Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
457634
1000
IVMIVM
Любой сигнал стандартого разрешения (576 строк в России) будет выглядеть не очень хорошо при диагонали более 29'' (72 см). Писал неоднократно: покупаете телевизор с большой диагональю -- подумайте, откуда будете брать контент высокой чёткости.
Очень я слаб в техвопросах, так сигнал нского цифрового ТВ он выходит тоже 576 строк?
Интересно еще на НТВ плюс HD каналы они какого разрешения?
fenister
Всё HD телевидение, которое идет со спутника - FullHD (1920х1080). В НТВ+Восток - 7 каналов, в полном пакете Континента (Телекарты-HD) и Триколора-Сибирь - полтора-два десятка, примерно столько же со дня на день включит со спутника МТС.
Разумеется, контент, который изначально был снят в SD, апскейлится, но все равно лучше выглядит, чем то же самое, транслируемое в SD-версии канала (за счет меньшего количества видимых артефактов сжатия).
В кабельных сетях некоторые якобы HD-каналы (принимаемые оператором из Москвы не со спутника, а по VLANу через оптику) приходят с принудительным апскейлом (то есть фактически не HD, но опять-таки выглядят лучше, чем SD).

Насчет диагонали экрана - с 2,5-3 метров цифра в SD вполне смотрибельна на экране 42", даже если SD-картинку увеличить, чтобы квадратная картинка 4:3 заполнила экран без искажения геометрии. SD с исходным разрешением 16:9 в этом случае выглядит еще лучше (то же самое и с 4:3, если квадратную картинку не увеличить до заполнения экрана, а сплющить, как зачем-то смотрят некоторые - четкость будет выше, но все равно не понимаю категорически).
Правда, посмотрев один вечер, к примеру, Первый HD - смотреть после этого SD не захочется совсем, с любого расстояния.
Manul
У меня НТВ+ Восток, почему тогда когда я фильмы записываю с HD Кино они весят 5-6 гигов?
Тут я думаю брать 55' или ограничиться таки 42'
На 55 совсем будет плохо показывать SD?
fenister
бери Samsung и горя знать не будешь..... по диагонали определись сам.
fenister
У меня НТВ+ Восток, почему тогда когда я фильмы записываю с HD Кино они весят 5-6 гигов?
Ну правильно. Где-то так и должно быть, это же не блюрей.
На 55 совсем будет плохо показывать SD?
Понятно, что от расстояния зависит. По мне, так с 3 метров - на 55" SD выглядит погано (кроме разве что плазмы, за счет ее природной мягкости) . А вот на форумах по выбору телевизора расстояние до экрана 3 метра - это сразу 60-70", никак не меньше.
С другой стороны, при наличии источника HD-каналов надо ориентироваться прежде всего на них, а SD уж терпеть как есть. Другими словами, если хочется 55" (и есть куда его поставить или повесить) - надо его и брать.
Manul
Manul
Тут вообще мне советуют взять плазму 65 диагонали, панасоник которая еще осталась в продаже.
Мол ничего лучше плазмы нету.
Но я прочитал про "остаточные изображения"
Вы что думаете по поводу покупки плазмы вместо ЖК?
ЗЫ. Опять же 65 это еще больше 55:улыб:
fenister
сигнал нского цифрового ТВ он выходит тоже 576 строк?
Да.
Manul
Разумеется, контент, который изначально был снят в SD, апскейлится, но все равно лучше выглядит, чем то же самое, транслируемое в SD-версии канала (за счет меньшего количества видимых артефактов сжатия).
Да не лучше ни разу. А чтобы не было видно угловатостей и не дрожали тонкие линии после увеличения изображения могут размывать контуры объектов.
SD с исходным разрешением 16:9 в этом случае выглядит еще лучше
Не бывает SD "с исходным разрешением 16:9", бывает анаморфное SD, у которого разрешение точно такое же, как у 4:3 -- 720 x 576, но при этом пиксели -- "кирпичи", а не квадратики, как, скажем, на компьютерном мониторе. Говорить о качестве не приходится.

Показать спойлер
У 4:3 SD тоже пиксели -- кирпичи, только вытянуты они по горизонтали совсем чуть-чуть.
Показать спойлер


Всё это самовнушение, мол, неплохо. Ну конечно неплохо, если сравнивать с кинескопным ЧБ-телевизором с диагональю сантиметров 30 и неуверенным приёмом аналогового сигнала.
Правда, посмотрев один вечер, к примеру, Первый HD - смотреть после этого SD не захочется совсем, с любого расстояния.
Вот именно!
fenister
Я считаю, что в настоящее время качественный LED-телевизор превосходит плазменный по качеству картинки, а именно, по адекватности цветопередачи, яркости и насыщенности изображения.
IVMIVM
Всё это самовнушение,
Да никакое это не самовнушение. Пиксели, восстановленные до квадратных из анаморфа, выглядят намного лучше, чем квадратные пиксели, тупо увеличенные до заполнения экрана (с потерей части пикселов)
Простая арифметика: получаем на экране широкоформатного телевизора 720х576 =414 720 пикселей в кадре анаморфного формата 16:9, и всего 720х405 =291 600 пикселей от кадра 4:3 (при условии заполнения экрана без сплющивания, но с обрезанием сверху-снизу).
Очевидно, где пикселей больше - там и качество выше.
Впрочем, эта арифметика вовсе и не нужна, достаточно просто глянуть на экран телевизора, разница видна невооруженным глазом уже начиная с 32"
IVMIVM
Я считаю, что в настоящее время качественный LED-телевизор превосходит плазменный по качеству картинки, а именно, по адекватности цветопередачи, яркости и насыщенности изображения.
Увы, это не так. Современным плазмам (последним из могикан) конкурент по качеству картинки разве что OLED. Но это все равно не спасло рынок плазм, по другим потребительским причинам.
Manul
Дом ру у меня (держу его ради канала Viasat Nature) качество ужасное обычных каналов (не ретранслируемых со спутника) они как-то звонили предлагали цифровое ТВ приставку свою.
Любопытно откуда они берут тот же Виасат
web-страница
а главное в каком он качестве?
ЗЫ, Где-то я видел на форуме тему по Дом. ру кажется в разделе "Интернет" или же здесь можно спрашивать?
Manul
Я много видел разных телевизоров и профессиональных мониторов, а цветокоррекцией я занимаюсь каждый день, так что мне есть на чём основывать свои выводы.
Manul
Самовнушение -- это что апскейл выглядит лучше "родного" разрешения.
Простая арифметика
Ну, во-первых, не 405, а 432, потому что в 4:3-формате пиксели тоже неквадратные, о чём я писал выше. Так что получается 311 040 пикселов итого.
Во-вторых, анафорный вариант имеет плохое горизонтальное разрешение, а пан-скан ("обрезание") -- вертикальное. Причём, если посчитать, то выходит: 1024/720 > 576/432, т. е. анаморф по горизонтали мылит картинку сильнее, чем пан-скан по вертикали.
Очевидно, где пикселей больше - там и качество выше.
Неочевидное заявление, особенно с учётом того, что в анаморфе пиксели вытянуты в 1,42 раза. Так что ваши 414 тыс. пикселов нужно разделить на 1,42 по-хорошему, и тогда получим даже меньше, чем у пан-скан.

Почему-то с чьей-то подачи стали форматы называть только по количеству строк и типу развёртки: 576i, 720p и т. п., но ведь изображение имеет 2 измерения -- вертикаль и горизонталь. Тот же формат HDV -- это не настоящее HD, т. к. там размер кадра 1440 x 1080.
fenister
Мол ничего лучше плазмы нету.
Нету. OLED еще сильно дорог (именно в производстве, и эта проблема пока нерешаемая), а самое главное - недолговечен (быстро "садится" экран - по прогнозам даже для поступивших в продажу моделей, 3-5 лет т.е. еще быстрее, чем "садились" первые плазмы - 5-6 лет).
Но я прочитал про "остаточные изображения"
Есть такое, реальный факт и даже бич. В сети описываются телевизоры любителей дома-2, у которых логотип ТНТ намертво выжигается. У меня бы, наверное, 1HD пропечатался (чаще всего его смотрим).
Вы что думаете по поводу покупки плазмы вместо ЖК?
Мне картинка плазмы нравится, но я бы не купил (хоть они сейчас и подешевели, 42" так вообще недорого стоят). Во-первых, из-за массо-габаритных показателей, во-вторых, из-за давнего "осадочка" насчет недолговечности экрана (хотя вроде как к современным не относится), в третьих - из-за того самого эффекта памяти. Ну я и, на самом деле, не гурман идеальной картинки. Мне хватает экрана 42' IPS (хотя я бы 47" взял, да не влезет).
IVMIVM
т. е. анаморф по горизонтали мылит картинку сильнее, чем пан-скан по вертикали.
Артефакты сжатия при увеличении картинки тоже увеличиваются, а это хуже чем просто замыливание.
Пустой спор. Достаточно просто взглянуть на экран.
По большому счету, количество пикселей не имеет значения - их никто не считает, смотрят на картинку, а она на кадре SD 16:9 (пусть это и анаморф) выглядит явно лучше (чётче), чем увеличенная до заполнения картинка 4:3.
fenister
Еще любопытно, куплю я допустим ЖК ТВ к нему же можно будет одновременно подключить цифровую приставку дом.ру и спутниковый ресивер НТВ+?
На ТВ же есть два входа HDMI?
fenister
Сейчас в телевизоры уже по 3-4 HDMI входа ставят, на худой конец по два. По одному разве что в кухонных 16-дюймовых псевдогрюндигах и псевдотелефункенах.
Manul
Но я прочитал про "остаточные изображения"
Есть такое, реальный факт и даже бич. В сети описываются телевизоры любителей дома-2, у которых логотип ТНТ намертво выжигается. У меня бы, наверное, 1HD пропечатался (чаще всего его смотрим).
Это страшилка уже давно не актуальна )))
aglow
Есть такое, реальный факт и даже бич. В сети описываются телевизоры любителей дома-2, у которых логотип ТНТ намертво выжигается. У меня бы, наверное, 1HD пропечатался (чаще всего его смотрим).
Ну не знаю, 9,5 лет плазма эксплуатируется - ничего не выжглось, правда, серия профессиональная.
madmax
Ну правильно. Выжигается ведь статическая картинка, которая постоянно присутствует в одном месте на экране. Если разные каналы смотреть, то и не выжгется.
Manul
А где у нас можно купить Плазму где-нить на 42 дюйма?
Да еще Панасоник?
По-моему в магазинах их уже не осталось, попадались на 65, но это по-моему точно не мой вариант.
fenister
Уже нигде....диагональ 42-43 осталась, по ходу, только у пары моделей Самсунгов... По крайней мере, если отталкиваться от данных яндексмаркета
Manul
Зависит от диагонали экрана.

А на статике картинка выжигается даже на ЭЛТ -- видел как-то убитый монитор из операционной больницы, так он в выключенном состоянии "показывал" рамки таблиц.

На счёт ЖК -- не знаю, но почему-то у моего телевизора есть screensaver.
Manul
Это если месяцами одно и тоже смотреть наверное... Я как-то один канал НТВ+ с 9 утра до 23 вечера гонял не переключая. Потом переключил на другой вход. Никакого послесвечения на месте логотипа не было... А так, читал, что в 2005 проводили испытания и 48 часов с компа статическую картинку гнали. Послесвечение было замечено, но пропало через несколько часов просмотра обычного ТВ контента...
Мне картинкой плазма нравится больше, но следующий будет ли плазма, не знаю...