Сирия. Начало. (часть 3)
212410
995
alexey2001
в 2010-2011 годах в сирии 7.62 было в абсолютном большинстве. обычные старые калашы. иногда ушатанные до состояния дров.
Это естественно, ибо поставки СССР и стран СЭВ. Еще болгарские были поставки. Но речь то уже про современность и текущие поставки. Утверждается что 2015-года. Странно как то, продать на два ярда стрелковки 5.45, + аванс в 400 лямов нерублей, за отказ поставлять с-300, так же отдавать стрелковкой 5.45 и патронами, и вдруг, 2015г, патрон 7,62 образца 43 года прислать. Чисто имхо, асадовцы дожны иметь ак-74 по три штуки на рыло, и по багажнику патронов к ним. Ничего не утверждаю, но возникает ощущение старых запасов 7.62, еще советских времен, с маркировкой 2015г.
пилот
Вы писали 11 декабря

В ответ на: Ранее в СМИ появилась информация, что террористам ИГИЛ удалось вторгнуться на территорию древнего города. Однако командование сирийской армии опровергло данные.

Бои не проходят на территории Пальмиры, армия освобождает от экстремистов окрестности.

Так когда Пальмиру то захватили?
чтож ты врешь как рваный презерватив-то! У меня тут ровно 3 поста за 11 декабря и ни в одном из них я такого НЕ ПИСАЛ.. :зло:
tolstopuz
прошу прощения, это цитата прагматика.
Ваши слова: "Ещё вроде как не наступило, а идут бои и предпринята новая атака."
пилот
Аналогично, за резкость.:улыб:

Это была цитата из российских СМИ, новсть появилась 11 декабря, соответственно события надо оценивать как происходящие 10-11 декабря и никак не позже. Что сложного? Пока развернуться, перепроверят, одобрямс получат .. это же вам не заранее заготовленные фейки выкладывать.:миг:
vran
я не думаю, что за 5 лет те запасы калашей вдруг кончились. их там даже не по 3 на рыло, а по 10 наверное было. а к ним всяко патроны нужны. вот и поставляют с консервации. возможно с проверкой и перемаркировкой. хотя в свое время видел патроны в основном 50-60 годов выпуска, именно со складов долгохрана.
alexey2001
Тут вопрос унификации. Если у правительства есть в достатке новых и свежих, есть патроны к ним, то нафига раздавать старые с другим патроном? Это проблема на самом деле, и большая, когда нет взаимозаменяемости боеприпаса. Ну ИГИЛовцы и нусровцы понятно, они вынужденно пользуются чем придется. Что захватили, что купили втихаря. Асад покупает оружие официально, покупает то что считает нужным. По факту это ак-74м. Купил он их достаточно, чтобы не испытывать недостатка. Нафига бы ему создавать себе проблемы, не понятно. И уж тем более закупать под эту проблему патроны.
Автоинформатор
Там, похоже, всякого "дерьма" навалом.

"Журналисты нашли в Алеппо склад "ан-Нусры" с болгарским оружием"
https://ria.ru/syria/20161213/1483453264.html

"Журналисты сообщили, что среди обнаруженного оружия, находились 122-милиметровые ракеты "Град", боеприпасы калибра 73 миллиметра к противотанковым орудиям и снаряды калибра 40 миллиметров к ручному противотанковому гранатомету (РПГ).

Сообщается, что поставщиком боеприпасов значится компания "Аркус" из города Лясковец. "
Автоинформатор
С этой Сирией дежавю прямо какое-то. Вспоминаю победные реляции первого канала примерно 4-х летней давности. Как славная сирийская армия берёт Алеппо, какие молодцы сирийские бойцы, как сирийцы дружными рядами вступают в армию. Всё блеф чистой воды. Остаюсь при своём мнении, не надо было нам туда ввязываться. Даже если представить, что непобедимые "стражи исламской революции" вместе с бойцами "Хесболы" при поддержке российских ВВС очистят территорию Сирии от противников Асада, то и это ничего не изменит. Если Асад не был в состоянии управлять страной ранее, он не сможет этого делать и впредь. А это значит, что очаги сопротивления будут вспыхивать то там, то здесь. И через пяток лет нам опять будут втирать, как славные сирийские воины берут Алеппо, или Хомс, или чего ещё. Не хочется, чтобы этот праздник непослушания оплачивался нашими деньгами. Свою страну надо обустраивать, а не чужие.
vran
неужели за 5 лет прошла полная замена ак47 на ак74? да там их на 300 лет войны хватит. поэтому и гребут 7.62 патроны. у них там другой прикол: курок нажал, магазин кончился. бьют на расплав.
alexey2001
неужели за 5 лет прошла полная замена ак47 на ак74? курок нажал, магазин кончился. бьют на расплав.
Ну и??? Сами отвечаете на свой вопрос. Нужны новые, взамен расплавленных, а новые уже 10 лет(25 лет на самом деле) как 5,45. Война идет уже 5 лет, вот и причины. Да еще и пару лет назад советники появились. Я себе даже представить не могу, что бы они не натыкали носом в этот аспект.
vran
лет 10 назад попадалась на глаза статистика запасов. ак47 было под полтора десятка миллионов, патронов к ним по паре тысяч на ствол. плюс оснастка роторная для запуска повторного. и это все надо спихнуть братьям нашим меньшим. вот и везут ящички с 7.62...... только ими торговать и то лет на 50 хватит складов.
alexey2001
.....запасов. ак47 было под полтора десятка миллионов.......
Тогда сколько АКМов?
Моё имхо. 7,62 в городе получше чем 5,45.
пилот
Тут как раз то, о чем я говорил. Горы сваленных в кучу старых и не факт что пригодных ак47 и акмс, а потом бац, коробочка новых акс74у. И камера эффектно уходит на ящики, как бы демонстрирую сколько много всего.
Вот Вы сами то, на месте Асада, к чему бы стали закупать патроны??? Неужели к сваленным с грязью в кучу?
И заметьте, я не говорил, что трофеев небыло. Я говорил что ролики постановочные. Это позволяет предполагать что кол-во трофеев сильно преувеличено.
Автоинформатор
ВАШИНГТОН, 14 дек — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Президент США Барак Обама распорядился принять меры по снижению уровня насилия в Сирии, в частности — в районе Алеппо, заявил во вторник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест...
В сообщении повторяются обвинения в адрес правительства Сирии, а также России и Ирана в "ужасном насилии".
https://ria.ru/syria/20161214/1483541290.html

сшасты в своем духе...
а так сами даже ни одного гумкомвоя в освобожденную алеппу не доставили, даже печенюшки не привезли, в то время как ранее отправляли гумкомвои на территории, занятые бандюганами, которые эту помощь и потребляли! :dry:
viktor_venskiy
Они свои "гумконвои" через мосуловское "наступление" боевикам поставляют. Неужели это ещё кому-то не ясно?
vran
очень похоже, что нашли и эффектно показали помойку с неисправным барахлом. половина стволов в земле и прочей грязи. не хранят таким образом даже условно целое оружие.
viktor_venskiy
Это будет продолжаться ещё месяц. До инаугурации ничего не изменится. Те, которые досиживают последние дни, имеют указание от демократов нагнетать негативную риторику по Сирии и России до предела.
Мне кажется, что не стоит сильно напрягаться на это тявканье. "Собака лает, ..." :dnknow:
tolstopuz
Они свои "гумконвои" через мосуловское "наступление" боевикам поставляют. Неужели это ещё кому-то не ясно?
даже в рф не всем ясно.
наши должны составить обоснованное объективными данными (съемкой из космоса и БПЛ) коммюнике о реальной гуманитарной "помощи" сшастов сирии и ираку и о нашей помощи и распространить это коммюнике всем представителям в ООН и всем инопослам в нашей стране!

нужно более агрессивно вести инфовойну, а не оправдываться всякий раз по типу "сами они дураки"!
Сарра
Мне кажется, что не стоит сильно напрягаться на это тявканье. "Собака лает, ..."
эта собака не только лает, но и больно кусается...
не надо подставлять ей правую руку, если она тяпнула за левую
viktor_venskiy
покажите мне ситуацию, когда в россии проводилась успешная информационная война? основная масса жургалюг в госдепе прикормлены много лет и по их указивкам пишут. да и тренд про то, что неприлично писать хорошо про россию, живет и здравствует.
Сарра
До инаугурации ничего не изменится.
и после не сильно изменится.
viktor_venskiy
Это понятно! Только, ничего эффективного сейчас сделать нельзя, кроме как это делает Чуркин в ООН.
"Предъявлять" сейчас некому. Уходящим бесполезно. А кто там придёт и что делать будет - пока не ясно! :dnknow:
viktor_venskiy
Да ясно уже всё и давно, ибо ВАССАЛИТЕТ. выпустят там всех, вот уже Чуркин заявил "в течении нескольких часов. Там уже конец операции": https://news.mail.ru/politics/28121640/