Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
458871
1000
IVMIVM
Вот моя версия: в аналоге 20 каналов + 10 каналов РТРС-1 + 10 каналов РТРС-2 = 40. Красота.

А теперь посчитаем по-честному: если я не ошибаюсь, в "цифре" нет следующих каналов, которые есть в аналоге: РБК, Ю, ОТС, Disney, Нск 49, Пятница. Оставшиеся 14, хоть и с отличиями, но есть в цифре.

Честное число: 6 + 10 + 10 = 26. То бишь господин Отцецкий для красного словца завысил число программ в 1,5 раза. Типичный чиновничий подход.
Если быть корректным, то РТРС не имеет отношение к вещанию «РБК» (21 ТВК). И получается, что г-н Отцецкий завысил число программ в 1,6 раза.
augur72
Тогда убирайте 10-й, 23-й и 38-й, которые в аналоге вещаются тоже не через РТРС. Но я не вижу смысла, т. к. он говорил в принципе о числе программ, которые может смотреть через обычную антенну житель Новосибирска, не уточняя, куда эта антенна направлена -- на башню РТРС или на какую-то другую передающую точку.
Alxt
Приветствую.
Не стал я лета дожидаться, протестировал новую приставку за Сокуром.
Напоминаю, практически в одном створе находятся новосибирский и сокурский передатчики (одночастотная сеть). Так вот, старые приставки (Ориэль 812) в таких условиях первый мультиплекс отказываются показывать (шкала приставки почти всегда на 0, иногда дергается, изображение даже не появляется), при этом 24 канал показывает. Новая (Ориэль 963) стабильно показывает ОБА мультиплекса (качество близко к 100).
Таким образом подтверждается, что некоторые приставки некорректно работают в одночастотной сети при взаимовлиянии двух передатчиков. О чем и писали сотрудники Краснодарского КРТПЦ
Может пригодится кому...
А что за перетрубация не в лучшую сторону произошла с электронным гидом? Раньше и год выпуска фильма отображался, и страна, и в ролях, и корректное краткое содержание. Сейчас только краткое содержание, и то корявое.
Александр.....
Все пакеты первый и второй формируются в Москве
местных вставок пока нет и когда будут неопределено
Egor77
Возможно Вам надо обновить прошивку,
а что в створе или сбоку разныцы нет,
все определяется временем задержки между сигналами
Alxt
Новая прошивка уже врятли появится. Кстати, в Новосибирске эти же старые приставки (Oriеl 812) нормально работают.
Я иногда читаю форумы, так вот аналогичные проблемы (пропадание сигнала после ввода дополнительных передатчиков в одночастотной сети) наблюдаются у людей во многих регионах (Краснодарский край, Ленинградская область).
Видимо несоответствие стандартам либо у китайских производителей приставок (скорее всего), либо у настройщиков оборудования.
Egor77
попадалась мне приставка которая при задержке более 70 мкс плохо работала, не помню тип
привожу типичную картинку эхо сигналов от двух разных передатчиков, лес около первого, это многолучевость от местного передатчика
Автоинформатор
Добрый день. Нужен совет знающих людей. Телевизор Филипс, со встроенным цифровым тюнером DVB-T2. С недавних пор перестали показывать первые 10 цифровых каналов (один только из них показывает), остальные 10 показывают как обычно, и ещё не поют 3 радио канала. Телевизор пишет: Доступные программы отсутствуют!
Проверял родительские настройки от детей, всё нормально там, ограничения нет (по первости у меня почти ни чего не показывало, потом оказалось стояло ограничение по возрасту). На программах которые не показывают, при включении отображения информации, определяется какая передача сейчас, какая потом, уровень сигнала отличный.
Не могу разобраться в чём причина такого???:хммм:
Alxt
Вот куда идут миллионы и миллиарды на "цифровизацию страны" -- в РТРС пользуются бесплатным VLC? :ха-ха!:
IVMIVM
Картинка приведенная мной сделана прибором не имеющем отношение к РТРС и в составе его софта был VLC
<п.7,флейм>
Egor77
протестировал новую приставку за Сокуром.
Напоминаю, практически в одном створе находятся новосибирский и сокурский передатчики (одночастотная сеть). Так вот, старые приставки (Ориэль 812) в таких условиях первый мультиплекс отказываются показывать (шкала приставки почти всегда на 0, иногда дергается, изображение даже не появляется), при этом 24 канал показывает. Новая (Ориэль 963) стабильно показывает ОБА мультиплекса (качество близко к 100).
Более того, там еще неплохо ловится и передатчик пос.Радуга (26 канал). На днях в пос. Светлом (возле Сокура) настраивал телевизор LG - он выловил 40 цифровых каналов, из них 30 - это трижды прописавшийся первый мультиплекс.
Правда, 26 канал принимается значительно слабее (на 20 дБ), но сигнал там приходит с профессиональной коллективной антенны с хорошими усилителями - вытягивают без проблем (причем Радуга, как и Сокур, принимаются на какой-то боковой лепесток диаграммы направленности, хотя эти лепестки у остронаправленной антенны слабые, и если антенну развернуть прямо на ретрансляторы, будет лупить как из пушки).
А так как аналог на абонентском штекере по Госту должен иметь уровень не ниже 58 дБ , и 24 и 29 каналы вообще получаются порядка 70 дБ (откуда больше, с города или с Сокура, я не смотрел, это даже прибором непросто сделать), то 26 канал при этом имеет уровни 50-55 дБ - т.е. обладает еще хорошим запасом (для устойчивого приема цифры достаточно 45 дБ).
Взаимные влияния и биения при этом не наблюдаются.
Полагаю, это дело надо как-то на телецентре (и на областных ретрансляторах) свести к какому-то общему знаменателлю - единые иденты, что ли, выставить, дабы не вводить приемники в заблуждение.
Manul
В одночастотной зоне Вы не можете отдельно принять Сокур или Новосибирск, для этого нужна очень направленная антенна с развязкой больше 20 ДБ
И на анализаторе тоже не увидите, нужен анализатор с функцией эхосигнала (выше приведена картинка сигналов от двух передатчиков)
Alxt
В одночастотной зоне Вы не можете отдельно принять Сокур или Новосибирск, для этого нужна очень направленная антенна с развязкой больше 20 ДБ
Да, эта антенна в данном случае, может быть, неоптимальна, ее основная особенность (за которую ее у нас и применяют антеннщики) - это значительный рост усиления к концу спектра, что позволяет в дальней зоне ровные уровни (на остальных антеннах после 38 канала начинается спад или даже завал спектра). В нижней части ДМВ диапазона (там, где цифра) - усиление такое же, как у антенн средней длины (и направленность, соответственно, тоже). Но эта антенна там на своем месте, ради 40-х-50-х каналов, люди в Светлом вовсю аналог смотрят.
На вот такой антенне подавление могло бы быть получше - но все равно бесполезно, речь о нескольких дБ, а там их уже 55. (И уже есть ослабление 20 дБ, а если бы сравнить реальные уровни на направленные антенны - то Сокур должен идти наравне с городом).
Если бы не было аналога, то можно было бы загасить децибел на 20 общий уровень в коллективной сети (ГОСТ под цифру это позволяет), и боковые источники упали бы ниже предела приема,- но пока официально в эфире есть аналог, речи об этом быть не может.
И на анализаторе тоже не увидите, нужен анализатор с функцией эхосигнала (выше приведена картинка сигналов от двух передатчиков)
На моем приборе есть эхо-диаграмма (полагаю, это то самое - измеряет расстояние до передатчика), еще он может определить конкретный передатчик, принимаемый в данный момент, по Сell ID (надо покопаться, видит только передатчик с максимальным уровнем, или можно выделить любой, это и есть главаный вопрос). Я с этим прибором (он у меня месяца 3) еще мало поигрался - подходящий случай как-то не представлялся, но тут, видимо, как раз удачное место, чтобы поразбираться

Ну и вопрос к телевизорам и приставкам, зачем они все-таки два раза прописывают каналы, принятые в одночастотной сети с разных направлений ? Чей косяк, устройств или самой сети? (Про соседнюю соту, 26 канал, вопросов нет, это, наверное, нормально.)
Manul
Cигналы от разных передатчиков в одночастотной сети совершенно одинаковые,
синхронизированные по GPS
В передаваемом потоке нет маркеров передатчика и Сell ID одинаковые,
и случай повторения мультиплекса может быть только в настройках приемника
Про 20 дБ
это для варианта разных потоков- т.е. не одночастотка
В одночастотке декрдер выбирает сигнал с наибольшим уровнем, достаточно превышения примерно в 2дБ
иногда при переключении проскакиват рассыпание
Случай когда уровни от двух передатчиков равны очень неприятный, для этого даже предусмотрен режим MISO, устраняющий провалы в спектре, но он пока не используется,
сейчас режим SISO
Manul
Ваш прибор позволяет провести измерения эхо и MER
Alxt
Раз собрались такие специалисты (в хорошем смысле), то объясните, как радиоприемник в зависимости от направленности антенны, на одной частоте 65,75 Мгц (звуковое сопровождение 2 ТВК), может принимать еще и звуковое сопровождение 8 ТВК (197,75 МГц)?
Радиоприемник Ritmix RPR-7020 (клон TECSUN PL-606).
augur72
При приеме сигналов с большими уровнями на входе может быть перегрузка входного каскада и он работает в нелинейном режиме, становится перемножителем частот и получаются комбинации из принимаемых сигналов,
какие-то варинты попадают на частоту ПЧ
Alxt
Спасибо за ответ. Подобная версия у меня появилась после того, как я протестировал несколько экземпляров приёмников в разных частях города.
augur72
еще сильно влияют активные антенны,
у них динамический диапазон хилый
Alxt
Всем привет!
Умирает старый ТВ еще с кинескопом.
Думаю брать ЖК, скажите, у кого 55-ая диагональ экрана, как на ней смотрится цифровое НСк-тв, которое обсуждают в данной теме?
И заодно выскажитесь до какого размера диагонали экрана будет нормально показывать наша цифра, а дальше смотреть будет уже некомфортно.
PS. Также меня интересует как фильмы В DVD будут смотреться на 55, не сильно ли плохо
У меня 61-я диагональ. Считаю, для комнаты 10-14 кв.м. оптимально. 81-ю мне в такой комнате было некомфортно смотреть, хотелось подальше отодвинуться.
Александр.....
Картинка нормальная на 60 ( а уж тем более на 80), не мылит?
fenister
Любой сигнал стандартого разрешения (576 строк в России) будет выглядеть не очень хорошо при диагонали более 29'' (72 см). Писал неоднократно: покупаете телевизор с большой диагональю -- подумайте, откуда будете брать контент высокой чёткости.
IVMIVM
Да, чем больше диагональ, тем больше косяков на ней видно.