Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 4)
908538
909
Alxt
Вы пробовали HDMI с RCA состыковать.
Давно существуют переходники HDMI на VGA и HDMI на RCA. Вопрос только ЗАЧЕМ такой конструктор??
Это у Манула всё легко и просто с ценой вопроса 3 рубля. Только почему то до сих пор никто из местных каналов, не сделал Третий мультиплекс и не начал вещание в цифре.
Manul
Не надо ждать третий мультиплекс. Я думаю, его вообще не будет или не будет в ближайшее десятилетие.
А если вдруг я ошибаюсь, пусть лучше будет приятным нежданчиком, чем неприятными несбывшимися ожиданиями.
Директор_Мира
Давно существуют переходники HDMI на VGA и HDMI на RCA. Вопрос только ЗАЧЕМ такой конструктор??
Маленькая плоская коробока 5х7, толщиной менее сантиметра, из которой торчит короткий (10 см) хвостик с разъёмом HDMI на конце. а на противоположном торце коробочки - гнездо VGA. К нему прикручивается штатный VGA кабель, второй конец кабеля - к монитору, у которого нет входа VGA (таких мониторов - процентов 80, если не 90). Хвостик с HDMI втыкается в устройство, у которого нет выхода VGA, но которое надо подключить к монитору без входа HDMI (это может быть что угодно, например приставка Т2). Тот, кто представляет, как выглядит мониторный кабель VGA, знает, какой он громоздкий и жёсткий. Маленькая плоская коробочка его визуально даже не утяжеляет. Это вообще не выглядит как конструктор.
И вуаля, старый монитор показывает через HDMI. Даже как положено переходит в дежурный режим при выключении устройства с пульта, и просыпается при его включении (то есть сам монитор даже не надо включать-выключать). Обращаю внимание, что отдельное питание адаптеру не требуется, он питается от разъема HDMI.
Зачем это надо? Например, есть старый монитор, из которого можно сделать телевизор на дачу. (У меня у самого примерно такое в гараже работает.)
В конструктор это превращается только если надо подключить внешние колонки (например, у монитора нет встроенных, как чаще всего и бывает). У адаптера ещё есть гнездо 3,5 мм, на которое выводится звук с того же HDMI. Туда можно воткнуть проводок в монитор, если он с динамиками или компьютерные колонки. Но скажу честно, иногда от этого конструкция только выигрывает. Потому что компьютерные колонки средней (не низшей) паршивости звучат приятнее, чем гнусавые пищалки маленьких кухонных телевизоров нонейм марок (Мистери, Телефункен и т п.), правда у маленьких ЛЖ и Самсунгов со звуком всё намного лучше - но это по и бюджету находится ещё дальше, чем предлагаемая самосборная контрукция. Цена вопроса без учёта монитора - меньше двух рублей (адаптер с Али + колонки, если старых нет + Т2 приставка).
Только почему то до сих пор никто из местных каналов, не сделал Третий мультиплекс и не начал вещание в цифре.
Потому что законодательная база не готова, так что дело наверняка не только в финансах. (Китайское оборудование Т2 (без PLP-иультиплексирования, оно тут не нужно) стоит на порядКИ дешевле, чем то, что применено в федеральной системе.)
Manul
Зачем это надо? Например, есть старый монитор, из которого можно сделать телевизор на дачу. (У меня у самого примерно такое в гараже работает.)
Манул, как всегда, расписал талмут на 2 страницы, для тех, "кто в танке". Сейчас можно купить дешёвый современный телек, который по качеству изображения будет в разы лучше, чем любой VGA моник десяти летней давности. Не надо страдать ерундой, а подключить через тюльпаны или HDMI кабель, хотя у дешёвых моделях такого нет. Ещё бы советский Горизонт посоветовал :ха-ха!:

п.с. Добавлю ещё 5 копеек на тему аналогового вещания:

Ещё в середине 2000х, некоторые радиостанции вещали в УКВ (66-74 МГц) диапазоне, но к концу 2000х всё вещание прекратилось. Нет никакого смысла платить деньги за вещание в УКВ диапазоне, т.к. у населения на руках, практически не осталось советских приёмников. Все автомобильные магнитолы, музыкальные центры, телефоны всю жизнь шли с FM диапазоном (87,5 - 108 МГц). Позже прекратилось вещание на ДВ и СВ диапазоне. То же самое будет и с аналоговым вещанием. Это всего лишь вопрос времени!! 2-3 года и в аналоге останется ОТС и ещё какой нибудь богатый канал, а через 10 лет и этого не будет. Если конечно к этому времени, наше правительство не разродится третьим мультиплексом.
Директор_Мира
Не надо страдать ерундой, а подключить через тюльпаны или HDMI кабель, хотя у дешёвых моделях такого нет.
Что подключить через тюльпаны? Приставку? Какой же это современный телек тогда?
(Да даже через hdmi приставку подключать - то же самое, какой же это современный телек, если цифру не умеет?)

И вот бы я ещё в гараж себе современный телек покупал! Мне хватило старого монитора с по-прежнему отличной MVA-матрицей (который плох только тем, что квадратный). А на входе у него, кстати, вовсе не Т2, а IP-приставка (Т2 я только для примера привёл, сценарии могут быть разные, зачем однобоко мыслишь?).
Всё не нужное - старый монитор - не нужный, старые колонки (на 36 Ватт, гараж легко покрывают) - ненужные, приставка на глючном андроиде - ненужная. Добавил адаптер с Али за 200 рублей - и всё это ненужное стало нужным.
А кому хвостик не нравится - есть ещё более компактный вариант. Ну и где же тут вышеохаянный "конструктор"?
Manul
Что подключить через тюльпаны? Приставку? Какой же это современный телек тогда?
Да приставку, да через кабель RCA, что в этом плохого??? Ты там чё, маку курнул ?? :ха-ха!:
Собирать конструктор HDMI через переходник на VGA и потом это всё смотреть на древнем мониторе 4:3.
Это прям Full HD будет?? :ха-ха!:
У себя в гараже, можешь хоть фильмоскоп на стену смотреть, людям голову не забивай бредовыми рассказами.
Повторяю ещё раз: зачем нужно покупать такой "современный телевизор", в котором до сих пор нет Т2, и ему нужна дополнительная приставка?
И зачем подключать приставку к этому телевизору тюльпанами, если в телевизоре есть HDMI (какой бы убогий этот телевизор не был)?
Напоминаю про то, что HDMI - это цифровой интерфейс, то есть и выход приставки, и вход самого убогого телевизора - цифровые. Соединение между приставкой и телевизором максимально беспотерьное.
А тюльпан - аналоговый интерфейс. По нему идёт композитный сигнал CVBS. Видеосигнал формируется суммированием цветовых и яркостных составляющих. Перед выходом на экран он раскладывается обратно на цветовые компоненты (преобразования туда-сюда, ещё и подверженные по пути всевозможным помехам). При этом обязательно (даже если не подсели сторонние помехи) появляются потери качества и видимые артефакты на цветовых переходах картинки (особенно хорошо видимые на статичных изображениях). Любой может объективно сравнить разницу в качестве между HDMI И тюльпаном.
Неумно, очень неумно утверждать, что нет разницы. Это, во-первых, самообман в отношении себя (но это личное дело каждого, хочется дауншифта - пожалуйста), а во-вторых, это обман (хоть и по незнанию матчасти) собеседников. То есть это вред для окружающих.

Насчёт древнего монитора 4:3. Не обязательно. Есть древние 16:9. Они, между прочим, уже 12 лет, как массово появились в продаже, ещё на ламповой подсветке. В некоторых фирмах таких много пылится, на шкафы заброшенных. Да и дома многие уже поменяли такие на побольше и покруче. Или только собираются, а старый потом выставят за полторы тыщи на Авито. Но вот возможен и такой вариант использования, если есть куда.

А также ещё раз повторю, что адаптер HDMI/VGA - если это не массивная железная коробка с отдельным блоком питания (бывают и такие), то это никакой не конструктор, это небольшой незаметный адаптер. Мало чем отличается от известного многим (из комплектации видеокарт) адаптера HDMI/DVI (через который, кстати, тоже можно подключать приставки к монитору со входом DVI, просто таких мониторов сильно меньше).
Manul
Ты давно идиот или родился таким сразу??

VGA - это АНАЛОГОВЫЙ интерфейс разработанный в 1987 году!! При конвертации сигнала из HDVI в VGA качество сигнала ухудшается, а при просмотре на жк мониторе через этот интерфейс, тем более!!!
Этот стандарт, уже древний, как мамонт. Уже давно используют цифровые интефейсы DVI и HDMI.

У меня стоит дешёвый телек Supra 31 дюйм экран, ему всего 3 года, у которого нет HDMI входа и нет тюнера DVB-T2, поэтому подключил через RCA кабель. Качество изображения в РАЗЫ лучше, чем при просмотре аналогово ТВ.
Тебя чё переклинило на размерах адаптеров? )))) Я знаю, что это такое!!
Зачем ругаешься? Ты сам сравнил hdmi и тюльпаны. Не понимаю, зачем, будучи техническим нулём в данной области, лезть в такие подробности, да ещё и продолжать гнуть свою линию даже после прямого указания, что это не так.
Дальше объясняю не тебе (бесполезно, тяжёлый клинический случай), а другим интересующимся.

Если сравнивать тюльпаны (CVBS) и VGA - то между ними тоже лежит гигантская пропасть. Технически я это выше описал.
Максимум, что можно передать по тюльпанам - картинку SD, да и то с видимыми артефактами. А по интерфейсу VGA спокойно передается видеосигнал FullHD (3/4 современных мониторов тому подтверждение, это происходит почти у каждого, кто это читает). Хуже (немного мутнее, но это если только в лоб сравнивать), чем по цифровому интерфейсу HDMI, но тем не менее, с высоким разрешением. (В старых телевизорах разъёму VGA соответствует компонентный видеовход (три цветных гнезда), по нему тоже можно до FullHD заводить.)
И через вышеуказанный адаптер HDMI/VGA тоже преспокойно снимается FullHD с выхода HDMI приставки. То есть с приставки (хоть с Т2, IP, хоть со спутникового ресивера) через данный адаптер можно смотреть FullHD контент (лишь бы это разрешение поддерживали монитор и кабель VGA).
Кстати, и на квадратном мониторе картинка будет не SD, а HD, порядка 1280 точек (но там сложнее с подбором разрешения, старый монитор может не понимать варианты разрешений, которые выдаёт данная конкретная приставка - у всех по-разному, могут быть вытянутые лица или просто чёрный экран)
У меня стоит дешёвый телек Supra 31 дюйм экран, ему всего 3 года, у которого нет HDMI входа и нет тюнера DVB-T2
Огорчу тебя, это и три года назад был уже далеко не современный телевизор (я знал, что тогда не везде были цифровые тюнеры, но что ещё и HDMI не было на 31 дюйме - я сильно удивлён). То есть при его покупке ты сознательно достиг крайнего предела экономии. Зачем же презрительно фыркаешь, услышав совет, как можно сэкономитить значительно больше, легко дав новую полезную жизнь старому монитору? (При этом предлагаешь покупать современные телевизоры, хотя у самого-то иначе.)
Тебе не надо, но кому-то идея может показаться здравой.
Manul
Господи! Откуда такие дауны берутся ??? Я просто купил дешёвый телек на кухню, чтобы смотреть его фоном, иногда фильмы с флешек. Мне было абсолютно плевать, есть ли у него hdmi или нет. Судя по твоей мании собирать из г@вна конфеты в гараже, лет тебе под сраку, но мнишь себя инженером, высшей категории. Пиши дальше свои талмуты, может кому то, твой старческий маразм будет интересен.
Да, я буду писать в этой теме. Потому что надо кому-то опровергать твои технические заблуждения, которые могут быть восприняты за "советы знатока". Доверчивые люди, которые ищут здесь помощи, полагая, что здесь обитают профессиналы (а так и есть, даже инженеры с телецентра) могут нарваться за твои безграмотные советы и принять их за руководство к действию. Со всеми вытекающими. Я же этих ллюдей (надеюсь) направлю в правильное русло.
Manul
:biggrin: не обращай на это чудо внимания
всё равно останется при своём и будет огрызаться да пургу нести
беда на самом деле в том, что кто-то может воспринимать его "вредные советы" за чистую монету :cray-1:
Да, я буду писать в этой теме
:live: :agree:
Алексий
Вполне жизненные рекомендации даёт Manul. Сам реализовал подобный проект, правда переходник покупал подороже (799 руб.).
Manul
Да, я буду писать в этой теме. .... Доверчивые люди, которые ищут здесь помощи, полагая, что здесь обитают профессиналы .... Я же этих ллюдей (надеюсь) направлю в правильное русло.
Наивные люди :улыб: Ты себя считаешь профессионалом? :ха-ха!: Для начала разберись в теории!! (и научись исправлять орфографические ошибки). Мой более чем десятилетний опыт работы с монтажом видео, даёт мне право, говорить обоснованно и профессионально про все видео интерфейсы!!
Я не совсем хорошо разбираюсь в системах цифрового телевещания, но уж точно хорошо знаю, что и как подключать для передачи качественного видеосигнала. На этом я собаку съел, как говорится. А твоя пурга про переходники - это уровень дилетанта.

Кому ты тут чем поможешь? Куда направишь?? Элементарный вопрос про то, как подключить обрезанный ТВ кабель в подъезде - наплёл столько пурги, а результата НОЛЬ!! В итоге, пока я фото не выложил с описанием что и куда подключать, человек так и не понимал, что ему делать. Боюсь представить, сколько ты "профессионально воды нальёшь", для решения более серьёзных задач. Много я таких болтунов-умников на своём веку перевидал, которых потом выгонял с позором на улицу.
Горячие тут споры......
К жизни вернемся!

Купил приставку, принес домой (сам включил - волонтеров вызвал). Не работает!
Раньше писал, еще напишу.

Антенна - вот что важно! Почему не модернизировать коллективные антенны?

Утыкаем все дома самодеятельностью, пусть с каждого балкона торчит!
Зачем бабушкам заливать ерунду - приставка - приставка....
Ну не ловит у нас на втором этаже..... И таких много!!!!!!

Не надо про антенны расписывать - люди не понимают! Нужно модернизировать коллективную антенну на крыше, тогда и получится - купил приставку, включил, заработало!
tav
Купил приставку, принес домой (сам включил - волонтеров вызвал). Не работает!
Что не работает? Приставка, телевизор или микроволновка на кухне? :улыб:
Антенны на крышах, конечно нужно модернизировать! Те, что остались от СССР, рассчитаны на приём метровых волн. Современные да, могут ловить и ДЦМ, но таких в лучшем случае 20% на весь город.

А что у вас не показывает? Прям совсем ничего! Т.е. нет ни одного канала?? Такое конечно возможно, но в очень редких случаях - в подвалах например или если первые этажи, окна выходят в противоположную сторону от Телецентра, а вокруг всё закрыто домами высокой этажности. Попробуйте перенести антенну в другую комнату, если есть такая возможность, но скорей всего результат тоже будет отрицательный.
Тут либо долбить всем домом УК или ТСЖ, что у вас там, чтобы установили коллективные антенны или договоритесь с соседями выше, чтобы разрешили установить вашу антенну у них на балконе.
Если первые два варианта невозможны, остаётся один - установить антенну самому на крыше и бросить кабель снаружи дома, себе в форточку/окно. Не удобно, согласен, а что делать? Привет 90е. :улыб:
Если такой геморрой не нужен, остаётся последний варик - кабельное ТВ.
tav
Антенна - вот что важно! Почему не модернизировать коллективные антенны?
Вопрос надо задавать в свое ТСЖ/домоуправление. Почему они заключили договор на обслуживание коллективной антенны с организацией, которая не модернизирует старые метровые антенны. Или вообще ни с какой.
Но надо понимать, что это процесс в любом случае платный. Или разовый сбор со всех жильцов (за реконструкцию), с последующими разовыми сборами за ремонт в случае чего, или просто ежемесячная плата за обслуживание (в счёт которой и выполняются и модернизация, и восстановления).
Федеральным проектом цифровизации никакие затраты на антенное хозяйство не предусмотрены (как, собственно, и на приставки).
tav
Ещё полезно перед покупкой приставки оценить качество принимаемого аналога (в дециметрах; качество метров вообще никакой роли не играет). Это не точное правило, но примерное понимание шансов на успех даёт. Если большинство дециметров ловятся более-менее смотрибельно (пусть со снегом и двоениями, но в цвете) - то шансы высоки. Если аналоговых дециметров почти что нет (ч/б в шумах, максимум пару-тройку каналов приемлимо видно) - то шансов на стабильный приём цифры сильно мало, надо сразу об антенне заботиться.

Отдельно опишу свои практические наблюдения по поводу коллективных антенн.
Если антенна коллективная, и с неё смотрибельно идет много дециметров (только не путать с кабельным ТВ), а цифра не поймалась - я бы первым делом загрешил на усилитель.
Сейчас уже можно чётко говорить, что есть систематическая статистика по специфическим отказам старых (и не очень старых, от трёх лет) коллективных усилителей. Аналог работает нормально (или даже прекрасно), а цифра в один момент (не от рождения усилителя, а просто вдруг) перестаёт показывать (совсем либо постоянно сыпется). Это не сдвиг настроек и не изменение условий приёма (от застройки, отражений и т п.) - это именно неисправность усилителя, регулировками уже не выкручивается, только замена или ремонт (ну это не любителя, хлам лучше сразу менять, они после ремонта долго не проживут). Я встречал такие российского и китайского производства (последние не коллективные, а дешёвые квартирно-котеджные); но вот умеренно распространённые литовские с такой проблемой мне не встречались, на них все горелые российские и надо сразу менять; при этом они и выглядят достойнее и стоят не дороже.
Manul
Федеральным проектом цифровизации никакие затраты на антенное хозяйство не предусмотрены (как, собственно, и на приставки).


Вот об этом и говорю. Посмотрите рекламу о переходе на цифру! Где слова - антенна?

У родителей коллективная метровая антенна. (Это я знаю). Прибежал к ним брат с приставкой. Час танцевал, нет цифры. Как так - антенна есть, цифры нет! Говорю - антенна не той системы. Как так? Антенна же есть?

У большинства так будет..... :а\?:
tav
Как так - антенна есть, цифры нет! Говорю - антенна не той системы. Как так? Антенна же есть?
У большинства так будет..... :а\?:
Вот именно! Всем талдычат про приставки, но никто не говорит, что далеко не все антенны подходят для приёма сигнала. Как результат, народ потом матерится на всех и ничё поделать не может, когда пытается воткнуть свою совдеповскую «Тайгу». Которая естественно не принимает "дециметр", а нам нужны 24 и 29 каналы.
У меня знакомые, имея кабельное ТВ, додумались купить приставку :ха-ха!: Я когда к ним пришёл, сначала нифига не понял, а потом долго смеялся. В итоге приставку выложили на Авито.
когда пытается воткнуть свою совдеповскую «Тайгу». Которая естественно не принимает "дециметр"
На левом берегу и в центре во многих случаях (даже в Заельцовском районе не на первых этажах и не в колодцах высоток) "Тайга" цифру может запросто отработать, если её покрутить так и сяк и найти ей место получше (при этом укорочение рогов, то есть по науке приближение её к дециметровым размерам - не всегда работает, всё зависит от места).
имея кабельное ТВ, додумались купить приставку
Ну это смотря что за кабельное. При умножении абонентской платы за каждый телевизор, надо говорить не "додумались", а "догадались".
Manul
Иногда лучше жевать, чем говорить. Сейчас почти все операторы, кабельного ТВ, рассчитывают сигнал на два телевизора. Просто спрашивают, сколько ТВ приёмников будет в квартире и вешают сплитер. Никакого умножения абонентской платы нет! Если конечно у тебя в квартире не 10 телевизоров висит. 2 телевизора в квартире - это норма для всех.
Просто спрашивают, сколько ТВ приёмников будет в квартире и вешают сплитер.
У Жирафа - да, достаточно одного сплиттера. В ЭГ исторически (и в Пирсе тоже) не заморачиваются лицензионными тонкостями и потому не кодируют сигнал (у многих вещателей есть требования по обязательному полному или частичному адресному кодированию контента). У других (МТС, Домру) основная часть каналов, как положено, кодируется, и одним сплиттером тут не обойтись (ну тут всё зависит, доступны ли какие-то каналы совсем без кодировки). Техническую сторону я знаю прекрасно, но в тарифах совсем не ориентируюсь.
Ты, если разбираешься в тонкостях тарифов и условий их предоставления, поделись тут (не мне одному, многим интересно будет), кто из операторов цифрового кабельного ТВ (аналоговое не рассматриваем - бобик сдох, IPTV тоже - это не совсем то) на каких условиях предоставляет возможность смотреть кабельное ТВ на втором телевизоре. Как это реализуется и сколько стоит (разово или регулярно)?
(Я понятия не имею, а на сайтах у них либо чёрт ногу сломит, либо завуалировано. Кроме, как я уже сказал, Жирафа, у них всё ясно сказано, потому что всё свободно, им так просто гораздо проще, "широкий жест" клиенту - зато себе никаких заморочек, всё равно денег не получат, потому что на сплиттерах и без кодирования - все дополнительные подключения вообще бесконтрольны.)
Вот у меня с тарелки всё просто. На втором телевизоре 50 рублей - всё то же, что и на первом. Если на первом ТВ подключены 150 каналов за 100 рублей, или 250 каналов за 200 - на втором за 50 рублей будут те же 150 или 250. (Мне это гораздо лучше, чем было бы на втором ТВ бесплатно только 20 федеральных, а остальное задорого.) Техническая стороны при этом выглядит так: и в первом, и во втором ТВ установлены индивидуальнеы CAM-модули с картами.
Как у кабельщиков предлагается обыграть вопрос с CAM-модулями на втором ТВ - не знаю. Как вариант, не кодировать федералку, ну и всякую лицензионно чистую рассыпуху, для бесплатной кучи побольше. Это уже вопрос тарификации, который я тебе и предложил тут раскрыть.