Ситуация в Новороссии (часть 2)
219104
994
hyperreality
ладно, ладно, не только у русских. в бурунди, эфиопии и мозамбике - это тоже в порядке вещей.
Ага русские, эфиопы и мозамбик (запишем). А по что с европейцев, американцев и украинцев списываете ответственность, тихо помалкивая о таких "незначительных" ответственных?
hyperreality
если меня интервьюируют, а потом без согласования со мной пускают в эфир нарезку из моих слов, полностью извращающую смысл сказанного, я этому журналисту в следующий раз информацию не предоставлю.
Вы уж определитесь, или вам не попадались публикации или исковеркают и переврут. Это ваши фантазии или вранье?
hyperreality
Не припомню только, что бы у ООН был мандат на такой мониторинг...
С таким же успехом я могу сам посчитать и написать что мне вздумается... :спок:
hyperreality
очевидно нереальное число
Не могу утверждать, но наверняка - реальное. Просто проскочили мимо
3530 человек (убитых, раненых, пленных)
Вполне и с ООНовскими цифрами стыкуется, хотя я их тоже не видел. На каждого убитого - 4-5 раненых. Ну а пленных - там целыми частями сдавались.
tolstopuz
К сожалению, это про амеровский сланец.
угу, про амерский, но на украйне - не лучше и преувеличение тоже раз в 100 или более, плюс уничтожение экологии...
мне "кажется", что вся эта сланцевая эпопея - просто операция "прикрытие"...
Пацифист
Как раз наоборот, всё больше и больше сомнений, что те, кто стреляет по мирным городам из пушек, вообще славяне
какие здесь сомнения?
конечно, это наемники в первую очередь, плюс "маугли" (правосеки), воспитанные в спецлагерях боевиков.
viktor_venskiy
социотипический портрет укра с майдана:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=572096676241295&set=a.223082747809358.48268.100003229031578&type=1&fref=nf

во отжигает киевская пропаганда :ха-ха!:
логобой
Вполне и с ООНовскими цифрами стыкуется
упс. я как-то пропустил примечание о том что названо "потерями". при таком подсчёте сравнивать не с чем, смысла в числе никакого. так что спорить не буду
tolstopuz
1. Видео.
нет. суть видео как раз в том, что донбасские боевики палят из жилых кварталов. Точка. Это факт, зарегистрированный в видео и опровержении. Это тактика палестинских террористов, - встать на крыше больницы и лупить из "Кассама".
Почему ответка пошла мимо - это вопрос для дискуссии. Версий может быть масса, но они ничуть не умаляют этого факта. При этом украинские военные действуют еще сравнительно корректно. Можно вспомнить штурмы Грозного, когда российские войска методично равняли квартал за кварталом. Несомненно, истина -посередине, но это не дает права перепащивать однобокие агитки.
а "в целом" по ситуации.
Никто не позволяет себе ерничать над человеческим горем. Ехидничать можно над всеобщей демонизацией запада, которая является доминантой нынешнего времени. Почему вы не считаете активное употребление вами слова "гейропа" ехидничанием, или например ксенофобией? Один товарищ у нас вообще любит переиначивать фамилии украинских политиков: "Поторошенко" там глумления нет. Или называние всех сторонников нынешнего легитимно выбранного правительства Украины под копирку "бандеровцами" не является действительно действиями по расколу общества? И то что вы называете "троллизмом" когда я называю "ополченцев" "боевиками" не является таковым. Вы могли бы еще что-то возразить, если бы я бы употреблял лексику в духе "колорадов", однако я же этого не делаю.

Желания, например, высказываться по роликам Lifenews у меня нет совершенно,потому как я, увы, знаю, как работает Lifenews, думаю за те пять лет, с которых я с ними сталкивался, там мало что изменилось.

Короче, у меня больше нет желания дискутировать в этом топике читая какие-то мутные измышления завязанные на антизападной конспирологии, однобокой пропаганде и ненависти.
Убик
Таки отвечу, несмотря на пропавшее желание дискутировать (а оно было?):

1.
суть видео как раз в том, что донбасские боевики палят из жилых кварталов. Точка. Это факт, зарегистрированный в видео и опровержении.
Нет, не "точка". Во-первых, хорошо видно, что это НЕ жилой квартал, а окраина города, дорога. Да, близко к жилью (даже километр - близко), согласен. Но никак не "с крыши" как вам ХОЧЕТСЯ видеть.

Остальное в этом пункте обсуждать бессмысленно.

2. Да ладно... если хотите, я вам попозже выложу подборку ваших реплик... из разных тем (мне только парсер подкорректировать)

3. гейропа - согласно продвигаемой идеологии. Ничего лишнего.

4. И не всех, а тех кто ответственнен за эту бойню, называемую АТО. Я про "всех" ваще речи нигде не веду, ибо незачем. При чём тут какой-нить министер "по озеленению"? А вот вы, передергиваете и не случайно. Иначе, ваши аргументы рассыпаются как карточный домик.

5. Называйте как считаете нужным. Это ваше право. Троллизмом называется нечто другое. И вы это - тоже ЗНАЕТЕ.
Убик
п.7
любой убийца "прав" и легко может это "доказать", ну например, тем, что ему заплатили за это и он просто выполнял свою работу, или ему внушили, что против него воюют колорадосы и террористы...
Здесь можно сравнивать факты и данные только на едином информационном поле, например, на поле общечеловеческих, гуманитарных ценностей. Можно смотреть на цели и ценности воющих сторон.
Например:
1) сторона укров:
- цель оперативная: уничтожить часть народа одного с ними государства (или бывших братьев по государству).
- средство: любые, вплоть до химического и бакоружия.
- цель стратегическая: продолжить разграбление Украйны, отдать народ украины в рабство сша и запада; уничтожить собственную промышленность; уничтожить собственную экологию (сланцы-с..анцы); вытеснить русскоязычное и прорусское население с территории украйны; возвести национализм в ранг государственной идеологии; предоставить свою территорию для создания амерской базы или базы НАТО;
2) сторона ополченцев:
- цель оперативная: выжить в АТО, защищая свои дома и свои семьи;
- средство: освободительная война без нарушения правил, установленных ООН; и если бы против ополченцев хунта не выставила укровские войска - войны бы вообще не было;
- цель стратегическая: создать конфедерацию равных республик в рамках Новороссии; положить конец власти олигархенов; жить в мире и согласии со всеми народами и государствами, в т.ч. и с Россией; обрести внеблоковый статус;

Не знаю, как кому, а мне цели и средства ДНР и ЛНР и ближе и понятней и человечней.
Например:
1) сторона укров:
- цель оперативная: уничтожить часть народа одного с ними государства (или бывших братьев по государству).
риторика - штука забавная ...
возможен вариант: уничтожить предателей, стремящихся разрушить Украинское государство ...
- средство: любые, вплоть до химического и бакоружия.
даже для этой откровенно неподтверждённой информации, выдаваемой за истину, возможен вариант: благородная цель оправдывает средства - по мнению ряда исследователей, например, Красной армией применялось химическое оружие для подавления крестьянских восстаний ...
- цель стратегическая: продолжить разграбление Украйны, отдать народ украины в рабство сша и запада; уничтожить собственную промышленность; уничтожить собственную экологию (сланцы-с..анцы); вытеснить русскоязычное и прорусское население с территории украйны; возвести национализм в ранг государственной идеологии; предоставить свою территорию для создания амерской базы или базы НАТО;
возможен вариант: прекратить закабаление Украины Россией, приобщить украинский народ к американской свободе, спасти природу Украины от уничтожения промышленными отходами от производств, ориентированных на Россию, государственный язык должен быть один - те, кто не хотят на нём говорить, враги Украины, национальные интересы Украины должны быть в основе государственной политики, добиться размещения баз миролюбивого североатлантического блока для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины ...

этот бред можно продолжать до бесконечности - издалека подробности не видны ...

мораль: украинцы не глупее русских и сами разберутся, что им нужно в данный момент и не надо им в этом мешать ...
Убик
что донбасские боевики палят из жилых кварталов.
Это объяснимо, и совершенно естественно, если называть вещи своими именами. На донбассе не террористы, а повстанцы. Они устроили вооруженное востание. Т. е. часть жителей Славянска, устроили вооруженное востание в Славянске. Со стороны Киевских, идет не АТО, а подавление востания, в городе Славянске.
Ну и что удивительного, что снаряды и пули летят из Славянска, и в Славянск. Странно было бы, как раз, если восстание в Славянске, а стреляют из Мухосранска.
Это тактика палестинских террористов,
Это ложь, призванная очернить самим сравнением. Классика.
При этом украинские военные действуют еще сравнительно корректно.
Сравнительно корректно, действовал Янукович, которого заклеймили как бесхребетного труса. А в реальности, он выбрал лишение власти, но сохранение жизней украинцев. А вот яйценюки, не колебаясь выбрали человеческие жертвы, что бы сохранить свою временную власть.
ынешнего легитимно выбранного правительства Украины
Это просто зачОт. Я дополню свои знания о способах легитимно избирать руководство. Вооруженный переворот- изгнание из рады/думы всех неугодных- проведение выборов в удобной части регионов, и вуаля, легитимный перзиденти лигитимная рада.
однобокой пропаганде и ненависти.
Так Вы же сами начали. Только измышлизмы другой полярности, а методы те же.
vran
Ещё неделю назад Красный крест признал очевидное - ополченцы ДНР - сторона военного конфликта, а никакие не террористы. И только у нас какие-то ублюдки продолжают бесноваться и лить грязь на людей, борющихся за свободу и справедливость.
Сегодня началась реальная война, читаю сейчас новости оттуда и ужасаюсь... когда же это все закончится?
vert
на людей, борющихся за свободу и справедливость.
По своей сути, "донбассовские" и "майдановские" делают одно и то же. А кто, кого и кем признал, дело второе...
vran
По своей сути, "донбассовские" и "майдановские" делают одно и то же.
так-то да, но есть разница, которая имеет принципиальное значение для демократического государства: за майдановскими большинство. я вот недоволен путиным и партией честнюков и робингудов, но вооружённое восстание не поднимаю. даже в отдельно взятом городе победившего антипутинского локтеносного коммунизма.
vert
Ещё неделю назад Красный крест признал очевидное - ополченцы ДНР - сторона военного конфликта, а никакие не террористы. И только у нас какие-то ублюдки продолжают бесноваться и лить грязь на людей, борющихся за свободу и справедливость.
здорово:улыб:
вопросик:
- а на сайте Красного креста (http://www.icrc.org/rus/index.jsp русскоязычная версия) об этом написано ?
если на первый вопрос будет дан положительный ответ, то позволю себе второй вопрос:
- а признание кого-то стороной военного конфликта как-то соотносится с мандатом и миссией Красного креста ?
hyperreality
Я писал о том, кем те и другие являются по существу и статусу. Их плюсы и минусы - в сторону пока.
вооружённое восстание не поднимаю. даже в отдельно взятом городе
Это потому, что в стране, действует и доминирует система порядка. Не довольны - протестуйте, добивайтесь власти, но в рамках принятого права.
А вот на Украине, эта система порядка была обрушена. Прав стал тот, кто с пистолетом. К моменту восстания на донбассе, иного пути добиваться власти и самоопределяться уже не было.
прогрессор
а признание кого-то стороной военного конфликта как-то соотносится с мандатом и миссией Красного креста ?
Нормально соотносится.
А вот на оф. заявление, и правда хотелось бы взглянуть. Именно МЕЖДУНОРОДНОГО красного креста.:хехе:
Lant
Не, пока как и позавчера "относительно спокойно". Вот вам "сводка":

Дневная сводка от yurasumy

Как и предполагалось утренняя информационная атака по большей части оказалась чистой воды пропагандой. Ну нету у карателей столько сил чтобы сотворить то, что приписывают им их писаки. Итак:

Донецк. Атака на Карловку закончилась подбитием двух танков и отходом карателей. Похоже это попытка деблокировать аэропорт Донецка. Как-бы самая легкая операция по способу достижения "победы". Но тупиковая стратегически. Это поглотит часть сил АТО на обеспечение коридора. И втянет донецкий гарнизон ДНР в бои. До этого они вели себя пассивно по отношению к карателям АТО. А это от 2 до 5 тысяч бойцов. Идет зачистка областного МВД (ополченцами).

Снежное. По словам ополчения сбит (по хунте только подбит) Су-25. Атаки не было. Только артобстрел.

Славянск. Стрелков сообщает, что атака карателей готовится. Но пока ее нет.

Луганск. Пока только обстрелы.

Рубежное-Лисичанск-Северодонецк. Пока тоже только обстрелы.

"Изварино". Обстрел из миномета. Двое раненых. Похоже диверсанты.

"Должанский". Как была нейтралка так и есть. Один БТР подорвался. Но видимо готовят проход колоны, потому как пытаются разминировать территорию.


То есть мы видим большой медиашум. Да артиллерия работает на всю. Но авиация при попытке вмешаться получила отпор. Мало реальных действий. На штурм это пока не похоже. Больше похоже на создание соответствующей медиакартинки. Но как говорится еще не вечер.
Могу добавить к потерям:
1. "подрыв БТР" - 10чел. 6 погибших и 4 раненных
2. штурм ополченцами УВД Донецка: 1 убитый миллиционер и 1 раненный (из около 60). Штурм оброс вбросами про якобы ссору внутри донецких ... сейчас разбираются "кто первый пустил сплетню".
3. Завалена телевышка на Карачуне. Виноват "как обычно" - кондиционер.
4. Крамторск. "бомбежка" авиацией, 4 убитых гражданских. из вчерашнего автобуса тут скончались ещё 2 (итого 6+4).
5. В ЛНР похоже, ещё один ребенок... видел только про "компенсацию" от Болотова...

Итого менее чем за сутки (результативность ночных и ранне-утренних обстрелов не смотрел), имеют 18 чел. убитыми и раненными. Средненько, примерно также как и на прошлой неделе ("перемирие") и перед ним при отсутствии крупных "зачисток".

P.S. Забыл.
Сбита Сушка, похоже СУ-25. И промелькнуло что у укропов осталось всего 4 сушки.
В бою под Карловкой укропы ещё потеряли 2 БТР.
Потерь среди л/с ополченцев - не нашел (типа "нет").
vran
... на Украине, эта система порядка была обрушена. Прав стал тот, кто с пистолетом. К моменту восстания на донбассе, иного пути добиваться власти и самоопределяться уже не было.
Однако, не совсем так. Считаю своим долгом кое-что добавить к тому, что Вы написали.

К моменту дезертирства Януковича прав стал тот, кто с автоматом Калашникова, затем – шло по нарастающей:
К моменту восстания на Донбассе прав был тот, у кого были БТРы, БМП, БМД и гранатомёты. Дальше пошли танки, пушки, авиация и ПЗРК, кассетные бомбы, фосфорные бомбы… Что дальше? – я не удивлюсь, если подтвердится сообщение о химическом оружии.

Причём в этой эскалации применения оружия киевская власть всё время на несколько шагов впереди ополченцев Новороссии. Больше того, в применении запрещённых видов оружия замечена ТОЛЬКО киевская власть.
Равно, как и в применении оружия на поражение против мирных жителей.
К моменту дезертирства Януковича прав стал тот, кто с автоматом Калашникова, затем – шло по нарастающей...
Следует особо подчеркнуть, что к Крыму это не относится. В Крыму правым в итоге оказалось большинство, проголосовавшее на референдуме.
Понятно, что заслуги украинских властей и прочих украинских политических деятелей в этом нет никакой. Заслуга в том, что местные жители имели возможность выразить свою волю на референдуме – вежливых вооружённых людей, которые спокойно (хорошо) сделали своё дело и скромно отошли в сторонку.