Сибирские дивизии или Солдаты уничтожения
31914
136
Kazanova
Причем тут компания.
Всего-навсего речь идет о более здравом взгляде на вещи. Победа под Москвой - заслуга не только сибирских дивизий. И то, что среди других дивизий были сибирские, не внесло решающего вклада в эту победу. Это, однако, не умаляет героизма сибирских воинов. Как, впрочем, и других красноармейцев.
У2_НСК
Почему же эта "раздача" резко так прекратилась в октябре, когда прибыли основные силы из СИбири, Урала и ДВ? А потом возобновилась?
savwchuk
Ох ты...Ну чтобы я с Вами, да с одной стороны при обсуждении ВОВ. Ну Казанове просто памятник надо поставить. :улыб:

To Барнаулец. Я сильно подозреваю, что это не цитата из Рейнгардта, а чей-то вольный пересказ.
Kazanova
В октябре еще ничего не прекратилось. Смотрите события ноября.
kosta
Не, я ж про формирования и только потом про их национальный состав:улыб:Т.е. если национального формирования не было, то оно под моё утверждение не попадает
барнаулец
Я думаю, что это цитата из Kazanova, а Рейнгардт есть на милитере
kosta
"Массовый героизм проявили сибиряки в боях за Ленинград. Немецкий генерал Гальдер писал, что «сибиряк выносливее, сильнее и обладает значительно большей сопротивляемостью, чем его европейский соотечественник".

"Во время тяжелых боев за Сталинград сюда прибыла 42-я сибирская стрелковая бригада Героя Советского Союза М.С. Батракова. Она не только выполняла роль заслона, сдерживала атаки врага, но и двумя батальонами нанесла удар во фланг наступающему противнику. 308-я стрелковая дивизия за месяц боев отразила 117 атак противника. Сибиряки не пустили врага к Волге, хотя за день приходилось отражать до 20-23 атак противника"
kosta
За два месяца войны в военкоматы Новосибирска поступило 29417 заявлений с просьбами направить на фронт. 6437 — заявления от женщин.

24-я армия, одно из самых сильных сибирских соединений, направлялась на самый важный, Западный фронт, где враг наступал на Москву. 3 июля 1941 года 24-я армия заняла рубежи обороны на 150-километровом фронте восточнее Смоленска. Здесь во взаимодействии с 45-й армией был нанесен удар в направлении Ельни, которая была освобождена.

Образцы мужества показали 100-я, 127-я, 153-я и 161-я стрелковые дивизии. Они стали Гвардейскими дивизиями. Здесь было разгромлено до пяти отборных немецких дивизий. Участвовала в разгроме Ельнинской группировки врага и Сибирская 107-я стрелковая дивизия. Во взаимодействии с 103-й мотострелковой дивизией воины-сибиряки 107-й стрелковой громили полки, носившие названия «Великая Германия», «Фюрер». В боях под Тулой сокрушительный удар по врагу нанесла 258-я сибирская стрелковая дивизия. Это о ней и о танках бригады Катукова напишет после войны английский историк А. Кларк: «При виде сибирских стрелков, одетых в белые маскхалаты, вооруженных автоматами и ручными гранатами, сидящих на мчавшихся с шестидесятикилометровой скоростью «тридцатьчетверках», нервы дрожащих от холода немецких солдат не выдержали. Дивизия дрогнула и побежала».
Kazanova
Никто не сомневается в героизме сибиряков.
Только подавать события под Сталинградом так, что именно бригада Батракова или 308 сд не пустила немцев к Волге - это очередной фуфел.
У2_НСК
Я думаю, что это цитата из Kazanova, а Рейнгардт есть на милитере
Странички указаны. можете проверить.
У2_НСК
Наверняка, там "неправильный" Рейнгардт, тайно переписанный москвичами. :улыб:
Kazanova
За два месяца войны в военкоматы Новосибирска поступило 29417 заявлений с просьбами направить на фронт. 6437 — заявления от женщин.
А в это время во всех остальных РВК по всему СССР не было ни одного добровольца. Так что ли?
Сознательные киевляне/минчане/ленинградцы/тбилисцы/алма-атинцы и многия-многия-многия вели себя точно так же.
Дедушка (извините, не сибиряк) призывался с СевКазОбласти, рассказывал, что в первые дни войны он со товарищи сильно сокрушался, что война кончится, а он не успеет повоевать, а его 22 года рождения военком выставил за дверь со словами "не мешайся под ногами, придёт время - пришлём повестку".
Kazanova
А чего проверять то...
Вот это вот Рейнгардт не писал.

----" русский кавалерийский корпус был брошен против немецкого танкового корпуса. Кавалерия против танков... Немцы уже видывали такое в 1939 году в Польше и славно поразвлеклись тогда, давя гусеницами и расстреливая из пулемётов «атаковавших» их польских гусар. Но тут, под Москвой, русские не махали сабельками, а пытались подобраться поближе и метнуть в танк, в одно из его уязвимых мест, бутылку с горючей смесью (лишь изредка — знаменитую связку гранат под гусеницы: гранат в эти дни катастрофически не хватало). Можно представить, как всадники заставляли лошадей по колено в снегу рваться вперёд да ещё уворачиваться от танковых гусениц и выстрелов, сколько наших при этом гибло...
Немецкий танковый корпус был разбит русскими кавалеристами!----
Это опус Mineralova. Гугл знает. :улыб:
kosta
Дык и я про это место
В моем понимании историк
- знает, что польские кавалеристы не были "ну ту-у-упы-ы-ыми"
- слово "сабелька" не употребит даже с перепою
kosta
А что неправильно-то?
Kazanova
А что неправильно-то?
В этот раз неправильно вот что. Барнаулец решил, что данная цитата из Рейнгардта, а она существенно не оттуда
Kazanova
По смыслу? Или формально? Формально - вон Y2 ответил.

По смыслу - давайте на пари. Я с автоматом (даже без танка) - а Вы на меня на лошадке метров с 200 будете набегать по снежной целине. И посмотрим, что вперед долетит - граната или пуля. :улыб:
У2_НСК
- знает, что польские кавалеристы не были "ну ту-у-упы-ы-ыми"
То, что немцы, практически маршем. прошли по Европе, даже для ненавистников России и Сибири должно быть ясно. против фактов не попрёшь, и то, что они за четыре месяца подошли к Москве, даже такие как вы отрицать не будете, не так ли. А потом. как они сообщали. появилась "неизвестная сила".
kosta
Дурацкое пари не учитывающее реалий. Да и попробуйте из автомата стрелять из танка, "очень удобно" :).
Kazanova
Знаете, я тут вспомнил банальность:
Сибиряк – не тот, кто голый на морозе не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается.

Моё ИМХО: просто сложилось так исторически, и пожалуй, географически, что свежие силы, которые впервые разбили немецких фашистов, были из азиатской части СССР. Сложилось так, что и сибиряков, и уральцев, и дальневосточников, и даже казахов немцы стали называть «сибиряками». Так сложилось, что вскоре после того, как немцы впервые увидели белые полушубки и маскхалаты, после этого они и испытали первые военные поражения во 2-й Мировой Войне. И тому, что сложилось именно так, было множество, комплекс причин.
А Сибирь – всегда была для европейцев легендарной страной суперменов, как для нас – Америка с индейцами.
барнаулец
Ну вот хоть один, что-то в плюс Сибирякам сказал. Спасибо!
Kazanova
А потом. как они сообщали. появилась "неизвестная сила".
Ну Вы то теперь знаете, что "неизвестная сила" под названием сибирские дивизии появилась раньше, чем в декабре 1941? Что сибирские дивизии участвовали в боях под Вязьмой и попадали в плен?
Что не позволило им раньше совершить переворот в Великой Отечественной? Может быть дело не только в них?
Kazanova
Чукча писатель?
Было сказано Вами
Немцы уже видывали такое в 1939 году в Польше и славно поразвлеклись тогда, давя гусеницами и расстреливая из пулемётов «атаковавших» их польских гусар.
Про эпизод, который послужил основой мифа про ну_тупых_польских_кавалеристов я уже отписался и привел ссылку, откуда взято.
Перечитайте.
даже для ненавистников России и Сибири
даже такие как вы отрицать не будете
Я даже боюсь просить привести логическую цепочку, которая позволила прийти к таким выводам :eek:
Kazanova
Массовый героизм проявили сибиряки в боях за Ленинград.
ТАк, Москва под раздачей у Вас уже побывала, за Ленинград взялись :eek: кто следующий? Минск?
kosta
Я с автоматом (даже без танка) - а Вы на меня на лошадке метров с 200
Я вообще-то немного о другом тогда подумал: если из удобной засады, неожиданно, во фланг…

Читали такую историю про паренька, который камушком из пращи завалил самого-самого крутого воина? Вот сидит где-то в глубинах этот миф. Помню, как в детстве, ещё дошкольном он на меня сильное впечатление произвёл…:улыб: