовещания в Российской Федерации внесены изменения
UlveR
Меня вообще удивляет, нафига они пихают источники унуторь приставок. Может традиция такая? :dnknow:
Может, экономия - плата БП без кожуха и кабеля с разъемом на несколько центов дешевле, чем целый БП (скорее всего, закупной на стороне), а удорожание увеличенного корпуса при этом совсем несущественно.
Manul
Те же самые роутеры как правило идут с внешними б/п, так что ИМХО, это традиция. Хотя у сагекома нтв+ внешний бп.
Manul
Добрый вечер.хотел спросить,родители живут в Маслянино стоит тарелка Ямал,но там в последнее время один Туркменистан идет.Решил настроить цифровое ,телевизор со встроенным модулем или как там его.Но на старой аналоговой антенне ,ничего не нашел,купил домашнею с усилителем тоже результата нет.не подскажите какую антенну лучше купить?
карвальо
Я ничего не подскажу, не знаю абсолютно
UlveR
За неделю принесли пару ресиверов T2 в ремонт, типа Сигнал HD-200
С прошивкой сигнала HD-200 все по старому? Косяк с временем-часовым поясом остается?
Притаскивали как то какую то другую (не запомнил), у ней время отображалось правильное.
gaston
Вот на что не знал, на то и не обратил внимание, картинку увидел, збс, отдал клиенту:улыб:
Alxt
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,с нового спутника Экспресс -АМ8,Сибирь будет брать каналы?
Когда во втором мультиплексе будет время нашего часового пояса,т.е совпадать с аналогом? Когда появятся региональные врезки? А то на сайте РТРС написано построено 81 центр формирования врезок,а их что-то не видно.Спасибо!