Ситуация в Новороссии (часть 2)
220815
994
tolstopuz
Или не надо доказывать что дважды два - это не четыре.
Или не надо заниматься враньём.
а других вариантов нету? не нахожу себе места в вашей классификации.
Да, и "полупустой" Славянск - это ещё около 40 ТЫСЯЧ жителей
и каждый 40-й был убит? да-да, это крайне реалистичная оценка.
чего вы вцепились в эту нелепую цифру...
SteveR
В городе местного населения практически не осталось.
это, конечно, буквально понимать не стоит
так я договорю...
Мои выводы:
1. 20 погибших мирных жителей за день, из них двое детей это – военное преступление.
на войне убивают - это довольно широко известный факт. это не просто неотъемлемая часть войны, это её смысл и определение. можно дифференцировать граждан на мирные/не мирные, но это само по себе не всегда просто сделать. и жертвы среди мирной части - тоже неотъемлемая часть войны. поэтому факт гибели на войне - не является никаким преступлением, если мы принимаем систему ценностей военного времени. вы уж определитесь: есть война или нет. если мерки - мирного времени, то и преступление не военное, а обычное убийство. есть в вашем выводе вполне очевидное противоречие.
2. Астахов от событий далёк (в пространстве) поэтому осторожен в количественных оценках),
я привёл слова астахова по двум причинам: во-первых, для того чтобы русские патриоты заткнули свой фонтан русскими же официальными данными. во-вторых, для того чтобы показать пропасть между крайними оценками, демонстрирующую масштаб погрешности. естественно, астахов - никакого доверия не вызывает. и не потому что он не на передовой. сам по себе факт посещения или удалённости от района боевых действий не даёт/не убавляет дополнительного веса.
Насчёт большой погрешности – согласен, большая. И…?
Вы не обратили внимание, что ВЕЗДЕ речь идёт о БОЛЕЕ ЧЕМ 20 погибших? как у Вас с пониманием СМЫСЛА написанного?

20 мирных жителей, погибших в военное время в собственных разрушенных домах, из них двое детей, это – военное преступление.

Кстати, что Вам известно про коридоры для выхода беженцев из зоны боевых действий? Может быть они есть, и их от меня скрывают кремлёвские пропагандисты? Откройте мне глаза, пожалуйста.
это_шорцы
а других вариантов нету? не нахожу себе места в вашей классификации.
судя по тому что доказывать наивность оценки отказались - нашли и верно.

и каждый 40-й был убит? да-да, это крайне реалистичная оценка.
чего вы вцепились в эту нелепую цифру...
Судя по тому, что прочли о Краматорске и деревне Луганская, но по-прежнему троллите за Славянск... точно верное место нашли.:улыб:
это_шорцы
на войне убивают - это довольно широко известный факт. это не просто неотъемлемая часть войны, это её смысл и определение. можно дифференцировать граждан на мирные/не мирные, но это само по себе не всегда просто сделать. и жертвы среди мирной части - тоже неотъемлемая часть войны. поэтому факт гибели на войне - не является никаким преступлением, если мы принимаем систему ценностей военного времени. вы уж определитесь: есть война или нет. если мерки - мирного времени, то и преступление не военное, а обычное убийство. есть в вашем выводе вполне очевидное противоречие.
И? К чему этот демагогический пассаж в теме? Из него между прочим, явно следует:

1. "и жертвы среди мирной части - тоже неотъемлемая часть войны." .. то есть по-вашему:
а) война регулярной армии своей страны с её жителями (это если НЕ признавать референдум) - никакое не преступление вовсе! То есть, когда армия той страны, где вы живёте уничтожит арт. огнем ваш собственный дом - это НЕ преступление. Для вас это будет НОРМОЙ.
Этим текстом вы разрешили сиё действо. Браво.

а по моему это - чистой воды преступление. Ему даже есть название - геноцид мирного населения. Полпот не этим занимался?

б) А если признавать референдум, то это ваще военная агрессия. То есть ВОЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

2. "если мерки - мирного времени, то и преступление не военное, а обычное убийство"

Преступления совершаемые военными - называются ВОЕННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ и рассматриваются не гражданским судом а военным судом или трибуналом. В том числе и убийства. В том числе и в мирное время.

Подтасовывание понятий - есть враньё. Нет, не согласны?:улыб:
Насчёт большой погрешности – согласен, большая. И…?
и нет смысла в разделе "факты" обсуждать эту цифру.
Вы не обратили внимание, что ВЕЗДЕ речь идёт о БОЛЕЕ ЧЕМ 20 погибших? как у Вас с пониманием СМЫСЛА написанного?
давайте не будем валять дурака и умничать в стиле математиков из анекдотов на тему ">20" не противоречит "1000"
20 мирных жителей, погибших в военное время в собственных разрушенных домах, из них двое детей, это – военное преступление.
обоснуйте пожалуйста вашу точку зрения.
Кстати, что Вам известно про коридоры для выхода беженцев из зоны боевых действий?
ничего мне ровным счётом про коридоры не известно. и совершенно это вы не кстати вопрос задали.
ничего мне ровным счётом про коридоры не известно. и совершенно это вы не кстати вопрос задали.
Кстати, кстати!
Коридоров безопасного выхода не было, люди погибли в своих домах в результате обстрела уркаинской армией (это – не опечатка, я теперь их так называть буду). Это в совокупности – военное преступление.
tolstopuz
то есть по-вашему:
а) война <...> - никакое не преступление вовсе!
по-моему, война - это идиотизм. но не преступление. потому что преступление - суть нарушение законодательства. а во время войны, фактически по определению, регулярное законодательство не действует.
То есть, когда армия той страны, где вы живёте уничтожит арт. огнем ваш собственный дом - это НЕ преступление.
если мой дом на территории, где происходят военные действия - то да, не преступление. и я не против его разрушения, потому что против я или не против - не имеет никакого значения и смысла.
ваши наивные вопросы - в стиле "как вселенная образовалась - это всё понятно. а что было до большого взрыва". да ничего не было, там понятие "было" не определено. сингулярность.
Для вас это будет НОРМОЙ.
для меня это нормой не будет, потому что я родился и всю жизнь прожил в мирном государстве.
Ему даже есть название - геноцид мирного населения.
к нашему случаю понятие геноцида никакого отношения не имеет. обсуждали уже.
Полпот не этим занимался?
абсолютно другим. почитайте биографию пол пота. все основные жертвы его режима произошли вовсе не в результате боевых столкновений
А если признавать референдум
к этому нет пока никаких предпосылок.
Преступления совершаемые военными - называются ВОЕННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ
это только в вашем дворе используется такое определение. образовывайтесь, к вашим услугам терабайты словарей
Подтасовывание понятий - есть враньё. Нет, не согласны?
не согласен, это разные вещи. но вы всё-таки не подтасовывайте больше.
это_шорцы
то есть по-вашему:
а) война <...> - никакое не преступление вовсе!
по-моему, война - это идиотизм. но не преступление. потому что преступление - суть нарушение законодательства. а во время войны, фактически по определению, регулярное законодательство не действует.
Военные преступления рассматриваются не гражданским УК а маленько другим, так что не занимайтесь софистикой, Определение военных преступлений, о чем здесь вам толкуют выделено жирным шрифтом, изучайте:
"Военные преступления — это термин, определение которого дано в части 2 статьи 8 Римского статута (Устава) Международного уголовного суда, согласно которому к военным преступлениям относятся:

a) серьёзные нарушения Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, а именно любое из следующих деяний против лиц или имущества, охраняемых согласно положениям соответствующей Женевской конвенции:

1) умышленное убийство;
2) пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты;
3) умышленное причинение сильных страданий или серьезных телесных повреждений или ущерба здоровью;
4) незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью;
5) принуждение военнопленного или другого охраняемого лица к службе в вооруженных силах неприятельской державы;
6) умышленное лишение военнопленного или другого охраняемого лица права на справедливое и нормальное судопроизводство;
7) незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы;
8) взятие заложников;

b) другие серьезные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооруженных конфликтах в установленных рамках международного права, а именно любое из следующих деяний:

1) умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях;
2) умышленные нападения на гражданские объекты, т.е. объекты, которые не являются военными целями;
3) умышленное нанесение ударов по персоналу, объектам, материалам, подразделениям или транспортным средствам, задействованным в оказании гуманитарной помощи или в миссии по поддержанию мира в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, пока они имеют право на защиту, которой пользуются гражданские Лица или гражданские объекты по международному праву вооруженных конфликтов;
4) умышленное совершение нападения, когда известно, что такое нападение явится причиной случайной гибели или увечья гражданских лиц или ущерба гражданским объектам или обширного, долгосрочного и серьезного ущерба окружающей природной среде, который будет явно несоизмеримые конкретными непосредственно ожидаемым общим военным превосходством;
5) нападение на незащищенные и не являющиеся военными целями города, деревни, жилища или здания или их обстрел с применением каких бы то ни было средств
"
Deemon
зачем этот оверквотинг? сформулируйте свои аргументы в пользу того, что война на украине - это военные преступления, причём совершаемые исключительно одной воюющей стороной
это_шорцы
Какае аргументы бог с тобой, я тебе привел неполный список военных преступлений согласно Женевской конвенции в который входят и отрицаемые тобой факты, что тебе еще надо...уймись уже.
сформулируйте свои аргументы в пользу того, что война на украине - это военные преступления, причём совершаемые исключительно одной воюющей стороной
Примеров, когда военные преступления (понимая под этим термином то, что сказано в документе, процитированном Deemon) совершали уркаинские военные – более чем много.
Не сомневаюсь, что Вы, если захотите, найдёте примеры военных преступлений ополченцев. Найдёте Вы эти примеры, и что…?
Военные преступления хунты от этих Ваших находок перестанут быть военными преступлениями? И их, повторю, более, чем много!
tolstopuz
От главврача Снежнянской больницы по предварительным данным в ходе боев за последние сутки среди гражданского населения погибло 1000 человек (Сауровка, Дмитриевка, Степановка, Саур-Могила, Марьиновка).
Учитывая классическое соотношение 10:1 возникает вопрос: где размещены 10 000 (десять тысяч) раненых?
SteveR
"Классическое" соотношение относится к боевым потерям. А здесь речь о гражданских.
SteveR
ЗЫ. Кстати, погуглил: суммарное население перечисленных населённых пунктов менее 4 000 (четырёх тысяч) человек.
их, повторю, более, чем много!
повторение - мать учения. а не аргументации. аргументируйте.
определение военного преступления, на которое я дал ссылку, и которое процитировал демон, так или иначе подразумевает умышленное убийство мирных граждан. очень важно: умышленное. обстрел жилых кварталов всегда можно обосновать присутствием там вооружённых сил противника. я пока не видел никаких свидетельств того, что "хунта" совершала какие-то военные преступления, и тем более выделяющие её на фоне противной стороны. идут военные действия, стрельба с обеих сторон. есть жертвы.
Deemon
я тебе привел неполный список <...> в который входят и отрицаемые тобой факты
тут одно из двух: либо вы меня убедите, что отрицаемые мною факты имели место, либо список не является аргументом. согласитесь, это логично.
логобой
В 2008 нам тоже лили пули по ТВ о 2 тысячах убитых мирных жителях Цхинвала. При этом, во Владикавказ было вывезено 2000 раненых. В итоге, погибших оказалось менее 2 сотен. Так что, классическое соотношение работает.
viktor_venskiy
"Вечером в четверг собеседник Znak.сom, близкий к руководству МИД сказал, что не исключает вариант начала миротворческой операции со стороны России на территории востока Украины в ближайшие два дня"
http://znak.com/moscow/news/2014-07-04/1024886.html
Страшно.
Если бегло просмотреть расположение предприятий военно-промышленного комплекса на территории Украины, то получается, что подавляющее большинство предприятий авиапромышленности сосредоточено в Киеве. И все предприятия военного комплекса очень разбросаны по территории Украины: Красилов, Луцк, Одесса, Конотоп, Чугуев, Винница, Хмельницкий, Кировоград, Харьков, Чернигов.
Это, если не брать во внимание предприятия, отошедшие России с Крымом и Севастополем.
Миротворческая операция на данном этапе на ЮВ будет бессмысленной, если не вывести из строя, предприятия военного комплекса. Военные аналитики, наверное, знают, какие заводы из цепи надо выбить, чтобы остановился комплекс. И все эти предприятия завязаны на Российские. Путин уже говорил, что наши предприятия только к 2020 году смогут восполнить потери укровских предприятий.
Это же большая война?!
SteveR
Учитывая классическое соотношение 10:1 возникает вопрос: где размещены 10 000 (десять тысяч) раненых?
ИМХО, Некорректно сравнивать с боевыми действиями, более корректно – с землетрясением в Армении в 1988-м.

Я думаю, кто-то под завалами, возможно ещё живой лежит, прямо сейчас, когда мы тут умничаем.
определение военного преступления, на которое я дал ссылку, и которое процитировал демон, так или иначе подразумевает умышленное убийство мирных граждан.
А стрельба по жилому дому из пушки ночью – это что? Неумышленное убийство?

Коридоров для выхода мирных жителей не было, это я считаю доказанным фактом. Доказанным «от противного», как говорят математики, если бы коридоры были, то мы бы о них знали. «Эхо Москвы» бы не утаило эту информацию.
барнаулец
Там населённые пункты от ~150 человек до ~1700 человек, многоквартирных домов нет или почти нет. А в Армении одномоментно складывались многоэтажки.
это_шорцы
тут одно из двух: либо вы меня убедите, что отрицаемые мною факты имели место, либо список не является аргументом. согласитесь, это логично.
А в чем вас убеждать, вы живете в придуманном вами мире, где сами себя убеждаете.
барнаулец
Коридоров для выхода мирных жителей не было, это я считаю доказанным фактом.
Кстати, а что из себя, по-Вашему, представляет собой такой коридор?