Сибирские дивизии или Солдаты уничтожения
32061
136
Kazanova
Ухоженные машины пригодились немцам буквально в ближайшие дни! Всё делали с фашистами сибиряки — только одного не смогли сибиряки: угнаться пешком за удирающими немецкими танками Гудериана.
От сибирских стрелков командование требовало вести преследование драпавшей 2-й немецкой танковой армии, но они ее не догнали — «не располагая танками», — как пишет Рейнгардт (с. 250). Скорости у пешехода и машины несопоставимые... Фронтовое начальство, однако, осердилось на советских бойцов и даже «выразило недовольство».
Так вот москвичи, "окрылённые успехами" действуют.
Kazanova
Давай, Казанова, молодец, жги всех этих засранцев хорошим словом!
Респект!
Приятно было прочитать про земляков. Про деда своего.
Полосухина моя бабушка знала. Жили недалеко.
В честь него кстати поселок в Кузбассе назван, недалеко от Новокузнецка.
Мой дедушка в 14 лет первого медведя сам взял, в 16 - женился, до войны сделал бабушке 9 детей, был призван и сложил голову в той самой битве за Москву в сорок первом.
Да, умели сибиряки стрелять, да и морозы не смущали. Да и сейчас не хуже, собственно. Зима вроде крута, но что-то народ она не шибко смущает.:улыб:
sapromaster
Оно конечно Казанова молодец :live: тема конечно важная.
Но почему-то сразу вспоминается небезызвестная поговорка про героического полководца и стулья.
elephant
Но почему-то сразу вспоминается небезызвестная поговорка про героического полководца и стулья.
На чО намякиваешь?
Kazanova
Т.е. Сибиряки, легковооруженные, обратили в бегство "стальные дивизии".
Блин, Казанова, так скоро и Германия Сибирью станет. :ха-ха!:
Вообще то, то что Вы цитируете в стиле Ротшильда, относится ко 2 кав. корпусу Белова, который потом стал 1 гвардейским. Он хохляцкий скорее, чем сибирский.
Kazanova
Злейшими врагами павших в боях сибиряков и всех советских солдат станут не немцы, а свои историки и мемуаристы, которые со смятой душой полстолетия будут писать о "фрицах", "недобитках", "вояках", выкрадывая у русских воинов величайшую победу над самым грозным в истории войском.

web-страница
10 октября в главном органе нацистов "Фолькише беобахтер" красными буквами шапка: "Час великой победы пробил! Кампания на Востоке выиграна!"
Враг рассматривал в бинокль Кремль. Красная Армия разгромлена. Остатки ее истекают кровью в лесах под Вязьмой. Именно в тот день, 16 октября, Москву охватила ужасная паника. Толпы обезумевших людей забили вокзальные площади и улицы.
Между тем тридцать шесть эшелонов Сибирской дивизии Белобородова со скоростью курьерского поезда неслись к Москве.

Именно 16 октября, в день наивысшего хаоса, сибирские полки вошли в Москву. За ними двигались другие дивизии из глубин Сибири. Прибывает морская пехота Тихоокеанского флота, полностью укомплектованная сибиряками. Когда морской пехотинец и сибиряк соединяются в одном лице — "черная смерть" неотвратима.
Явление сибиряков под Москвой равнозначно подлинному чуду, ибо пришли они из земли, которая триста лет была Китежем русского народа, его землей обетованной.
Тогда же в грохоте московской битвы, среди вспышек огня под невидимыми стенами Москвы родится явление, дотоле неведомое миру, подобное великому чуду, оно замелькает на страницах газет всего мира, войдет в военные учебники, донесения, станет стратегическим фактором войны — явление это духовного свойства, самый бесценный ресурс в России воплотился в нем, и имя ему — сибирский характер
Kazanova
На чО намякиваешь?
"Казанова ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и, что силы есть, хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?» (с)
:улыб:Я вот тоже пару лет назад (наверное так же как и Вы сейчас) восполнял военно-патриотические пробелы в своих знаниях! В основном интересовался где служил мой дед по отцу. Оказалось, что служил он в 308 мотострелковой дивизии, сформированой в Омске кажется в 1942 году емнип, дивизия эта вроде как под сталинградом воевала, Минск освобождала и как-то знаете, понял что лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" имеет под собой достаточно веские основания, даже не смотря на то, что еще ой как много еще не захороненных солдат лежит по полям и лесам!
Я даже пару ссылок находил на различные школьные музеи, на памятник воинам сибирякам в Волгограде. Вон именем Полосухина в том же Можайске вроде как улица названа и он почетный гражданин города. И вот как-то даже меня не оскорбило (вернее даже в голову не пришло подумать) обвинять в чем-то Маскичей. Думается все таки в бой Сибиряки поднимались В ОСНОВНОМ с лозунгом: "За РОДИНУ" а лозунг "Позади Москва!" - это частный случай!
Kazanova
Когда части Гудериана натолкнулись на контрудар, в котором приняла участие сибирская танковая дивизия Гетмана, ворвавшаяся в бой прямо с железнодорожных платформ, Гейнц Гудериан озадаченно сообщит: 112-я пехотная дивизия натолкнулась на свежие сибирские силы, одновременно она атакована танками со стороны Дедилова. Дело дошло до паники, охватившей участок фронта до Богородицка. Эта паника, возникшая впервые со времен начала русской кампании, явилась серьезным предостережением".
Танки сибиряков встретились под Тулой с полком СС "Великая Германия". Полк этот по силам был равен дивизии. Сибиряков, как и эсэсовские части ставили на самые опасные участки и на прорывы. Они должны были столкнуться неминуемо.
Уральцы!!!
Только батюшка-Урал осенью 1941 года отправил под Москву 16 стрелковых дивизий и десять бригад.
Это же силища! А дрались уральцы люто. Немцы и уральские соединения считали сибирскими. Они на свой европейский манер не ошиблись. Тагил даст за войну больше танков, чем вся "мастерская мира"— Англия.

Сибиряки стали главными действующими лицами этой битвы, где решалась судьба мира. Жуков умел распознавать настоящих воинов и ставить их на самые опасные участки. Сибиряки оседлали дороги на Москву, перерезав коммуникации противника, и став с ним лицом к лицу на главных направлениях атаки нацистов.
На Волоколамской дороге стал Белобородов.
Дорогу на Москву с Юга заслонила 258-я Сибирская. За Москву станет 12-й гвардейский, а потом и "Пинский".
На Питерской дороге стала как вкопанная 133-я Сибирская дивизия. Скоро она станет 18-й гвардейской, а затем в Восточной Пруссии в сердце Тевтонского ордена станет "Инстербургской". Будущие инстербуржцы незадолго до решающих боев уже удостоились благодарности верховного за горячее дело у Клина. После войны маршал бронетанковых войск Катуков, трезво оценив страшные дни ноября 1941 года, скажет о интербуржцах: "Кто знает, что могло случиться, не появись у Дмитрова эта дивизия".
У Солнечногорска вцепилась в немцев будущая 25-я гвардейская дивизия сибиряков, которая потом станет "Синельниковской" и "Будапештской". Ядро дивизии составляли морская пехота сибиряков из Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Пять морских бригад сибиряков прославятся у Белого Раста, Яхромы и Дмитрова. Пять бригад по пять тысяч моряков. У Белого Раста моряки сбросили полушубки и остались в бушлатах. Из-за пазух они достали бескозырки и бросились вперед. Они неслись на пулеметный огонь, по снежному полю в бешеном беге, не желая ничего слышать и замечать среди разрывов, бежали. Пока не сошлись в рукопашную в передней линии траншей
Бригада сибиряков в тельняшках стоила полнокровной дивизии по боевой ярости и стойкости. Из пятисот тысяч бойцов морской пехоты, восстановленных флотом, добрая половина приходилась на тихоокеанцев и амурцев. 25-я дивизия воплотила в себе идею единства гнева от Великого океана до стен Москвы. То, что нацисты презрительно называли "пространством за Уралом", стало их роком.
А во "воспоминаниях" ГКЖ, опять же "скороговорочкой! (имхо) Полк этот по силам был равен дивизии
kosta
У меня свой стиль, и сравнивать, с кем-бы то ни было Вам не советую. Так как это будет враньё!
elephant
НУ конечно, если строго следовать деталям, то не было 100процентных сибирских дивизий, комсостав там мог быть откуда угодно.
В дивизии Полосухина очень много было уральцев и даже были приволжские немцы.
Сами же знаете, стремиться разделить всех и вся по этническому или территориальному признаку дело не шибко благодарное.
Я, будучи пионером (ленивым)), всегда ходил поздравлять ветеранов из своего дома. Всех рядом живущих знал. А в соседнем подъезде жил п/полковник в отставке, тоже участник боев под Москвой, так он вообще был финн по происхождению.
А Полосухинская дивизия кстати приняла первый бой на Бородинском поле, так что лозунг о Москве там тоже чего-то значил.
Kazanova
Жуков умел распознавать настоящих воинов и ставить их на самые опасные участки. Сибиряки оседлали дороги на Москву, перерезав коммуникации противника
Несколько лет назад читал книжку "Княжий остров" там запомнился один эпизод под названием "Можайский десант" ! Если это не сказка, то слова про Жукова: "ставить на опасные участки" и "оседлали дороги" просто жутко как-то читать. :eek:
Kazanova
Итого имеем.
Ни одного сибиряка не воевало до октября 41-го, ибо только они смогли остановить и повернуть вспять непобедимые фашистские орды.
Если бы в осажденной Одессе или там Севастополе было хотя бы по пять настоящих ядрёных сябирских мужЫков (или по 8 уральцев, в крайнем случае 10 дальневосточников), то фиг бы эти города пали.
Мне видится такая стратегия.
Надо было в пограничники набирать людей с сибирскими корнями, ваще б никто границу не перешёл, так бы и бился супостат об полосатые столбы лбом, умываясь кровавыми соплями. А остальную негодную армию можно было бы ваще распустить.
Я намекаю на то, что хватит засорять форум.
sapromaster
Вот не соглашусь. пожалуй, все эти немцы и фины были уже сибиряками по территориальной принадлежности, а такого этноса как "сибиряк" я что-то не знаю. Были люди , живущие в суровом климате, и сами были отнюдь не неженками и сибаритами, которые любили свою Советскую Родину и сражались за неё (как бы не кощунственно это звучало для нынешних "демократов"). Уральцы, Сибиряки. Дальневосточники...именно они отстояли Москву, а не "добровольцы", которые мало чего умели.
Зачем этот топ? Да, чтобы помнили москвачи, кому обязаны своим нынешним благополучием, и кого ....сейчас они...нет слов...
elephant
Ключевые слова в этой ссылке : "- С Богом! Таких солдат нет ни в одной армии мира. И никогда не будет! Жуков низко поклонился солдатам". Не будет!
У2_НСК
А вы вот с ващими советами......"не засоряйте форум" когда такие как вы пишите , про шумных соседей, или что деревья мешают, или о том, что с мобильника тырнули бабки, гуляли бы лесом. Согласен, что это очень важно, но, на мой взгляд, история Сибиряков- воинов, также важна. Каждому своё!
Kazanova
Важна история сибиряков, важна. Но только Вы пишете такую пургу, которая к этой истории стоит хрен знает каким боком. А Y2 лишь продолжил Ваши рассуждения.

А насчет памятника на Красной площади... В РККА счет дивизиям шел на сотни. И почти каждая сыграла свою роль в Великой Отечественной. А уж если полки считать - то Красной Площади не хватит для памятников. Хотя помнить надо.
elephant
Думается все таки в бой Сибиряки поднимались В ОСНОВНОМ с лозунгом: "За РОДИНУ" а лозунг "Позади Москва!" - это частный случай!
В контактный бой рядовые воины В ОСНОВНОМ поднимались с другими словами, самым литературным из которых было "суки!" И это нормально, все солдаты - люди, а не автоматы, и для преодоления страха и поднятия личного духа ненормативная лексика всегда была лучшим средством. Какие там "Москва", "Сталин" или даже "Родина", солдат видел перед собой конкретного врага, которого нужно было люто ненавидеть, чтобы убить первым, без сожаления, и не быть убитым им.
Но не будут же историки и писатели отктытым текстом об этом говорить. Поэтому и писали лозунги, используемые в частных случаях разве что командирами и политруками. Да и для патриотического воспитания не нюхавших пороху лучше всё-таки так, чем суровую реальность, которой они, слава Богу и победившим дедам, избежали.
Kazanova
Ну да, вы правы, сибаритство и изнеженность - штука для социумов разгромная. Примеров много, начиная с Рима, который разнесли по кирпичикам дисциплинированные и организованные катафрактарии, которых кто-то сдуру назвал варварами. Хотя варварами были как раз сами римляне, за что и поплатились.
История циклична. Ещё десяток-другой раз какой-нибудь деятель типа Бори Моисеева зажжет да ещё малость педерастии в телесериалах рекламу сделают , и Москве точно можно будет себя именовать Римом.:улыб:
Такой вот чёрный юмор Истории.
elephant
Про этот "беспарашютный десант" байки всплывают с завидным постоянством.
Иногда приписывают для достоверности про каждого 12-го, который в клочья при приземлении.
А вот документов нету
elephant
обсуждение возможности этого десанта, кстати.
Kazanova
Все свои слова не не плохо подкреплять ссылками. Где я там и когда чего про соседей и деревья, которые мобильники тырят?
но, на мой взгляд, история Сибиряков- воинов, также важна
Это да, но какое отношение к истории имеют Ваши посты? Никакого!
И моём плане (построенном на Ваших постулатах) предвоенного стратегического развёртывания сибиряков поищите изъяны, а то мне кажется, что он безупречен :смущ:
kosta
Но только Вы пишете такую пургу, которая к этой истории стоит хрен знает каким боком
Конкретно, где "пурга"? Только не надо про официоз. Там понятно, что мосвичи везде победу одержали.
У2_НСК
А ваши предки случаем не на той стороне служили?
Что-то непонятно почему так нервничаете ...
???
Михаил_1
Ссылка хорошая. а комменты препоганейшие. Комментируют те. кто ни когда не был в такой ситуёвине, пусть бы своих выживших дедов и прадедов спросили.
У2_НСК
Я запостил, что не вы, конкретно, а "такие как вы", различие ощущаете?
Это да, но какое отношение к истории имеют Ваши посты? Никакого!
Приведите свои, я взял выдержки из сочинений Рейнгарта, который никак нашим другом считаться не может. Что предложите вы?
И моём плане
Ваш "план", я не обнаружил, видимо уже выкурен был.