Сибирские дивизии или Солдаты уничтожения
32058
136
kosta
В октябре. раньше такого термина не было.
У2_НСК
Да вы бы надоевшие штампы не повторяли, чтобы не усомняться в ваших умственных способностях. А до "логических цепочек", вам надо пройти курс обучения, чтобы понимать о чём речь ведут. Правда , не уверен, что польза будет. "Зомбомозоль" уже у вас здоровенная.
Kazanova
Не, я тут подумал, все логично в принципе.
Почему немцы дошли до Москвы? Сибиряков не было.
Почему зимняя кампания 41-42 для наших прошла успешно? Сибиряков привезли. Почему летом 42-го опять все плохо? Сибирякам летом было жарко, их отпустили обратно в отпуск на родину. Почему разгромили 6 А Паулюса? Сибиряки из отпуска вернулись! Почему Харьков в марте 43-го немцы обратно отбили? А это сибиряков снова в отпуск по случаю успешной ликвидации сталинградского котла отпустили. И были они в отпуске эдак до середины июля 43-го, что позволило немцам прорвать фронтовую линию обороны на южном фасе Курской дуги, на северном было легче, видимо пара сибиряков там задержалась по какой-то причине... Но потом сибиряки массово вернулись и тут их до самой победы уже надолго с фронта не отпускали, что и обеспечило взятие Берлина и т.п..
Вот как-то так , если кратко.
У2_НСК
Вот как-то так , если кратко.
А ведь в корне прав таки Казанова:yes.gif:
У2_НСК
Не, я тут подумал, все логично в принципе.
- А почему Наполеон Москву захватил?
- Потому что сибиряков в русской армии не было.
- А почему из Москвы убежал?
- Потому что в Москве он увидел КАРТУ, а на той карте – «S I B I R I A» , ну и конечно сразу же испугался и побежал.:улыб:Но! В каждой шутке – только доля шутки…
У2_НСК
Не знаю, насколько достоверно. но после Московской компании многие Сибирские дивизии были расформированы. Буду благодарен, если это опровергнут.
А вот вам глумится вряд ли стОит над тем , что было.
барнаулец
А в 1812 г. сколько народу в Сибири проживало?
барнаулец
Я вообще-то немного о другом тогда подумал: если из удобной засады, неожиданно, во фланг…
Во время наступления наших под Сталинградом имел место факт противостояния кавалеристов и немецкой танковой дивизии. Об этом можно почитать в том же источнике, что давал У2_НСК.
savwchuk
Во время наступления наших под Сталинградом имел место факт противостояния кавалеристов и немецкой танковой дивизии
А под Москвой "не имел"?:улыб:
Kazanova
Вы думаете, под Сталинградом наши на конях с саблями на танки скакали?
ссылка-ж была...

У кавалерийских корпусов были и птр, и артиллерия, и миномёты. Основная часть операции проводилась совместно с танковой бригадой.
savwchuk
Вы бы хоть номера частей указали. Весь топик пересмотрел, разыскивая ссылки, данные товарищем У2 НСК. Потом – милетеру начал окучивать. Но на более-менее подробные описания столкновений нашей кавалерии с немецкими танками пока не вышел.

Раскопал книгу Рейнгардта на Милитере. Читаю. Вот одно интересное место:
---------
а также ввиду понесенных потерь и недостатка горючего, неблагоприятных условий местности для действий танков, которые без специальных зимних приспособлений скользят по обледенелым скатам, следует прекратить наступление 24-го танкового корпуса в северо-восточном направлении через р. Шат.
---------
выделено – мной. Интересно бы услышать комментарии людей, которые в теме, насчёт танков, которые скользят по «обледенелым скатам» «без специальных зимних приспособлений»

Ещё, прочитал, что 5 декабря 1941 года температура опускалась до –50 !!! Это правда?