Сирия. Начало. (часть 3)
210179
995
vran
Ирану выгодно иметь эту территорию под своим контролем и без бардака.
Саудовской Аравии выгодно иметь эту территорию подконтрольной или сателлитной, или хотя бы союной а-ля Иордания и без бардака.
Турции выгодно, чтобы на этой территории находился режим, сателлитный Турции. Еще Турции выгодно быть транзитным хабом Ближнего востока.
Израилю выгодно, чтобы Саудиты и Иран были бы чем-нибудь заняты, лучше не вместе. Еще лучше - друг другом.
С этим согласны?
kosta
а зачем мне с тобой, с очень-очень неплохом геополитеком, обсуждать танчики в горах, которые страна НАТО, при желании, раздербанит в хлам даже не вспотев?
Мне интересны твои геополитические обобщения.
Великий единый Курдистан. Пол Сирии - израилю и т.п. цэ сила!
vran
130 человек личного состава? Ну не читайте вы русскую весну и прочие ... на ночь. Какая концентрация войск блин. И карту хоть раз откройте, север Сирии граничит с Турцией напрямую, какой Ирак нафиг, для вторжения на север Сирии.
Вы не поняли. Я говорила о территории Ирака, куда вторглись турки в составе не менее полутора тысяч по словам Рогозина.
И отдельно о границе на севере Сирии, где нарастают прямые столкновения между сирийцами и турками.

Турки больше не шифруются. Они всё больше втягиваются в войну с сирийцами.

Анкара заявляет, что артиллерийские удары носили ответный характер.

Турция несколько раз обстреляла территорию Сирии
kosta
300-500 танков Т-90.
этак вы до 500-700 т14 договоритесь.
УчОный
Ну вот хоть за танчики мы сходимся. За них собственно спор и был. А там уже понесло всех во все тяжкие. :улыб:
прагматик
300 штук вы выдали. Я изначально больше сотни не предполагал вообще. :улыб:
vran
Хорошо. Итого минимум четыре региональных игрока, у каждого из которых свои интересы. Возможна ли полноценная реализация интересов любого из игроков не в ущерб оставшимся трем?
kosta
ну не 500 же и не т90, кто этим дуракам т90 то даст.
kosta
Возможна ли полноценная реализация интересов любого из игроков не в ущерб оставшимся трем?
ну раньше как-то справлялись, асад дружил с ираном, эрдаган дружил с асадом семьями, израиль сидел на голанах и ему было пофиг на всю остальную сирию.
Сарра
Ну звиняйте, изложено было так, что турецкие войска концентрируются в Ираке для вторжения на север Сирии.:хехе:
Что там у Рогозина за инфа я не знаю, кроме как Рогозин про полторы тысячи никто не говорил. Официальный Ирак протестует против ввода войск общей численностью в 130 чел. Ну прислали турки смотрящих к своим бандосам, да и все. Я Вам специально хронологию дал, чтобы Вы могли оценить тот факт, что турки гуляют по Ираку регулярно, и численность не 130-1500чел, о целыми сухопутными армиями, и не по одной. То 20 000 забежало, то 40 000. Это обычная ситуация.
Турки больше не шифруются. Они всё больше втягиваются в войну с сирийцами.
Да они и не шифровались особо. А если и шифровались то неумело. О том, что турки формируют буферную зону от курдов, уже лет 5-7 говорят по-секрету из каждого утюга, включая госдеповские. А вот некий рубикон, со вторжением регулярной армии в Сирию ( где по ней и бахнуть можно), турки пока не переходят, ограничиваясь пальбой со своей территории.
kosta
Возможна ли полноценная реализация интересов любого из игроков не в ущерб оставшимся трем?
конечно. Трое - лепшие союзники сша. Иран сближается.
Уйдёт мягкотелый нобеленосец Обамо - Даеш сразу вдолбят - Сирия распадётся на полугосударственные англавы - Мир.
kosta
минимум четыре региональных игрока,
Я бы три отметил, без Израиля. Сильно у него много вариаций итересов.
Возможна ли полноценная реализация интересов любого из игроков не в ущерб оставшимся трем
Компромисс возможен. А полноценная реализация интересов любого субъекта геополитики невозможна без ущемления интересов других субъектов. т.е. вопрос риторический.
УчОный
Даеш сразу вдолбят - Сирия распадётся на полугосударственные англавы
Ирак тоже будет кусочно-анклавным? Тогда да.
vran
Компромисс возможен.
Какой? Ну я вижу только такой, который выше - раздербанить на квазигосударственные куски территорию Сирии и Ирака. Это тот же бардак, только вместо ИГИЛ будут другие анклавы.
kosta
Ирак тоже будет кусочно-анклавным?
будет, вроде как сунитские депутаты уже заявили об отделении, а курды и так по факту самостоятельны.
kosta
Да почему: Собсна Израилю в первую очередь нужно купировать поддержку палестинских боевиков и уменьшить угрозу терактов и военных действий на своих границах. В этом ракурсе сгодится все, от установления любого договороспособного режима (даже Асад подойдет) на территории Сирии, и плевать под чьей юрисдикцией только не саудитов, через вялотекущую войнушку , отвлекающую бородачей и утилизирующую самых ретивых, до тотального уничтожения всех вокруг в результате большой войны. Да и захват территорий западными странами подойдет.
Израилю только саудиты на территории Сирии не в нюх.
А остальные могут просто поделить территории в результате переговоров.
vran
с саудитами в отличии от ирана, евреи дружат.
прагматик
За то евреи не дружат с идеологией саудитов.:хехе: А заодно с теми, кого саудиты тихонько поддерживают. Короче любовь к теще измеряется километрами.
vran
Эээ... А саудиты надо полагать в этом "компромиссе" тоже поучаствуют?
Ну и собственно картинка, которую выдали вы в варианте "через вялотекущую войнушку" и раздел территории - это и будет тот же бардак, который сейчас, только с другого боку.
Об этом и речь, что как не парадоксально, но сложившийся бардак в целом устраивает всех регионалов, поскольку не дает существенного усиления кому-либо одному. Его бы только причесать немного, придать вялотекущий характер и все.
kosta
..будет тот же бардак, который сейчас, только с другого боку.
неа.. Чихать на ихнеи бардаки-шмардаки.
Концептуально, стратегически,западному миру предстоит определиться.
Или он как раньше,в каждой бочке затычка и как следствие получает террракт за терррактом или "забывает" о проблемах муслимов и концентрируется на своих.
Обособится с таким-то техническим преимуществом совсем не проблема. Проблема в головах олландоподобных.
kosta
Ну во-первых, раздел территории подразумевает либо прекращение войны, либо наоборот, выход на другой, уже межгосударственный уровень. Скажем так, это некий антипод бардака, когда все против всех и одновременно в союзах. Во-вторых, бардак устраивает ровно до тех пор, пока в мутной воде ловится именно нужная рыбка. К примеру Турков уже бардак ради бардака не устраивает, потому что противокурдский пояс в Сирии раздалбывают со страшной скоростью. Да и Иран не сильно устраивает. Ирану нужен выход в средиземье минуя турок и саудитов, а как раз там войнушка прет.
Т.е. в части бардака ради бардака заинтересованы саудиты и только. Израиль бардак устраивает как вариант, а остальным не в нюх.
прагматик
Нормальный обзор впринципе. Вы это к чему-то, или в качестве справочной информации?