Ситуация в России. (часть 16)
228170
996
vran
очереди за туалетной бумагой-то почему?
Это совсем другой вопрос, не связанный с общим объемом экономики. Это скорее эффект(закономерный) идеологизации экономики и потребления, плюс закономерные же просчеты. (цит.vran)
========================================================


"Закономерный просчёты" - это чугунный пух или вафельные гантели. На выбор.

И ещё, если вы предъявите общественности хотя бы 10 человек( без подтверждённого диагноза), которых по жизни, в реальности, удовлетворяет(-ло в 70-е) ваше толкование **отсутствия туалетной бумаги.

Я съем свой "украинский паспорт" на пл.Калинина.
** выделено красным.

P.S. Легкий реверанс в сторону уровня экономических теоретиков вашего клана.
прагматик
"Все дураки, один я Д"Артаньян"
Я такого не говорил и даже не думал. А сказал лишь о том, что вы комментируете то, о чем даже
представления не имеете. Ну откуда вы можете знать что задумал Путин?
Этого не знали, и до сих пор не знают даже ближайшее окружение. Даже Медведев с Правительством
были внезапно оповещены о сложении полномочий, (отставке), через 1 час после его речи!
Об остальных вообще молчу.
Ну да, что-то можно сказать в каких-то общих чертах, но не более.

Митинги, ну это громко сказано, тысяча чертей. Три калеки.
Согласен. Но это не от меня зависит, а от вас. Слава Богу хоть столько пришло! Вас же с дивана
не своротишь, вдавились как влитые.

Мне тоже не нравится пенсионная реформа, я своих стариков сам кормлю.
Первая часть фразы дает какую-то надежду на возможность договориться, а вторая вообще
обламывает! Из нее видно, что ты из обеспеченных слоев общества, а я из нищеты, поэтому мы
вряд ли договоримся.
И тут будет кстати сказать о
Но вот что делась со стариками правсибов,
Мои старики уже давно умерли, и сейчас я сам старик. Поэтому моя забота сейчас о детях и внуках,
как бы им помочь материально из весьма скудной пенсии.
vran
... проблемы с туалетной бумагой носили именно управленческий характер, в виде просчетов с объемами спроса. Бумагу вообще начали выпускать в 1969г. Начали ее рекламировать, народу понравилось и завод просто не справился. А поскольку это был госплан, с его системой годичных прогрессивок, резко растущий спрос и не мог быть замечен своевременно.
я начинаю подозревать, вы моложе сорока? пересказ же чужих мыслей из толстых журналов практических знаний не заменяет :cray-1:
При тиражах "Малой земли " и "Поднятой целины", не могли справится с дефицитом бумаги.. Прогрессивки.мать их за ногу, помешали.
Для сведения( Шейнин не расскажет), в сёлах,деревнях и малых городах Кузбасса до конца 80-х туалетная бумага в магазинах отсутствовала вообще. Как класс. В города по крупнее - выбрасывали, на протяжении 15-20 лет.
"Поднятая целина" сырьё отнимала :eek:
france
..с упорством кота лезущего в шуршащий пакет ходить на пикеты и митинги против правительства, но за президента ?
я чуть,чуть,самую малость укоротил, закольцевал и подправил вашу мысль при цитирование. Не взыщите:смущ:

Наука,подобное поведение объясняет следующим образом.

"Будучи коллективными, представления навязывают себя личности, т. е. они становятся для нее продуктом не рассуждения, а веры. А так как перевес и преобладание коллективных представлений тем сильнее вообще, чем меньше ушло вперед данное общество, то в сознании первобытного( так в первоисточнике - прим.) человека почти нет места для вопросов «как?» или «почему?» "
Люсьен Леви-Брюль.
Pravsib
1) ты там лично присутствовал или в голову медведева залез? Больше чем уверен, обо всем медведев и т.д знали сильно заранее. Такие решения не принимаются с кондачка..
2)а зачем мне вставать с дивана? У нас и так через чур социальное государство, только что деньги не раздает просто всем кто попросит. За урезание все возможных льгот и преференций всем кому ни попадя, я бы пошел. Одно расселение аварийных домов чего стоит.
4)Значит детей так воспитал и вырастил, что вынужден им помогать, а не ждать помощи от них. Наверное вместо воспитания и тогда на митинги ходил?
france
Тут как-то все вперемешку, даже мысль-цитату не вырежешь- сразу видно, западный человек.
НО попытаюсь выделить мысли.
1 Зачем я прихожу на форум?
Основное я сказал во вводной части первого поста. Но могу добавить еще кое что.
- Потому что в России нет русских СМИ, а только иноземные. А поговорить то с русскими хочется.
Вот и приходится приходить в иноземные СМИ.

Вы чего хотите то от форумчан ? На пикеты и митинги против правительства, но за президента ходить ?
Я пока не зову вас ни за, ни против указанных персон,- с вами это невозможно, вы слишком плотно прилипли к диванам. Я вас зову пока высказываться по конкретным вопросам, непосредственно нас касающихся.
Как например против этого злобно сатанинского закона о СБН (закона по уничтожению семьи).

3. Ну а психологические, психические особенности каждого человека предлагаю особо не обсуждать
без особой надобности, а говорить о конкретных делах и вопросах.
Pravsib
А сказал лишь о том, что вы комментируете то, о чем даже
представления не имеете. Ну откуда вы можете знать что задумал Путин?
Этого не знали, и до сих пор не знают даже ближайшее окружение. Даже Медведев с Правительством
были внезапно оповещены о сложении полномочий, (отставке), через 1 час после его речи!
Об остальных вообще молчу.
А вы то, откуда знаете, что ближайшее окружение ничего не знает?
Путин поделился или окружение?))))
прагматик
Отвечу тебе и французу на это:
ты там лично присутствовал или в голову медведева залез?
Нет, точно не знаю, но знающие и осведомленные люди говорят именно об этом.
И я готов им поверить.

Пункт 2) довольно широкий, не конкретный, но веет чем-то нехорошим. Больше ничего пока сказать
невозможно. Нужна конкретика. Хотя чувствуется свирепый безжалостный капитализм.
Кишенев
"Закономерный просчёты" - это чугунный пух или вафельные гантели. На выбор.
web-страница
в сёлах,деревнях и малых городах Кузбасса до конца 80-х туалетная бумага в магазинах отсутствовала вообще. Как класс. В города по крупнее - выбрасывали, на протяжении 15-20 лет.
Ну, т.е. расчеты потребления были не верны???
в сёлах,деревнях и малых городах Кузбасса до конца 80-х туалетная бумага в магазинах отсутствовала вообще.
Это тупая брехня, как обычно. Легкий реверанс в сторону теоретиков вашего клана.
Дефицит был РУЛОННОЙ туалетной бумаги. Она была новшеством для СССР, и появилась в1969г. Еще лет 5-7 ее вообще не жаловали. А туалетная бумага вообще, в магазинах была. За исключением глухой периферии. Ну так я Вам страшную тайну открою, в глуши США вообще в магазинах много чего нет. Видимо коммунисты виноваты.
Pravsib
Тут как-то все вперемешку, даже мысль-цитату не вырежешь- сразу видно, западный человек.
Вам бы свой дар ясновидения прокачать получше не мешало.
Основное я сказал во вводной части первого поста. Но могу добавить еще кое что.
- Потому что в России нет русских СМИ, а только иноземные. А поговорить то с русскими хочется.
Вот и приходится приходить в иноземные СМИ.
Да ладно. В сети и русских йододефицитных хватает. И среда обитания у них такая же - кучканутся вокруг кого нибудь местечкогого фюрера или "пастыря" и давай мировые тенденции и глобальные закулисы обсуждать.
Я вас зову пока высказываться по конкретным вопросам, непосредственно нас касающихся.
Как например против этого злобно сатанинского закона о СБН (закона по уничтожению семьи).
Вот и начните высказываться. Аргументы там, доводы всяческие. А не шашкой репейники рубить.
Кишенев
Кстати, полный интернет статей, например, рассказывающих о причинах отсутствия туалетной бумаги.
Поначалу руководители завода решили выпускать бумагу небольшими партиями. Дело в том, что они опасались, что данная продукция не будет пользоваться спросом. И, кстати говоря, их опасения не оказались напрасными.
Кроме того во многих кинотеатрах Союза перед показом фильма демонстрировали рекламные ролики с туалетной бумагой в главной роли.
вскоре туалетная бумага стала такой популярной, что одно предприятие уже не могло ответить на спрос адекватным предложением.
С этого момента, а именно с конца 1970-х годов, к числу других дефицитных товаров прибавилась и туалетная бумага.
Это ровно то, что я и говорю, только другими словами. С учетом количества прочтений всех статей можно смело утверждать, что психически здоровых людей считающих это объяснение верным и достаточным, явно более десяти. Мне не интересен Ваш рацион, но моральное право съесть свой украинский паспорт у Вас есть.
vran
Стоп. Ваша уверенность, вызывает уважение. Но почему? Почему вы верите в то что говорите?
vran
я Вам страшную тайну открою, в глуши США вообще в магазинах много чего нет.
Спасибо за "тайну". Я хотел ответ по сути написать,но как вы до "страшной тайны" дошли - на душе потеплело , растаял снег и расцвели фиалки. Вы знаете, вернись я назад,в 70-е; я часть фиалок продавщицам сельпо подарил (часть вам оставил) ,лишь бы они больше от меня туалетную бумагу не прятали...

А то,вот жеж кошелки! Березовый сок - не прятали, кильку и халву - тоже, а туалетную бумагу,постоянно.
Ширь под прилавок! и нет её. Наверное лёгкая, поэтому.
А может потому,что я в детстве засранцем не выглядел, тоже вариант, к чему мне т.бумага?
Pravsib
Как например против этого злобно сатанинского закона о СБН (закона по уничтожению семьи).
- Мертвые не шумят, - сказал Вощев мужику.
- Не буду, - согласно ответил лежачий и замер, счастливый, что угодил власти
.

Андрей Платонов "Котлован"
vran
С учетом количества прочтений всех статей можно смело утверждать, что психически здоровых людей считающих это объяснение верным и достаточным, явно более десяти..
--------------------------------------------------------------------------
Прекрасно. А вы не "заметили" как передёрнули? Раз восемь)), с заменой-концовочкой, реальных людей, на интернетных.
Да,кстати, робот Фёдор тоже ВАШ. 400% ему туалетная бумага ни к чему.

P.S. Всегда забавно,когда чьи-либо претензии на аналитику,разбиваются - как сельский наркоман на ворованной "Яве" об опору ЛЭП - о начальную логику.)

я - Не было ту.бумаги, НЕ было. У нас не было, у родственников в Юрге, у соседей, в другой деревне, в поездах, в общественных туалетах на предприятиях и т.п и т.д

вы - перед кино крутили ролики, значит была. Везде.
"О дивный виртуальный мир!"
vran
Я поражен
"Это ровно то, что я и говорю, только другими словами. С учетом количества прочтений всех статей можно смело утверждать, что психически здоровых людей считающих это объяснение верным и достаточным, явно более десяти. Мне не интересен Ваш рацион, но моральное право съесть свой украинский паспорт у Вас есть."
Что это было?
Даже не верю
france
высказываться. Аргументы там, доводы всяческие. А не шашкой репейники рубить.
Вот кстати, железобетонный довод, Вам, западному человеку,на темы: Запад обречён, шансов у них нет и почему не было бумаги туалетной !
Броня! Как заказывал профессор Преображенский. И шашку тупить не надо.

Показать спойлер
Фразу "Загнивающий Запад" в середине XIX века придумал славянофил Степан Шевырёв. Он служил в МИДе, регулярно писал статьи о самодержавии и народности, в красках описывая образ Европы как мёртвого и гниющего трупа - в противовес, разумеется, цветущей и здоровой царской России.

Главное событие в жизни Шевырёва случилось в 1857 году на заседании совета Московского художественного общества. Двоюродный брат царя, внук Екатерины II, граф Бобринский выступил с критикой порядков времени Николая I. Он называл крестьян рабами, а помещиков - развращёнными особами. Шевырёв встал на защиту России, и обрушил на Бобринского гневные речи.

Слово за слово, завязалась драка.

Бобринский сломал славянофилу два ребра и выбил три зуба. Известие о потасовке дошло до Александра II. Царь безусловно встал на сторону своего дальнего родственника, западника Бобринского. Шевырёву шепнули, что дело может закончиться судом и ссылкой в Сибирь.

Так и вышло. Шевырёв был признан виновником потасовки, уволен со службы и высочайшим повелением выслан из Москвы. Бобринский на этом не успокоился, и добивался тюремного заключения для патриота. Шевырёв был вынужден бежать в Европу. Умер он на том самом "загнивающем Западе" - в Париже, в 1864 году, в возрасте 57 лет.
Показать спойлер
Демид
Может в СССР на туалетную бумагу перешли несколько позже, в некоторых странах, до сих пор пользуются другими методами, зато раньше чем она появилась в Лондоне, у нас, впервые в мире, женщине дали право беременной не работать, и оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Ты у мамки то своей спроси, каково это..
Показать спойлер
Извлечения из документа
Декрет ВЦИК о страховании на случай болезни

22 декабря 1917 г. (4 января 1918 г.):


1. Действие сего положения распространяется на всю территорию Российской Республики и на всех лиц без различия пола, возраста, вероисповедания, национальности и рас, занятых по найму во всех отраслях труда (как-то: фабрично-заводского, горнопромышленного, ремесленного, строительного, торгово-промышленного, транспортного, сельскохозяйственного, лесопромышленного, рыбопромышленного, домашней промышленности, личных услуг, лиц свободных профессий и пр.).

Примечание 1. Все указанные категории подлежат страхованию независимо от характера или длительности работы, а также от того, у кого они работают по найму: в государственных, общественных, частных или акционерных предприятиях или учреждениях, или у отдельных лиц.

25. Больничные кассы выдают денежные пособия:


б) по случаю родов участниц - беременным и роженицам;



30. Денежное пособие по случаю родов устанавливается в размере ПОЛНОГО ЗАРАБОТКА участницы кассы.

Пособие это выдается в течение ВОСЬМИ НЕДЕЛЬ ДО РОДОВ и ВОСЬМИ НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ РОДОВ. В течение этого времени работодателю ЗАПРЕЩАЕТСЯ допускать женщин к работе.

31. Больничной кассе, по постановлению делегатского собрания, предоставляется право увеличивать размер пособия, предусмотренный ст. 30, до полуторного заработка участницы.

32. Работнице, КОРМЯЩЕЙ ГРУДЬЮ ребенка, больничная касса по постановлению делегатского собрания выдает с момента прекращения права на пособие по случаю родов особое пособие в размере ОТ ЧЕТВЕРТИ ДО ПОЛОВИНЫ ЕЕ ЗАРАБОТКА в течение ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ после родов.

33. Работнице, КОРМЯЩЕЙ ГРУДЬЮ ребенка, должен даваться ПЕРЕРЫВ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ ТРИ ЧАСА, не менее как в течение получаса. Для кормления должны быть отводимы особые помещения (ясли).

34. РАБОЧИЙ ДЕНЬ для КОРМЯЩЕЙ матери (в течение 9 месяцев после родов) должен быть НЕ БОЛЕЕ 6 ЧАСОВ в день.


75. Работодатели, допустившие беременную участницу кассы к работе в течение первых 8 недель после родов, подвергаются штрафу в пользу больничной кассы в размере от 100 до 1000 руб. за каждый случай.


Председатель Центрального Исполнительного Комитета
Я. Свердлов
Показать спойлер
Демид
Потому что это факт, потому и верит. И подкрепляет его железобетонными аргументами и ссылками, а вот от тебя кроме какой то чепухи и дурацких вопросов, ничего не видно.
Razin
В СССР было много хорошего, как твой пруф например, только почему то вместолевые тащат как правило всякое г.
прагматик
Концептульный,кстати, ответ-то у вас,получился. для понимания сути и знания матчасти.
На сарае "#у#" написано, а там дрова лежат.

Не смутило что "пруф" : сначала вообще не претворялся в жизнь, потом частично и лишь 70-80е, дай бог на половину по факту? Для значительной же части сельского населения оставался городской сказкой.
Кишенев
Это все как то отменяет то, что это положительная сторона СССР?
Автоинформатор
Новым хозяином Совхоза имени Ленина, стал депутат Госдумы от Единой России, Дмитрий Саблин, ведущий застройку Ленинского района Московской области. >>
Razin
Ждем многомиллионные демонстрации протеста коммунистов по всей России.
Напомню результат Грудинина на Выборах 2018. -- 8 659 206 голосов.