Ситуация в России. (часть 19)
190818
989
transs
это все виды карт
просто если в быстрономе или ленте ты получишь скидку по карте
то в магните или пятёрочке ты можешь применить бонусы, которые по покупке размажутся
и кило мяса стоить будет уже не 200, а 170
и размазывается обычно пропорционально, но, как я уже сказал, если в чеке алкоголь не сильно дорогой, то пропорция может нарушиться, ибо мрц
ну вот если б за количество чеков, которые чётко персонифицированы за счёт оплаты банковской картой
transs
причём если политика ценообразования точки достаточно стабильна, а потребитель к точке/сети лоялен и посещает её годами, то показатель инфляции ниже не будет, оно ж и вчера было с наценкой 5% вместо 50%, и сегодня, и завтра
будет объективное отражение инфляционных процессов
transs
карточная лояльность
очень сильно некорректный как бы всероссийский опрос )))
transs
пример одного и того же товара в одной и той жу упаковке, но по разным ценам-сигареты. сегодня брал 1 пачка 150, следующая 142.
прагматик
пример одного и того же товара в одной и той жу упаковке, но по разным ценам-сигареты. сегодня брал 1 пачка 150, следующая 142.
надо было отказаться от той которая по 150
transs
показатель инфляции.
Ну вообще, инфляция это повышение общего уровня цен, а нифига не выкрутасов маркетолога. " Инфляция" зависимая от политики конкретной торговой точки это точность +/- 100%.
vran
есть такое общепринятое понятие, как личная инфляция или инфляция домохозяйства - так она может на 100% зависеть от политики конкретной торговой точки.
transs
общепринятое понятие, как личная инфляция
Это попытки сделать людям мозг беременным. Берем термин, добавляем к нему "+" или "личная", считаем всякую П.5. и получаем нужный заказчику результат. :bad:
transs
Цены на FMCG товары выросли на 14% за год
МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Цены на повседневные товары и продукты за год выросли на 14%. Об этом в пятницу сообщают "Известия" со ссылкой на данные исследовательского холдинга "Ромир".
можешь просто объяснить - имеет ли это исследование отношение ко всем жителям РФ? Лично ко мне? Еси да, то какое?
Или все же это исследование имеет отношение только к определенным сетям, участвующим в исследовании?
Мне кажется, что это все в большей мере натягивание совы на глобус,
ЖоржМилославский
:dnknow: к жителям городов-миллиоников скорее да, чем нет, возможно, к жителям отдалённых улусов оно отношения не имеет
но там правильно замечает в комментарии к исследованию альпаристка, что скорее даже 23%, и что наблюдаемый конкретными людьми рост цен обычно выше цифр росстата
рост порядка 15-20% - объективная реальность
ко мне отношение это исследование в этом смысле имеет
если к красноярцам и персонально к Вам - нет - ну только можно за вас порадоваться, что у вас там оазис с ростом цен не более 4% за год
к жителям городов-миллиоников скорее да, чем нет,
Красноярск город-миллионник, по каким основным и самым популярным сетям города проводилось исследование? Командор-хороший? Красный яр-Батон?
наблюдаемый конкретными людьми рост цен обычно выше цифр росстата
какими людьми? На все товары или на часть?
Я почему то думаю,что ответов с обоснованием и доказательствами не будет.
сли к красноярцам и персонально к Вам - нет - ну только можно за вас порадоваться, что у вас там оазис с ростом цен не более 4% за год
это из разряда сам придумал, сам и сарказм на свою придумку выразил. А может не просто придумал, а соврал, т.к в процессе разговора последних нескольких дней я лично писал, что например сливочное масло и сыр дорожали значительно. Е сли у вас в Новосибирске например яйцо куриное подорожало более чем на 4%, то попрошу доказать это фактами, только не нужно брать цены на яйцо перед пасхой и сравнивать их с ценами самыми дешевыми. Яйцо - это частично сезонный товар, поэтому возьмите среднюю цену в 2019 году и сравните со средней ценой 2020 года, хотя бы за 11 месяцев
ЖоржМилославский
:biggrin: вот делать мне нефиг, как чеки коллекционировать и отслеживать динамику цен на куриные яйца в течение года и связь их цены с временем года и праздниками
и тем более доказывать Вам ничего не собираюсь
для этого есть всякие ромиры
хотите исследование по Красноярску - закажите, купите существующие, проведите сами
субъективно при неснижении качества покупаемых товаров рост в моей корзине по году будет порядка 15-20%, с учётом всяческих сезонностей, постов и праздников, с учётом выбора оптимальных цен на момент покупки из моего традиционного пула поставщиков
ЖоржМилославский
кстати, касаемо куриных яиц... чеков нет, но форум многое помнит :biggrin:
разница в рознице 50% - легко - июль 2019, Отец Тук покупает по 60 рублей, а я покупаю по 45... и в его мире где основные поставщики Быстроном и Добрянка - это естественная цена, а в статистику попадают и они, и Ленты-Магниты-МарииРа-Гиганты-Пятёрочки-Ярче-итдитп
вопрос какой в итоге суммарный рост по году, в принципе можно и не среднюю, а декабрь к декабрю, считая, что сезонность (зимний сезон, праздник новый год) оказывает одинаковое влияние и в 2019 и в 2020
Алексий
вот делать мне нефиг, как чеки коллекционировать
У меня сохранился чек за 2013 и за 2014 год, и ещё кой за какие года, интересно посмотреть цены в чеках современной истории России.
Недавно обнаружил свои краткие записи в дневнике за 2005 год, прочитал о том, что билет на общественный пассажирский транспорт (автобус) стоил каких-то 5 рублей.
Нынче надо будет черкануть пару строк о тутошних цен за 2020 год, потомкам будет полезное и интересное чтиво.
Anioto
раритеты тоже иногда нахожу, обычно в коробках из под лампочек или мелкой бытовой техники, когда они были в составе покупки вместе с продуктами в той же Ленте
но вот прям конкретный учёт по конкретным товарам не веду
хотя ты прав, это на самом деле интересно :agree:
и изменение ассортимента интересно, товары могут быть сопоставимого качества, но в 2020 это окажутся другие марки или обнаружится у той же марки изменение размерности фасовки
Алексий
Чеки гипермаркета "Лента" - это не случайная находка. Коллекция с 2013 года собиралась специально в небольшую коробку. Есть один существенный недостаток, это современные чеки имеют свойство выцветать.
Со временем невидно ни наименования, ни цифр. Наверное, коммерсанты экономят на качественной краске.

Случайно нашёл старый дневник, а указанные кратко в нём цены 2005 года показались прелюбопытными.
Встречающиеся воспоминания о реальных ценах в мемуарах, они вот вызывают у общества искренний интерес.
Anioto
расширю твой кругозор. современные чеки вообще не используют краску.
Автоинформатор
про цены на неоднократно упомянутое тут мясо:

Новый год - новые цены на мясо.
Информация от подписчика.
"Работаю на предприятии пищевой индустрии. Под давлением экспорта зерна цены на зерно на внутреннем рынке влетели до уровня 14 руб. за кг. Сейчас в компаниях по производству мяса птицы и свинины проходят защиты бюджетов на 2021 г. Себестоимость курятины складывается ниже цен реализации, свинины - чуть ниже цен рынка. Если правительство в самое ближайшее время не сможет обуздать экспортеров и снизить цены на зерно, нас ждёт значительное, процентов на 15-20, повышение цен на курятину и свинину."


(с) Скурлатов live
Автоинформатор
Надо же, в кои то веки Москва вышла, за Платошкина
Показать спойлер
Показать спойлер
прагматик
современные чеки вообще не используют краску.
Поровну, что используют коммерсы для печати чеков: краску, чернила, краситель, термобумагу или ни то, ни другое.
Суть состоит в том, что чеки со временем выцветают. Превращаясь в белую бумагу без букв и цифр.
Автоинформатор
За восемь лет с момента принятия стратегии импортозамещения удалось сократить только импорт мяса — на 65 процентов (это меньше заложенных в стратегии показателей на 2,8 пункта) - web-страница
Malvar
За восемь лет с момента принятия стратегии импортозамещения удалось сократить только импорт мяса — на 65 процентов (это меньше заложенных в стратегии показателей на 2,8 пункта) -
журналисты - такие журналисты)))
прагматик
математику подтяни - 76% россиян это 100 млн, а за ВВП проголосовало 56