Ситуация на Юго-Востоке Украины (часть 4)
247732
1000
vran
Возможно вы и правы, ибо я сужу по тем дням, когда днепропетровское КБ «Южное» и киевское конструкторское бюро «Луч» (упомянутые в статье) - были вполне конкурентоспособны, имели коллективы, способные не только модернизировать нашу старую ракету, но и создать новую...

Возможно на этих предприятиях все развалилось, как у нас в 90-ые на всех оборонных заводах...
Возможно.
viktor_venskiy
Касаемо обсуждения обстрелов территории Украины годичной давности.
беллингкат утверждает, что исследования российских экспертов российский же суд принял к сведению.
Методика применена ровно такая же как и в расследованиях беллингкат.
пилот
Вопрос не столько методики, сколько источников данных и их формата. Методика не принадлежит биллингкэт, а является компиляцией, причем без описания правил.
Но самое интересное, что эти клоуны заявляют одновременно "суд над Савченко является политическим спектаклем, а версия обвинения не выдерживает никакой критики." и " обвинение воспользовалось методикой, с помощью которой команда Bellingcat ранее доказала".
Тут либо крестик снять, либо трусы надеть.
vran
сколько источников данных и их формата.
Источники одинаковые, спутниковые снимки.
Методика не принадлежит биллингкэт
Так они и не претендуют, и эксперт и беллингкэт прямо ссылаются на руководство.
геолокацию тоже придумали давно.
эти клоуны заявляют
А выводы экспертизы доказывают факт обстрела, но никак не корректировку огня, за которую и судят Савченко.
пилот
спутниковые снимки.
Есть понятие допустимости доказательств. Спутниковый снимок из инета непонятно кем, когда и на чем обработанный, это одно, спутниковый снимок сделанный системами объктивного контроля, в исходном виде соответствующий параметрам записывающего устройства - это другое.
А выводы экспертизы доказывают факт обстрела, но никак не корректировку огня,
Так и у билингов такая же ерунда. Перечитайте наш с вами спор годичной давности. Факт обстрела принять можно, а вот авторство... Билинги именно так же делали выводы.
Поэтому либо крестик снять, либо трусы надеть. Без вариантов.
vran
Эксперт использовал снимки Digital globe, ровно такие же как и google? которыми оперировал billingcat.
пилот
Эксперт использовал снимки Digital globe
Я не следил за судом, можете дать ссылку, что другие снимки не были использованы?
vran
Не могу.
Адвокаты обещают выложить текст приговора, может там будет.
vran
Но определения направления стрельбы по форме воронки вам кажется правдоподобным?
пилот
Не могу.
Так и я не нашел. Однако билинги уже однозначно утверждают именно это. Брехуны не раз на лжи зашкваренные.
определения направления стрельбы по форме воронки вам кажется правдоподобным?
По форме воронки да, если: 1) известен тип боепрепаса. 2) Траектория полета 3) Тип грунта. При этом точность может быть невысокой, 15-20 градусов горизонта. По фото воронки, тем более спутниковому, так же как и по картам таро.
vran
При этом точность может быть невысокой,
Если считать что фото страницы из дела, приведенного bellingcat, подлинное, то эксперт оценивает погрешность около 3-х градусов.
пилот
Точность зависит от условий. Может и 3 градуса, но может быть и низкой. Т.е. не гарантия что по любой воронке можно точно определить. Более того, неизвестно какие еще данные использовал эксперт. Вероятность того, что ДНРовцы сфотали и измерили воронку довольно некислая. Т.е. фото может быть только частью исследованных улик. слишком мало информации, что бы давать какие то оценки.
фото страницы из дела, приведенного bellingcat, подлинное,
bellingcat врет как дышит. Специальная контора основанная в Лондоне под украинский кризис, для антироссийских вбросов, ничем более не занимающаяся и многократно зашкваренная на фейках ( даже премьера ихнего подставили разок). Т.е. лживые пропагандисты чистой воды. Не вижу смысла вести рассуждения на основании вбросов разных биллингкетов и прочих русвесен.
vran
Более того, неизвестно какие еще данные использовал эксперт.
Неизвестно.
Но если верить твиттерам и прочим фейсбукам адвокатов, публикующим стенограммы суда, все использованные снимки приобретены у компаний торгующих этими самыми снимками. И эксперт работает в компании перепродающей эти снимки.
viktor_venskiy
В догонку о ВПК Майдании. " Позор-Б " - треснул но госиспытания то прошел.
vran
Когда уже там все прекратится то?
Рая_Злюка
Когда уже там все прекратится то?
Порошенко обещал в праздники не стрелять. Может это начало прекращения.
Пошло в ЖиЖе обсуждение данных с милитарибаланс по Украине.
Выписка:
Показать спойлер
вооружение укрармии согласно милитарибаланс-2014

при сравнении данных о вооружении укрармии на начало 2014 по сравнению с началом 2013 орудия стало намного меньше тяжелого оружия.

танки
-Т-84- 10шт
Т-64-1100 шт
(в резерве: Т-64 -640 шт ,Т-72- 600шт,,Т-80-165 шт, Т-55 -20шт)

БРДМ-2 - 600шт.

БМТВ- 1484 шт. в том числе:
БМД-1 - 15 шт.
БМД-2 -15 шт.
БМП-1 -250шт,
БМП-2- 1050 шт
БМП-3- 4шт
БРМ-1К- 150шт

+в аэродебильных 35 БМД-1 и 63 шт. БМД-2

за 2013год куда-то делись:
БМД-1 -10шт, БМП-1 -748шт, БМП-2 384шт., БРМ-1К - 308 шт.

БТР- 490 шт. (в сухопутных войсках)

БТР-Д 15шт.
БТР-4 -10 шт.
БТР-60 -15 шт
БТР-70- 300шт
БТР-80 -150 шт.
кроме того в аэроебильных войсках БТР-Д- 25 шт., БТР-60- 5шт., БТР-80- 150 шт.
кроме того -около 2500 МТ-ЛБ

за 2013 год куда-то делись:
БТР-Д -4 шт. БТР-60- 116 шт.,БТР-70 -557 шт, БТР -80 -95 шт

Артиллерия самоходная -733шт

122мм СГ 2С1 -300шт
152мм СГ 2С3 -270шт.
152мм СП 2С5 -24шт
152мм СГ 2С19 -40шт
203мм СП 2С7 -99шт.

за 2013 год куда-то делись:
122мм СГ 2С1-300шт, 152мм СГ 2С3- 193шт

Артиллерия буксируемая -595 шт.(в сухопутных войсках)
122мм Г Д-30 100шт
152мм П 2А36- 200шт
152мм Г 2А65- 165шт
152мм ПГ Д-20 -130шт

кроме того в аэодебильных войсках- 122ммГ Д-30- 54шт.


за 2013год куда-то делись
122мм Г Д-30 210шт, 152мм П 2А36- 87шт, 152мм Г 2А65- 20шт, 152мм ПГ Д-20 -85шт

РСЗО-372шт.
9П138 - 20шт.
БМ21 "Град"-200 шт.
9П140 "Ураган"-70шт.
9А59 "Смерч"-80 шт

за 2013год куда-то делись
БМ-21 "Град"- 115шт. 9П140 "ураган"-67шт.

минометы

120мм САО 2С9 -50(в аэродебильных войсках)
120мм М 2С12 -210шт+24 в аэродебильных войсках
120мм М М-120 -40шт
82мм М 2Б9 -не менее 45 шт.


за 2013год куда-то делись
120мм САО -17, 120мм М 2С12 -84шт, 120мм М М-120 -79шт

ПУ ПТУР типов 9К111, 9К113. 9К114 ? шт.
100мм ПТП МТ-12 - 500шт, 85мм П Д-44 и Д-48 -

Вертолеты
Ми-24 -129шт.
Ми-8 -38шт

Войсквая ПВО -
ПУ ЗУР -435 шт. : Бук- 60шт, Стрела-10 -150шт., Круг 100шт, 9К33 "Оса"-125шт.


по данным газеты ВПК на середину марта достоверно установленные безвозвратные потери укрармии следующие

танки- 182шт.
БРДМ--30шт
БМП и БМД -377шт.
БТР -153шт.
МТЛБ и БТР-Д -71 шт.
САУ- 66 шт.
буксир. орудий-66шт.
РСЗО-29 шт.
самоходн. ЗРК-3 шт
ЗРПК(типа Тунгуска)-2шт
самолетов сбито -9 боевых и 4 вспомогательных
вертолетов сбито -5 боевых и 5 многоцелевых
Показать спойлер

Т.е. растворилось в пространстве, тяжелого вооружения, по штатному расписанию на две сухопутные армии. Кажется милитарибалланс спалил военторг.
vran
по данным газеты ВПК на середину марта достоверно установленные безвозвратные потери укрармии следующие
это по марту какого года?
Рая_Злюка
Наверное не скоро, там такие бабки крутяться.. я даже передать вам не могу, мы такие цифры ни когда не видели и не слышали
vran
Кажется милитарибалланс спалил военторг.
Методика умножения штатного количества техники на количество подразделений не представляется мне сколько нибудь точной.
И делать на основании этих данных вывод о продаже техники "ополченцам" мне кажется неверным.
Full Focus
Справочник милитарибаланс качается через торренты. Все доступно. На форум файл не влезает в силу размеров. Могу дать ссылки на торренты, но не уверен что это соответствует правилам форума.
пилот
Скажем так, методика имеет свои недостатки, т.к. не учитывается состояние гос-ва и реальное наличие техники на местах. Т.е. абсолютная величина может иметь существенную погрешность. Но вот сравнение величин по годам, при одной и той же погрешности, вполне корректно. Кстати вывод я сделал о продаже техники вообще. В частности в Грузию, неудачную попытку в Ливию, и.т.д. А дальше... Ну конечно, в Ливию, в обход запретов ООН пытались продать, а в ДНРы конечно нет, это же однозначно...
vran
Ну конечно, в Ливию, в обход запретов ООН пытались продать, а в ДНРы конечно нет, это же однозначно...
второе из первого никак не следует.