Сирия. Начало. (часть 3)
212390
995
Весельчак У
А чого в Ливии не показывали ась? :спок:
vran
приходится рассматривать вариант "вмешательство РФ". Самый простой способ, это " на берегу" узнать, собирается РФ вмешиваться или нет. А невмешательство продается и меняется.
это я всё понимаю. но постановка вопроса была очень жёсткая: мы, де, такая сверхдержава, что обратись к нам любой враг сша, мы тут же высылаем на помощь вкс (чтоб, видимо, показывать кузькину мать тупым американцам). а ведь и я, и вы прекрасно понимаем, что ни в какую реальную заваруху против развитых стран мы лезть не можем. это точно так же прекрасно понимают и штаты, и европа. поэтому наш геополитический товар не так уж дорого стоит. им можно торговать только на рынке всякого цивилизационного отребья. там же, куда мы поставляем своё превосходное оружие.

я вновь и вновь призываю вдумчиво оценивать стоимость всей нашей геополитики, абстрагируясь от болтовни наших "профессионалов" иностранных дел. у них-то работа такая - трепать языком на плохом английском. а по-настоящему, никто и никогда не будет использовать ядерное оружие на практике. а это значит, что его истинная цена строго равна нулю. всё, забыли про него. что у нас есть ещё? а не так уж и много...
YakutNGS
а мировые институты призванные следить за порядком.
чё вы всё сиськи мнёте... вкс в йемен (специально для косты: йемен - условный, все совпадения случайны) выпускаем? сбивать или не сбивать амерские бомбардировщики? приказ отдайте
helicobacter
что ни в какую реальную заваруху против развитых стран мы лезть не можем.
Да ладно. Как показывает Сирия и Украина вполне можем. При чем можем так, что планы "развитых стран" разваливаются на глазах, а стоимость "демократизации" возрастает на порядки.
по-настоящему, никто и никогда не будет использовать ядерное оружие на практике.
Вы гарантируете? :ха-ха!: Только вот Вашей гарантии маловато будет в таком вопросе.
наш геополитический товар не так уж дорого стоит. им можно торговать только на рынке всякого цивилизационного отребья.
Чушь. Основной "покупатель" как раз "развитые страны". Другой вопрос, что как любой вожак, США не может позволить себе слабость, а оглядки на РФ, несомненно будут трактоваться как слабость. Поэтому пендосы вынуждены с упертостью баранов вести политику давления и нагибания, не смотря на ее провальность.
вдумчиво оценивать стоимость всей нашей геополитики
Вместе с американской геополитикой, как политикой противника. Так как успехи американцев на Украине??? Асад уже ушел???
Россия продемонстрировала "развитым странам", что не просто готова, а будет вмешиваться и защищать свои интересы. Это принципиальное изменение внешнеполитических установок. После 25-и с лишним лет односторонних выполнений обязательств, и прогибов под интересы США и НАТО, сказали "ВСЁ!", и эта политика началась с Крыма, т.е. ей трех лет нету, а соответственно результаты формализировать рано.
vran
После 25-и с лишним лет односторонних выполнений обязательств, и прогибов под интересы США и НАТО, сказали "ВСЁ!", и эта политика началась с Крыма, т.е. ей трех лет нету, а соответственно результаты формализировать рано.
А не с Грузии ли?
Весельчак У
Непонятно то, что "цивилизованные страны" проводят "отработку вооружений" на живых и часто мирных людях. такое не может быть никогда. Поэтому(повторяю), что борьба ведётся за чьи-то финансовые интересы=геополитическим интересам. И насчёт "расходного материала" не согласен. Почему-то "расходный материал" с одно стороны воюет, и, несмотря на интенсивные бомбёжки контролирует большую часть территории, а другой "расходный материал", грабит население и ударяется в бега при появлении бородачей. Если ничего не изменится, то асадовцы проиграют и присягнут на верность дядюшке Сэму, а если обратный вариант, то опасаюсь даже предполагать, что может быть.
dgipovod
Опять ложное положение. За бомбёжки не уважают, а боятся. Это два разных понятия ежели чего. Китай ни с кем не воюет, но с ним считаются во всём мире и даже уважают. Надеюсь, что не очень сложно пояснил, но, готов растолковать подробнее.
YakutNGS
Ну и как вы эту "концепцию" расшифруете? Сточки зрения "игры в танчики". Ну так это смысла-то не имеет никакого. Уж на что у СССР была огромная военная мощь, но ведь не помогло же сохраниться. А что было у Китая в 1985 г.? Полностью разрушенная экономика, лагеря, переполненные теми кто что-то не так сказал, крестьяне за колючей проволокой и ноль перспектив. Но, ведь без бряцания оружием, они стали первой-второй экономикой мира. Сравните стартовые условия с нашими (развитая промышленность, сельское хозяйство, образование, культура, наука, медицина, огромная военная мощь итд). Сравнили? И какой вывод сделали? :спок:
YakutNGS
А вам есть какое-либо дело до этих территорий? ЛИЧНО вам? На этой своей помощи и РИ и СССР и РФ обламывались много раз , о чём писали очевидцы давних и не очень событий. "Братцы с братушками" как их спасали от очередного порабощения предавали не задумываясь, свято соблюдая СВОИ интересы, а Русский израненный солдат, шел в свою курную избу к пустым щам и лаптям, в то время как "братушка" , разгуливая в яловых сапогах, проживая в большом доме устанавливал с побеждённым Русскими врагом выгодные торговые отношения.
Градус
А вам есть какое-либо дело до этих территорий? ЛИЧНО вам? На этой своей помощи и РИ и СССР и РФ обламывались много раз ..
Тут или где-то рядом, ваш оппонент приводил ссылку, содержащую практически ответ на заданный вами вопрос. Вы конечно же не читали или не поняли. Но там же "в русском мировоззрении" лежит и неизбежность вашего "не раз обламывались". Это нормально.

Проблематика этих вопросов лежит только в одном виде: до каких пор люди, живущие согласно русской идее, будут закрывать глаза на банальное противоречие в идее "мирного сосуществования всех" - сосуществовать рядом можно ТОЛЬКО И ТОЛЬКО с теми, кто готов СОсуществовать ВМЕСТЕ. Никаких "прощений и договоренностей" с фашистами (теми кто не приемлет сосуществование) быть не может от слова "вовсе" в какие бы мирно-демократические одежды они не рядились.
vran
Как показывает Сирия и Украина вполне можем.
в сирии и украине мы воюем с отребьем. речь шла о прямом военном конфликте с армиями западных стран, пусть на чужой территории - не принципиально. такого опыта, славатехоспидя, у нас пока нет.
планы "развитых стран" разваливаются на глазах
да бросьте вы, какие там планы.
Вы гарантируете?
нет, я лишь произношу вслух то, что вы почему-то произнести стесняетесь.
Основной "покупатель" как раз "развитые страны"
ну ок. приведите примеры выгодных сделок. пока я вижу одни убытки от нашего гео-поли-товара.
США не может позволить себе
да и хрен на них, на сша. вот у нас забот других нет, только обдумывать что могут сша, чего не могут...
Так как успехи американцев на Украине???
что-то я не припомню, чтоб сша бомбили украину. причём тут украина и сша? и ещё раз скажу: плевать мне на ваши сша с высокой колокольни. давайте о себе больше думать. зачем нам эта ваша "геополитика"? каковы цели и задачи? каковы средства? почём? где план работ? временной график?
Асад уже ушел???
понятия не имею. загуглите
Россия продемонстрировала "развитым странам", что не просто готова, а будет вмешиваться и защищать свои интересы.
которых никто не знает. "развитые" же страны в свою очередь показали, что россия для них страна-изгой. ну что, по-моему, здорово, прекрасных результатов достиг путин. ещё чуть-чуть, и я описаюсь кипятком от радости.
После 25-и с лишним лет односторонних выполнений обязательств, и прогибов под интересы США и НАТО, сказали "ВСЁ!", и эта политика началась с Крыма
вы это... белены объелись? эту всю трепотню я из телика могу послушать.
т.е. ей трех лет нету, а соответственно результаты формализировать рано.
а... удобно. обычно как раз обещанного 3 года ждут. сколь ждать-то? 30 лет? 100? если я буду три года без формализованного результата работать, даже наше вялое беззубое фано может удивиться. или даже денег не давать.
tolstopuz
Хорошо сказано, но не к месту и времени, уж прошу извинить. :улыб:
hartford
в сирии и украине мы воюем с отребьем.
В Сирии и на Украине мы не воюем, в классическом понимании, а вот противостоим там НАТо, и США в частности. Считаете их отребъем, Ваше право.
вот у нас забот других нет, только обдумывать что могут сша, чего не могут...
У Вас может и другие заботы, допустим носки постирать важнее, но есть люди, которые по долгу службы ОБЯЗАНЫ обдумывать что могут США, чего не могут, и принимать решения с учетом этого фактора. А мы обсуждаем решения этих людей, и тут либо крестик снять, либо трусы надеть. Либо носки стирать, либо геополитику обсуждать.
"развитые" же страны в свою очередь показали, что россия для них страна-изгой.
Особенно в свете G20, улыбнуло.
эту всю трепотню я из телика могу послушать.
Так это Ваши проблемы. Факта что внешняя политика радикально изменилась это никак не опровергает.
сколь ждать-то? 30 лет? 100?
Тот кто ждет, обречен не дождаться. А как использовать.... ну тут каждый сам решает.
vran
В Сирии и на Украине мы не воюем, в классическом понимании, а вот противостоим там НАТо, и США в частности.
А вы не находите , что наш президент вместе с друзьями (Ралдугин , Колбин и др.) , родственниками (Шамалов) и пр. российской "элитой" , таким образом на дальних подступах защищает своё будущее . Нет Каддафи , нет Хусейна , падет Асад , отдать Евросоюзу своих ближайших соседей - усилится давление на Него . Хотя для украинской "'элиты" (не большинства населения) , едва ли вступление в Евросоюз является желанным , их скорее устроила бы какая-нибудь ассоциация или без визовый режим , только бы не требовали доказательств на "честно нажитое" , так что в этом смысле Донбасс и Крым для Порошенко и компании только в + .
vran
В Сирии и на Украине мы не воюем, в классическом понимании
в самом классическом понимании воюем. наши самолёты, наши лётчики скидывают бомбы на сирийских сепаратистов. куда уж классичнее. тут кто-то в соседнем топике дрезден вспоминал? ну так вот он.
есть люди, которые по долгу службы ОБЯЗАНЫ обдумывать что могут США, чего не могут, и принимать решения с учетом этого фактора
у нас люди, которые ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ принимать решения пересчитываются по одному пальцу одной руки. их зовут владимирвладимирыч. эти же люди должны принимать решения и по внутренней политике. должны, но не принимают. потому что "геополитика" интереснее и важнее. вот такой парадокс вертикали власти: приходится выбирать, либо о сша думать, либо о своих верноподданных.
либо крестик снять, либо трусы надеть. Либо носки стирать, либо геополитику обсуждать.
а вот тут противопоставление неуместно: обсуждать - это не мешки ворочать, можно и за стиркой носков
"Особенно в свете G20, улыбнуло.
вас улыбнуло, да. а у меня контракт висит неподписанный, на сумму, какую мы с вами в руках навряд ли когда подержим, который зависит от того как путин с меркель поговорили на ж20. судя по отсутствию подписей поговорили так себе. так что свет этого ж20 ни фига не освещает. напомню, был когда-то ещё ж8. был, да сплыл.
Так это Ваши проблемы.
вот те нате. я за содержание телика не отвечаю. моя проблема может быть только в том, что я его не выключил. или, применительно к вам, что я ваши реплики мимо ушей не пропускаю. но для меня это не проблема. проблема (извините, но на мой взгляд - ваша) в том, что вы уже тоже наслушались телика до того, что бездумно его начали транслировать.
Факта что внешняя политика радикально изменилась это никак не опровергает.
да никуда она не менялась уже более 100 лет. россия в кольце врагов - вот эта "внешняя политика". как в 20-е годы интервенты пытались задушить молодую советскую республику, так всё и продолжается, через ястребов пентагона, потом предатели-прибалты, потом упырь-сорос, потом гипотетическая китайская угроза, потом турки, потом украинцы. осспидя, всего не упомнишь, сплошной срач стоит.
Тот кто ждет, обречен не дождаться.
весёленькая перспективка. то есть, вы говорите, что внешняя политика у нас зашибенная, но всего три года прошло - рано оценивать. а ждать дальше результатов - бесполезно.
ну и нафига нам такая политика, спрашивается? мне так-то результаты нужны от политики, а не шоу.
hartford
я, правда, просил привести примеры позитивного/конструктивного влияния.
Так может стоит научится мыслить конструктивно, а не гвоно пережёвывать постоянно?
Это то, что постоянно бросается в глаза от ваших постов: "всё говно!" - как-то так.
У вас совсем позитива в жизни нет?
Так вот - в этом не только Путин виноват! (исключение, если вы скакл - у них именно Он во всём виноват :ха-ха!: )
hartford
принимают решение бомбить какой-нибудь йемен, а тот попросит помощи рф, россия должна послать свои вкс на помощь сбивать американские самолёты?
А тут всё, как в обычной жизни:
если хулиганы кого-то грабят/бьют/насилуют и вы, услышав крики о помощи, може те пройти мимо (так ведь все поступят, кто РФ и Россия с маленькой буквы пишут?), можете откликнуться на крик и помочь (что помочь - тоже на ваш выбор), можете вызвать милицию (но этого вы тоже не сделаете, ведь там все "оборотни", так?)
Так что - нгикто никому не должен - всё по обоюдному согласию, исходя из личных наклонностей и выгоды!

Но сбивать американские самолёты там, куда их никто не звал - это правильное решение! :live:
helicobacter
а у меня контракт висит неподписанный, на сумму, какую мы с вами в руках навряд ли когда подержим, который зависит от того как путин с меркель поговорили на ж20.
Значит ваши партнёры - лохи!
Нормальные деловые партнёры сами предлагают способы обойти "санкции", будь то высокотехнологичное оборудование (сведения от куратора Филипс по РФ), или поставка серверов-электроники на завод из санкционного списка (сведения от академовских поставщиков на военный завод) - всё прекрасно работает мимо санкций, когда есть финансовая заинтересованность.
PP01
Это то, что постоянно бросается в глаза от ваших постов: "всё говно!" - как-то так.
это очень странное наблюдение. например, в каких моих репликах вам пригрезился такой смысл?

замечу вскользь, что само по себе желание обсуждать проблемы, а не достижения - абсолютно естественно. зачем обсуждать то, что уже достигнуто, то есть известен рецепт успеха? интереснее узнать чужое мнение, совет о том как решить проблему, которую только предстоит решать.
У вас совсем позитива в жизни нет?
напротив, у меня сплошной позитив. и о нём я тут писать не собираюсь, чтоб вы, и другие участники, не трогали его своими грязными руками. для демонстрации позитива есть более подходящие площадки.
Так вот - в этом не только Путин виноват!
это точно, более того, к моему позитиву путин вообще не имеет никакого отношения, разве что как создатель препятствий, которые удалось преодолеть.
исключение, если вы скакл
это ещё что за зверь?
PP01
Значит ваши партнёры - лохи!
скучно с вами обсуждать эти вопросы. отведаете устриц - поговорим. речь вообще не про санкции
Градус
> Опять ложное положение. За бомбёжки не уважают, а боятся. Это два разных понятия ежели чего. Китай ни с кем не воюет, но с ним считаются во всём мире и даже уважают. Надеюсь, что не очень сложно пояснил, но, готов растолковать подробнее.
--------------------------
Ну Вы сравнили ужа с ежом.
Китай - это мощная экономика и полтора миллиарда населения. Плюс достаточно авторитарная и централизованная власть. Поэтому и уважают, может быть даже и побаиваются.
А что у нас? Чем подкрепить амбиции наших элит на звание "второго полюса силы" в мире? Что мы можем на равных противопоставить США, которых называем (ВВП называет) своим главным и единственным соперником (остальные видно мелковаты для такой роли), кроме ядерного потенциала и участия в локальных вооруженных конфликтах? Духовные скрепы? Русский мир? Функцию богоносца? Вряд ли их это убедит.
Это как примерно если образно рассмотреть в аналогии со спортивными соревнованиями по единоборствам - какое-то время назад были бои - были участники, две большие команды с примерно равными силами. Прошло время, сменилось поколение. Так получилось, что одна команда усилилась, к ней перешла часть с противоположной стороны, последняя соответственно ослабла. Опять же лидеры первой команды тренировались, наращивали мышечную массу и овладевали новыми приёмами. Лидер же другого лагеря сдал, вес его (физический) составляет 0.1 от веса любого из участников противной стороны и он практически в одиночестве. Однако претендует на лидерство, на то чтобы его считали равным самому сильному. Но по объективным причинам на ринге сражаться он не может. А тогда он и говорит - "Ах так? Тогда у меня есть ножичек в кармане и я пущу его в ход".
dgipovod
Судя по тому, что "пустить ножичек в ход" уже несколько раз грозились амеры с англичанами, а ножичек по-проще пускался в ход уже не единожды: Ирак, Ливия, Сирия .. ваше описание весьма забавно. Только вот "хероев" местами поменять и все как на ладони.:улыб:
kosta
" по идее" там делать вообще нечего, так как там хуситы, алавиты, сунниты, курды и пр. и пр. сами между собой разобраться не могут, а тут ещё мы со своими Су-24 вклинлись и амеры и европейцы. Пусть сами разбираются.
Градус
Я понимаю когда печенюшечники передергами занимаются, но вам-то это зачем?

"а тут ещё амеры и европейцы самопально вклинились. Пусть сами разбираются. А то вот приходится помогать по просьбе Асада и нам, своими Су-24"

так точнее, верно?:улыб:
dgipovod
Вы опять ничего не поняли. Китай ведь был абсолютно отсталой полуфеодальной страной, не имеющей ни развитой промышленности, ни науки, и не медицины итд, итп, в то время как Союз этим всем обладал. (1985г.). И что получилось в итоге7