Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
458807
1000
aglow
Мне картинкой плазма нравится больше, но следующий будет ли плазма, не знаю...
Похоже, плазмы скоро совсем не останется. Самсунг с лыжей тоже объявили о закрытии её производства.
С ОЛЕДом не сложилось, сейчас нацелились на квантовые точки.
Manul
Разъясните, плиз, такой момент - есть монитор с DVI-D входом...Могу ли я напрямую подключить к нему автономный тюнер DVB-T2 c HDMI-выходом через переходник HDMI-DVI? Какие тут "подводные камни"? Колонки еще надо будет к тюнеру подрубать?
Да, звук надо отдельно оформлять. Подводные камни могут быть в защите HDCP, но сомневаюсь, что китайские товарищи реализуют её в своих устройствах...
aglow
а что ,существует такая опасность при передаче с тюнера на монитор? ну на vga то всё равно не получится передать сигнал... вроде как нет в природе тюнеров dvb-t2 c vga-выходом... хотя в упомянутом мониторе и vga-вход имеется
Теоретически-да. практически - вероятность стремится к нулю)))
У меня телик старый из подписи не ругался, правда там с компа (DVI) на HDMI телека видео гнал, но суть одна...
Пробовал, у меня не получилось связать ориель810 с монитором через DVI. Не воспринимает стандартный монитор с разрешением 1280х1024 сигнал типа 576i/720p/1080i/1080p пробовал на 5-6 мониторах.
UlveR
У меня USВ-тв-тюнер Digamma передает аналоговый эфир без проблем на тот же ноут.... но как я понял, подобных тв-тюнеров ,через usb передающих DVB-T2 в природе нет?
почему нет, есть к примеру

ценник не гуманный, правда... можна с китая взять дешевле, но там свои подводные камни...
Разъясните, плиз, такой момент - есть монитор с DVI-D входом...Могу ли я напрямую подключить к нему автономный тюнер DVB-T2 c HDMI-выходом через переходник HDMI-DVI? Какие тут "подводные камни"? Колонки еще надо будет к тюнеру подрубать?
Я подключал, работает. Переходник был DVI-HDMI, то есть воткнутый в DVI-вход монитора, а сзади переходника - обычное HDMI-гнездо, куда я воткнул стандартный HDMI-кабель от приемника DVB-Т2 (звук, самом собой, надо выводить отдельно).
Монитор Самсунг 940Т.
То же пробовал и с другими HDMI источниками. Работают не все. Например, андроид-планшет с разрешением 1024х768 работает, а 1024х600 - нет. Тут дело в том (и это и есть подводные камни), что формат источника должен соответствовать формату монитора. В моем случае мой монитор с разрешением 5:4 (1280х1024) принял и 4:3 от планшета, и 4:3 от приставки (заранее выставленное при подключении к обычному телевизору), а 16:9 от планшета не принял (а в планшете не настраивается). То же самое пробовал и со спутниковыми приемниками - работает, если выставить формат 4:3. Полагаю, на широкоформатных мониторах тем более должно работать (соотвтесвенно, приставка должна быть с видеоформатом 16:9, ну и с разрешением нао поэкспериментировать).
У кого не получалось - проверьте, в каком формате настроен видеовыход приставки.
Manul
Вопросик - в первом и втором мультиплексе нет HD каналов? Формат то вроде не у всех 4:3?
igornsk
HD-каналов нет. Форматы -- отдельная песня. Российское ТВ уже давно сходит с ума, причём каждый канал по-своему.
Автоинформатор
Запуск третьего мультиплекса цифрового ТВ минкомсвязи РФ отложило до 2018 года. Об этом заявил заместитель министра Алексей Волин на первом всероссийском совещании региональных СМИ в Екатеринбурге.
Кроме того, по словам Волина, еще в феврале было принято решение не устанавливать точную дату отключения аналогового телевизионного вещания ни на региональном, ни федеральном уровне.
P.S. Что и требовалось доказать. Ведь в 2018 г. президентские выборы.
augur72
Для третьего мультиплекса еще не разработан частотный план, не хватает частот.
Сейчас идет строительство второго мультиплекса, первый построен и находится в стадии сдачи
Alxt
Как же первый построен? По данным "Сибирского РЦ", первого в НСО еще нет в Легостаево, Сосновке и Чулыме.
augur72
Сосновка и Чулым построены, но пока не включены
Легостаево наверное будет построено,
основные объекты работают- пять пятикиловаттных Радуга, Куйбышев, Татарск, Баган, Довольное и два киловатта в Новосибирске и много 1 кВт, 500 и ниже, всего 57
Alxt
Спасибо за ответ. Есть еще вопрос, как к человеку имеющего отношение к РТРС.
Востребовано ли в области цифровое эфирное ТВ?

P.S. Ведь, например, в городе телевидение давно "ушло в кабель" а в области "на спутник". РТРС конечно совершает "цифровую революцию" и ликвидирует "информационное неравенство", но как-то уж с большими пробуксовками и с ощущением того, что опоздали лет на десять.
augur72
Я не смогу ответить на Ваш вопрос о востребованности цифрового ТВ,
нет у меня данных
Могу только сказать, что мои знакомые пользуются
А про 10 лет- это неверное суждение
Мы этой темой начали заниматься в 2008 году, еще в DVB-T
наработки были в России, но мало
Проводили натурные испытания наших и итальянских передатчиков, собирали одночастотные сети.
В ФЦП мы попали в третью очередь, плюс в том что прошли сразу на DVB-T2, а не как наши соседи на построенной сети меняли стандарт
Alxt
Да, но ФЦП называется: «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы», и в ней не упоминается 2018 г. А утверждается, что "строительство в России сети цифрового эфирного телевидения – единственный способ обеспечить население многоканальным телевещанием без абонентской платы". Подскажите, можно ли у любого спутникового оператора принимать каналы первого мультиплекса без абонентской платы?
augur72
первый мультиплекс идет со спутника в DVB-S2 и транспортный поток T2MI
Роскриптом кодированы 1 канал и Россия 1, остальные пока не кодированы
если у Вас приемное устройство поддерживает эти опции, то 8 программ будете смотреть
они есть на Ямалах в точках 90 и 49
и первый и второй
Alxt
А про 10 лет- это неверное суждение
Да конечно неверное! Только вот вспомните, когда Европа "оцифровалась"?
IVMIVM
Что бы вспомнить, далеко ходить не надо.
Самой первой страной в мире, отказавшейся от «аналога», стал Люксембург. Это произошло 1 сентября 2006 года, всего через пять месяцев после начала перехода страны на цифровое эфирное вещание.
Я конечно понимаю, что Люксембург карликовое государство (площадь Люксембурга примерно вдвое больше площади Москвы) и это был MPEG-2. Но это было более 8-ми лет назад.
Кроме того, по словам Волина, еще в феврале было принято решение не устанавливать точную дату отключения аналогового телевизионного вещания ни на региональном, ни федеральном уровне. А как же выполнение соглашения «Женева-06»? Согласно этому соглашению, 17 июня 2015-го года будет снята международная правовая защита с аналоговых частот приграничной зоны.
В НСО это будет Карасук (Карасукский район) и Дружинино (Купинский район)?
augur72
Дело даже не в отключении аналога, а во внедрении цифры.
IVMIVM
Наземное цифровое вещание на Украине началось (в Одесской области) в тестовом режиме c сентября 2008 года; в начале 2009 года обеспечивалось уже постоянное вещание. С 1 апреля 2009 года вещание осуществлялось в Киеве, Житомирской, Киевской и Одесской областях.

В Белоруссии с 1 июля 2005 года была начата постоянная эфирная трансляция пакета телевизионных и радиовещательных программ в формате DVB-T. По состоянию на 11 сентября 2014 года охват населения республики цифровым телевещанием стандарта DVB-T составлял 97,8%[4].

В Латвии (с 1 июня 2010 года) и Литве (с 30 октября 2012 года) эфирное вещание ведёт только в цифровом формате MPEG-4.

В 2010 году в Узбекистане запущено цифровое эфирное телевидение c использованием стандарта DVB-T, вещание ведётся с использованием формата сжатия MPEG-4 AVC. Вещание осуществляется компанией UZDIGITAL TV, в бесплатно распространяемый пакет программ («Базовый») входит 12 телеканалов.

В Израиле DVB-T-вещание под названием «Digital Terrestrial Television (DTT)» запущено 2 августа 2009 года. В настоящее время можно принимать 5 каналов.
IVMIVM
Кстати, Белорусию оцифровывал ЛОНИИР
Автор оборудования Сергей Загородский
Кодер MPEG сделаный ЛОНИИРом с номером 1 стоит в Новосибирске и до сих пор работает