Сирия. Начало. (часть 3)
212381
995
пилот
Вы сей час доказали что политика грязна и аморальна, Поздравляю с изобретением колеса.
Ну я собсна и написал выше, что договоренности касаются действий в Сирии. Вероятно есть более существенные подвижки и взаимные уступки. Есть нехилая вероятность что "туркоманы" будут сражаться рука-об-руку с армией Асада, а турецкий экспресс сделает остановку в Дамаске.
Мерзко и неэтично??? Да. но эффективно и выгодно.
vran
и выгодно.
кому?
Ну просто интересно ваше мнение.
пилот
А выше в ветке я уже излагал экономический эффект от Сирийской кампании, с цифрами и выкладками. Всему российскому народу выгодно. Если еще договоренности с турками помогут сберечь жизни российских солдат, то и военным выгодно, и политикам нашим выгодно. ВСЕМ НАМ!!!
vran
А выше в ветке я уже излагал экономический эффект от Сирийской кампании
Либо потеряно, либо не нашел.
пилот
Есть мировая практика платить за политическую и военную поддержку контрактами и закупками. Так в 08,08,08, Франция поддержала РФ и получила контракт на мистрали в 2 лярда зелени. Теперь РФ поддержала Иран и получила контрактов на 50+ лярдов зелени. При чем контракты не на нефть и зерно, а на продуцию промышленности. Той самой промышленности которую все очень хотят развивать но она почему то больше дохнет. Связь, ЖД, энергетика, металлургия, получили ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ заказов на четверть своего текущего ежегодного объема. А выгодно это ВСЕМ, даже тем кто напрямую не будет участвовать в исполнении контрактов.
Политика это большой и грязный бизнес, где вложения кровью патриотов обычное явление.
Мое мнение где то тут я излагал полностью. Многое правда выкосили.
vran
Вот только когда политика начинает рулить экономикой, есть риск остаться и без того и без другого...А может даже и не риск, а закономерность.
vran
Отмена, турки уже задний ход дали.
kosta
И все это очень слабо похоже на "эрдоган слил", т.е. на извинения с позиции слабости. А вот на поиск нового варианта решения сирийского вопроса - вполне.
конечно очевидно, что какие-то скрытые договоренности уже достигнуты, а часть прорабатывают...
посмотрим, что будет дальше.
vran
я в общем-то согласен с большинством ваших выводов о том, что и нам и туркам дружить выгодно, но у меня возникает вопрос! как вы считаете, стал бы эрдоган извиняться в текущих геополитических реалиях, если бы путин не вводил санкции, а просто не контактировал с ней?
vran
итак, в каком все же месте я "давал предпосылки"?

не Вы писали?
я, я писал, конечно. только причем здесь 15ый год? вы цитируйте конкретно - где я писал про 15ый. :безум:
И? Рост ВВП в первом квартале 4,8%
в 16? т.е. даже лучше прогнозных, до того негатива, который образовался в к.15-н.16гг.? дайте ссыль. будем догонять вместе.
я нифига не догоняю.
если чел пошел на обсуждаемый шаг, вполне логично рассматривать очевидное, опираясь в т.ч. на приведенные ссылки, а также элементарные умозаключения, которые вполне укладываются в канву развития событий - если в районе 2х млн. чел испытывают более-менее серьезные проблемы, а основанием для их усугубления являются в том числе мутные действия эрдоганыча (не лигитимизированные, собственно, пострадавшей частью населения). надеюсь, со второго раза зашло?
тем более, что нет абсолютно никаких оснований предполагать, что общение с турцией ушло в глубокий 0 (это было бы крайне примитивно, глупо и смешно). да, поле для взаимодействий сузилось, на больные мозоли друг другу понаступали (на все, какие могли, по крайней мере рф). но ничего эрноганычу не мешало в т.ч. публично обратиться к рф с предложением о сотрудничестве по той же сирии, безопасности в регионе, не отказываясь от своего мнения по сбитому самолету. в худшем для турции случае это бы обернулось очередной пощечиной рф, а в лучшем - разыграл бы карту против того же запада. а тезис по "сирийскому вопросу" вы так и в принципе не раскрыли.
итого: в принципе нет ни одного аргумента в пользу вашего мнения в отношении мотивов "извинений".
прагматик
стал бы эрдоган извиняться в текущих геополитических реалиях, если бы путин не вводил санкции,
Вероятно да. Припекло у Эрдогана, запад запустил процедуру слива его лично, нужны влиятельные союзники с крепкими яйцами. Москва вполне.
pchel
дайте ссыль. будем догонять вместе.
Слушайте, ну я же ничего нового и секретного не говорю, это в топе новостей торчит.раз два три
если чел пошел на обсуждаемый шаг, вполне логично рассматривать очевидное, опираясь в т.ч. на приведенные ссылки,
Надо рассматривать объективные показатели, а не вопли "все пропало"
если в районе 2х млн. чел испытывают более-менее серьезные проблемы,
Население Турции 78 млн, и у всего этого населения растут доходы. Да у 2 млн падают, а у 76 млн растут. А Вы пытаетесь сделать многозначительные выводы на основании состояния 3-х%% населения.
публично обратиться к рф с предложением о сотрудничестве по той же сирии,
Сотрудничество- резиновое понятие. Интересы Турции и РФ, в Сирии пересеклись. Эти интересы взаимоисключающие и противоречат друг другу.
Т.е. Эрдоган должен забить свои интересы себе же в ...., и только потом звонить Путину и договариваться.
pchel
Есть еще одна ошибка которую Вы делаете при анализе. Вы исходите из того, что турТурпоток упал в следствии запрета (санкций), а следовательно стоит санкции отменить, как турТурпоток восстановится, и турки снова начнут грести деньги.
Это ошибочный посыл.
Причины падения турТурпотока комплексные, где санкции имеют минимальное значение. Вообще, санкции как запертые ворота в чистом поле. Открыты они или закрыты, никак не мешает пройти. 30% турТурпотока остались. люди которые хотели и могли ездить в Турцию, несмотря ни на что, так и ездят без проблем. Мы в ТС живем. Как продавались туры в Казахстане, так и продаются. Как и в Белоруссии кому ближе, как и инофирмы продают.
А вот 70% перестали ездить, и вот почему:
Турция была дешевым курортом, и очень многие выбирали Турцию по принципу " а где я еще отдохну за такие деньги?" вот все они обеднели в два с лишним раза и отправились отдыхать на дачу. Это подтверждают опросы левада-центра, 31% россиян сказал "вообще никуда не поеду отдыхать" Докучи, в связи с падением турпотока, турки подняли цены, что не улучшило их привлекательность, докучи чартеры заняты на других направлениях по более высоким ценам, и переброска их на Турцию, будет по коммерческим ценам соответствующим текущим направлениям. В результате всего этого, ол-инклюзив стал просто недоступен огромной прослойке туристов, и снятие запрета этого никак не изменит.
Второй аспект психологический. Специфика Турции - пляжный отдых. Фишка -спокойствие. Заплатил за путевку и ол-инклюзив на пляже, ни о чем не думая. Люди привыкли ездить в Турцию как на родину, где комфортно, спокойно и дружественно. Но в ноябре пошлого года произошел перелом. Турция теперь не кажется родной и доброй. Вот умом то я понимаю, что страждущие заработать турки будут вежливы и обходительны, будут из-кожи-вон лезть что бы сделать мой отдых приятным, но ... хоть тресни а образ душевной, доброй и мягкой Турции сломан, и мне просто НЕ КОМФОРТНО туда ехать, что бы турки не делали. И такой перелом произошел у всех с кем я общался на тему отдыха (вне политики). Турция приобрела образ опасной и непредсказуемой, а это неприемлемо для пляжного отдыха. Это так же подтверждается соцопросами, 5% жителей России хотели бы поехать в Турцию уже в этом туристическом сезоне. 44% в именно в Турцию не поедут, у 40% не планируется поездки в ближайшее время, 11% затруднились ответить. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового агентства Superjob.ru
Исходя из всего этого: турТурпоток не восстановится до значений докризисного периода, минимум лет 5-7. Сезон 2016 уже все. Как есть так и будет. Пессимистический прогноз - прекращение спада и фиксация потерь в 70-72% турТурпотока, оптимистический - рост на 5-7%. Вот все на что может рассчитывать Эрдоган. Ради этого президенты не ползают на карачках, тем более срочно.
vran
Это так же подтверждается соцопросами
За три дня продаж организованных туров эта страна смогла вернуться на место лидера по числу реализованных путевок, заняв до 35% оборота турагентов.
поломать легче, чем создать.
Но если не будет взаимных "ударов в спину" поток туристов довольно быстро вернется к прежнему.
пилот
поток туристов довольно быстро вернется к прежнему
Нет.
...с начала 2016 года в Турции побывали всего 138 тыс. российских туристов, что примерно на 83% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (тогда было около 802 тыс.). В общем потоке прибывающих в Турцию иностранцев доля россиян составила лишь 1,66%.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/01/07/2016/5776ab119a7947391968f1d2?from=main

По данным Ростуризма, Турцию в первом полугодии нынешнего (2015 г.) года в качестве туристов посетили 1 031 525 россиян, что на 25,7% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, когда в страну приехали 1 387 763 россиянина.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151125/1328045762.html#ixzz4DVxjNgaE

Наступила эра "сегодня хуже чем вчера, а завтра хуже чем сегодня".
AlbertE
По этим цифрам получается, что ВСЕ россиянские туристы в "тучные" годы составляли ~10% от общего числа туристов в Турции.
пилот
Вы всерьез оцениваете долю российских туристов в Турции, по доле Турции в российском туризме, или это шутка такая???
vran
раз два три
собственно, что и требовалось доказать - 4,8%, исчисленных в нац валюте, и по сравнению аналогичным периодом (до девальвации лиры).
Надо рассматривать объективные показатели
а не сразу ударяться в фантазии, у которых, тем более, нет никаких оснований.
Да у 2 млн падают, а у 76 млн растут.
от осознания этого 2млн. лучше станет? эти 2 млн. будут содержать остальные? :biggrin: и наверняка особенно им душу "греет" факт того, что пострадали они ни за ... собачий, за странную выходку осени 15го. пусть даже и не в особо значительных в масштабах (дела сейчас у них, в совокупности, развиваются не вполне оптимистично).
пересеклись
ну так с расчетом на какие строго внешнеполитические (я ведь все правильно понял?) шаги со стороны рф эр пошел на унизительный шаг?
стоит санкции отменить, как турТурпоток восстановится, и турки снова начнут грести деньги.
и этого тоже я ни разу не писал. читайте внимательно, не фантазируйте.
pchel
до девальвации лиры).
На начало второго квартала 2015 года, 28,04,15г (когда вышел отчет за первый квартал) , курс лиры к доллару 2,76. На начало второго квартала 2016 года,28,04,16г (когда вышел отчет за первый квартал) курс лиры у доллару 2.82. 30,1\2,76=10,9 млрд баксов. 31,7/2,82= 11,2 млрд баксов. Т.е. в баксах РОСТ около 3%. Что Вы доказали -непонятно. Да хоть пол процента, но ВСЯ экономика РАСТЕТ.
ну так с расчетом на какие строго внешнеполитические
Да.
и этого тоже я ни разу не писал.
Формально не писали. Но за то писали что у Турции проблемы, и не только в туризме, и самое время поправлять материальное положение даже идя на унизительные шаги. А как еще можно поправить материальное положение унизительным шагом, если не помидорчиками или туризмом? Про помидорчики Вы сказали что не в курсе и мы их не стали обсуждать. Теперь оказывается что и турпоток непричем. :eek: Тогда о чем Вы вообще???
vran
Т.е. в баксах РОСТ около 3%
у вас методика хромает на обе ноги. турки-то в курсе, что у них РОСТ и в баксах тоже (а то вроде как -6,3% квартал к кварталу, в бакинских)
Да
ну так 4ый раз уже прошу - раскройте содержание
Тогда о чем Вы вообще???
о легитимизации себя в глазах народа, дважды на это указывал :eek: вот так прям и писал: есть проблемы в определенных секторах экономики, в туризме в частности, если немцев с британцами не вернуть, то с рф некрасиво совсем получилось. ну, 5ый раз - зашло?
pchel
у вас методика хромает на обе ноги
Ваша ссыль не открывается, но судя по цифре я понял о чем речь. Это сравнение 15 года с 1 кварталом в годовом выражении по текущему курсу. В прошлом году было 720 млрд баксов, а если экстраполировать данные первого квартала на весь год, то получится только 709 млрд баксов. Ессно это ниачОм не говорит. 2-3 квартал в туристической стране даст бОльший результат чем первый квартал, это стандартно. Как и курс лиры отыграет во втором полугодии из-за притока валюты. Полюбопытствуйте, так каждый год происходит.
Я же сравнивал чистый 1 квартал 2015, с чистым первым кварталом 2016. реальный рост, с учетом средневзвешенного курса за период (а не как я брал на дату) 1,83%, и турки об этом отлично знают.
ну так 4ый раз уже прошу - раскройте содержание
Да уже вроде высказался. У Эрдогана замаячила реальная перспектива присоединиться к Каддафи и Хусейну. Но предыдущий главный кандидат в их компанию, нашел способ отползти от немедленного воссоединения. И Эрдоган решил взять этот способ на вооружение.
о легитимизации себя в глазах народа, дважды на это указывал
Да о чем Вы!? Посмотрите внимательно как этот вопрос решается. Армия, полиция и спец. службы. Сюси-пуси в Турции никто не разводит, по печени и в кутузку.
vran
ввп в текущих ценах. квартал к кварталу.
решил взять этот способ на вооружение.
не понял, рф теперь и в турции кого-то бомбить будет? курдов и оппозицию что ли, гибридную войну устраивать? и все за сбитый самолет и "извини"? :biggrin:
эрдоганыч как был "их сукиным сыном", так и остался, несмотря на локальные терки. европа и так уже хлебнула проблем, едва ли они хотят видеть революцию, войну с исламистами у себя конкретно под брюхом. проблемы в ряде секторов экономики, во внутренней и внешней политике, могут обернуться скатыванием страны в затяжной кризис - политический и экономический. с одной стороны, заигрывание с иг вышло боком - кол-во террактов только выросло, и, очевидно, это и дальше будет все более негативно сказываться на турпотоке, а дальнешее скатывание в кризис будет пугать (или уже) инвесторов, бизнес и проч. а 2х млн. конкретно пострадавших вполне достаточно, чтобы запустить механизм скатывания в активную и затяжную фазу. на фоне одних "-" в своем полит. активе сейчас, эрдогану надо как-то реабилитироваться. поэтому, и отказался от своей позиции, пошел извиняться. даже если экономически это положение не сильно поправит, то хотя бы покажет, что он что-то делает для исправления ситуации.
в общем-то, то же самое, что и здесь
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости.
ВВС США бросили своих союзников в Сирии в критический момент боя, что стало причиной провала операции, сообщает The Washington Post.
Источники газеты рассказали, что 28 июня американские пилоты получили задание обеспечить прикрытие сил сирийской оппозиции для наступления на город Абу-Кемаль на востоке Сирии. В разгар операции летчики получили приказ покинуть этот район и направиться на окраину города Эль-Фаллуджа в соседнем Ираке.
РИА Новости http://ria.ru/syria/20160707/1460495281.html#ixzz4DhgNwyqE

Лучше таких "союзников" не иметь :death:
viktor_venskiy
Душещипательно, конечно. Но, для обывателя - совершенно бесполезная информация.
viktor_venskiy
Лучше таких "союзников" не иметь
Вы внимательно прочитали текст? Вы имеете представление о работе фронтовой авиации? Сирийская оппозиция до кучи в самолетах с ними летала?
Ответив на все вопросы, получите ответ. Примерно такой. ВВС отбомбились и улетели. А вот верить или не верить тому что далее, ваш выбор.