Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
458811
1000
Alxt
Я об этом и говорю.
С вероятностью 99,9%, через 2 года в НСО не появится третий мультиплекс, а тем более четвертый.
gaston
п.9
Я всё-таки думаю что с антенной, у всех соседей стоит в точности такая же как у меня. Покупали все вместе в одном месте. Видимо придется менять.
Alxt
Модели, поставщики, цены -- в студию.
Alxt
Однако главная задержка уже есть – в запуске вещания второго мультиплекса, которое должно было полностью начаться в 2015 году.
Ёлки-палки, вы бы первый ВЕЗДЕ НОРМАЛЬНО запустили, какой вам второй!
Alxt
мы сталкивались с этой проблемой в Целинном и Береговом
усилители выходять из линейного режима
http://www.rtrn.ru/news/read/1155/
Alxt
пока первый не везде, второго кроме Новсибирска нет в области,
http://www.comnews.ru/node/87494
это про ситуацию со вторым, про алтай все верно
Как я понимаю, вы имеете отношение к деятельности «Сибирского РЦ».
Объясните, откуда у телеканала «ОТС» информация в сюжете: "Жители Новосибирской области получат 40 телеканалов в цифровом качестве" (17.09.2014) о предстоящем запуске третьего и четвёртого мультиплексов?
Ведь с тем же успехом можно сообщить, например, о скором запуске "мифических" пятого и шестого мультиплексов.

P.S. В сюжете упоминается директор филиала РТРС «Сибирский РЦ» Отцецкий А.Е.
augur72
я был сильно удивлен репортажом ОТС,
про стойки которые они показывали, я не знаю что это такое
и про 40 каналов совершенно не ведаю
Alxt
я был сильно удивлен репортажом ОТС,
про стойки которые они показывали, я не знаю что это такое
и про 40 каналов совершенно не ведаю
Спасибо Вам за ответ.
Информация о "мифических" третьем и четвёртом мультиплексах исходит от Отцецкого А.Е.
Источник: программа "Территория развития" на "Радио Слово" (21.09.2014, 8:40; автор: Ирина Ощепкова; ссылку на запись передачи не нашёл).

P.S. Я с уважением отношусь к Александру Евгеньевичу и ко всему, что он делает, но надо взвешенно подходить к своим заявления. Ведь на самом деле, на сегодняшний день второй мультиплекс вещается только в Новосибирске в тестовом режиме (как и первый).
augur72
Что значит "откуда"? Вы сюжет полностью посмотрели? "Ньюсмейкеры" в кадре -- Отцецкий и Дюбанов, их и терзайте вопросами. Вот мероприятие, на котором построен сюжет:
http://www.nso.ru/news/14260
augur72
Вот исходный текст:
Сегодня первым мультиплексом охвачено 90% населения (10 базовых телеканалов и три радиоканала), 66% населения, за исключением жителей Баганского, Доволенского и Северного районов, имеет доступ ко второму мультиплексу (10 развлекательных телеканалов). До конца текущего года компания - исполнитель федеральной программы планирует обеспечить 100-процентное вещание пакета цифровых телеканалов РТРС-1 во всех районах области, а в 2015 году жителям Новосибирска и области будет открыт доступ к 20 каналам вещания в цифровом формате.

А так должно быть:
Сегодня первым мультиплексом охвачено 90% населения (10 базовых телеканалов и три радиоканала), за исключением жителей Баганского, Доволенского и Северного районов, 66% населения имеет доступ ко второму мультиплексу (10 развлекательных телеканалов). До конца текущего года компания - исполнитель федеральной программы планирует обеспечить 100-процентное вещание пакета цифровых телеканалов РТРС-1 во всех районах области, а в 2015 году жителям Новосибирска и области будет открыт доступ к 20 каналам вещания в цифровом формате.
Alxt
Пожалуйтесь губернатору на плохую работу его пресс-службы.
Alxt
Сегодня включили Сокур, смотрите
Приветствую. Да, действительно, в начале сентября 29 канал снова начал показывать. Потом пару выходных я там не был. Вчера побывал на даче. Включаю телевизор и опять - только 24 канал показывает. На 29-ом - нет сигнала (шкала уровня иногда дергается, но канал не находится). От Сокура 10-15 км.
Как такое можно объяснить?
Egor77
у Вас антенна с усилителем?
Alxt
Да, с усилителем. Но пробовал ранее и с платой согласования, а также цеплял антенну типа тройной квадрат (правда на крышу не поднимал, а дом в низине). Сейчас уже сезон заканчивается, на будующий год буду дальше думать.

Нашел интересную информацию, может у меня такая же проблема (приставка oriel 812 http://www.oriel.ru/catalog/id/184/)?

Выезд в район г. Анапа подтвердил отсутствие возможности приема ЦЭНТВ на цифровые телевизионные приставки в местах, где в створ приемных антенн попадают передатчики от двух объектов РТС Анапа и РТПС Новороссийск (Верхнебаканский).

Для исследования сложившейся проблемы и выяснения возможных причин сбоев в приёме специалистами Краснодарского КРТПЦ была создана одночастотная сеть в лабораторных условиях с целью проверки работоспособности технических средств приема.

Исходя из результатов проверки сделаны следующие выводы:

1) Работа приставки GeneralSatellite 8714, телевизоров Philips 32 PFL5507T/60, 19 PFL3507T/60 и Samsung 5400 SWв одночастотной сети в защитном интервале соответствует стандарту TS102831.

2) Работа приставок:

- приставка 4Home 1811

- приставка RolsenRDB-505

- приставка BBKSMP712HDT2

- приставка MysteryMMP-85DT2

- приставка LumaxDVT2-4100HD;

в одночастотной сети в защитном интервале не соответствует стандарту TS102831. При том, что при использовании данных приставок в сетях, где отсутствует взаимовлияния 2-х передатчиков ОЧС или защитное отношение между ними превышает 20 дБ внутри защитного интервала (!), данные приставки осуществляют приём без сбоев."

Исходя из вышеизложенного в настоящее время для обеспечения приема цифрового ТВ в городе Анапа рекомендуем использовать оборудование наиболее соответствующее стандарту (Филипс, Самсунг, Дженерал Сателлит) в комплекте с остронаправленными приемными антеннами.

Консультант ЦКП Сергей Петлин.
Egor77
20 дБ от основного сигнала это максимальный уровень помехи при идет прием,
сталкивались с проблемой антенного усилителя в Береговом, антенна смотрит на город,
даешь номинальный уровень в Быстровке слетает прием даже на нашем приборе,
занижешь мощность на 3-4 дБ все восстанавливается.
Защитный интервал у нас 220 мкс, похоже некоторые приставки при задержке больше примерно за 70 мкс перестают работать, надо набирать статистику, тестировать.
Alxt
А не подскажите, какие планы по запуску второго мультиплекса в области на 2015 год? Летом 15-го года вроде вещание из тестового режима должно выйти?
Egor77
пока в режиме ожидания
IVMIVM
Что значит "откуда"? Вы сюжет полностью посмотрели? "Ньюсмейкеры" в кадре -- Отцецкий и Дюбанов, их и терзайте вопросами. Вот мероприятие, на котором построен сюжет:
http://www.nso.ru/news/14260
И всё-таки к вопросу появления явного "фейка" и откровенной "дезы" в сюжете Сергея Толмачёва с телеканала «ОТС»: "Жители Новосибирской области получат 40 телеканалов в цифровом качестве".

Исходное сообщение о мероприятии: информация с сайта Правительства НСО о брифинге 17 сентября 2014 г. Правда с искажёнными данными о которых сообщал Alxt.

Если внимательно послушать репортаж об этом брифинге Ирины Ощепковой с радиостанции «ОДК - Радио Слово»: "10 телеканалов в высоком качестве бесплатно доступны новосибирцам и жителям 27 районов области" (выложили на сайт радиостанции 30.09.2014 по моей просьбе), то можно услышать, что говорил Отцецкий А.Е.: "На базе этих 59-ти объектов и будут развиваться, добавляться дополнительные мультиплексы. Возможно будет принято решение по строительству 3, 4-го мультиплексов, увеличения количества программ. (11:05) Т.о. получилось, что жители города имеют возможность смотреть 40 программ. Часть программ в аналоговом формате, часть в цифровом". (8:01)

Как же можно было так всё исказить, чтобы выдать такой анонс: "В ближайшие два года жители области получат возможность смотреть 40 телеканалов в цифровом качестве"? А где же, скажем, журналистские этика и стандарты?

Телекомпания "НСК 49" выпустила "нейтральный" сюжет Александра Могилина: "Цифровое ТВ в регионе: сегодня и завтра".

P.S. IMHO Из всего вышесказанного, можно говорить, что журналисты «ОДК - Радио Слово» оказались профессиональней, чем их старшие братья с «ОТС». С недавнего времени «ОДК - Радио Слово» структурно входит в «ОТС». И это несмотря на то, что после разгрома радиостанции (если не сказать надругательства над журналистским коллективом), её постигла судьба радиостанции «Радио Новосибирск». Если кто помнит, что было такое радио (вещалось на 73,58 МГц и 101,4 МГц).
augur72
Вы лучше объясните, откуда 40 программ-то? Сложили ТВ и радио, или же два раза посчитали федеральные каналы в аналоге и в цифре? Неудивительно, что журналист запутался.
IVMIVM
Вы лучше объясните, откуда 40 программ-то? Сложили ТВ и радио, или же два раза посчитали федеральные каналы в аналоге и в цифре? Неудивительно, что журналист запутался.
Журналисту Толмачёву надо лучше готовиться!!! И откуда 40 программ лучше спросить у него.

Я так думаю, что он "зацепился" за слова Отцецкого А.Е. (которые я здесь уже приводил), но не смог в них разобраться:
"На базе этих 59-ти объектов и будут развиваться, добавляться дополнительные мультиплексы. Возможно будет принято решение по строительству 3, 4-го мультиплексов, увеличения количества программ. Т.о. получилось, что жители города имеют возможность смотреть 40 программ. Часть программ в аналоговом формате, часть в цифровом".

Выходит Толчачёв уже "построил" в своём воображении 3 и 4-й мультиплексы, по которым ещё даже не было никакого решения. А ведь народу вообще было "обещано" бесплатно всего 20 каналов цифрового эфирного телевидения.

Ведь например, Ощепкова не стала ничего додумывать и домысливать. А просто выложила запись с брифинга. А Толмачёв был явно не в теме. И даже в видеоряде стойки "показал" непонятные. Если сомневаешься, то перепроверь, переспроси, но не выдавай свои фантазии за истину. В этом в частности и определяется профессионализм журналиста.

P.S. Вот ещё одна публикация в газете «Комсомольская правда. Новосибирск». Автор Иван Мирошников тоже заявляет, что: "В ближайшие годы будет вестись не только отладка оборудования для запуска первого и второго мультиплексов, но и подготовка к вещанию в цифровом формате третьего и четвертого, которые не за горами. В перспективе мы сможем смотреть не меньше 40 телеканалов в идеальном качестве и без всякой абонентской платы".
А ведь нам ещё обещали и внедрение стандарта HbbTV. На мой вопрос актуальны ли эти планы сейчас, Отцецкий ответил, что: "Надо подождать, ведь пока 2-й мультиплекс есть только в городе". Вот такая сермяжная правда жизни.
augur72
Я ещё раз повторяю свой вопрос на основе цитаты, которую Вы приводите:
жители города имеют возможность смотреть 40 программ. Часть программ в аналоговом формате, часть в цифровом
Откуда 40? Перечислите, пожалуйста, поимённо эти 40 программ. Фраза выражена в настоящем времени: "имеют возможность", т. е. здесь и сейчас. Только не надо предлагать мне одни и те же каналы в аналоге и цифре -- считайте их за одну программу. А то попахивает банальной манипуляцией числами -- чем больше, тем круче работает РТРС!
augur72
Вот моя версия: в аналоге 20 каналов + 10 каналов РТРС-1 + 10 каналов РТРС-2 = 40. Красота.

А теперь посчитаем по-честному: если я не ошибаюсь, в "цифре" нет следующих каналов, которые есть в аналоге: РБК, Ю, ОТС, Disney, Нск 49, Пятница. Оставшиеся 14, хоть и с отличиями, но есть в цифре.

Честное число: 6 + 10 + 10 = 26. То бишь господин Отцецкий для красного словца завысил число программ в 1,5 раза. Типичный чиновничий подход.
IVMIVM
Если рассматривать в таком контексте, т.е. считать одни и те же каналы в аналоге и цифре за одну программу, то конечно никаких 40 программ не набирается.
Но вообще-то про 40 программ - это цитата Отцецкого с того брифинга. Сейчас из-за всех пертурбаций в редакции, сайт "Радио Слово" не работает. А так-то я даже указал время на котором это можно услышать. Выходит так оно и есть - манипуляция числами. Чем больше, тем круче работает РТРС!
augur72
Что и требовалось доказать.
IVMIVM
Но моё возмущение вызвало утверждение Толмачёва о том, что: "Сейчас идёт подготовка к запуску ещё 2- мультиплексов. Т.е. ещё 20 каналов, включая региональные. На это уйдёт 2-3 года". А ведь "ОТС" вещает почти на всю область.
P.S. На самом деле, в этом вопросе как говорится "конь не валялся". Сергей напомнил мне cтарый анекдот:
"На самом деле сначала таблица Менделеева приснилась Пушкину, но он ни хрена не понял".