Катер тихоходный 2
96961
165
После небольшого перерыва возобновляем тему.

Итак, Вести с полей:

Занимаемся машиной, устанавливаем гребной вал, планируем заводить движок...
Паралельно, отчищаем от ржавчины и мусора, и планируем покраску.

Вода в этом году наступает чего то раньше времени... Пытаемся успеть...

Я две недели в отпуске, практически каждый день на катере, если есть у кого желание заняться трудотерапией - вэлком!
Romario.
а слайды?:улыб:интересно же на посудину взглянуть
Vitaly
Да сильно ничего не изменилось... только днище прокрасили...
Romario.
Чую в след году будет фазенда-3 и катер-3?:улыб:
Romario.
Тоже хотелось бы слайдов
И где териториально трудотерапия?)))
Пысы обещать не буду пока насчет времени не уверен
igornsk
Смотри, накаркаешь... Хотя, если это будет звучать как "Выезжаем такого то, во столько, шашлык, вотка, пиво, девочки, на такой то остров, то я не против... :ха-ха!:

Философу: Катер на базе около гостинницы обь...
Romario.
дайте ссылку на первую часть.. чото не совладею с поиском
Romario.
Новости (кому интересно)

Всеобщими усилиями, и не без помощи форумчан (Везделаз :respect: ) двигатель в катере все таки завели... Щастья полные карманы... Надежда этот сезон провести все же на воде становится все более и более реальной...

На сегодняшний день есть проблема с электрофикацией... (всей страны :ха-ха!: ) этого чуда техники. Есть эл. стартер, есть генератор, каким образом это все собрать в единое целое, соответственно приборы проверить - подключить, что то в рубку вывести, да до хрена чего.
Базовая схема (генератор, стартер, реле регулятор) есть. Кстати, заводили стартером, его перемыкали отверткой.

Сам в этом деле слаб, когда то был знакомый дядя (проводку на УАЗе менял) который в этом бы разобрался, но могу его не найти, ибо давно это было, да и по деньгам дерет он не по детски...

Может кто то из форумчан близок к теме?
Romario.
АУ!!! Хоть ради приличия кто нибудь отзовитесь!!!
Romario.
Мож лучше в ТО и ремонте спросить?
Romario.
А что за задача-то в целом? У меня провод толстенький есть - могу пожертвовать, только незнаю пойдёт ли он на такой двиг и токи.
igornsk
Да лица одни и те же...

Брат, дело даже не в помощи с электрикой, этож событие, движок стоял лет восемь - десять, под водой побывал, и тем не менее завелся! Разделите же со мной эту радость!

А то молчат все как рыбы об лед... :хммм:
Romario.
Так приборы уже стоят и надо только разводку сделать или даже крепежных мест нету для них? Какая мощя требуется? Или если точнее, какая мощя у генератора, стартера и емкость аккума?
Alex_WS
С проводами особых проблем нет, только если он сечения как аккумуляторный... такой ищу сейчас.
Alex_WS
Толстые провода стоят не так уж мало. Так что полюбому пойдет. А сечение не знаешь? Многожильный?
surfix
Приборы стоят, и они когда то даже работали, но я хотел бы их перенести, да и обновить не мешало... боюсь что некоторые из них морально устарели...
surfix
Хорошо бы 15 - 16 мм кв. но устроит и десятка. многожильный.

Если это дорого, готов заплатить...
Romario.
Ну. Вроде как толстенький. Сечение точно не скажу но не меньше моего мизинца. Если тонковат будет можно вдвое сложить - сечение будет больше. Куда и когда везти (в личку)? Он у меня дома, поэтому смогу наверно только завтра. Или вечерком поздненько. Длинна метров 5 наверно точно есть, может больше в рулончике он не размотанный.
Romario.
Какой длинный надо? А то ведь можно соединить в 2 провода и сечение будет в 2 раза больше. Платить не потребуется. Может как-нить потом прокатишь на катере меня с дочуркой. А по электрике поподробней хотелось бы поузнавать, ибо немного шарю и, возможно мог бы помочь.
Alex_WS
Прокачу без вопросов, а какже иначе? :friends:
Romario.
10А на квадрат. Итого 16 квдратов на стартер, должно заглаза хватить. А на остальное квадратов 8-10 будет самое то. Вобщем нада сматреть на месте уже. Что куда цеплять какими проводами, да и живучесть приборов определять.
surfix
Согласен. Через недельку - две будет уже совсем актуально...
Romario.
К сожалению на выхах занят стройкой на даче. Могу помочь только вечерами в будние дни.
Romario.
Ром, провода какие если надо обращайся в личку, для тебя всё бесплатно!!! найдем сечение если надо и в 50кв)))
Romario.
Ну, проснусь немножко...:улыб:
По судовой электрике - не спец, только по общепромышленной. Если пойдет - могу свою помощь педложить... :смущ:
Romario.
Спасибо ребята, огромное, рассмотрю все предложения!

Приятно, форум оживился, и в личке куча предложений...

АФ - форева!
Romario.
*смахивая пыль со старой бескозырки*
а? чего? кого топить будем? )))
редко стал заглядывать. а где там эта стоянка рядом с обью?
egornsk
Какие люди! Привет

Стоянка от гостинницы в сторону Академа буквально 50-70 метров.

Хочешь в гости приехать?
Romario.
Очередные новости... готовимся к спуску на воду, спасибо всем, кто поучаствовал, помог советом и материалами, час икс близок...

И пара слайдов...

Кто умеет, ужмите их до нужной кондиции, я не умею :хммм:
Romario.
Мдя Ром, не помешло бы ему пара вёдер краски.
БАЙКЕР
В смысле? Низ уже прокрашен, осталось только то, что белое (сверху)

На корпусе краска антикорозийная, 3 в одном... чего там еще красить...
Romario.
Душевная посудина! Верх подновить - вообще ласточка будет!:улыб:
Romario.
Осталось накопить бабла на рейлинги из нержавейки и можно за белой краской гнать )

Я в принципе знаю где титановые крылья спилить можно, но дизель не покатит кажется.
estet
Это не вы у меня на даче лопасть от ми-8 сп@#$ли случаем :злорадство:
Romario.
Просто антикор по металлу краска, вроде же днища ниже ватерлинии суриком мажут обычно хм :umnik:
Dim
Да поди понадежнее будет нержавейка...
Romario.
да даже более свежий теплоход надежнее будет.
В этот душу вложить, конфетка будет, прогулочная. можно бует в обскую губу на рыбалку носиться.
Dim
А там еще есть ?
estet
Кто или что? Обская губа чтоли, куда она денеться то в блишайшие пару тысяч лет со своей рыбкой аписторхной
Dim
в обскую губу на рыбалку носиться.
Весьма проблематично на такой посудине носится. Медленно и печально пожалуй можно передвигаться и придется превратить ее в танкер. Т.к. жрет топливо она навреняка тоннами и заправочные пункты на оби практически отсутсвуют.
al104
Ходит медленно, согласен, под это и заточено. А вот жрет, это большой вопрос. Движок всего двадцать сил...
Romario.
Ну дак и сколько он жрёт-то? Литров 10 в час наверно на максимуме?
Alex_WS
Не поверишь - 3 литра в час в крейсерском режиме.
Alex_WS
Ну давайте прикинем. До обской губы примерно 2400 км по реке.
Скорость катера ~ 12 км/ч
Время хода 2400/12 = 200 часов
До туда топлива нужно 2 т . Насчет 3 л/ч не верю.
Ну в Ханты-Мансийске и Нижневартовске возможно будут заправки.

Я вот на текщие выходные буду по нашему морю на лодочке рассекать скорее всего. :бебе:
Romario.
Поверю. Оно так и надо. Но крейсерский - это не максимальный, это видимо оптимальный. помнится ветерок укатывали, так если на глиссер выходить надо всю мощность двигателя а после можно газ приотпустить, так расход намного меньше получается а скорость не очень сильно падает.
al104
Я бы так далеко не собирался... здесь хотя бы, в пределах НСО походить...
Alex_WS
Совершенно верно, но одно но - метчику на глиссер выходить не надо... хотя запас хода нужен... где то перекат против течения пройти, где то против ветра выгребсти...