Алексий
3. Кол-во контактов....БРЕД
Моделированию эпидемий уже лет 100-150 как. Модели SIR и SEIR наиболее популярны. Я конечно не спец, и не изучал эту область, но все что мне встречалось, в качестве множителя использует кол-во контактов. Зачастую не только первичных, но и вторичных.
Но Вы то видный эпидемиолог, раз говорите что кол-во контактов - бред, значит бред.
Алексий
Конституция - Федеральные Законы в виде Гражданского Кодекса, Трудового Кодекса, чего-то там о здравоохранении - спущены в игнор
Давай, расскажи о попрании Гуглом конституций многих стран...
Алексий
Я и говорю, Конституция - Федеральные Законы в виде Гражданского Кодекса, Трудового Кодекса, чего-то там о здравоохранении - спущены в игнор (((
и это - ненормально (((
спущены в игнор...
юрист нашел в Конституции регламент действий при эпидемии, ... кррррут.
Но это все мнение специалиста-во-всех-темах
А вот, что на самом деле.
В Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» находим пункт 12. Он гласит, что к перечню работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО проведения профилактических прививок, относятся «работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

...

Ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определяет перечень болезней, против которых делают прививки. Таким образом, «Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа».

...

Согласно ст. 6.3 Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ руководитель образовательного учреждения несёт ответственность за нарушение закона в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Чтобы не быть привлечённым к ответственности, руководитель имеет право отстранить преподавателя от работы. Подобное основание предусматривается ст. 76 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ: «Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, ... не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр». «Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется».

https://rosuchebnik.ru/material/dispanserizaciya-uchiteley-2018/
Таки причем тут констутуция? А юрист? Кстати мне интересно запрет мочиться в фонтан тоже попирает конституцию?
Ограничение в перемещении туберкулезных больных тоже противоречит конституции?
и т.д.
vran
Ну так я Вам сразу и написал о другой стороне вопроса
Ну да, только потом зачем-то повернули дискуссию в третью сторону. :улыб:

У Вас линейка есть?
Занудный вы человек. Ну ОК. У меня есть линейка для света, это раз. Мы ей нанометры меряем. У меня есть микрометр и штанген, которые да, мы используем в качестве линейки для металла и стекла. У меня есть две обычных линейки - деревянная и пластмассовая, со слегка несовпадающей шкалой. Для примитивных линеек это бывает. Еще вопросы про линейки будут? :улыб:

Нет, тогда переходим к эпидемиологии. Я все еще жду эпидемиологически обоснованный ответ, что ОТ отличается от концерта. Подчеркиваю, не ваши или соловьиные измышления, а научно обоснованный и экспериментально подтвержденный вывод. И видимо не дождусь.

Поэтому даю подсказку - официальные рекомендации таких различий не имеют " реже посещайте места скопления людей; используйте маску, посещая места скопления людей". Это как раз для болезни, передающейся респираторным путем, с такими ужасными осложнениями как "пневмония (вероятность летального исхода 40%);". "Места скопления людей". Точка.

Суть в том, что если общество не готово подчиниться требованиям, то все волевые решения(тм) можете смело запихивать в известное физиологическое отверстие.
Бинго. Очевидный, конечно, факт, но не имеет отношения к тому что обсуждалось. Потому что...
Вот буквально вчера-позавчера был праздник "крещения руси". И этот день всегда сопровождался крестным ходом в Москве. Отменили безо всяких проблем. Что вообще говорит о вполне договороспособности РПЦ и ее паствы. И напрочь снимает аргумент о невозможности такого договора в Ебурге.
jack_solovey
Вы алтуфьевскую ветку московского метро в летний час пик видели? Или лисовскую ветку Киевского метро?
Мне довелось видеть и то и другое. И концерт в ЛДС "Сибирь" рядом не стоял по количеству контактов.
Так что все ваши аргументы ничтожны.
Кроме первого. А именно об этом и была речь.
Нельзя закрыть ОТ потому, что люди просто взбунтуются. Потому что это коллапс передвижений. Все остальное - чушь.
Алексий
БРЕД
и расскажи, пожалуйста, чем закрытые помещения Белых Ночей лучше открытого Севкабельпорта

:biggrin: не, чтоб на п. 5 тебя послать - это даже сильно много букав, ниасилил )))
Даже выяснять не хочется, что это такое, что там было, откуда на Белых Ночах вообще закрытые помещения, и т.д.
Просто потому что мой опонент вообще не хочет напрягать свой межушный ганглий, и запросто всё называет бредом, даже не удосуживаясь обосновать свой лай.
Так что какой смысл напрягаться?



P.S.
Да и еще читать не умеет небольщие абзацы, чем даже гордится и хвастает.
Это уже не потеря лица. Это уже барахтанье в грязи.
Ушелец
Вы алтуфьевскую ветку московского метро в летний час пик видели? Или лисовскую ветку Киевского метро?
Мне довелось видеть и то и другое.
Неа не видел.
Я был на ст.м.Партизанской по 2-4 раза в день в течении недели.
Один раз попал в минуты когда одновременно выгрузились поезда с обеих строн платформы.
Причем один состав снимали с маршрута и он выгрузился полностью.
Я думал, что упаду с платформы.
Толпа вышла за 2-3 минуты. т.к. все шли равномерно с постоянной скоростью, кол-во контактов думаю не превышало те же 10 человек.
В вагоне да, контакты дольше, но там и дует поверх голов не слабо.
Так что ваш аргумент не состоятелен, ОТ не тоже самое, что и концерт.
К тому же такой пик был только 1 раз за неделю. В остальные дни плотно но меньше.

И концерт в ЛДС "Сибирь" рядом не стоял по количеству контактов.
На скамейках да, В толпе перед сценой, нет.
А если концерт в какой нибудь Собаке и т.д. так тем более, нет.
Так что все ваши аргументы ничтожны.
Выше приведенные аргументы ничтожны. А свои по прежнему считаю состоятельными.

Все остальное - чушь.
Чушь приводить пиковую 2-3 минутную плотность (с точки зрения пассажира 2-3 минутную) в столице на отдельной ветка отдельного транспорта.
В контексте разговора с ноющим пациентом страдающим от закрытия концерта группы Алисы с подвижной и динамичной группой фанатов, в Новосибирске.
В Новосибирском метро есть такие пики? Нет? Ну так значит ваш пример является чушью, не находите?
"В Новосибирском метро есть такие пики?" - во время часа пик на метро "Красный проспект" когда приходят одновременно оба состава и плюс еще народ подваливает с "Сибирской". Конечно не Москва, но очень плотно бывает. Ряд автобусных маршрутов сейчас обеспечены подвижным составом только на половину и в час пик набиваются очень плотно. В метро хоть как стремятся соблюдать масочный режим, а в маршрутках и автобусах треть считают себя бессмертными.
jack_solovey
на ст.м.Партизанской по 2-4 раза в день в течении недели.
Один раз попал в минуты когда одновременно выгрузились поезда с обеих строн платформы.
Причем один состав снимали с маршрута и он выгрузился полностью.
Я думал, что упаду с платформы.
Так Партизанская в Москве устроена так же, как Речной вокзал в Новосибирске: платформы с разных сторон, рельсовые пути посредине. Потоки со встречных направлений не должны мешать друг другу ни на платформах, ни даже на лестницах, т.к. встречаются уже наверху в холлах. Как там упасть с платформы из-за одновременного прибытия встречного?
Ундинa
Так Партизанская в Москве устроена так же, как Речной вокзал в Новосибирске: платформы с разных сторон, рельсовые пути посредине. Потоки со встречных направлений не должны мешать друг другу ни на платформах, ни даже на лестницах, т.к. встречаются уже наверху в холлах. Как там упасть с платформы из-за одновременного прибытия встречного?
фото в сети посмотрите
Конструкция станции нетипична: здесь три пути и две платформы. Дело в том, что рядом планировалось строительство крупнейшего в СССР стадиона имени Сталина и станция изначально была рассчитана на большой пассажиропоток. Но стадион не был построен, и сейчас средний путь используется только поездами, следующими в или из депо, а также для ночного отстоя.
http://www.metrowalks.com/ru/moscow/arbatsko-pokrovskaya/partizanskaya
jack_solovey
Да, точно. Хорошо помню, что площадки разделены путем. Но основное движение происходит по двум другим, вы правы.
jack_solovey
Толпа вышла за 2-3 минуты.
В час пик в московском метро интервал между поездами - 1.30. И два поезда приходят на станцию асинхронно. И за 2-3 минуты ничего там не рассасывается.
кол-во контактов думаю не превышало те же 10 человек.
Вы идете вслед за тысячной толпой, каждый из которых оставляет за собой аэрозоль выдоха. И все это ваши контакты. И никуда вы от них не денетесь. Это в ЛДС "Сибирь" можно сидеть на месте, ожидая пока все покинут зал. А в час пик в метро так не получится. Не говоря уж о том, что и в вагоне метро вы не стоите в постоянном окружении. За те 30-40 мин пока москвич добирается от своих спальников до центра мимо него проходит гораздо больше народу, чем в ЛДС.
К тому же такой пик был только 1 раз за неделю.
Два раза в день по два-три часа. Ровно в то время, когда основная масса людей едет на работу и с работы. ОТ - ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт.
В контексте разговора с ноющим пациентом страдающим
Да уж сто лет как контекст сменился. Контекст уже о том, что нет никаких однозначных свидетельств в пользу ОТ. Ни положительных, ни отрицательных. Более того, открылась страшная тайна, что ОТ бывает еще и разным. Что в Москве в метро - одна контактность, в метро Новосибирска - другая, в маршрутке - третья, в 23 автобусе - четвертая.

Поэтому единственное, что отличает ОТ от концерта Алисы - это общественная необходимость.
Ушелец
ОТ отличается от концерта
Во-первых, не От, а "трамвай". Под "трамваем" подразумевается наземный маршрутный транспорт. А то Вас уже понесло про метро рассказывать. Во-вторых, принципы распространения инфекции изучены и описаны достаточно давно. Берите теорию Кермака – МакКендрика и наслаждайтесь научными изысками. Для ПФ достаточно готовой модели распространения инфекций, используя которую для "трамвая" и "концерта" мы можем сделать определенные выводы. Самое пикантное, что большинство показателей для обоих вариантов-идентичны.
Поэтому даю подсказку - официальные рекомендации таких различий не имеют " реже посещайте места скопления людей; используйте маску, посещая места скопления людей"
Это рекомендации для индивидуальной защиты, а не для борьбы с эпидемией. То две большие разницы.
Отменили безо всяких проблем. Что вообще говорит о вполне договороспособности РПЦ и ее паствы. И напрочь снимает аргумент о невозможности такого договора в Ебурге.
У Вас потрясающая логика. Если на Канарах растут бананы, то это напрочь снимает аргумент о невозможности выращивания бананов в Магадане. :ха-ха!:
vran
:1: количество контактов - не бред

бред - что количество контактов, которые как бы разрешены - в разы больше, чем те, которые пытаются ограничить
tonim
:dnknow: если гугл вводит в офисах режим концлагеря - это проблемы гугла
jack_solovey
При том, что перечисленные в законах 1998-2000-2001 годов вакцины прошли в полной мере клинические испытание и зарегистрированы в установленном порядке. Нынешние - зарегистрированы по ускоренной программе, без полных клинических испытаний, то есть, вся страна вовлечена в медицинский эксперимент.
Если у нас эпидемия и всё плохо - где режим чрезвычайной ситуации? А? привитый юрист-всезнайка покручен меня :biggrin:
jack_solovey
:biggrin: что, Белые ночи на свежем воздухе проводились? не мой формат, за подробностями не следил

смотрим на масочку, как её надела девочка, которую показали крупным планом

ну и видеоряд показывает плотную рассадку зрителей, там нет шамхатной рассадки про которую вещала диктор...

Показать спойлер
Показать спойлер


почему Алые Паруса и Белые ночи да Диму Билана - можно, а Макса Покровского да К.Е.Кинчева - нельзя? :biggrin:

впрочем, Кинчев нашёл выход - 30 и 31го в Мск концерты в зале на 500 человек, без covid-паспортов, без qr-кодов, легально, согласно распоряжениям главы когалымского улуса, но он всё равно закусился на Беглова-сотоварищи :злорадство:
jack_solovey
На скамейках да, В толпе перед сценой, нет.
Если следовать описанной как бы логике перемещения потока в метро, согласно которой при толпе офигенской у тебя только 10 контактов, то перед сценой то же самое. Плотность большая, но нет какого-то активного передвижения людей по залу, где встал, там и стоишь.
Алексий
бред - что количество контактов, которые как бы разрешены - в разы больше, чем те, которые пытаются ограничить
А почему должно быть наоборот?
vran
Да он хочет как в китае, все по домам за хавкой раз в неделю по одному, полумеры его не устраивают. Хотя по логике сократив массовые контакты в н раз, получим в н раз меньшую заболеваемость.
прагматик
Хотя по логике сократив массовые контакты в н раз, получим в н раз меньшую заболеваемость.
Вообще, там не линейная зависимость, а прогрессия.
прагматик
:biggrin: нет, я хочу как в Париже (с)
Показать спойлер


жандармы там те ещё негодяи с водомётами, но, полицаи во всём мире одинаковые :cray-1:

Показать спойлер
vran
беда в том, что предлагается контактировать только в рамках общественной необходимости, а это именно что большая зона - где у тебя есть право потрудиться, и, может быть, получить свою скромную миску баланды

здравый смысл должен быть, а не так, одним можно, которые равнее других, а другим нельзя
Алексий
При том, что перечисленные в законах 1998-2000-2001 годов вакцины прошли в полной мере клинические испытание и зарегистрированы в установленном порядке. Нынешние - зарегистрированы по ускоренной программе, без полных клинических испытаний, то есть, вся страна вовлечена в медицинский эксперимент.
Малограмотный пациент продолжает упорствовать.
Думаю если Пирогов и Сеченов встанут из могил, он и им будет вещать про эксперимент и неприемлимость.

В данный момент проведены достаточные клинические исследования по вакцинам от ковида. Достаточные.
Безопасность показана на 1 и 2 фазах.
3 фаза длинная, и она УЖЕ показала эффективность. Длиться она может много времени, но за это время НИЧЕГО нового к данным по вакцине не прибавится. НИЧЕГО кроме сдвигания оценок эффективности в ту или иную сторону на считанные проценты.
Трындят о "вовлечении в экперимент населения", попросту безграмотные люди. Которые любят врать и подгонять формальные критерии только там где выгодно для их позиции (там где им не надо и формальные критерии вдруг становятся неправильными)
Это раз.
А два.
Я повторю то, что написал уже выше.
Все эти правила и алгоритмы, написаны не безграмотными людьми, и не для тупых обывателей.
Дуракам полработы НЕ показывают.
И те люди которые учились у тех кто писал эти правила, ИМЕЮТ полное право в экстренных условиях эти правила переписывать и дописывать. И не безграмтным недоучкам юристам их обсуждать.

Представил себе картину - как наш спец-по-всему приперся бы в полевой госпиталь учить Пирогова, который нарушил тьму медицинских традиций. Думаю был бы резко послан на юх , а может быть даже расстрелян за вредительсво.

Если у нас эпидемия и всё плохо - где режим чрезвычайной ситуации? А?
На идиотские вопросы не вижу смысла отвечать. (людям у которых в голове только максимумы и минимумы, как у малолетних школьников, объяснять то, что существуют промежуточные положения и решения, просто бесполезно)
привитый юрист-всезнайка покручен меня
Чем дальше тем больше убеждаюсь, что да в некоторый вопросах, я разбираюсь много лучше тебя.
Алексий
почему Алые Паруса и Белые ночи да Диму Билана - можно, а Макса Покровского да К.Е.Кинчева - нельзя? :biggrin:
Т.е. вместо того чтобы возмущаться тем, что в Питере местные власти, в отдельном случае нарушают свои же решения.
Ты развел страдания на тему "а вот они то так, а почему мне тогда запрещают я тоже хочу".
Вообще все твои "правильные" рассуждения, как обычно сводятся к тому, что "я хочу чтобы было так как я хочу, а потому буду подгонять всё и вся под свои хотелки и вИдение".