Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
457625
1000
Кто нибудь знает что случилось с передатчиком в Горном (третий день "нет сигнала") ?
molochko64
Вот Вы и ответили на мой вопрос (см. личку). С Радуги в тех местах тоже постоянные "разрывы".

Тоже интересует оффициальное мнение
Egor77
Горный заработал, какой сейчас уровень не знаю, проверить некому.
Подскажите, по Сокуру информации никакой нет? Почему в том районе первый мультиплекс (29 канал) перестал показывать после того как передатчик в Сокуре включили?
Egor77
МТС (кабельное, бывший Сити) втихаря поднял плату за цифру <п.4>
Автоинформатор
Скажите, а что нибудь прояснилось по 29 каналу? Вроде как обещанные две недели прошло)). Стоит мучить антенну? (Новый поселок)
bamper
пока тишина
как вариант можно помучить антенну, чтобы отстроиться от мешающего передатчика
это скорее всего Искитим, Быстровка в эту сторону не светит
Автоинформатор
поставил тут на даче телик с дбт-2. Это нормально, что Первый канал идет не по нскому времени (похоже на Уральскую сетку)?
VinsenT
Эта "ненормальность" нормальна на сей момент.
Alxt
Новосибирская зона 29 канала работает в одночастотной сети теперь корректно
Alxt
День добрый. По Сокуру есть какие-нибудь новости? Первый мультиплекс между Сокуром и Мошково на 29 канале так и не показывает (вечером и утром бывает показывает, днем тоже случается, что на несколько секунд изображение появляется). Антенна с усилителем направлена на Новосибирск, 24 канал принимается. Антенну крутить пробовал, цеплял комнатную - бесполезно.
Egor77
завтра будут новости по Сокуру
Alxt
Сокур работает в одночастотной сети корректно
Alxt
Сегодня звонил, спрашивал, говорят вчера вечером показывало, сегодня днем - только 24 канал. В выходные сам проверю
Alxt
И в городе уровень 29 канала по шкале приставки около 10 %, 24 канала - 100 %. Мистика какая-то. Может можно где-нибудь специалиста с прибором найти, чтоб замеры сделал?
Egor77
Вероятнее всего неисправна приставка. Для убедительности принесите ресивер в ЦКП филиала РТРС «Сибирский РЦ». Там будет возможно его протестировать с "эталонной" антенной. По окончании отпишитесь.
augur72
Приставки у меня две одинаковые (Oriel 812). Так вот, обе нестабильно показывают 29 канал (одна в городе, другая в районе Сокура). 24 канал, а также 26 канал (пробовал с Радуги и Горного) показывают на этих приставках стабильно. А в ЦКП только же в будний день попасть можно, без пропуска пустят?
Egor77
В ЦКП без пропуска пустят. Режим работы: Пн.-Пт.: с 9-00 до 17-00. Сб., Вс.: выходной.
Туда можно принести любую приставку и протестировать её на предмет работоспособности.
Alxt
Новый поселок (точнее - садовое общество за " Тимуровцем") 29 канала нет ( раньше периодически но был). Антенна ( рогатая дмв) направлена на город. Может антенну поменять?
augur72
Вот такая вот ситуация по 29 и 24 каналам у меня в городе (снимал вчера вечером, часов в 10). Попробую, конечно, время выбрать, приставку на тест свозить
Alxt
http://novosibirsk.rtrs.ru/news/read/201/
Сузун включили, скоро Черапаново будет
Egor77
Сокур выключен примерно на неделю
Alxt
Ясно, сообщите когда включат
Alxt
Ну вот, после выключения сокурского передатчика возобновился стабильный прием первого мультиплекса с Новосибирска (территориально между Сокуром и Мошково). Получается, что некорректно в одночастотной сети работали.

И еще момент. Об этом уже писали на форуме и не только я. Практически ежедневно по ночам падает уровень сигнала 29 канала с новосибирской вышки, вплоть до 0. Нормальный уровень восстанавливается часам к 10 утра.
Кстати, я сейчас вспоминаю, на даче, когда работал Сокур, днем 29 канал не показывал, а ночью начинал показывать. Видимо с города сигнал ночью пропадал и ловился сокурский.

Вот такая ситуация
Egor77
Для понимания этого эффекта хотелось бы получить дополнительную информацию-
в каких местах есть пропадания первого мультиплекса ночью?
Alxt
Ул. Кропоткина, а также между Сокуром и Мошково (там, конечно, можно на зону неуверенного приема списать, но это неправильно, так как 24 канал не пропадает и 29 с города днем стабильно идет). Да Вы сами сравните уровень сигнала днем и рано утром.

Еще во второй части темы Manul отписывался (14.07.2014): "И я слышал такие жалобы. На слабом сигнале в проблемынх местах, но раньше всегда стабильно работало - теперь 29-й надолго пропадает, в основном по вечерам до утра".
Вот еще от Filimon (10.07.2014): А просвятите, если не было тут такого. У мене по утрам не кажет каналы вплоть по 10-й. с 11 - кажет. Всего 20 вроде каналов. Ни новостей, ниче. Беда.
Территориально - за КСМ. Ресивер Bbk, ща модель не помню. Антенна уличная, днем кажет все как надо.

Как видите проблема была обозначена.
Egor77
это было давно
меня интересует ситуация после 20 августа
Alxt
У меня (Кропоткина) после 20-го августа ситуация не изменилась. Даже вторую антенну поставил для 29-го канала. Днем уровень сигнала все равно намного выше, чем ночью.
Alxt
это было давно
меня интересует ситуация после 20 августа
Ничего не поменялось. На днях вынужден поехать туда разираться, хотя чувствую, что толку мало - антенна была настроена в максимум, закреплена прочно (и виисит на месте), усилитель выдает уровень с хорошим запасом - а первый мультиплекс практически не показывает, на всех телевизорах. Ещё хуже, говорят, стало.
(А домов впереди не выросло, сосны густой листвой не покрылись. За соснами просвечивает Обь, там дальше все открыто.)
Alxt
Приветствую!
Добавлю и я.
Район карьера мочище (2 км от него) - та же история (сегодня то же самое) - где-то с 20 до 21 часа сигнал на 29 канале (весь пакет из 10 каналов) слабеет и пропадает вовсе. Утром к 10 восстанавливается. Днём всё в порядке.
С 24 каналом вообще никаких проблем - сигнал на уровне 90-100%.
Антенна направлена в город, пробовали уже несколько разных антенн.
Pluvius
А мое проблемное место в районе Обкомовских дач.
Manul
Подскажите пожалуйста. Поставил родственникам приставку DVB-T2, сам до этого с цифровым тв дело не имел, вроде показывает отлично. На следующий день звонят и говорят, что тв то идёт со смещением по времени. Это особенность ЦТВ и у всех так показывает или можно как-то настроить? Если важно - приставка на левом берегу НСК.
igrokVIP
Никуда не деться, так вещают.
Alxt
Вчера вечером - сегодня утром сигнал первого мультиплекса стабильно держится на высоком уровне. Впервые за долгое время. С моей стороны в настройках оборудования вчера ничего не менялось.
Egor77
Большое спасибо за информацию
"надо чесать репу"
Alxt
А что, Сокур чтоли включили? 29 канал за Сокуром опять пропал.
Egor77
нет, Сокур пока не работает
Alxt
Тогда вообще ничего не понимаю. 29 канал пропал там где-то в четверг или пятницу (24 продолжает нормально приниматься). Вчера проверял - уровень на 29-ом - ноль. При этом на самодельную рамочную антенну 29 канал заработал (еле еле, с постоянными срывами, но был). Кроме как с Сокура взяться ему было неоткуда.
На крыше антенна типа волновой канал как не крутил, эффекта нет (пробовал с усилителем и просто с платой согласования). 24 с города и 26 с радуги - принимаются, 29 - никак.
Уже подумываю две антенны поставить, одну на город для второго мультиплекса, другую на Радугу
Автоинформатор
Есть у кого информация на счет "сдвига" часового пояса?

хотелось бы узнать когда уже ожидать нормального вещания цифры. то есть нормаьное вещание без сдвигов по времени.
Minister
Скорее всего, в цифре так и останется., но сдвинут в аналоге на Первый канал на +2 (сейчас +4).
Manul
Сдвинуть что-то в цифре не реально,
если нас не переведут в зону В, так все и останется
Egor77
Сегодня включили Сокур, смотрите
Alxt
Реально абсолютно всё, но денег ведь жалко, не так ли? Кто мешает купить оборудование, которое будет записывать зону +4, а потом выдавать её во сколько положено? XXI век на дворе, так и будем смотреть Куранты в 23:00 или в 1:00...
Alxt
Понятно, но глянуть в Сокуре смогу только в выходные
IVMIVM
Оборудование как ни странно есть, которое позволяет сделать практически любые изменения в пакете
РТРС1, так оно и было вставляли Первый и НТВ до полного включения одночастотной сети.
Нет транспорта для доставки его до передатчиков, надо ресурс на спутнике 33.4 мБ
IVMIVM
оборудование про которое Вы упоминаете стоит вообще "копейки", а вот формируюющее транспортный поток стоит уже очень прилично
Alxt
Раз оно стоит копейки, то покупаем столько, сколько нужно на каждый передатчик в области. И не нужны свободные спутниковые частоты.
IVMIVM
Вы не поняли о чем идет речь
оборудование должно сделать сдвиг одной программы в потоке и это стоит за 10Е6 руб
люди создающие сеть ЦТВ из НИИР и тд, умеют считать