Ситуация в России. (часть 22)
202984
1000
Средняя цена бензина в 2011г была 24,9р (92), средняя з/пл 23369, за 2021 год сами подставьте цифры
Опять вы про бензин?! Олигархи жиреют, власть в стране захватили. Народ беднеет. А вы про бензин?!
Побольше бы таких старух с костылями! Ей хоть 90 уже, а она понимает откуда ноги растут.
Средняя цена бензина в 2011г была
Так, для справки, полез проверять среднюю зарплату и обнаружил, что оказывается средней з/п а 1000 баксов никогда небыло. :злорадство:
прагматик
на медианную зп или пенсию его можно купить много больше чем 10 лет назад,
Ну да, если зарплата Силуанова около 2 млн в месяц, а оклад преподавателя высшей категории 10600 - то медианная зарплата очень большая будет.
У нас в колледже 8 человек объявили об увольнении - такова статистика. Скоро вам негде и не укого будет учить своих детей и внуков. Разве, что русскому языку и литературе будут обучать гастарбайтеры из Средней Азии.
Средняя цена бензина в 2011г была 24,9р (92), средняя з/пл 23369, за 2021 год сами подставьте цифры
Сегодня - примерно 44 рубля, а я и писал, что примерно в 2 раза.
Сарра
Народ беднеет. А вы про бензин?!
А вы связи не видите? Грузоперевозки дорожают с повышением цен на горючее, а значит и цена перевозимых товаров - тоже. А на каком транспорте доставляются товары в магазины?
прагматик
...доходы большинства населения растут быстрее.
Парадокс - президент России обратил внимание на рост цен на продукты на фоне снижения реально располагаемых доходов населения, а его местные поклонники утверждают, что доходы большинства населения растут быстрее.
Сарра
Зри в корень! Как эта старуха! Не в бензине дело!
Да правильно старуха сказала, и кремлеботам возразить нечего, потому и обошли молчанием.
прагматик
Что меня больше всего забавляет, так то, у кого бизнес и живет не плохо-хают власть. Типа вопреки себя сделали. А поступи по либеральному-пойдут уборщиками.
Приехали.
Начали с побед российской дипломатии, и закончили пожеланием францу сменить костюмчик на оранжевый бушлат и пластиковую метлу.
А власть я не хаю. Успокойся. Давно уже понял, что власть - плоть народа. Чего уж на зеркало то пенять....
Malvar
Да правильно старуха сказала, и кремлеботам возразить нечего, потому и обошли молчанием.
Ты смотри, что деется. Малвар, Вы то когда на темную сторону перешли ?
С "кремлеботами" уже бьетесь, аки лев.
Что вообще происходит ?
france
Вы то когда на темную сторону перешли?
После повышения пенсионного возраста, несмотря на то, что меня это не коснулось, и не считаю сторону, конструктивно критикующую власть, тёмной.
france
Давно уже понял, что власть - плоть народа.
К сожалению это так... И чтобы менялась власть нам и самим надо меняться, а начать надо с того, чтобы активно ходить на выборы и выражать своё несогласие или согласие с деяниями власти.
Malvar
чтобы активно ходить на выборы и выражать своё несогласие или согласие с деяниями власти.
с выбором, на выборах как-то не ахти.
а выражение несогласия с деяниями власти нынче попахивает экстремизмом.
transs
с выбором, на выборах как-то не ахти.
Что, один кандидат в бюллетене?
а выражение несогласия с деяниями власти нынче попахивает экстремизмом.
Хотите сказать, что проголосовать не за ЕР - это попахивает экстремизмом?
Malvar
Что, один кандидат в бюллетене?
судя по результатам голосования в Думе - с одинаковой позицией.
Хотите сказать, что проголосовать не за ЕР - это попахивает экстремизмом?
я то хотел - то и сказал:
выражение несогласия с деяниями власти нынче попахивает экстремизмом.
transs
судя по результатам голосования в Думе - с одинаковой позицией.
Хотите сказать, что решения в ГД принимаются единогласно? По пенсионной реформе голосовали далеко не единогласно.
выражение несогласия с деяниями власти нынче попахивает экстремизмом.
Ну так по разному можно выражать несогласие, например через голосование против партии власти.
Malvar
Хотите сказать, что решения в ГД принимаются единогласно? По пенсионной реформе голосовали далеко не единогласно.
грех было не воспользоваться пенсионным законом в популистских целях.
интересная коллизия - голосовать за внесение поправок в этот закон, но против самого закона.
Ну так по разному можно выражать несогласие, например через голосование против партии власти.
так-то по-хорошему голосовать надо за кого-нибудь, а не против кого-то.
а этих "кого-нибудь" как-то быстро мочат))
transs
так-то по-хорошему голосовать надо за кого-нибудь, а не против кого-то.
Вашим мнением очень хорошо пользуется партия власти, пока мы не будем устраивать протестное голосование ничего не изменится. Так было в 90-е, тогда и с экономикой было хуже, и никому даже в голову не пришло повысить пенсионный возраст, т.к. люди активно участвовали в выборах, но тогдашние активные избиратели в большинстве своём вымерли...
Malvar
У нас в колледже 8 человек объявили об увольнении - такова статистика. Скоро вам негде и не укого будет учить своих детей и внуков.
Уже не у кого. Из печального опыта своего и родственников/знакомых, могу сделать однозначный вывод, что средняя школа точно "фсё". Кончилась.
Но к этому надо стремиться, а там, как Бог даст!
к чему стремиться то? Можно опросить 100 человек и узнать 100 вариантов социальной справедливости, причем часто это будет "сосед должен жить хуже, чем я, потому как я лучше его"
Опять вы про бензин?!
это не я начал старую песню про бензин, траты на который в большинстве семей составляют не очень то большую часть бюджета, да и в большинстве ТНП бензин, лишь малая толика себестоимости.
Олигархи жиреют, власть в стране захватили. Народ беднеет
а ведь этого и хотел народ, когда Союз разваливали, только мало кто понимал последствия,
Так, для справки, полез проверять среднюю зарплату и обнаружил, что оказывается средней з/п а 1000 баксов никогда небыло.
по моему известный факт
"сосед должен жить хуже, чем я, потому как я лучше его"
Мой сосед живёт хуже меня, и меня это не радует, напротив - огорчает. Социальная справедливость это, когда все работающие и пенсионеры живут в достатке, и не в соответствии с выдуманным чинушами прожиточным минимумом. Потерявшие работу не только получают достойное пособие, но и имеют возможность получить новую профессию, в то же время пособие должно стимулировать безработных искать работу. Как достичь? Начать нужно с того, что установить прогрессивную шкалу НДФЛ, установить налог на вывоз капитала, чтобы наши олигархи, вывозя деньги заработанные на распродаже природных ресурсов, платили бы с этого такой налог, что им было бы выгоднее инвестировать эти деньги в экономику России. У нас же социальная несправедливость запрограммирована, хотя бы потому, что многие оклады установлены ниже прожиточного минимума, и люди вынуждены работать на 1,5...2 ставки, при этом считается, что общая зарплата выше прожиточного минимума, а значит всё в порядке. Минимальная пенсия, не должна быть ниже прожиточного минимума, в идеале - должна его превышать.
И разумеется государство не должно вкладывать "излишки" бюджета в иностранные долговые обязательства, а инвестировать их в развитие своей экономики, это должно быть запрещено законодательно.
Malvar
Социальная справедливость это, когда все работающие и пенсионеры живут в достатке, и не в соответствии с выдуманным чинушами прожиточным минимумом. Потерявшие работу не только получают достойное пособие, но и имеют возможность получить новую профессию, в то же время пособие должно стимулировать безработных искать работу.
Есть пример государства, в котором эта модель реализована?
Malvar
Народ беднеет. А вы про бензин?!
А вы связи не видите? Грузоперевозки дорожают с повышением цен на горючее, а значит и цена перевозимых товаров - тоже. А на каком транспорте доставляются товары в магазины?
Когда нефтяная труба в руках олигархов, сложно не заметить, что цены на бензин есть и будут такими, которые дадут прибыль олигархам, независимо от того, - продадут они её на внешнем, или внутреннем рынке. Вы для них - источник дохода, они не станут заботиться о том, чтобы цены на бензин были социально справедливыми, или хотя бы элементарно честными.
Всё к чему прикасаются олигархи, - должно давать им всё большую и большую прибыль. И стенания по ценам на бензин ничем не помогут и к совести олигархов и правящей верхушки взывать бесполезно. У них её просто нет.
Бизнес - ничего личного! :biggrin:
Malvar
Все о чем ты пишешь сделано. И ндвл и налог на вывоз. Лучше стали жить?