Ситуация в России. (часть 19)
189868
989
прагматик
Это классическая ошибка не знающих маркса.
Но мир развиается не по Марксу, и опыт СССР - тому подтверждение.
Запретить ввоз телефонов и только потом строить завод.
Плохому танцору только хирург помочь может. Специально для Вас привожу аналогию. Нет в России импортной вакцины от ковид 19, а Россия не способна её производить: web-страница. Почему? Да потому, что ранее решили, что собственное производство развивать не нужно - можно продать нефть, газ, а на вырученные деньги купить всё, что нужно, но цены на сырьё неожиданно для правящих в России элит упали... Вот такая ситуация в России.
прагматик
Помидоров валом
про помидоры про зарплаты про курс доллара
Итак:В 2013 году 1 кг импортных томатов стоил в опте 41,2 руб., а отечественных — 51,6 руб. Это 1,28$ и наши 1,6$. За средуху можно было купить 723кг импорта и 577кг наших.
через 4 года святого импортозамещения получилось: 1,1$ импортные и 1,25$ наши. На средуху уже стало можно купить только 620 кг импорта(вместо 723) и 539кг наших(против 577)
Успех импортозамещения во всей красе.
vran
Успех импортозамещения во всей красе.
Тем не менее импортозамещение имеет место. Да, сегодня дороже импортных, например, китайских или казахских, но дальнейшее развитие должно привести к снижению цен. Я не припомню в магазинах германских томатов.
Malvar
Тем не менее импортозамещение имеет место.
В основном то место, что пониже спины. Имеет активно и массово.
vran
Внезапно помидоры подорожали чуть больше инфляции? не понимаю, что за цена в долларах, но так то они должны стоить 70. Не знаю, еще свои есть. Но кура то со свининой подешевели? Хлеб так же. Я их чаще беру чем помидоры. В том году зимой по 80 были.
И тут мимо.
vran
В основном то место, что пониже спины. Имеет активно и массово.
Но ножек Буша я в продаже не вижу. Латвийского сливочного масла - тоже. А импортозамещение буксует по той причине, что нашим миллиардерам не выгодно прекращать торговлю сырьём.
vran
Идиотское обобщение с идиотскими предположениями.
очень легко называть окружающих идиотами просто надувать щеки и с высока набивая на клаве общие фразы, передергивая и доводя до абсурда высказывания оппонента. Разговор был о рыбных фермах в природных условиях близких к Норвегии по рыбе, персики ни кто не предлагал выращивать, как и апельсины...
Очень похоже на чиновничьи речи - "у нас такого сделать нельзя, потому, что нельзя....какая рыба? персики у нас не растут"
vran
Что касается "подешевело", жду выкладку о количестве курятины доступной на среднюю зарплату.
Помидоры стали менее доступны, благодаря святому импортозамещению. Огурцы тоже. Сыр тоже.
думаю и курятина там, но не проверял.
ок, Красноярск
2013г ср з/пл 31675р
курятина 102,65 - 308,57 кг
сыры 359,93 - 88 кг
яблоки - 75,88 - 417,43 кг.
Яйцо - 56,48 - 560,8 дес.
2020г ср з/пл 50395р
курятина - 157,71 - 319,54 кг
сыры - 561,24 - 89,8 кг
яблоки - 117,17 - 430 кг
яйцо - 63,62 - 792 дес.
Итого мы имеем рост(снижение) с 2013 по 2020 г на среднюю з/пл (округлил):
по курятине + 11 кг
по сырам + 1,8 кг
по яблокам + 12,5 кг
по яйцо + 232 дес.
все по данным красноярск стата
ЖоржМилославский
курятина 102,65 - 308,57 кг
Не, а чо не 700р??? web-страница web-страница Тушки кур38-45р , а мясо цыпленка достигло 110р.
В 2013 г. стоимость 1 кг мяса бройлеров достигала 110 руб.,
Новосибирск тушки кур 55р
vran
Не, а чо не 700р??? web-страница web-страница Тушки кур38-45р , а мясо цыпленка достигло 110р.
В 2013 г. стоимость 1 кг мяса бройлеров достигала 110 руб.,
Новосибирск тушки кур 55р
что тебя не устраивает? я привел розничные цены изучай
и тут почитай
ЖоржМилославский
ЕМНИСС говорит 110-140 рост цен. Можете проверить. Т.е. в Красноярске все же фигня какая то. У Вас и верхняя цифра х/з какая.
и тут почитай
Там прекрасный график, который показывает как рос рынок(потребление)
vran
ЕМНИСС говорит 110-140 рост цен. Можете проверить. Т.е. в Красноярске все же фигня какая то. У Вас и верхняя цифра х/з какая.
ты просил ссылок и цифр расчетов, я тебе все предоставил, можешь поспорить с Красстатом.
По твоей ссылке Красноярский край цена октябрь 2020 - 160,52р, она чуть выше, чем в Красноярске и это нормально, в Новосибе дешевле, т.к вы ближе к крупным производителям и у вас нет северных территорий и у вас районный 1,2 а у нас 1,3 к зарплате.
Можешь сказать в каком магазине ты покупал курицу в 2013 г по 60р за 1 кг?
в Иркутске ценник по твоей ссылке 171,98
Не благодари
ЖоржМилославский
Да пофиг регионы, есть средняя по стране. Сыр вырос с 272р до 513. Курица 110-140.
Просто Вы опять нашли частный случай.
Вот берите ЕМНИСС и показывайте по стране.
Курица да, стала более доступна. Но это не имеет никакого отношения к импортозамещению, а следствие роста спроса и развития отрасли.
vran
Да пофиг регионы
да? не хило ты заскользил, поняв, что слегка оконфузился)))
Начал тут тулить про курятину за 48-55 р за кг в 2013г)))
Просто Вы опять нашли частный случай.
я ни чего не искал, я живу в Красноярске и взял для расчетов свой город, т.к изначально вопрос не стоял про средние цифры по РФ.
По курице разобрались, ты был не прав, по поводу импортозамещения по курятине есть ссылки?
В общем импорт мяса и мясопродуктов снизился с 2427 тыс тонн в 2013г до 711 тыс тонн в 2019г
По огурцам
2020 окт - 77,16 руб
2013 окт - 83,05 руб думаю, что з/пл делить не станем и так видно, что на среднюю около 50 тыс в 2020 можно купить больш чем на среднюю в 2013 менее 30 тыс.
Яблоки
октябрь 2013 - 63,26 рую
октябрь 2020 - сами ищите и считайте
А то сыр в качестве частного случая взяли и пытаетесь размахивать им
vran
Таблетка для памяти
Развитие курятины это начало 10-х. Никакого импортозамещения по политическим основаниям небыло вообще, от слова "совсем". Богатеющее население создало спрос, производитель ответил предложением
рост потребления курятины за счет роста спроса богатеющего населения :ха-ха!: а ведь еще вчера населения по вашим сведениям нищало
Что касается "подешевело", жду выкладку о количестве курятины доступной на среднюю зарплату.
мы уже выяснили, что ваш сарказм мимо
Помидоры стали менее доступны, благодаря святому импортозамещению. Огурцы тоже
по помидорам цифр не было, а вот про огурцам опять "играл, угадал все буквы, но не угадал слово"
Так можно потерять лицо
Уже потерял. Скатился в борцунство и глупые манипуляции.
прагматик
массового может и нет, а для этой фабрике есть.
Пруфы будут?
Хотя бы одну новость, где будет не просто пропагандистский звиздеж по поводу полного цикла, а детальное раскрытие того, что включает в себя этот цикл. 3dnews я уже приводил в пример, там четко написано, НЕТ В РОССИИ производства пластин.
Более того, там и контроллеры пока еще не российские, и весь этот полный цикл пока - это аналогия сборки типа российского автомобиля, но с импортным двиглом и импортной рамой. Да еще и существенно дороже рынка.
Ушелец
Зачем тебе пруфы? У меня не задачи тебе что-то доказать или тем более донести. А озвучил факт-в РФ освоили технологии, которых нет у той же европы как и китая. Не нравится-чемодан, вокзал, навальный. У тебя с пруфоми вообще жиденько, педивикия мериканская.
зы за пруфами можешь зайти на сайт производителя если и вправду интересно.
ЗЗЫ контролеры не той системы, бгг. и кремний без молекул свободы.
Автоинформатор
внезапно, помидоры РФ, дешевле импортных и стоят 73р в ярче. Т.е. с 2013 на уровне официальной!!! инфляции.
прагматик
cnews
"В основе SSD использованы произведенные GS Nanotech модули памяти, в составе которых — последнее поколение кристаллов NAND-памяти ведущих мировых производителей


https://sdelanounas.ru/blogs/106444/ -

Как и в случае с другой высокотехнологичной продукцией GS, производство SSD локализовано настолько, насколько это в принципе возможно. Из зарубежных компонентов GS использует кристаллы для чипов памяти и уже готовые контроллеры (чип, отвечающий за передачу и обработку данных с чипов памяти на шину передачи данных). Также используются печатные платы зарубежного производства, но созданные по дизайну, разработанному в GS. По словам Евгения, GS был бы рад закупать все в России, но, к сожалению, ни плат, ни кристаллов в России не производят


http://www.gsnanotech.ru/company/about/ - сайт производителя.
В основе SSD использованы произведенные GS Nanotech модули памяти, в составе которых — последнее поколение кристаллов NAND-памяти от ведущих мировых производителей

Дружок, ты трепло. Это не оскорбление - это факт. Ты пишешь о том, что слышал мельком... Признай уж этот неизебежный факт. Даже сайт "сделано у нас", самый что ни на есть пропагандонский, пишет про то, что там по сути сборка SSD из компонентов, которые в России не производят.
Ушелец
ну тода и апл не американский а тайваньский. А боинг Российский, ведь у америки нет полного цикла производства самолетов. бгг
ЖоржМилославский
я живу в Красноярске и взял для расчетов свой город,
Да Вы постоянно берете то свой город, то свою фирму, но заявляете почему то о всей стране. Потом правда делите на среднюю з/п уже по стране, при чем за неоконченный год. Сознательная манипуляция, или ...?
Яблоки
Яблоки это классический пример падения качества. То что сейчас делает среднюю цену, раньше курам скармливали.
Таблетка для памяти. а ведь еще вчера населения по вашим сведениям нищало
Ну вот, началось приписывание оппоненту непонятно чего. В конце нулевых и начале десятых доходы населения росли опережающими темпами. Средняя з/п доходила до 1000 баксов. Был взрывной рост потребления курятины, и как результат развитие направления. Ни о каком импортозамещении по политическим мотивам небыло речи.
А то сыр в качестве частного случая взяли
Так Вы возьмите и без манипуляций посчитайте, и будем разбираться.
Я Вам сыр привел, как пример того, что у Вас цифры с потолка. Какие то нелепые вилки цен и прочее.
Вообще, надо брать средневзвешенную оптовую цену, а не розничную, которую дает КМИСС, и которую Вы взяли. Но хрен с ним, пусть будет розница. Только сопоставимый продукт, сопоставимые периоды и сопоставимый охват.
Вам таблетка для памяти: мы обсуждаем возможности инвестирования беглых капиталов, а не то как хорошо/плохо живется.
vran
Ты и помидоры приводил как пример, а в итоге получилось жидко.
Не знаю, какие яблоки и где ты покупаешь, но по факту(сын из фруктов ест тока их) яблоки не дорожают или на уровень инфляции, выбор есть.
И жорж прав, ты регулярно пишешь уже который год о падении доходов, а потом переобулся и написал про богатеющее население применительно к году после 2014.
ЗЫ почему в доларах у тебя все? Кура в рублях, помидоры тоже. ты не казачек засланный?
прагматик
С темы не сааливай. Во первых топик про Россию, во вторых, никто не называл производство НЕ российским. Были лишь показаны факты, которые были тобой перевраны. Не гоаоря уж о том, что таких производств в Европе хватает.
Ушелец
были показаны факты, что диск российский. А кто там делает полуфабрикаты-дело десятое. Или тогда, в вашей логике боинг не американский.
так что с темы сваливаешь ты.