Ситуация в России. (часть 18)
256289
973
Алексий
А минимум половина трат идет в рублях-транспорт, налоги, пошлины и т.д.
Да нифига не ползет сверх официальной инфляции, кроме некоторых групп товаров. То же масло подорожало т.к. не урожай семечек. А сахар например дешевле чем 2 года назад. Бензин на уровне инфляции, ОТ и жкх так же.Так что врать не надо.
прагматик
А минимум половина трат идет в рублях-транспорт, налоги, пошлины и т.д.
:wub1.gif: а пошлины и налоги при ввозе товара у нас не завязаны на долларовую цену? а транспорт у нас заправляется керосином в Мытищах, а не в Шанхае? :biggrin:
Алексий
нет, пошлины завязаны на ту стоимость, которую дает таможня и пересчет этой стоимости далеко не каждый месяц.
И в шанхае тоже, но у них стоимость топлива зависит от цены на нефть, а она ниже чем год назад. Тоже касается и фрахта.
прагматик
:biggrin: мне кажется, у тебя чрезмерно упрощённое восприятие процедуры определения таможенной стоимости товаров
Алексий
Когда кажется крестится надо. Если бы я с этим не имел дела, то и не писал бы.
прагматик
:biggrin: Таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза и дополненная в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса (с) ТК ЕАЭС Статья 39. Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1)
Если для исчисления таможенных пошлин, налогов требуется произвести пересчет иностранной валюты в валюту государства-члена либо в иную валюту, такой пересчет производится по курсу валют, действующему на день регистрации таможенной декларации таможенным органом (с) ТК ЕАЭС Статья 52. Исчисление таможенных пошлин, налогов
Так чего там, совсем никак не зависит в итоге размер пошлины в рублях от курса бакса, если внешнеэкономическая сделка предусматривает покупку товара по неизменной долларовой цене? :umnik:
Объясни мне тупенькому, раз с этим так плотно дело имеешь.
прагматик
:tantrum: хорошо, возьми ТК РФ, в смысле таможенный, не трудовой
но вообще сейчас действует именно таможенного союза кодекс, а не отдельных стран
Алексий
Метод 2 смотри. Таможня явно предпочитает его.
прагматик
Сам понял, что сказал? Это касается варианта, когда я велосипеды потащу не по 500 баксов, а по 10, тогда мне их всё равно оценят по 500 и с этих 500 возьмут пошлину.
А вот когда цена неизменна, то 10% пошлины и 20% НДС я заплачу уже не с 500*70=35000, а с 500*80=40000, то есть вместо 10500 это будет 12000... даже больше наверное, лет 20 не в теме, не помню уже, НДС на таможенную крутится или на неё вместе с пошлиной :biggrin:
Нет той "половина трат идет в рублях" - платится оно в рублях, а завязано на доллар... и наценка накрутится на улучшенную на 1500 цену - не считая курсовой разницы в 5000...
Так что не надо ля-ля, судя по удивлению, что таможенный кодекс ЕАЭС применяется, дела ты с внешнеэкономической деятельностью не имеешь :book: :biggrin:
Алексий
я в курсе, что Вас устраивает
Я в отличии от вас просто не выдаю свои хотелки за желания/потребности всего народа. Не больше и не меньше. И не пытаюсь рассказывать, что от губернатора как то зависит курс доллара.
Это вопрос только того, что протестуны врут и манипулируют на каждом шагу.
vran
да зависит он, и от нефти, и от газа, и от отравлений, и от посадок губернаторов, митингующих да всяких баринг востоков
всё взаимосвязано
вашему народу - губернаторы с которыми можно запросто придти на Плотинку побегать понятно, что не нужны :biggrin: а русскому надо
Алексий
а русскому надо
Когда и в какой форме Вы это спрашивали у Русского народа???
да зависит он.... от посадок губернаторов
Эту брехню и доказать сможете?
Алексий
Вот видно, что ты не сталкивался. Они априори берут свою сумму, 10 там у тебя в документах или 500. У них стоимость твоего груза стоит 400 и с него они берут 80%(в моем случае) пошлину и 20% ндс. Не устраивает-в суд. Они в своем праве.
И все это в рублях. Я три года подряд платил одну и ту же пошлину не смотря на курс доллара. Собственно я был не против ибо считали дешевле.
И все по закону. Так то и ндс в китае можно возместить, а ты попробуй. Я верю, что крупные импортеры типа мвидео все платят по документам, но там и возможную курсовую разницу другую закладывают. Опять же мой пример, я покупал почти всю технику когда доллар начал расти, выбрал и тут звонит продаван с мвидео-давай забирай ценники меняют, пришел выкупил, ценники меняли. Пару недель назад зашел посмотреть, сколько холодильник стоит мой, оказалось цена не изменилась.
Поэтому опп бред про растущие цены я воспринимаю как ложь или зашоренность.
ЗЫ Один придурок на конте, уже 2 года скачет с тем, что лобовые стекла от ауди дорожают. Когда я сказал, что можно не менять, а починить, его чуть кондратий не хватил.
прагматик
:dnknow: ну так в мвидео тебя технично развели, наценка позволяет не переписывать ценники на старый приход при росте курса на 5-10%
сахар вообще товар сезонный
вопрос не в частностях, вопрос в целом в системе
и в 2021 твой холодильник может вообще будет стоить дешевле, но потому, что в баксах он подешевеет, а столько, сколько стоит он сейчас, будет стоить новая модель
всё относительно, но цены вслед за курсом доллара всё равно ползут вверх
оттого, что наценку где-то ритейлеры уменьшили и они не подросли - в целом лучше экономике не становится
vran
:biggrin: ах, оставьте
Алексий
1) про то тебе и говорят, что нет повышения.
2) когда сезон у сахара, если он уже второй год дешевле чем 2 года назад?
3) про то тебе и говорят, что курс мало влияет на цены.

Про экономику молчи лучше, какой ты экономист видно давно. Совесть русского народа.
прагматик
:tantrum: как нет, когда суммарно оно есть, и за тот же набор продуктов ты отдаёшь больше денег?
вчера купил за 42,09, в июне покупал за 25,99 или типа того, я не помню сколько он был два года назад, говорю просто, что у него цена в течение года меняется 3-4 раза уровень
курс влияет на цены напрямую
ты молчи, импортёр одного монопродукта с 80%-пошлиной от назначенной ГТК цены :biggrin:
Алексий
Врешь как обычно. сахар был самый дешевый весной, как раз в июне он дорожал до 40. Щас меньше. Как курс меняет цену на сахар, не понятно совсем.
Про курс я тебе и говорю, доллар растет, а цены пляшут туда-сюда не зависимо от него.
Я то хоть одного продукта, а ты вообще ни фига не знаешь, а притаскиваешь ту пропаганду, которой тебя, вроде взрослого человека, пичкают на твоих любимых ресурсах.
Потому и получается, что возраст не равно ум и ты по развитию такой же, как те школьники, которых пытали ставили в угол.
прагматик
:tantrum: я цены на сахар не записываю :biggrin: я говорю что сахар - хреновый индикатор уровня цен, как и картофель или куриные яйца
рад за тебя, упёртый узколобый прагматик, не видящий ничего за рамками своего монопродукта и схемы, где твои лучшие друзья - товарищи полковники :biggrin:
Алексий
Как и хлеб, молоко, мясо, бензин, проезд в от, жкх и т.д. это все хреновые индикаторы цен. Лучший индикатор цен-айфоны и каша в твоей голове.
Как вы убоги борцуны. Когда вас прищучишь фактами-вы скатываетесь на полковников и прочую ересь, которая волнует одного из 100000 человек.
ЗЫ К слову у этого полковника-образование, выслуга, социальный статус, скорее всего семья и т.д. А у борцунов, только тараканы в голове и деньги спонсоров.
прагматик
:1: суммарно - молоко, мясо, бензин, хлеб, проезд, жкх, сайра с горбушей в банках, тушёнка, сгущёнка - товары без ярко выраженной сезонности
сам ты борцун :biggrin:
я тихий ленивый обыватель, который не любит таких, как ты, которые обманывают или таможню, или себя, и руководствуются тем, чего им повесят на уши государевы люди, а не читают сами законы и корректно их применяют
Алексий
Я сезонность то тут при чем? Кстати горбуша весьма сезонный товар.
Вопрос же был про курс и цены на каждодневную корзину от этого курса почти не зависят.
И опять же, ты все переврал. Я не обманывал таможню, как и она меня. Я тебе описал как есть. И государевы люди тоже действуют в рамках закона, в отличие от вас борцунов, которые считают себя лучше, чем остальное население и которым закон не писан. Но что меня бесконечно радует, так это ваше и твое ежедневное-" а нас то за шо?"
прагматик
ты слово "в банках" почему проигнорировал? сезонный да, но консервы актуальны на протяжении 3-4 лет с даты изготовления
каждодневная корзина медленно, но верно ползёт вверх, и при плавном повышении курса доллара - она ползёт плавно, а при существенном резком на 10-20% она с задержкой в недели-месяцы благополучно подрастает быстро
Я три года подряд платил одну и ту же пошлину не смотря на курс доллара. Собственно я был не против ибо считали дешевле.
Не обманывал, но у меня вопрос к чиновникам - почему они не брали с тебя по реальной стоимости, а брали по заниженной, хотя наверняка имели полное право брать больше. :злорадство:
Алексий
Да хоть в бутылках, каждодневная корзина растет на уровень инфляции. Очень медленно.
При повышение курса она быстрее не растет.
Потому что на макроуровне эти колебания не существенны. И факт в том, что государство доверяя условно китайским документам, получит меньше(евросеть как пример) чем своей базе, потому как документы сделать можно любые. А твой вопрос к чиновникам, можно перефразировать как-давайте брать с честных, а хитрые типа ходора стараются на благо народа.