SteveR
Я не биолог и не знаю, содержится ли в жире ДНК, но ведь палеонтологи по косточкам определяют принадлежность особи с точностью примерно до отряда.
power7
Деньгами, друг мой, деньгами

из тумбочки?:улыб:или из коробки из-под ксерокса? :спок:
Docent
Ну, от ДНК, после многочасовой варки со щелочью ничего не остаётся, думаю это очевидно... Обращаясь к Вам с просьбой указать методы "польских учёных", я рассчитывал на Вас не как на биолога, а как на специалиста по поиску информации. А то получается, что первая Ваша ссылка вне критики просто потому что табу, а вторая, уж извините, на откровенный журналистский бред похожа. :dnknow:
Куклачёрт
а вот это правильно, на большее они не заработали
А то за счет чего РФ живет (газ, нефть) появилось благодаря труду инопланетян? В последние 20-ть лет, что в РФ сделано (только про вино-водочные и табачные предприятия не надо)?
SteveR
Первоисточник в виде научной статьи найти не удалось, но во всех публикациях фигурирует имя ученого - Полина Шумера.

Ее пресональная страница - http://www.goldenline.pl/paulina-szumera , так что можете задать ей вопрос о методах исследования сами.:улыб:
Dr.Loh
Какая от вас польза?
А от вас какая польза?
Kazanova
В последние 20-ть лет, что в РФ сделано
И оптоволокно, по которому мы сейчас флудим, проложили еще при Сталине. :спок:
Docent
Что-то мне подсказывает, что не стоит загружать даму, чьей специализацией являются "Human Resources Marketing /Reklama /Public Relations" вопросами о методах анализа происхождения мыла. Да и работает она явно не в с/х институте... :злорадство:
Docent
Б. Мыло из жира евреев
На Нюрнбергском 'процессе советской стороной утверждалось, что из жира убитых немцы делали мыло (20). Эта пошлая, страшная сказка регулярно, в течение десятилетий всплывает в мировой прессе, подобно чудовищу озера Лох-Несс. С поэтическим вдохновением она была изукрашена Симоном Визенталем (21): "В последнюю неделю марта (1946 г.) в румынской прессе появилось уникальное сообщение: в маленьком румынском городке Фольмигени со всей торжественностью была совершена церемония погребения на еврейском кладбище 20 ящиков мыла ...На ящиках стояла надпись R.J.F. - "чистый еврейский жир". ...В конце 1942 г. первый раз появляется ужасное слово - "транспорт для мыла". Это было в Варшавском воеводстве, а фабрика находилась в Галиции, в Бельзеце. На той фабрике с апреля 1942 г. по май 1943 г. переработано 900 тыс. евреев на сырье... Культурному миру трудно понять, с каким удовольствием нацисты и их жены смотрели на это мыло.
В каждом куске они видели цирковой трюк, с помощью которого туда был упрятан еврей, который мог бы быть вторым Фрейдом, Эйнштейном или Эрлихом...
Погребение этого мыла... выглядело как что-то противоестественное. Зачарованная печаль,сидевшая в этом маленьком предмете ежедневного пользования, разрывала даже окаменевшие сердца людей XX века. В атомный век возврат к темной средневековой кухне ведьм действует как привидение. И все же это правда!"
В 1990 г. израильский "эксперт по холокосту" Шмульц Краковский сообщил, что мыло из евреев является выдумкой. С неподражаемым нахальством он добавил, что сказку эту сочинили немцы, чтобы причинить евреям душевные страдания! (22).
Docent
И оптоволокно, по которому мы сейчас флудим, проложили еще при Сталине. :спок:
Если быть точнее, то принцип передачи света, используемый в оптоволоконной технике был впервые продемонстрирован в 19 веке и не в России.
Конечног, если вам приятнее считать, что оптоволокно изобрели Чубайс с Кудриным, то - считайте.
Kazanova
А колесо изобрели вообще в незапамятные времена. Вы этим удовлетворитесь, если прекратится выпуск и импорт автотранспорта?:улыб:
прагматик
Какая от вас польза?
А от вас какая польза?
=====================================
От меня? :eek: Ну как вам сказать ... Не буду описывать свои трудовые подвиги,но поверьте,пенсию я заработал :спок: Если по справедливости,то такую,что действительно можно было летать куда-нибудь каждый год:yes.gif:Но дадут конечно столько,чтоб только с голоду не сдох:хммм: Ну да и ладна,не пропадем:хехе: В настоящее время только деятельность газовиков -нефтянников дает реальный выхлоп,вот они и смогут претендовать на пенсию в будущем.
Все остальные только создают суету и не производят никаких благ,а в основном,только вредят.
Если сейчас закрыть все бизнес-центры,заметят это только те,кто там сидит и члены их семей. Правда,таковых уже накопилось немало.
Так что увы,перспективы вашего выхода на пенсию очень туманны :umnik:
Kazanova
Сделано. Если бы использовались те методы добычи газа и нефти, что были в 1985 году, то сейчас не 500 млн т. нефти добывали бы в год, а только бы 300-350. Это же касается и черной и цветной металлургии.
SteveR
>>>Как можно идентифицировать, из какого жира было сварено мыло?
Ну если липиды различаются по составу - то запросто. Жирные кислоты при варке переходят в мыла практически неизменными. Вопрос лишь в том - насколько существенно отличается человеческий жир от другого животного.
kosta
Дык, я и предполагал с самого начала, что максимум - можно дифференцировать животное/растительное сырьё. Приятно получить подтверждение своей логической цепочки от профессионального химика. :смущ:

ЗЫ Если учесть, что при изготовлении мыла в то время запросто могли мешать жиры самого разного происхождения (ну, например, ворвань с каким-нибудь растительным маслом) задачка становится совсем неразрешимой... Что за гениальный метод изобрели безымянные "польские учёные"?.. :dnknow:
kosta
Вопрос лишь в том - насколько существенно отличается человеческий жир от другого животного.
Баран, корова и свинья - из одного отряда, но соответствующие жиры запросто отличаются по запаху, температуре плавления и т.п. Очевидно, такое различие обусловлено различиями хим.состава.
SteveR
Ну вот сами же и подтверждаете - жиры по составу разные. Мыла будут получаться тоже разные. Т.е. вопрос в принципе решается - как его решить на практике, это уже другое дело.
kosta
ННП
.Вы чо,собрались из пенсионеров жир топить? :eek:
Dr.Loh
.Вы чо,собрались из пенсионеров жир топить? :eek:
В свете заявленной темы "про пенсионеров", меня тоже насторожил плавный переход на обсуждение технологии производства жирных кислот из "человеков".
Будем надеяться на благоразумие форумчан.:улыб:
kosta
Ну вот сами же и подтверждаете - жиры по составу разные. Мыла будут получаться тоже разные. Т.е. вопрос в принципе решается - как его решить на практике, это уже другое дело.
Просто обратите внимание на состав говяжьего жира: "В нем содержится до 65% насыщенных жирных кислот, главным образом пальмитиновой и стеариновой, до 44% олеиновой кислоты и 2-5% линолевой." Т.е., понятно, что соотношение кислот даже для пищевого жира колеблется почти на 15%. Что там можно проанализировать при таких разбросах - не знаю. :dnknow:
SteveR
Во второй ссылке Доцента фигурирует фраза: "Однако в связи с тем, что у обвинения не было технологических возможностей, которые есть сейчас, данное преступление фашистов против человечества доказать тогда не удалось." Определить процентное соотношение солей жирных кислот в мыле химики были способны ещё в конце 19 века. В середине 20 века, очевидно, это могла бы сделать лаборатория любого крупного унивеситета, химического или медицинского института... Что же там "изобрели" "поляки"?...:улыб:
SteveR
Всё-таки, тешу себя надеждой узнать от Вас НАУЧНЫЕ методы определения сырья, использованного когда-то для варки мыла.
Жир человека и жир животных в целом идентичны, но если взять и точно измерить пропорции высших жирных кислот, летучих жирных кислот. полиненасыщенных - то выяснится, что эти пропорции различны.
Биохимия травоядных довольно существенно отличается от биохимии грызунов, хищников или всеядных. Возможно было бы сложно отличить жир свиньи от жира человека - ведь строение организама похожее - свинья также - всеядное существо - однако у свиньи по счастью вырабатывается гораздо больше стеаратов (собственно поэтому сало "твёрдое" при комнатной температуре).

Тем не менее ангажированность "польских учёных" налицо. То, как они проводили эксперименты не освещается, а результаты гуляют по интернету по принципу - "то что было сказано 100 раз становится истиной".
Docent
Выскажусь цинично: этот закон подоспеет как раз к тому времени, когда в пенсионный возраст вступят те, кому в начале 1990-х было под сорок
А я бы проголосовал за увеличение пенсионного возраста. Жить стали в среднем дольше, так почему бы и не поработать подольше. 60 лет в современном мире - это никакая не старость. В 60 лет до немощности еще далеко. Так что года на 2-3 вполне можно бы возраст пенсионный сдвинуть.
2424241
Так что года на 2-3 вполне можно бы возраст пенсионный сдвинуть.

Сдвинут, сдвинут, тем более как бы по просьбам трудящихся получается :спок:
Вот интересно только - насколько отличается среднестатистическое здоровье среднестатистического жителя, например, Краснодарского края от здоровья аналогичного возраста жителя Красноярского края?
А среднестатистическое здоровье среднестатистического сварщика от среднестатистического здоровья менеджера по продажам?
А среднестатистическое здоровье вырастившей двоих-троих детей женщины от среднестатистического здоровья нерожавшей?

Ну и факт : НСО и Нск в частности - самые неблагополучные в России по уровню онкологических заболеваний.
Так что у нас экономия ПФ:улыб:
Му-му
НСО и Нск в частности - самые неблагополучные в России по уровню онкологических заболеваний
это правда? САМЫЕ неблагополучные в РФ? :eek:
А среднестатистическое здоровье среднестатистического сварщика от среднестатистического здоровья менеджера по продажам?
Смотря какая деталь здоровья. Работал торговым и супером и регионалом. Знаете, как у них нервы "летят"? То и дело хватаешься то за сердце, то за голову :biggrin:
2424241
это правда? САМЫЕ неблагополучные в РФ?

Одни из самых - точно.
Справка: В 2009 году в НСО было выявлено 11 220 больных злокачественными новообразованиями, заболеваемость в области составляет 423 человека на 100 тыс. населения. Средний показатель по РФ — 368 чел. на 100 тыс.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/68113/ - Раковый корпус - НГС.НОВОСТИ
Новосиб стоит на граните с повышенным радиоактивным загрязнением +отходы 80-ого +близость к семипалатинскому полигону.
Му-му
За всякую такую шнягу, типа вредное производство и многодетные родители, естественно нужно продумать досрочный выход на пенсию. Но сколько у нас в стране сварщиков и многодетных матерей- ну процентов 10. Остальным однозначно возраст нужно поднимать
power7
Есть еще один резерв. Ведь 35% из общего количества пенсионеров уходит на пенсию досрочно в 45-50 лет, при этом продолжают спокойно работать.
power7
Но сколько у нас в стране сварщиков и многодетных матерей- ну процентов 10
У нас 5-6 месяцев в году зима, и достаточно холодная, которая весьма неблагоприятно влияет на организм (не только верхние дыхательные пути). Т.е. здоровья к 60-ти годам явно не прибавляется. Да и ещё, если у кого есть данные по длительности проживания женщин и мужчин разных регионов Сибири и Юга России, приведите пожалуйста.
Кстати, выходом было бы не платить в пенсионный фонд вообще. а организовать не воровской банк для всех будущих пенсионеров, где бы их отчисления индексировались с учетом инфляции и выплачивались бы при выходе на пенсию.
Kazanova
У нас 5-6 месяцев в году зима, и достаточно холодная, которая весьма неблагоприятно влияет на организм (не только верхние дыхательные пути). Т.е. здоровья к 60-ти годам явно не прибавляется.
К сожалению, сей факт сам по себе не приносит денег в пенсионный фонд.
Кстате, уже приняли какой-то закон, увеличивающий выплаты в ПФР. Ждем уменьшения зарплаты.
прагматик
Отдать хату и доживать на полном пансионе (за отсутствием детей) не такая уж плохая идея...
______________________________

Идея, может быть, и неплохая, НО при условии, что человек (пусть даже и одинокий, нуждающийся в уходе и готовый этот уход оплачивать или оплачивать частично или принимать эти услуги даром по доброте душевной тех же соседей или племянников, например) принимает данное решение ПО СОБСТВЕННОЙ доброй воле, а не принудительно.
Разница не просто колоссальная, а принципиальная.
Ундина
принципиальная? для пенсионеров-безусловно, для принятых моральных ценностей-возможно, для сегодняшних налогоплатильщиков-весьма спорна. Я собственно не против этих отчислений, при условии, что будующие поколение будет кормить меня, а так как у нас, что ни год то новость-веры нет никакой, поэтому я считаю, что лучше я отдам эти деньги родным, чем непонятно кому, да еще и чьи-то карманы набью. Сама по себе идея не плохая с пенсионным фондом, но когда стабильно низкая инфляция, в европе н-лет назад это работало, а тут случился кризись и пенсионная система не просто спотыкается, она на коленях уже.
Ech_Aleks
Есть еще один резерв. Ведь 35% из общего количества пенсионеров уходит на пенсию досрочно в 45-50 лет, при этом продолжают спокойно работать.
-------------------------
Вы уверены насчет 35%? :безум: Ссылку плиз
Dr.Loh
По другим данным ( статс-секретарь — замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин) - 31% , но не ясно входят в это число военные пенсионеры. web-страница
Camel-57
Вот оно... начинается...

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, выступая в среду, заявил, что накануне они с мэром Москвы Сергеем Собяниным обсудили возможность переселения москвичей преклонного возраста в Ярославскую область...

В октябре в подмосковных Горках Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета по вопросам социально-экономического положения пожилых людей. Как стало известно, министерство регионального развития РФ разрабатывает программу, которая предусматривает переселение пожилых людей в населенные пункты, где расположены учреждения, оказывающие социальные услуги.

«То есть если сегодня он живет на селе, ему уже за 80 лет — это уже пожилой человек, мы его стараемся переселить в населенные пункты, которые имеют перспективу, там, где эти социальные услуги даются», — уточнил глава ведомства Виктор Басаргин. «Это связано с мобильной помощью, с психологическими службами, медицинской помощью», — пояснил министр.
Ундина
Давно слышал, что в Германии существует (или существовала на тот момент) аналогичная программа переселения в куда более дешевую Испанию.
Docent
Сами немцы охотно переселяются на старости лет в Испанию, где дешевле, теплее и море. Целые городки на побережье. Точно так же как и США штат пенсионеров - Майями. Из Москвы пенсионеры скорее поедут в Испанию, чем в Ярославскую область.
Docent
В 60-70-хх в Германии точно такая же проблема как сейчас с Турками, была с гастарбайтерами из Испании и Португалии, но постепенно ассимилировались, вот наверно сейчас обратно и отправляют.
Ech_Aleks
И что они там будут делать со своими 150-200 (ну, пусть с доплатами - 300) евро в месяц?
Docent
Сдаваемая квартира в Москве, плюс московские надбавки к пенсии. Ну и то что удалось накопить за жизнь. Ведь и у немцев в Испанию переселяются не самые бедные. А уровень цен в Испании на продукты питания не выше московских.
Ech_Aleks
Ну, собственно, в таком случае, и "программа" не нужна. Но ведь не у всех пенсионеров есть квартиры, в которых живут только они одни.

А московская надбавка не так уж и велика - она доводит пенсию примерно до 250 евро (раз мы уж говорим о переселении на Запад).

Ну и опять же, пенсионеры часто обращаются к врачам. У нас - бесплатно. А кто их будет бесплатно обслуживать в Испании?
Docent
А кто их будет обслуживать в Ярославской области? Ведь медицинское обслуживание и обеспеченность лекарствами в Москве несравнимо с тем, что наблюдается в регионах.
Ech_Aleks
В Ярославской области их обслужат хоть как-то. В Испании (бесплатно) - никак.
Docent
Давно слышал, что в Германии существует (или существовала на тот момент) аналогичная программа переселения в куда более дешевую Испанию.
________________________

Неужели так же: с отчуждением недвижимости?
Ундина
Не знаю...

Но я надеюсь, московская программа будет добровольной?
Docent
А кто бы знал... Видимо, по форме - да... А вот в какие условия будут поставлены люди реально - большой вопрос...
Да и исходя из простой логики, если люди переселяются действительно добровольно, под это не нужны никакие программы... А учитывая, что в России есть определенный опыт переселения из одних регионов в другие, начиная со столыпинских вагонов... я бы не взялась делать никаких прогнозов... Но характер движений в этом направлении мне определенно не нравится.
Docent
Но я надеюсь, московская программа будет добровольной?
Вряд ли. :ухмылка:
Еще Починок в свое время будучи в правительстве забрасывал пробный шар. Говорил не иначе как зачем некоторым одиноким пенсионерам квартиры на Тверском и Арбате и других улицах в центре Москвы по цене 1млн.долл?
Идея была что-то типа переселять на окраины и доплачивать к пенсии по "европейски".
Счас дословно не помню- много лет прошло.
Гром
Идея была что-то типа переселять на окраины и доплачивать к пенсии по "европейски".
Учтывая несоразмерность Москвы и Ярославля, речь видимо идет о заселении Ярославской области и близлежащих земель, так как при переселении всех пенсионеров Москвы в Ярославль, придётся выселить большинство местных из квартир (имхо). Хотя, даже если московскими пенсионерами заселить пустующие деревни, бараки в брошенных колхозах, то всё равно не хватит места. Соответственно для решения вопроса нужно расширить географию расселения пенсионеров. Наиболее перспективен Северный Кавказ, куда вкладываются значительные деньги из центра, да и климат там хороший и цены значительно меньше, чем в Испании. :улыб:
Kazanova
Учтывая несоразмерность Москвы и Ярославля, речь видимо идет о заселении Ярославской области и близлежащих земель, так как при переселении всех пенсионеров Москвы в Ярославль, придётся выселить большинство местных из квартир (имхо).
____________________________

С чего вдруг в Ярославль-то...
Четко написано:
"Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, выступая в среду, заявил, что накануне они с мэром Москвы Сергеем Собяниным обсудили возможность переселения москвичей преклонного возраста в Ярославскую область..."