Ситуация в Новороссии (часть 7)
171059
999
30
Всех оттуда нужно отозвать. Заканчивать нужно с войной. Достаточно положили людей.
Появилась возможность диалога, нужно хвататься за этот шанс. Это замечательно, что Порошенко вернулся из США с несоленым хлебалом. Теперь надо чтобы у него не перехватили инициативу совершенные отморозки вроде бабы с косой или Ляшки. Ярош вроде возник, как живой. С этими договариваться бесполезно. А с Порошенкой уже можно, созрел.
OLDMAN
война - это безусловно зло, но она может закончиться только победой одной из сторон или поражением обоих (в случае атомной войны)... В случае "компромисса" - одна из сторон явно проиграет.
viktor_venskiy
Вся наша жизнь - это компромисс. Не нужно уподобляться ястребам вроде Правого сектора. Нужно максимально использовать в свою пользу сложившуюся ситуацию.
Нам все равно спокойно жить не дадут, нужно экономить, а лучше наращивать ресурсы. Как Сталин перед Великой Отечественной войной.
30
Я думаю что если бы сын Порошенко действительно воевал, то информацией об этом ополченцы бы владели, да и не только ополченцы, и, опять же это только мои мысли, разыграли бы эту карту как надо. А так как эта информация была озвучена на выступлении перед конгрессом пендостана, то это не более чем "слезовыжимательный" аргумент в пользу " я понимаю как важен мир и дайте денег, оружия, и т.д. и т.п." И да, повторюсь, это только мои мысли.
OLDMAN
нужно экономить, а лучше наращивать ресурсы. Как Сталин перед Великой Отечественной войной.
во-первых, сталин наращивал-наращивал, да подобосрался в 41-м. пример великой отечественной так себе вдохновляет (20млн трупов). во-вторых, за чей счёт банкет? вы будете беломорканалы копать, днепрогэс бетонировать и сливеющими губами про город-сад шептать? я не буду. я уже стар, мне ещё отдохнуть надо успеть.
abrikoss
Я думаю что если бы сын Порошенко действительно воевал
да не стал бы порошенко врать, нафиг надо. где-нибудь его сын в безопасном месте "воюет".
12X18H10T
Репост:

Его звали Александр. Он из Новосибирска Последнее фото перед заданием ..При блокировании подъездов с подкреплением укров к Донецкому аэропорту он разведывал танковую позицию. и позавчера погиб от прямого выстрела танка ..Вечная память герою!! . Новосибирцы, возможно, вы знаете героя .Ребята просят найти родных .Прошу репоста .
http://ic.pics.livejournal.com/gwinplane/33556898/624973/624973_original.jpg
12X18H10T
А что Вы предлагаете, воевать дальше? Проясните Вашу мысль, пожалуйста!
OLDMAN
А что Вы предлагаете, воевать дальше?
?? матерь божья, какую из моих реплик вы сумели так трактовать? я прожжённый пацифист. конечно же нужно прекратить эту бестолковую стрельбу немедленно.
Проясните Вашу мысль, пожалуйста!
вы про которую? у меня мыслей много (:
12X18H10T
?? матерь божья, какую из моих реплик вы сумели так трактовать? я прожжённый пацифист. конечно же нужно прекратить эту бестолковую стрельбу немедленно.
:agree:
OLDMAN
братанье с западным шорцем показывает неверность вашей позиции:улыб:

мир любой ценой никому не приносил удовлетворения.
если сейчас замирить обе стороны на украине, это означает, что перевести конфликт в сферу скрытого конфликта: вероятнее всего хунта в этом случае сожрет всех активистов Новороссии и потерь будет значительно больше, чем в реальной войне...
viktor_venskiy
Там скоро будет не до Новороссии. В Киеве грызня начнется до полного взаимного уничтожения. Не нужно им мешать в этом веселом процессе, только все-таки слегка встать на сторону Порошенки. В смысле против Йули.
И потихоньку решать хозяйственные вопросы Новороссии, не особо задираясь. Нужно просто подождать. И все будет.
OLDMAN
Да не получается ждать, война там так и не прекращается. Такое вот "хреновое" перемирие.
VasSer
80 бойцов 19-го николаевского батальона самовольно покинули зону АТО и приехали в Николаев (ФОТО, ВИДЕО)

http://www.0512.com.ua/news/623289

Всем эта война осточертела. За что пацанов крошить? Понравилась последняя фраза - "Тем временем, как рассказывают покинувшие зону АТО военнослужащие, их уже сняли с довольствия."
nansib
Сейчас это не имеет значение.
Именно сейчас, в преддверии возможных активных военных действий со стороны ВСУ, это имеет большое значение, так как раскол в рядах военного руководства ДНР и ЛНР может сыграть огромную негативную роль.
Сам факт проявления яркого противостояния в силовых структурах ополченцев на фоне непонятного Минского соглашения и возни вокруг него говорит о том, что имеющееся различие во взглядах военного руководства указанных республик относительно стратегических задач начинает проявляться все сильнее.
Ситуацию с лебедем, раком и щукой помните?
Так как главную роль сегодня играют силовики, то их разборки могут привести к более печальным результатам, чем в известной басне.

А вообще-то я думал, что будут озвучены какие-либо интересные версии происходящего.
Например, можно было попытаться увязать сообщение С. Петровского об организации И. Безлером операции по задержанию нового Главкома и наличии его же подписи под протоколом о назначении этого Главкома (да еще на первом месте)...

По одним источникам заместителем Корсуня был назначен И. Безлер, по другим - Ф. Березин...
А. Мозговой то заявляет о необходимости единого руководства вооруженными подразделениями ДНР и ЛНР, то, после назначения такого Главкома в лице Корсуня, дает негативную оценку этого решения...

Захарченко перед Минским соглашением на телекамеру делает одни заявления, а в столице Белоруссии подписывает совсем другие, коренным образом отличающиеся от заявляемого ранее, да еще и при невыполнении им же заявленных обязательных условиях (проведение переговоров ДНР и ЛНР в статусе признанной второй стороны, обязательное участие в переговорах официальных представителей Киева, а не пенсионера Кучмы...).

Хрень какая-то творится в Новороссии...
Хоть бы кто версий всего происходящего накидал.

Поспешил, не прочтя все сообщения.
Чуть ниже Толстопуз изложил интересную версию.
Хотя, думаю, что это было не выявление крота, а попытка прощупать настроения командиров крупных подразделений.
Так называемая ловля на живца.
OLDMAN
Заканчивать нужно с войной.
Идея понятна и хороша.
Но как, чисто технически, Вы это видите.
Кто-то должен ОБЯЗАТЕЛЬНО уступить.
Но это невозможно ни для одной, ни для другой сторон.
Уже давно было отмечено, что точка невозврата пройдена.
Инвентор
/п.9/

Если смотреть в глобальном масштабе,то вялотекущую войну будут поддерживать обе стороны конфликта. Это скорее всего будет длиться годами. Донбасс станет ареной новой мировой войны, и возможно распространится на прилегающие российские территории.
webmode
Ранее в Минске был подписан документ о перемирии, действующий с 5 сентября 2014 года. 19 сентябре приняты 9 пунктов меморандума, конкретизирующих действия каждой из сторон.

БЕЛТА сообщает, что стороны договорились о выводе всех наемников, «как с одной, так и с другой стороны».

Также еще раз уточнено условие о прекращении огня, установлении 30-километровой зоны безопасности между линиями обороны противодействующих сторон.

Пункты меморандума приводятся в украинской прессе. Всего их девять. Прекращение огня считается общим. Место остановки воинских формирований на линии соприкосновения фиксируется по состоянию на 19 сентября. Запрещается применять все виды оружия. Отводятся все виды вооружения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны и артиллерию на расстояние их максимальной дальности стрельбы – зона безопасности.

Вводится запрет на тяжелую военную технику и вооружение в районе определенных населенных пунктов. Запрет на установку минных заграждений и обязательства по демонтажу уже установленных. Запрет на полеты авиации и беспилотников, кроме аппаратов ОБСЕ. Развертывание других систем контроля наблюдательной миссии ОБСЕ. Вывод всех иностранных наемников, обмен военнопленными.

Статус территорий ЛНР и ДНР в Минске пока не обсуждался.
http://gorod55.ru/news/article/69db9bd5-34ff-4e7a-85a0-4d7756004b91 Понимаю, что источник так себе, другого пока не нашла.
Инвентор
Хотя, думаю, что это было не выявление крота, а попытка прощупать настроения командиров крупных подразделений.
Так называемая ловля на живца.
Поясню, почему решил что выявление крота, а не настроения командиров:

1. Настроения командиров - практически известны и так. В Сети куча мест, где пишут их бойцы, что называется "напрямую" и там есть и такие, кто не высказывается восторженно о Стрелкове, как его пиарят другие... в общем "вычислить" труда не составляет.
2. Давно и долго ополченцы пишут о наличии крота(ов) в своих рядах. Нужна была "спец операция", и весьма нестандартная.
3. Первое упоминание со сканом "документа" было выложено на укроповском сайте и только потом было выложено на сайте ополченцев.

Мне просто вспомнился древний кин, про революционеров, как они выявляли крота, раздав всем "подозреваемым и не только" разные версии одного и того же документа ... вот чья версия "всплыла" - тот и крот. Думаю, что здесь было что-то подобное. К примеру, могло быть несколько версий, в которых или текст отличался или порядок подписей или чего ещё, не особо заметное глазу. Заявление Петровского о том что "Корсунь дает показания", я думаю не факт что именно он их дает, ибо выявление крота полезно держать в тайне.

4. Да и вообще, до сих пор не известно кто конкретно фигуряет под этим ником... "а был ли мальчик"?

Ну и 5: Единое командование там "де факто" есть. Это видно по последнему наступлению, сорванному, что называется "на взлете". Да и Стрелков приложил очень много усилий для устранения разногласий среди командиров и построения единоначалия. Ну и как он сам же писал: "Я - тут далеко не ОДИН. Есть штаб, планирующий операции" ... просто его эта "группа влияния" вытолкнула наверх, в публичный сектор ... вот и приходится "нести знамя" вопреки негативному отношению к публичности "ваще". О чем он тоже не раз сетовал.
webmode
Если смотреть в глобальном масштабе,то вялотекущую войну будут поддерживать обе стороны конфликта. Это скорее всего будет длиться годами.
Что действие затянется, то это да. Мой прогноз. В этом году мы увидим еще одно наступление Киева, почти наверняка неудачное. Ну а дальше зима будет и будет она тяжёлая, а по весне резко возрастет вероятность, бунта некоторых областей и выхода их де факто из состава Украины.
tolstopuz
Принято. Практически все.
Не могу согласиться лишь с Вашим п. 5.
Единое командование в ДНР, действительно просматривается. Ну, или квазиединое.
А вот единого командования вооруженных формирований ДНР и ЛНР нет.
О чем неоднократно упоминал тот же А. Мозговой.

Это видно по последнему наступлению, сорванному, что называется "на взлете".
Версии срыва наступления у Вас наверняка есть.
Тот же Захарченко еще в августе не один раз заявлял о том, что ополченцы готовят наступление.
Затем оно состоялось.
Вышли к Мариуполю. Появилась возможность, используя панику в рядах ВСУ (во всяком случае, так преподносила информация ополченцев), на их плечах зайти в город, минимизировав свои потери, а также потери мирных жителей.
Затем произошел никому не понятный финт с Минским соглашением 8 сентября, в котором участвовал тот же самый Захарченко, после чего наступление было сорвано.
19 сентября в Минске создавшееся подвисшее состояние только укрепилось.
И опять среди подписантов те же лица.
В отношении которых было высказано много негатива по итогам предыдущей встречи.
Многие наблюдатели отмечают, что установившееся перемирие играет против ополченцев.
На кой ... оно было нужно?
Версией не поделитесь?
12X18H10T
да не стал бы порошенко врать
С учетом того, что подавляющее большинство высказываний и обещаний парашенки, оказалось махровым враньем, очень странное умозаключение.
Инвентор
Многие наблюдатели отмечают, что установившееся перемирие играет против ополченцев.
На кой ... оно было нужно?
Версией не поделитесь?
Каким-то образом это объяснил Лавров. Но думаю чтобы дезавуировать ошибку и
не продуманную поспешность Путина. Пока так думаю.
Pravsib
Обсуждений якобы имеющихся планов ВВП по сливу Новороссии, равно как и по ее скрытой поддержке, на просторах Интернета, а также на этом Форуме, полно.
Непонятна только создавшаяся половинчатая ситуация, когда фиксируется положение сторон при условии занятии войсками Киева значительных территорий ДНР и ЛНР.
Ситуация - абсурдная, из разряда "чуть-чуть беременна".

Чего дальше-то?
Создание на этих территориях какого-то государственного образования, лояльного РФ?
А почему бы не отвоевать занятые ВСУ районы по границам Луганской и Донецкой областей?
И уже потом садиться за стол переговоров (если, конечно, не появится аппетит на соседние территории).
Это было бы хотя бы логично.
Тем более, что судя по репортажам, рядовые ополченцы имеют огромное желание воевать дальше, освобождая свои территории.
Фиксируются высокие патриотические настроения одних и моральный упадок других.
Этим нужно пользоваться и добивать врага.

Перемирие же дает ВСУ возможность кардинальным образом изменить ситуацию.
В том числе за счет создания эшелонированной системы укреплений на занятых территориях.
И если в будущем войска ДНР и ЛНР захотят вернуться в вопросу освобождения своих территорий, занятых ВСУ, это будет сделать значительно труднее.
Если вообще будет возможно.
Так как любой период перемирия дает несравненно больше шансов ВСУ нарастить свой потенциал, нежели Новороссии.
Кто все-таки за всем этим стоит и режиссирует?
Неужели мы все-таки наблюдаем попытку "мягкого слива"?