Сирия. Начало. (часть 3)
212377
995
прагматик
иордания и кювейт сЪехали, вторгаться не будут без санкции оон, читай РФ. А до этого бахрейн и оаэ, союзники покидали саудитов стремительным домкратом.
прагматик
Про ОАЭ приличный источник есть? Вроде они договорились с пендосами о расширении своего присутствия. Просто сейчас не афишируется тема, на фоне выкрутасов Эрдогана.
vran
не нету, вроде на конте или афтершоке читал, что они готовы только после разрешения оон.
прагматик
вроде как и в сирию по словам министра турции никто турецких войск не вводил...
т.е. эта сотня на пикапах с пулеметами - просто сирийцам приснилась...
и ваще никто с территории турции сирию не обстреливал...

всё как обычно - провокации.
прагматик
Ну... как то неприлично слухи то распускать. Пентагон пообещал повстанцам помоч спецназом ОАЭ и саудитов. При этом: По словам главы МИД королевства (ОАЭ) Анвара Гаргаша, главное условие участия эмиратских войск — проведение кампании под эгидой США.
А далее ОАЭ согласовали с США отправку войск и формат Ведомости со ссвлкой на Associated Press.
Автоинформатор
Теракт в центре турецкой столицы унес жизни 28 человек.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2676868

Мне кажется, что это ответ турции за обстрелы курдов на сирийской территории, хотя, вариантов может быть много.
Сарра
возможно или игиловцы в сирии загрустили без бобла...
Сарра
Теракт в центре турецкой столицы...

А мне кажется это Анкара сама устроила тер. акт. Цель, санкционировать дальнейшее вмешательство в Сирию, вплоть до наземной операции.
Да, конечто данная версия ценична. Но не забывайте, восток дело тонкое, а жертвы для правителей, это обыденность.
nansib
это самое первое, что приходит на ум...
заодно "показывают" миру, что они (турция) тоже страдают от игил
Сарра
Мне кажется, что это ответ турции за обстрелы курдов на сирийской территории, хотя, вариантов может быть много.
Турки придерживаются этой же версии:

"Кстати, турецкие власти считают ответственными за вчерашний теракт в Анкаре членов террористических курдских группировок. Об этом, как сообщает ТАСС, в четверг заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу".
http://www.rg.ru/2016/02/18/v-turcii-progremel-vzryv-na-puti-sledovaniia-voennogo-konvoia.html

Плюс сегодня еще одну колонну военных турков подорвали....
Автоинформатор
Ещё один взрыв. На этот раз пострадали военные.
https://russian.rt.com/article/149379
viktor_venskiy
Курды уверяли руководство РФ, что перевернут Турцию, если получат поддержку. Они особо и не скрывали, что будут делать упор на теракты.
Автоинформатор
"Совбез ООН не пришёл к согласию по российскому проекту резолюции по Сирии. Члены Совета взяли паузу до понедельника, сообщает ТАСС. Предложенный Москвой документ отклонили шесть стран — обладающие правом вето США, Великобритания и Франция, а также Украина, Новая Зеландия и Испания".

В то же время:
"Президент США Барак Обама и президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора призвали Россию прекратить удары по умеренной оппозиции, передает Reuters. Лидеры двух стран также обратились к властям Сирии с требованием остановить атаки на сирийских оппозиционеров".
http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/02/20/n_8274911.shtml

А обама не пробовал договориться с "умеренной оппозицией" чтобы они сами прекратили огонь согласно достигнутой договоренности... ?
viktor_venskiy
Вот так и вырисовываются истинные спонсоры ИГИЛ... на вору шапка завсегда горит.:улыб:

А ежели учесть подчиненный характер большинства несогласных британской короне .. то вопрос об истинных спонсорах можно снимать полностью.
Автоинформатор
Сирийская армия перешла в наступление в окрестностях Пальмиры.
web-страница
Сарра
каппа, если хотите я каждый день буду выкладывать обзор боевых действий с картами, пока перелома не произошло.
прагматик
Пока перелома не произошло.
А очень хочется, чтобы произошёл перелом.
Столько уже туда вбухано.
Подтверждается мнение, что у Сирии сил мало. Менталитет восточных войнов. Просто огромную территорию захватили даиши.
Сарра
да туда ничего не вбухано, утилизируют старые боеприпасы, рекламируют технику.
пишут что за калибрами уже очередь, как и за су35.+зачастили восточные лидеры с визитами, они же тока силу понимают, теперь для них РФ как и СССР-партнер и отчасти хозяин. Вот саудиты там, чего то вводить собираются, а параллельно их царь звонит нашему, какой-то форум общий на днях проводят ну и т.д.
Дровосек
ловите за вчера
более подробную за вчера не нашел там где читаю, выложу за сегодня.
прагматик
утилизируют старые боеприпасы...

Вы не правы. Россия в Сирии воюет самым современным оружием. Использует самотеты последнего поколения. Можно сказать отрабатывает новые виды оружия,. Наземного не знаю, но морского и воздушного базированья это точно.
nansib
я же про боеприпасы, а не про вооружение.стратеги и калибры это демонстрация, а воюют старыми "бомбами".
nansib
Россия в Сирии воюет самым современным оружием.
читал в инете, что "Российские С-400 не смогли защитить ракетную базу в Дамаске от атаки Израиля"
цивилист
читал в инете,
На заборе тоже написано.
прагматик
да туда ничего не вбухано........
Согласен. Вбухано так же, как в обычную авиабазу внутри РФ. Стандартные расходы. Ни чего, сверхестественного в расходах нет. И логистика, не такая уж длинная, какая разница, содержать базу на дальнем востоке или в сирии.