Пятая колонна, иностранные агенты, НКО и их друзья (часть 3)
175264
444
Михаил_1
Вот скажите - какое "послевкусие" остаётся от прочтения/просмотра? Неприятие зомбирующей политики (в данном случае - Рейха), гонящей людей убивать и умирать? Или, всё-таки, "СССР, убивавшего таких невинных жертв в своих лагерях"?
Про оставшееся у меня послевкусие написал выше. А вообще, отношение к "сталинский СССР vs гитлеровская Германия" хорошо описывается фразой "чтобы не нарушать традиций, победившая сторона всегда объявляется добром".
SteveR
Можно спорить об умысле, но не о виновности.

"Тяжёлые условия плена" - расплывчатая, эмоционально окрашенная формулировка. Во всяком случае (когда-то я интересовался законодательной стороной войны) с нашей стороны не было преступных приказов. В отличие от их законов о коммисарах, о [не]питании военнопленных, о преступлениях против мирного населения итд.

Про наших в Германии когда уже написал - понял, что будет такая реплика. Так это... Есть государство-агрессор. Вы представляете остановку на границе и выход из боевых действий?
По Финляндии есть интересная книга А.Широкорада "Три войны Великой Финляндии".
Остальные территории - тоже завоёванные вражескими армиями части Российской Империи.

Нам есть какое-то дело для их дней народных скорбей? В память об их павших в ими же развязанных двух мировых войнах?
SteveR
История не знает сослагательного наклонения. Германия напала на СССР - это факт.

К тому что выше - конечно Германия чувствовала себя не уютно, опасалась угрозы СССР и поэтому приближалась к границам СССР как могла, Чехословакия, Польша.

Россия стремительно и агрессивно приближается к базам НАТО! Вы только посмотрите на карту, границы России граничат с базами НАТО.
Михаил_1
Можно спорить об умысле, но не о виновности.
Об умысле можно спорить, если Вы сами прыгнули на ребёнка. Видели ли Вы, что там ребёнок? Предполагали, что он может быть там? И т.д. А если Вас связанного сбросили на него - ни о виновности, ни об умысле, говорить не приходится.

"Тяжёлые условия плена" - расплывчатая, эмоционально окрашенная формулировка.
Думаю, это цитата из извещения.
Во всяком случае (когда-то я интересовался законодательной стороной войны) с нашей стороны не было преступных приказов. В отличие от их законов о коммисарах, о [не]питании военнопленных, о преступлениях против мирного населения итд.
Повторюсь, Вы уподобляетесь "активистам". Слышите в речи то, чего в ней не было и начинаете оправдываться в том, в чём не обвиняли.

Про наших в Германии когда уже написал - понял, что будет такая реплика. Так это... Есть государство-агрессор. Вы представляете остановку на границе и выход из боевых действий?
По Финляндии есть интересная книга А.Широкорада "Три войны Великой Финляндии".
Остальные территории - тоже завоёванные вражескими армиями части Российской Империи.
Понятно, с одной линейкой к разным людям в одинаковых обстоятельствах подходить шибко не хочется.

Остальные территории - тоже завоёванные вражескими армиями части Российской Империи.
Гм... "Великое княжество Литовское", "Раздел Польши", "польские восстания"...

Нам есть какое-то дело для их дней народных скорбей?
Нам с Вами - нет. Так мы в Бундестаге и не выступаем. Школьникам - есть, они выступили. Отчего возбудились хорошо оплачиваемые дяди в парламентах и СМИ и возбудили страну - мне понятно, только ни к речи, ни к реальной Второй Мировой это возбуждение не относится.

В память об их павших в ими же развязанных двух мировых войнах?
А Россия/СССР, Британия и Франция - все в белом?
Михаил_1
Stever замечательно верно ответил Вам.
Послевкусие... Я «не пила и не ела» речь — я ее слушала, слушала голос парня и смотрела на его лицо и думала о войне и молодом поколении. Хорошо о нем думала.

когда-то я интересовался законодательной стороной войны
Этого недостаточно для полной картины.

"Тяжёлые условия плена" - расплывчатая, эмоционально окрашенная формулировка.
Стандартная формулировка. В школьных учебниках, отчетах, докладах.
Вы поинтересуйтесь фактологической, жизненной = из народа, стороной — рассказами советских людей (не власти, жестко цензурировавшей, не допускающей в то время такую правду), которые видели эти условия, посмотрите фотографии по теме пленных немцев. Легкими точно не назовешь. Впрочем, такие же условия в лагерях были после Победы и для некоторых категорий советских людей — военнопленных, угнанных в Германию и т. п.

Читайте приговор Нюрнбергского трибунала, внимательно, разбирая текст по словам со словарями, правильнее и лучше всего со специальными словарями — тут уместно будет для понимания.
SteveR
Я стараюсь "с одинаковой линейкой подходить". Моя линейка показывает различия.

А откуда кстати, "волна пошла" "про мальчика"? Кто первоисточник?
Михаил_1
А откуда кстати, "волна пошла" "про мальчика"?
web-страница
Varuna
Стандартная формулировка. В школьных учебниках, отчетах, докладах.
По ссылке не увидел примеров "школьных учебников, отчетов, докладов"
transs
это всё понятно.
я имею в виду - кто вообще отслеживал эти выступления?... В предыдущие года особо никто и не знал про такое мероприятие. А тут кто-то же увидел, сообщил "куда следует"...
Михаил_1
Так, откройте учебники и проч. и посмотрите сами. Не маленький ведь. У Вас позиция: тут вижу, а тут не вижу (не хочу видеть).
Вопрос — в знании и принятии истории как она есть, а не только в знании и принятии ее «модной» части, умышленном тиражировании выдернутых из цельного фрагментов и «правильных» трактовок.
Varuna
У Вас позиция: тут вижу, а тут не вижу (не хочу видеть). [и так далее про выдернутые фрагменты]
Это всё Вы вывели из того, что я не видел такую формулировку?
Но если Вы сможете привести примеры наших российских учебников - буду благодарен.
Михаил_1
Это принципиально? Тем не менее отвечу: отнюдь, не только «из того».
H777
Из 100 000 сдавшихся в Станграде немцев домой живыми вернулись только 5 000.

Остальные погибли в советских лагерях. 95% погибло!

Это к твоему безграмотному посту о "единичных случаях".
Они погибли от зверств, или от голода и холода, т.к. у страны просто нехватало самого необходимого даже своим? А почему нехватало? Может потому что эти "невинно убиенные" с оружием под Сталинградом оказались?
Кто тут еще безграмотные посты пишет...
Михаил_1
По цифрам тоже как бы... 250 тысяч (ну или около сотни тысяч пленных) - это не только немецкие солдаты, а и "хиви", и румыны (итальянцы - не помню, может и они попались), откуда взята цифра по вернувшимся (только немцев считали?) - не знаю.
Да с цифрами совсем не так. Во-первых под Сталинградом взято не около 100, а менее 90 тыс. Во-вторых под данным вермахта освобождено 86,1% взятых в плен. Что самое пикантное, что вермахт дает цифру 2 733 739 чел. а СССР 2 388 443 чел. Т.е. Германия насчитала 2 350 000 вернувшихся, что сопоставимо с цифрой взятых от СССР. Как и на основании какого источника вывели, что из взятых под Сталинградом погибло 95%, это загадка. (ответ на которую прямо напрашивается). Общий процент погибших 13,9%, а из "Сталинградских" 95%. Достоверно, чо...
БДА
Лизнуть Германии во имя северного потока 2 это в крови у наших экспортеров.
К вопросу о том, как формулировкой можно извратить смысл до неузнаваемости.
Вот не вижу ничего плохого в том, чтобы не выразить народу Германии (Франции, Ирака,Польши.... и так по списку) свое неприятие войны, и свое сочувствие в связи с человеческой трагедией. Меркель не стесняется извинится за зло совершенное ее предками, от имени страны. А у нас что? Смелости не хватает? Называем это "лизнуть". По-моему, добрые отношения с народами Германии (Франции, Ирака,Польши.... и так по списку) вполне в интересах народов России.
Вопрос в том, что под эту дудку пытаются историю переписывать, ну или ее незнанием блещут. Получается Коля из Уренгоя.
vran
А у нас что? Смелости не хватает?
Смелости на что? Извольте сформулировать внятно.
БДА
Чего не внятно то? Сопутствующие жертвы считаете правильным? Массовую смерть людей не ведущих войны одобряете? Разрушение городов это нормально для Вас?
А все это было..., вынуждено, но было.
vran
Я просил внятно сформулировать на, что должно хватить смелости, не получилось у вас.
БДА
Извиниться за принесенное горе.
SteveR
Слово "котёл" (Kessel) по отношению к окружённой группировке для немецкого языка является "родным". Если не ими введённым (а я думаю - ими), то, по крайней мере, известным и общепринятым. раз , два etc etc

"Что означает фраза "солдат умер от тяжелых условий плена"?
Она означает, что вина за гибель солдата возлагается на тех, кто его пленил. Ровно это и ничего больше. Именно это было произнесено в Бундестаге. "
(не моё)

Вдогонку о причинах, ну и вообще об обстановке web-страница
vran
Извиниться за принесенное горе.
Извинятся надо тому у кого комплекс вины.
У вас комплекс вины?
БДА
Извинятся надо тому у кого комплекс вины.
Офигеть! Нет слов...
Михаил_1
Слово "котёл" (Kessel) по отношению к окружённой группировке для немецкого языка является "родным". Если не ими введённым (а я думаю - ими), то, по крайней мере, известным и общепринятым. раз , два etc etc
Скорее, общепринятым и однозначным является Kesselschlacht. Но, возможно, школьник считал так же, как Вы и учёл ещё один нюанс: вместе с ним выступали школьники из Касселя (Kassel). Kassel и Kessel созвучны, поэтому и обособил "котёл".
Показать спойлер
Я боюсь, Вы смотрите телевизор, а там показывают всяких Соловьёвых и Захаровых, использующих оборот "так называемый" чтобы нахамить в чей-то адрес, формально оставаясь в рамках приличий.
Показать спойлер

"Что означает фраза "солдат умер от тяжелых условий плена"?
Она означает, что вина за гибель солдата возлагается на тех, кто его пленил. Ровно это и ничего больше. Именно это было произнесено в Бундестаге. " (не моё)
Вообще-то, это была цитата (web-страница), интонацией выделено чётко. Но, если человек хочет оскорбиться, то логика и лингвистика тут бессильны. Он оскорбится какую-бы формулировку не применили: "от дистрофии" - "нас обвиняют в том, что пленных не кормили", "от воспаления лёгких" - "нас обвиняют в том, что пленных заморозили", "от дизентерии" - "нас обвиняют в том, что пленных держали в скотских условиях" и т.д. Вообще, я сильно сомневаюсь, что кроме даты смерти была зафиксирована какая-то ещё информация, а в извещении нужно было что-то указать.