Ситуация в России. (часть 20)
152103
1000
слишком много - если бы, да кабы да во рту росли грибы.
Факт остаётся фактом, при Немцове завод ГАЗ сохранился.
Но мы как я понимаю закрытые за это время заводы не рассматриваем и во внимание не принимаем?
Почему не рассматриваем? Ещё как рассматриваем: АЗЛК и ЗИЛ, например.
transs
А за более высокую эффективность труда зарплату можно повышать? Или это тоже "не по правилам"?
savwchuk
Если взрослый человек (особенно - человек либеральных взглядов) считает, что зарплату нужно "выпрашивать" из госбюджета - то это выглядит очень странно.
А откуда ещё должна финансироваться работа работников бюджетной сферы?
transs
А разве я Вас в чем обвинял? Речь шла о "конкретике", так вот "конкретика" появилась исключительно в порядке пост-знания. А на момент постановки задачи, это была вполне себе абстракция.
Ну экстраполируйте это на неизвестное будущее. "Привести зарплату техничек в школе к уровню 80% средней по региону, к началу 2027года" И чо тут с конкретикой? Сколько надо денег? Какой будет уровень средней з/п?
Это сильно отличается от Навальнинского "минимальная зарплата 25 тыр.".
savwchuk
А за более высокую эффективность труда зарплату можно повышать? Или это тоже "не по правилам"?
конечно можно, но только такое повышение немного из другой оперы, а не из этой:

"Продолжим реализовать меры, направленные на достижение целевых показателей по повышению оплаты труда работникам бюджетных организаций:
- учителям школ – до средней зарплаты в регионе;
- работникам детских садов – до средней зарплаты в сфере общего образования региона;
- преподавателям среднего профессионального образования, работникам культуры – к 2018 году до средней зарплаты в регионе;
- врачам, работникам и преподавателям вузов – к 2018 году до 200% средней зарплаты в регионе;
- социальным работникам, среднему и младшему медицинскому персоналу – к 2018 году до средней зарплаты в регионе.
При этом «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет осуществлять контроль за качеством исполнения Указов Президента в регионах и муниципалитетах, чтобы повышение заработной платы не проводилось в основном за счет увеличения нагрузки на работника."
я по моему четко написал об источниках ДОХОДОВ!! Про налоги даже ни касался ни одним словом, в чем спор то со мной?
В том, что с доходов следует платить налоги. И если субъект предоставляет неверную декларацию и платит неверные доходы, налоговая должна искать, находить эти доходы и взыскивать с них налоги. Между доходами и налогами существует прямая связь.
Malvar
Встречный вопрос - работник бюджетной сферы хочет работать или "зарабатывать"?
savwchuk
Вы еще узнайте, сколько у них часов нагрузки на одну ставку)
Аудиторная нагрузка 720 часов в год.
vran
Это сильно отличается от Навальнинского "минимальная зарплата 25 тыр.".
вы же экстраполировали 25 000 Навального на неизвестное будущее, взяв за точку отсчета сегодняшний МРОТ, почему я не могу экстраполировать зарплату технички взяв за точку отсчета сегодняшнюю среднюю зплату
Malvar
Уверены, что Вы это именно про НИПКиПРО утверждаете?
transs
Конкретизируйте про "другую оперу". Пока Ваша мысль не раскрыта.
savwchuk
Уверены, что Вы это именно про НИПКиПРО утверждаете?
Я ничего не утверждаю, я просто дал ссылку на вакансию. Я примерно знаю каково положение с оплатой труда в ВУЗах. Теоретически доцент может получать до 40 тыр, но при выполнении определённых, порой невыполнимых, условий. Например необходимы публикации в научных журналах, а как это сделать, если нет заказов на научную работу? Там положение далеко не радужное, как вы это пытаетесь представить. Средний возраст преподавателей высок.
savwchuk
Конкретизируйте про "другую оперу". Пока Ваша мысль не раскрыта.
как раскроете вашу мысль про повышение эффективности работы нянечки в детском саду или библиотекаря в ВУЗе - так сразу конкретизирую.
transs
Легко раскрою - 80000 рублей в вузе - это средняя зарплата. Если речь про "обещания политиков".
Malvar
А я, в отличие от Вас не примерно, а достоверно знаю положение с оплатой труда в вузах. Поэтому 40 тыр на данный момент - это не теоретически, а практически, и не 40, а все-таки 50+. А именно - в любом вузе федерального подчинения (к которым НИПКиПРО не относится) 1,5 ставки + 300 часов почасовой оплаты.
savwchuk
разве 1,5 ставки не означает, что человек выполняет работу, в полтора раза бОльшую расчитанной для одного сотрудника в нормальном режиме?
Михаил_II
Конечно, означает. И что из этого должно следовать, если речь идет о средней зарплате? Вы удивитесь работоспособности нынешних преподавателей, если узнаете, сколько из них работает на максимальной нагрузке.
"но реальная зарплата в сравнении с 2012 годом выросла нормально" - у кого?
savwchuk
"Про внебюджетных студентов - тоже " - и сколько за внебюджетных студентов получает простой преподаватель? Только дополнительный головняк и никакого дополнительного дохода.
Михаил_II
разве 1,5 ставки не означает, что человек выполняет работу, в полтора раза бОльшую расчитанной для одного сотрудника в нормальном режиме?
видимо повышение эффективности работы заключается в работе на трех работах
Михаил_II
Президентские указы по росту заработной платы были выполнены во многих вузах просто - перевели сотрудников на 1/4 и 1/2 ставки. При этом требования остались прежними по выполнению почасовой нагрузке.
transs
экстраполировали 25 000 Навального на неизвестное будущее,
На известное настоящее.
В том и суть. Конкретика, в моем понимании, когда можно посчитать. Посчитать соотношение двух будущих показателей, оба из которых неизвестны, совершенно не реально. Посчитать дельту текущего показателя и заявленного будущего - элементарно.
Самое главное, что сам факт заявления конкретных сумм обсосан со всех сторон. Электорату хорошо известны "недостатки" таких обещаний. Т.е. зашквар нарочито показной.
savwchuk
...и не 40, а все-таки 50+.
Да пишите сразу 150 - достоверность будет равноценной.
...в любом вузе федерального подчинения (к которым НИПКиПРО не относится)
Если ВУЗ не федерального подчинения, то там и не люди работают?
1,5 ставки + 300 часов почасовой оплаты.
Давайте посчитаем 1,5 ставки + 300 часов получается 1380 часов.Люди, что проклятые так нагружаться? Когда речь идет о величине зарплаты 200% от средней по региону, то это следует понимать об одной ставке. А в вашем случае мы имеем 1,92 ставки. Если при такой нагрузке зарплата соответствует 50000, то ставка получается 26086 рублей. При таком раскладе молодые преподаватели просто пойдут работать в коммерческие структуры - работы меньше, зарплата выше. Что, собственно говоря, и происходит.
Михаил_II
разве 1,5 ставки не означает, что человек выполняет работу, в полтора раза бОльшую расчитанной для одного сотрудника в нормальном режиме?
Заметьте - он ещё 300 часов почасовки сюда включает, а это почти полставки!
savwchuk
Вы удивитесь работоспособности нынешних преподавателей, если узнаете, сколько из них работает на максимальной нагрузке.
При такой нагрузке, что вы написали работоспособность поддерживается за счёт снижения качества преподавания. Вам этого не понять, ибо вы не преподаватель. Были бы преподавателем, то такой ерунды не писали бы. Кстати, почему бы вам не установить 12-ти часовой рабочий день и платить соответственно? А перегрузка преподавателей обусловлена тем, что их просто не хватает. Вы же не пойдете туда работать.