Ситуация в России. (часть 15)
226093
1000
Топ-5 самых часто похищаемых товаров в продуктовых магазинах:
Сыры и колбасы — 15,4%
Кофе — 15%
Конфеты и кондитерские изделия — 13,4%
Алкоголь — 11,2%
Морепродукты — 9%
"Коммерсантъ"
vran
Результат чего? Результат падения рубля, да.
Те же яйца вид сбоку. Первопричины и падения рубля и закона о санкционке - одни и те же.
Алексий
Угу... Вот когда хм.. определенные формирования при негласной поддержке госструктур определяли, какую музыку кому слушать - это тебя устраивало. Потому что запрещали то, что тебе не по нраву. Так собственно здесь то же положение, только в позе лотоса - ты. :улыб:
А вообще, если без подколок, то скрепная духовность и имперскость не сочетаются с пищевым гедонизмом. Пищевой гедонизм в империях - прерогатива элит. Так что либо-либо.
27 трлн рублей, направленных на нацпроекты, представляли россиянам как драйвер развития экономики.

Показать спойлер
Выступая на ПМЭФ, советник президента Антон Кобяков доложил Путину, что бизнес уже позитивно оценил влияние нацпроектов на экономику.

Более осторожные финансисты говорят, что если нацпроекты и повлияют на экономику, то лишь в отдаленном будущем и размере сотых долей ВВП.

А скептики говорят, что деньги вообще не коснутся свободного рынка и плавно перетекут из бюджета в госкомпании.

Последнее подтверждает избирательность в выборе поставщиков для реализации нацпроектов.

Так например для нацпроекта «Здравоохранение» министр Вероника Скворцова разослала письмо главам всех субъектов РФ с просьбой сообщить о потребности услуг по подключению медоборудования к информационной системе данных, созданию этих систем и покупке компьютеров отечественного производства с отечественным ПО.

Услуги по цифровизации будет выполнять только «Ростелеком», а железо поставит «Ростех».
Между тем, у 50 процентов регионов в 2011-2015 годах установлены медицинские системы от других производителей.

Теперь все эти программы и оборудование им нужно будет выкинуть, и закупить у Ростеха и Ростелекома.
Ростех и Ростелеком сами не являются разработчиками ПО, а закупают эти программы у мелких компаний, например «БАРС Груп».

Минздрав планирует отозвать доведенные до регионов деньги на нацпроект и отдать их напрямую Ростеху и Ростелекому. При этом многие регионы уже объявили закупку.
Показать спойлер

(c) Незыгарь
Алексий
Будьте любезны, приведите вместо бабкиных сплетен наименования и номера упомянутых вами ФЗ.
ad_infinitum
Слушайте, ну кто у нас юрист - Вы или я? :biggrin:
Мы завалены законами по самое не могу.
И при этом они не работают, офигенная доля экономики по-прежнему в серой зоне.
Алексий
Пытаетесь выкрутится?
Это я к тому, что если вы озаботитесь поиском этих "ФЗ", выяснится, что больше половины вы выдумали, и их не существует.
ad_infinitum
так называются они ясен пень не так
от простого "о внесении изменений в федеральные законы..." до "о мерах по противодействию лагализации"...
куда б они делись-то?
Ушелец
Первопричины и падения рубля и закона о санкционке - одни и те же.
И? Это собственно никак не опровергает факта что рынок сбалансировался и наполнился на том же уровне.
Да и "дурацким" закон не делает, тщемто как раз наоборот.
Сарра
Во-первых, твердых сыров приличного качества хватает. Во-вторых, проблема использования чужих брендов, совсем другая проблема. В-третьих, не только у нас произведенные, но и импорт на прилавках. Импорта мало именно из-за низкой платежеспособности потребителя. Не возят не потому что нельзя, а потому что не покупают массово.
Алексий
главное реальный товар в киоске
Товар в киоске будет до тех пор, пока его кто-то покупает. Не будет бизнес хранить товар ради ассортимента. Сникерс еще можно, он не портится, с сыром одни проблемы.
вопрос в том, что мне запрещают выбирать сыр и запрещают выбирать президента, губернатора, мэра, депутатов
Может как раз потому, что выбор ради выбора?
Автоинформатор
Семен Слепаков: Ощущение, что в этом классе обосралась учительница
Показать спойлер
автор
EchoMSK

Я не знаю в деталях, что там за ситуация с пожарами в Сибири, но, как объяснили мои местные товарищи, сначала думали, что тушить не надо, а потом, когда поняли, что было надо, оказалось, что уже не получится. И решили, что теперь надо продолжать говорить, что не надо, потому что если сказать, что, всё-таки, было надо, то получится, что обосрались.

У меня в начальной школе был такой одноклассник, который обкакался на уроке и усиленно делал вид, что ничего не произошло. Сидел за партой с сосредоточенным лицом и не вставал. А все, конечно, поняли, что что-то не так, принюхивались, шептались, в общем, было дискомфортно. На перемене выяснили, что случилось и с кем. Потому что все бегали, прыгали, а он сидел — мрачный, серьезный, погруженный в учебник.

Нас спасла учительница. Она сказала — Вася, я тебя отпускаю, иди домой. Он встал и ушел. И все вздохнули с облегчением. Правда, не сразу.

В ситуации с пожарами в Сибири такое чувство, что учительницы в классе нет, или у неё очень сильный насморк, и она ничего не чувствует. И поэтому те, кто обосрались, продолжают сидеть и молчать, делая вид, что ничего не происходит. Это тревожно и грустно.

История с выборами в Мосгордуму еще печальней. Ощущение, что в этом классе обосралась учительница. Но она, как ни в чем не бывало, продолжает вести урок, а когда кто-то выражает недовольство, ставит двойки и зовет физкультурника, чтобы тот навел в классе порядок. И говорит: «Ребята, а что вам не нравится? Смотрите, какие у нас занавески красивые!»

Так это же мы на них деньги сдавали…
Показать спойлер
Алексий
фотается с сумками с французской жратвой в Париже с комментом "а пофиг нам на санкции"? в вашей картине мира это нормально? в моей нет...
Вы чего это, хотите запретить более богатым и успешным согражданам кушать то что им хочется?
vran
Во-первых, твердых сыров приличного качества хватает.
Не хватает, потому что приличного качества российских сыров нет вообще. Производители прокакали технологии даже те, которые были очень даже приличные при совке. Я любитель твёрдых сыров с большим стажем и ответственно заявляю, что сейчас ни в одном супермаркете нет приличных твёрдых сыров. :biggrin:
Во-вторых, проблема использования чужих брендов, совсем другая проблема.
Ничего подобного. Производитель ставит перед собой задачу втюхать покупателю продукт мерзкого качества за большие деньги под известным, раскрученным брендом. Такой вид мошенничества называется обманом покупателя.
В-третьих, не только у нас произведенные, но и импорт на прилавках.
Зачем мне покупать импортный сыр, который в страну приходит через третьи страны с просроченным сроком годности? Сыр, который вынимается из хранилищ со специальными атмосферными условиями, быстро портится, если его грузят, перегружают, транспортируют окольными путями. Даже "маасдам" белорусского производства оказывается не должного качества, а Белоруссия под боком.
Импорта мало именно из-за низкой платежеспособности потребителя.
Не возят не потому что нельзя, а потому что не покупают массово.
Импорта мало из-за санкций. И цена у импортных сыров дико повысилась, потому что логистика нацелена не на прямую доставку, а доставку окольными путями с маскировкой по дороге под белорусский продукт, или рязанский.
А на самом деле сыры не стоят тех денег, которые за них хотят получить посредники.
Алексий
[i]Семен Слепаков: Ощущение, что в этом классе обосралась учительница
Ну, нашли же виновников плохого качества сыров. И оказывается, это покупатель (сволочь) сам виноват! Неплатёжеспособен, да ещё и хорошего качества сыр требует! :biggrin:
Сарра
А требует ли, или жрет что подают?
имхо, в супермаркетах, уже давно ничего съедобного не найти, кроме капусты, лука и картофеля
Razin
Вы чего это, хотите запретить более богатым и успешным согражданам кушать то что им хочется?
Да разве мы можем им жрать запретить?! Ведь они сами под свои немыслимые потребности и законы сочиняют!
Мы только не хотим, чтобы нас жмыхом (концентрированный корм для сельскохозяйственных животных с большим содержанием белка; один из компонентов комбикормов) накормить пытались! :biggrin:
А так-то всё это уже было в нашей истории, да печально для богатых закончилось.
Потому как не хотели умерить свои аппетиты, обжирая народ.
Ну помните же наверное, если в школе учились: "Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй".
Вот французских аристократов "революционная гильотина" многому научила. И прежде всего, приучила их жить скромнее, не раздражать народ своими неограниченными возможностями. Эти жадные французские аристократы (так их растак) к нам в Россиию от непомерных налогов бегут, чтобы сберечь нажитое непосильным актёрским трудом. Да и вся эта аристократия Старого Света привыкла вести себя довольно скромно.
Это же наши нувориши (быстро разбогатевший человек из низкого сословия) их в Куршавелях своим размахом пугают. Потому что наши нувориши в школе двоечниками были. Они родную историю плохо знают. И им сейчас всё нипочём.
Сарра
1) Не хватает для чего? Вы не можете пойти и купить сколько Вам надо? Ну собсна я иду и покупаю, без проблем. А вот массовый покупатель, нифига не покупает, ибо дорого.
2) Это из-за санкций? Или тут другое? Помните "коньяк", "шампанское"?
3) Покупайте импортный сыр который не через третьи руки. Вас чем не устраивает швейцарский сыр? Чеддер, который Вам так нравится из Новой Зеландии? Много уже купили?
4) Импорта мало из-за санкций, и цена у импортных сыров дико повысилась говорите? Ну тогда объясните, в рамках теории санкций и импортозамещения, что с бананами случилось. Они тож подорожали в 2+ раза, и "полиняли" в качестве. С удовольствием послушаю про санкции в отношении поставщиков бананов, окольные пути доставки и некачественного отечественного производителя.
ЗЫ: Логистика в ценообразовании ПП не превышает 10% по отдельным группам. В среднем 3-5%. Чтоб натянуть двукратное повышение цен за счет логистики, нужно через МКС возить.
Алексий
Вот я и говорю, нет у вас никаких названий этих ФЗ (как нет и самих этих "ФЗ").
А то, что вбрасывается в информационное поле, возбуждает вас и вам подобных, но порой даже законопроектом даже не является.
P.S. Надо ли мне объяснять, чем законопроект от закона отличается?
P.P.S. Надо ли мне рассказывать, сколько всяких законопроектов во всем мире вносится в парламенты, сколько из них принимается и сколько становится законами (анекдотичные законы из жизни "светоча демократии", думаю, нет смысла приводить)... :спок:
vran
1) Не хватает для чего? Вы не можете пойти и купить сколько Вам надо? Ну собсна я иду и покупаю, без проблем.
Я же написала, мне казалось, что понятно написала. Есть на полках "сыры" (плохого качества, или сырные продукты). Я пробовала покупать разные. Они не соответствуют по вкусу и качеству, заявленному на этикетке бренду.
А вот массовый покупатель, нифига не покупает, ибо дорого.
Ну так и правильно делает "массовый покупатель"!
3) Покупайте импортный сыр который не через третьи руки. Вас чем не устраивает швейцарский сыр? Чеддер, который Вам так нравится из Новой Зеландии? Много уже купили?
Вам ещё раз объяснить, как санкционные продукты попадают на полки наших магазинов? Ещё раз! У продуктов питания есть срок годности. Мне не нужен сыр, который пол года таскали окольными путями, прежде чем доставить потребителю. Вы в Ашане что ли отовариваетесь? Так-то туда и Австралийская баранина бывало залетала. Только нафига мне баранина, которую пол года тащили за тридевять земель? Что останется от этой баранины после заморозки-разморозки? Разумные люди просто покупают парную баранину (халяль) у тех, кто в баранине знает толк. И ещё оплачивать доставку целой куче посредников?!
4) Импорта мало из-за санкций, и цена у импортных сыров дико повысилась говорите? Ну тогда объясните, в рамках теории санкций и импортозамещения, что с бананами случилось. Они тож подорожали в 2+ раза, и "полиняли" в качестве. С удовольствием послушаю про санкции в отношении поставщиков бананов, окольные пути доставки и некачественного отечественного производителя.
Ничего про бананы не знаю. Пусть их в странах происхождения оставят. Не люблю бананы, они мне вредны. Яблоки из центральной России и Аргентины гораздо полезней.
Чтоб натянуть двукратное повышение цен за счет логистики, нужно через МКС возить.
А торгаши так и делают.
Сарра
1) Есть и были до санкций. Я, однажды такой "сыр" засунул в микроволновку, весь офис переблевался. Такое дерьмище всегда было и есть. А при чем тут санкции.

3) Какие /п.5/ санкционные продукты? На Швейцарию никаких санкций не наложено. Берите и покупайте их сыры, и не генерируйте бред про окольные пути. Чо, не покупаете?
4) Да плевать всем на Ваши вкусовые предпочтения. Я про ценообразование спрашиваю. Бананы (ананасы, манго, и.т.д.) подорожали в 2+ раза и стали хуже по качеству. Ровно так же как и сыр. Но санкций никаких небыло. Как и импортозамещения. И так по всему потреб рынку. Китайские телефоны почему стали дороже и ниже уровнем? Тоже продуктовое эмбарго?
vran
Если на этикетке написано: сыр Швейцарский, таки это не значит, что в Быстроном его из Швейцарии привезли! :morning:
Алтайские сыры
vran
Да плевать всем на Ваши вкусовые предпочтения. Я про ценообразование спрашиваю. Бананы (ананасы, манго, и.т.д.) подорожали в 2+ раза и стали хуже по качеству. Ровно так же как и сыр. Но санкций никаких небыло. Как и импортозамещения. И так по всему потреб рынку. Китайские телефоны почему стали дороже и ниже уровнем? Тоже продуктовое эмбарго?
тут один адмирал ясен-хрен говорил про падение рубля)))
интересно только почему подорожали сыры которые делают в ближайшей подворотне?
Сарра
Крутитесь как вошь на расческе. Еще раз спрашиваю, сыры реально произведенные в Швейцарии почему не покупаете? Религия не позволяет, или в ближайший дискаунтер не подвезли?
transs
Потому что импортозависимость экономики 80%. Только тссс... :secret: