Ситуация в Беларуси.
209626
1000
Шлaгбaум
:facepalm: на хрена нехте информационная картинка в Сибири?
нас если раскачивать - то Хабаровском, на крайняк Башкортостаном, но никак не Беларусью :biggrin:
Алексий
> :dnknow: называть убийцу убийцей - это некорректная терминология?

Безотносительно справедливости высказывания. Вы назвали фашистом, это разные вещи.

> вопрос не в разгоне митингов как таковом, вопрос в пытках, избиениях, штабелевании задержанных в несколько рядов, бесследно исчезнувших людях

Еще вопрос в отделении мух от котлет и пропаганды от действительности

> он поздно спохватился конституцию строчить :biggrin:

Посмотрим :улыб:

> Без сомнения, за происходящим очень внимательно наблюдают в Кремле.

Без сомнения, надеюсь сделают выводы и Путин не пойдет на новый срок.
Алексий
:facepalm: на хрена нехте информационная картинка в Сибири?
Вот и мне непонятно :dnknow:
КОЛО
кто такой Ермак? :dnknow: давайте без эффектов онлайны смотреть, если, конечно, Лука интернет не будет рубить по-прежнему
ещё раз - не нравится что-то в какой-то картинке, давайте смотреть от Раша Тудэй, Риа Новости, и т.д. и т.п.
Алексий
Неужто здесь уже забыли про «дочерей кондиционеров»?
КОЛО
Моё мнение - недовольны отсутствием «драйва». Примерно так, как были недовольны в позднем СССР. Жизнь серая, и «никаких интересных перспектив». А Лукашенко - это персонификация собственного недовольства своим положением. Общался я четыре года назад с белорусом лет сорока - ему уже тогда жить мешали Лукашенко и государственные предприятия. Причём уровень жизни у него был чуть выше среднего по российским меркам. Но мечтал человек о том, что приватизируют госсобственность, когда Лукашенко свалят - и вот тогда наступит благодать)))
Алексий
При чем тут Ермак вообще? Понятия не имею кто такой Ермак.
Парень, который увидел фейк и разложил по полочкам то, что этот ролик и контекст, в котором он вставлен - фейк.

Сам факт того, что этот фейк был использован в соответствующем контексте - говорит о отм, что ВСЯ ЭТА СИТУАЦИЯ С БОЛЬШИНСТВОМ ПРОТИВ ЛУКАШЕНКО - ФЕЙК.....
savwchuk
О том, что рЭволюционеры его могут разделать как бог черепашку - он не задумывался, я так понимаю. )
КОЛО
:biggrin: в схеме от БП, которую я приводил выше, в отличие от Лукашенко, перешедшего к третьей стадии "Торг", Вы находитесь на первой стадии "Отрицание"
я не смотрю длинные ролики, тем более, с "разоблачениями", мне не интересен ни оригинал, ни раскладка по полочкам от непонятных мне людей
фейк? возможно! так что, во всех остальных видео- и фото- материалах, тоже сплошняком фейки? не хотите телеграм-каналы явно протестного направления, ну давайте брать СОБСТВЕННЫЕ материалы информагентств, Ruptly, Sputnik, Tut.by и т.д. и т.п., не перепосты с нехты, а те, что сами они сделали
большинство может и не против Лукашенко, как такового
вот только реально ЗА НЕГО, кроме тех, кто лупасил народ и кому нечего терять - почти никого не осталось
и это сделал он сам, по фигу, кто там в итоге какие свои интересы преследует и как внутренние процессы направляет
Алексий
Большинство остальных видео, а тем более фото материалов приводимых оппозицией намеренно снято и отредактировано под совершенно недвусмысленный контекст.
Правда вскрывается немного позже, но материал уже отработан, волна пущена, заведенная толпа не будет вникать в детали.

Вас это не интересует?! Замечательно.

Реально ЗА НЕГО - более половины населения республики. Тут не надо ходить ни к какой бабке.
Это те, кто не относится к интернет-хомячкам зависимым от своего айфона......
Это уборщицы, дворники, водители тролейбусов, учителя и т.д. Другими словами те, кого борцуны предпочитают не замечать и считают их второсортными......
Алексий
по фигу, кто там в итоге какие свои интересы преследует и как внутренние процессы направляет
Ваще не пофигу. Белоруссию будут превращать в инструмент давления на Россию. Желающих пол восточной европы - Польша, Украина, Прибалты, ... Ну и Штаты конечно с удовольствием присоединятся
КОЛО
Так каждый редактирует всё под свои лозунги, патриоты вон тоже сбацали - в аттаче Белорусское государственное информагентство «Белта» опубликовало ролик, в котором протестующих называют «сволочами, готовыми продать свою мать за 20 долларов». На одном из кадров в видео показаны протесты в Испании
А под спойлером песня от РИТА DАКОТА с видеорядом
Показать спойлер
Показать спойлер

Меня интересует ситуация в целом, её последствия для России, Сибири и Новосибирска. Меня не интересует разглядывание фейков-нефейков и их разоблачителей.
Это не мой бой, это бой белорусского народа.
Водители троллейбусов и учителя - Вы эти две категории упомянули, так вот, они точно среди участников протеста есть, причём троллейбусники были одни из первых. :biggrin: Про уборщиц и дворников ничего не скажу, но думаю там тоже не всё так однородно, как Вы нарисовать хотите.
Зачем обманывать себя, как обманывался Лукашенко? :dnknow:
Шлaгбaум
:agree: кругом враги
надо ужесточить санкции и более жестоко уничтожать нелегально привезённые из ЕС продукты :agree:
а мы можем вообще в границах РФ построить такую экономику, чтобы на нас давить не могли? :dnknow:
Алексий
> :agree: кругом враги

конкуренты за место под солнцем :улыб:

> надо ужесточить санкции и более жестоко уничтожать нелегально привезённые из ЕС продукты :agree:

голодаете?

> а мы можем вообще в границах РФ построить такую экономику, чтобы на нас давить не могли? :dnknow:

не можем, глобализация, мать его, нарисовалась, не сотрешь :улыб:
Шлaгбaум
:biggrin: ну так раз нарисовалась глобализация, так может, лучше друзей искать, при всей конкуренции за место?
КОЛО
водители тролейбусов, учителя
водители троллейбусов - в первых рядах
учителя - что характерно Никто из состава комиссии и наблюдателей в забастовке участвовать не собирался
- это не единственное транспортное предприятие и не единственная школа, просто то, что сходу вспомнилось и на глаза попалось
Основное сегодня скорее пока на Беларуськалии да на МАЗе, в целом онлайн о событиях хорошо ведёт TUT.BY
Алексий
Их уже нашли давно - армия и флот :спок:
Сейчас же не дружат, сейчас взаимовыгодно сотрудничают. А если предлагают дружбу, то это очень дорого :улыб:
Дружат типа так - отдай мне свои игрушки, а я тебе с нами на лавочке посидеть разрешу (в G7 обратно возьмем)
Алексий
далеко не в первых.
в первых рядах разрисованные свастиками молодчики.
а сейчас уже это ядро обрастает обычными людьми из толпы.
эффект снежного кома.
на это и рассчитывают дирижеры.

Но требования то у забастовщиков все одно, да потому
"мы с народом" - их кто-то от народа отрывал чтоли?
Более точно можно перефразировать "мы с толпой"
пилот
Точка зрения:
— Захар, что происходит в Белоруссии?

— Что происходят в Белоруссии, все видят и без меня.

О Лукашенко, к примеру, я уже несколько лет не могу снять программу «Уроки русского»: мне по-товарищески говорили всякий раз, мол, вот-вот Россия подпишет с ним договор о Союзном государстве, поэтому не надо Батьку злить.

А я не хотел его злить, я хотел рассказать о том, что ждёт Белоруссию.
Показать спойлер
Как вы помните, несколько месяцев назад этот самый, многие годы готовившийся Союзный договор, Лукашенко сорвал, и произнёс свой знаменитый монолог о том, что не хочет стоять перед Путиным на коленях.

Собственно тогда он и слил свой шанс остаться у власти. Он искренне поверил, что всех переиграет. Ведь он такой хитрый, опытный.

Все так думали: от Милошевича до Каддафи и Януковича. Спасся только Асад, который вовремя обратился к русским.

Нынешний свой политический облик Лукашенко принял в 2014 году, в разгар Майдана, начав, как ему кажется, играть на противоречиях: втайне он заключает с русскими всякие там договоры, подсасывает русские деньги, шумно грозя на людях любым соседским имперским притязаниям и не признавая Крым. Подмигивает Западу, повышая, как самому Лукашенко казалось, свои ставки, втихую при этом заигрывая с прозападной и националистической белорусской фрондой — правда, не так тупо, как Янукович. Янукович им просто отсыпал денег, веря, что они его за это не кинут. А Лукашенко всех в паутину КГБ окрутил, и понемногу позволял цвести настроениям о древней белорусской самойстийности — в среде белорусской интеллигенции эта чепуха давно расползлась, как мазут. Шаг не ступишь — сразу вляпаешься.

В общем, такая Украина-лайт была на Белоруссии.

Не учёл он, впрочем, только одного: настроения масс. Всю страну на прослушку КГБ не посадишь, и агента в каждую семью не внедришь.

Усталость от Лукашенко объективно накопилась, и далеко не только в либеральной или националистической, — на самом деле, конечно, узкой в Белоруссии, — среде.

Устали массы. Массам это свойственно. Впоследствии они, конечно, будут об этом времени жалеть, но это потом.

«СП»: — Какие прогнозы?

— А прогноз я как раз сделал в 2014 году, в сентябре того года, когда написал, что вся эта геополитическая ловкость Лукашенко, — когда он стал другом сразу и Украине, и России, — закончится однажды звонком Путину: «Володя, у меня тут это… революция… Нужна помощь, Володя!»

Прошло шесть лет, и этот мой нехитрый прогноз сбылся. Лукашенко официально обратился за помощью к России.

Остаётся только удивляться, как вещи понятные стороннему человеку, не были ясны такому многоопытному усатому человеку.

«СП»: — И что будет делать Россия в данной ситуации?

— А мы сами не знаем, что нам делать. У русских очень консервативное политическое мышление. В целом мы — не подлые, мы не кидалы. Мы предлагали ему союзное государство — на своих, конечно, условиях. Он не захотел. Мы сказали: ну и ладно, пожалеешь ещё. Вот он пожалел. А дальше-то что? А дальше пока ничего. Потому что ситуация патовая: спасая Лукашенко, мы для одной части белорусского населения обращаемся в «жандарма Европы». Не спасая Лукашенко, для другой части Белоруссии мы обращаемся в предателей: вот оставили почти всю Украину на съедение проходимцам, сейчас и с Белоруссией такое повторим.

«СП»: — Белорусский протест инициирован с Запада?

— Белорусский протест вызрел в сердцах белоруссов, но центр координации этот протест, конечно, имеет. Это очень умный протест. Для широких масс они, обратите внимание, не разгоняют никакой русофобской пропаганды, не злят традиционно прорусски настроенный белорусский электорат. Зато по специализированным пабликам, точечно, эта пропаганда идёт: бежим прочь от России, ведь мы еуропэйцы, мы наследники Литвы.

Западные политические элиты тоже действуют умнее: они не кинулись, как в 2014 году, на белорусский Майдан с печеньками, но влияют на ситуацию мягкими пассами: один выскажется, второй, третий — пока ещё не столь жёстко, как про Януковича ранее, но вполне определённо: они двигают ситуацию к перевыборам.

Если они доведут до этого, Белоруссию отберут не у Лукашенко — на это нам, в сущности, наплевать. Её отберут у России.

Россия должна была создать, вылепить, подготовить своего политического белорусского лидера, и сейчас его выпустить, как из табакерки — в рамках переговорных процессов с Лукашенко о его спасении.

Мы не вылепили.

При всём том, что Лукашенко не устраивает в Белоруссии массу простых и честных людей, мы всё-таки в очередной раз имеем дело с давно готовившейся цветной революцией. У нас должна быть давно уже разработана стратегия встречного экспорта наших революций. Но мы их не готовим. У нас нет этой стратегии.

Цветные революции готовятся нашими, как это у нас называется, «западными партнёрами» во всех бывших республиках СССР. Мы же свои контрреволюции не готовим нигде. Мы делаем исключительно ставку на правящие элиты. Мы ведём себя, как джентльмены.

Но заканчивается это всегда только так: поражением.
Показать спойлер

(с) Захар Прилепин, Свободная пресса
Алексий
Я ничего не хочу нарисовать.
Мне это ни к чему.

Тем более, я не обманываю себя как Лукашенко.
Мне терять нечего.
Я со стороны наблюдаю.

То, что мои выводы из увиденного расходятся с Вашими - это плохо?
КОЛО
ну да, отжали грузовичок неизвестные с предметом похожим на пистолет и биту
КОЛО
не, это нормально :agree:
собственно, находясь в Сибири только так и можно понять, чего там, рассмотрев тему со всех сторон и точек зрения :biggrin:
пилот
с гибелью директора музея в Волковыске пока непонятно - суицид или убийство, то ли в реке нашли, то ли повешенным :безум: Директора музея в Волковыске, который не поставил подпись в протоколе, нашли мертвым
Алексий
Захар всё точно описал. Наше руководство опять упустило ситуацию из-под контроля. Совсем они нюх потеряли.
Сирия может быть и важна, но братья то важнее. :миг: