Война с Ираном, будет?
43651
188
Dr.Loh
Но ведь топ посвящен именно войне,поэтому,говоря о достижениях,я и имел в виду войну.
угу... И именно поэтому приплели сюда шумеров.
mr. Hide
Просто,некоторые остатки цивилизации шумеров мне довелось видеть,ибо находился в тех краях весьма долгое время. Остатки цивилизации древних персов я не видел ни разу,видимо они находятся где-то в других местах,восточнее. Только и всего. Никогда специально этим не интересовался,а про Дария еще со школы запомнил(в СССР,все таки нормально учили)
лёд-9
у нас в стране: мировые цены растут на нефть, у нас внутри страны растет цена на бензин...
на мировом рынке нефть упала в цене, в России бензин подорожал...

в любом случае, наши олигархи смогут объяснить почему цена бензина (как тут уже сказали) до 100 руб./л. поднялась антимонопольному комитету.
Dr.Loh
говоря о достижениях,я и имел в виду войну.
А, вы о военных достижениях. Ну, в целом вы правы - древние персы никогда не были воителями (в отличие, к примеру, от турок, да), они были ремесленниками и поэтами (в широком смысле этого слова). Хотя помимо Дарьюша (всё пытаюсь понять, какой путь должно было проделать это имя и как извернуться, чтобы превратиться в нашу версию - Дария), был еще знаменитый полководец Курош, при котором в стране был чуть ли не золотой век. Он отличался не только военным талантом, но и небывалой милостью к поверженным врагам, при нем социальное устройство было справедливым, он развивал науки и культуру, беспрестанно старался повышать уровень жизни граждан. А больше, вроде бы, на слуху действительно никого.
Dr.Loh
про Дария
Дарьюш :yes.gif:происходит от слова "дарьё" - море.
Hoda
А больше, вроде бы, на слуху действительно никого.
Но зато нынешние корпуса Стражей Исламской революции компенсировали этот пробел с лихвой :улыб:
Hoda
В 1977-79гг.я был в командировке в Ираке,в Басре. Иран там рядом,на другом берегу Шат-Эль-Араб. По ТВ Иран и Кувейт ловились просто переключая программы. Мы любили смотреть Иранские программы,фарси мы не понимали также,как и арабский,но иранские программы были гораздо интереснее :много рок-музыки,различные шоу,новые фильмы и т.п.. А потом началась исламская революция,которую я наблюдал в "прямом эфире" : документальные репортажи,речи Хомейни,фильм"Броненосец Потемкин". Сначала было даже интересно,но потом передачи стали скучны и занудны.
На юге Ирака живут в основном арабы-шииты,они поддерживали Хомейни. Мы (советские специалисты)плохо понимали,что происходит,но нам это не нравилось - мы утратили интересное иранское ТВ:хммм:. А потом я оттуда уехал.
Kazanova
Экономически для России закрытие Ираном Ормузского пролива весьма на руку. Какую позицию на этот раз займет российское руководство? Поддержит Ахмадинежада?
baendor
Экономически для России закрытие Ираном Ормузского пролива весьма на руку. Какую позицию на этот раз займет российское руководство? Поддержит Ахмадинежада?
Закрытие пролива, через который проходит 40% мировой "морской нефти" восстановит против Ирана не только США, которые замечательно переживут это временное неудобство за счет других источников, но в первую очередь Европу и Азию! Может Китай и Индия получают нефть исключительно по нефтепроводам? Может Катар возит свой газ по потребителям каким то другим путем? И вот тогда у Ирана действительно не окажется ни одного союзника! И через годик, когда его углеводороды "станут частью мирового достояния" как ВЫ прогнозируете мировые цены на нефть? И как это сыграет на руку России?
elephant
И вот тогда у Ирана действительно не окажется ни одного союзника! И через годик, когда его углеводороды "станут частью мирового достояния" как ВЫ прогнозируете мировые цены на нефть? И как это сыграет на руку России?
Весьма положительно. Может хоть что-то делать начнем на фоне низких цен на углеводороды и плачевным состоянием экономики в связи с этим.
Меня более интересует, сдадут ли Иран? Будут далее "умиротворять агрессора"? И что последует за "сдачей" Ирана? Кто следующий? Аналогии прямые напрашиваются. Прямо как тогда.
baendor
Экономически для России закрытие Ираном Ормузского пролива весьма на руку. Какую позицию на этот раз займет российское руководство? Поддержит Ахмадинежада?
Для США закрытие пролива выгодно даже более.
Высокие цены не гарантия большей прибыли, по высокой цене и покупателей будет меньше. А вот переток капитала из Европы в США ой как необходим.
baendor
Меня более интересует, сдадут ли Иран? Будут далее "умиротворять агрессора"? И что последует за "сдачей" Ирана? Кто следующий? Аналогии прямые напрашиваются.
Визит наших военных кораблей в Сирию внушает умеренный оптимизм.
Docent
Визит наших военных кораблей в Сирию внушает умеренный оптимизм.
И какие основания для "оптимизма"?
Kazanova
Демонстрация намерений не сдавать Сирию.
Docent
Имитация демонстрации.:хехе:

Везучий Вы... Так легко найти повод для оптимизма. :cray-1:
Zavulon
Думаю, для имитации устроили что-нибудь попроще.
Docent
Как раз нет...Слова приедаются - хочется действий...
Разве что счета свои позакрывают там и виллы пораспродадут,тогда буржуины поймут.что всё серьёзней некуда :eek:
Zavulon
Америка дважды заявила, что в случае закрытия Ормузского пролива ударит по Ирану всей своей мощью. http://www.ntv.ru/novosti/257933/ Если штаты не будут церемонится и вдарят по самое не балуйся.вопрос решится в за месяц.Далее кто не поймет в списке по алфавиту.
shеff
Америка дважды заявила, что в случае закрытия Ормузского пролива ударит по Ирану всей своей мощью. http://www.ntv.ru/novosti/257933/
===============================
Ну что-ж теперь ... :dnknow:
shеff
Америка дважды заявила, что в случае закрытия Ормузского пролива ударит по Ирану всей своей мощью. http://www.ntv.ru/novosti/257933/
Да скорее бы уже, а то по новостям одна тоска про кризисы, проблемы ЕС, обамы, саркози, путины надоело уже.
Китай счел необоснованным усиление военной мощи США в Азии.В новой военной стратегии США утверждается, что усиление Китая в качестве региональной державы в долгосрочной перспективе может оказать влияние на экономику США и их безопасность. В документе подчеркивается, что такие страны как Китай и Иран продолжат использовать асимметричные методы для противостояния американской военной мощи.
http://lenta.ru/news/2012/01/09/reax/?utm_source=yandex_head&utm_campaign=lenta_news&utm_medium=yandex_vidget Откуда у америкосов столько денег у них уже по ходу весь мир превратился в одну военную базу.
shеff
Китай счел необоснованным усиление военной мощи США в Азии
Штатам сейчас абсолютно пофигу, кто и что считает необоснованным, и кто подводит военные корабли к берегам Сирии. СССР нет и надрать им задницу некому. Весь мир будет работать на них, как и работает сейчас.
shеff
Откуда у америкосов столько денег у них уже по ходу весь мир превратился в одну военную базу.
Вы простите с какого гаджета сюда постите?
shеff
В новой военной стратегии США утверждается, что усиление Китая в качестве региональной державы в долгосрочной перспективе может оказать влияние на экономику США и их безопасность.
А что тут нового то, Китай это такой же искусственный проект как и США одних и тех же людей.
Сибирский_Мужик
А что тут нового то, Китай это такой же искусственный проект как и США одних и тех же людей.
А мужики то не знайуттт... Капец,откудова Вы такие всезнающие берётесь ?