Ситуация в России. (часть 22)
202938
1000
vran
а 12к ВВП на рыло не превратятся в 60к Швеции.
Вам не надоело считать по обменному курсу? Завязывайте. Около 30 к на рыло по ППС супротив 60 шведских.
И с зарплатами тоже самое. 80 к на руки в россии - это эквивалент около 2.5 - 3 тыс у.е. на руки за рубежом. Именно поэтому утечка научников сейчас существенно меньше, чем 10-15 лет назад.
К вопросу о социальной справедливости и общественном договоре.
Не я это придумал. Так уж совпало.:улыб:
web-страница - россияне назвали профессии с неоправданно высокими зарплатами. Безоговорочно воспринимать на стоит, но таки вокс попули.
Ушелец
К вопросу о социальной справедливости и общественном договоре.
Не я это придумал. Так уж совпало.:улыб:
web-страница - россияне назвали профессии с неоправданно высокими зарплатами. Безоговорочно воспринимать на стоит, но таки вокс попули.
очередное доказательство, что россияне недовольны не своими зарплатами,а соседа))
Ушелец
1) По визиту Путина, то что Вы сейчас описываете, принципиально отличается от понятия "хайпануть решил". Да, прорвало. Но не хайп и близко.
2)Во-первых, не пройдет с ППСом, в данном случае. ППСы не учитывают качества и эксплуатационных сроков. Таков принцип ППсов. Во-вторых, исходя из ППСа, и соотношения 1/2, 80тыр эквивалент 1,8 евро. У них средуха, по педивикии, $2865.79 или 2355,68 EUR . Т.е. внимание! именно средняя з/п, эквивалент 105тыр. На руки. О чем я Вам и говорил. А у нас средуха 50тыр. И то что Вы посчитали , то 80тыр верхний сегмент, фактически потолок. Разница в 2-3 раза, даже по ППСам.
vran
Своими
а это доказательство того, что у более чем половины россиян отсутствует даже фантазия))
Ундинa
Но я вас с нуля не потяну...
Да зачем с нуля? Свои слова поясните, если, конечно, можете...
vran
то что Вы сейчас описываете, принципиально отличается от понятия "хайпануть решил". Да, прорвало. Но не хайп и близко.
1. Ситуация возникла в 21 году? Нет, гораздо раньше.
2. ВВП был не в курсе сложившейся ситуации до 21 года? Нет. Иначе сами понимаете что следует.
3. Предпринимались какие либо меры по корректировке ситуации до 21 года? Нет.
4. Может быть средств совсем-совсем не было. Вот прям совсем? Так тоже нет.
5. И самое забавное - вы думаете ситуация изменится коренным образом. Нет.
Проект нового осот по науке уже спустили. Там чуть-чуть уменьшили разницу между мнс и гнс. Но фактически оставили те же оклады, которые в три-четыре раза меньше контрольных цифр по оплате. Т.е. по-прежнему научник будет себе зарабатывать с грантов. А савчук будет здесь рассказывать как хорошо работать доцентом на две ставки и еще 150 часов аудиторных....

Так что это именно ничто иное, чем словить ажиотажное внимание на какой-либо проблеме, т.е. хайпануть.

2. ППС - это как раз нормально. Да, все равно до Швеции не дотягиваем, но разница не пятикратная. Так что все упирается в сугубое нежелание верхних слоев делиться.
Ушелец
1) 2) И что следует? Ну отдан "приказ", исполнен руко...., потом было куча бумаг с объяснениями, потом, когда оправдания залюбили поехали с ревизией. Ну обычная схема. Она везде такая.
5) Посмотрим когда примут, с новым бюджетом. Есть подозрение, что денег добавят и размажут тонким слоем.
Вы за обычной неадекватностью бюрократии ищите какой-то хайп, которого нету. А на самом деле все просто, там люди оторванные от реальности, занятые написанием бумаг ради бумаг, на основании бумаг.
Они во всем так действуют, вообще во всем.
2) ППС для сравнения можно применять там, где у нас "локализация" 100%. Т.е. национальные технологические цепочки выдающие конечный продукт потребления. Много таких? вопрос риторический.
А в остальных случаях, влияет абсолютная величина, которая в валюте по курсу. :dnknow:
А почему не получится создать социальную справедливость, с помощью прогрессивного налога? Да потому, что прогрессивный налог это инструмент имущественного выравнивания, того самого которое зверски НЕ справедливо. :sorry2:
vran
ППС для сравнения можно применять там, где у нас "локализация" 100%.....А в остальных случаях, влияет абсолютная величина, которая в валюте по курсу
Нет. Идея безусловно разумная и даже частично обоснованная, но нет, поскольку все уже давно посчитано до нас с вами. :улыб:
web-страница - данные по последнему циклу полного сравнения экономик 2017 год.

ППС рубль/доллар по всему объему ВВП и потреблению домохозяйств (household consump) или индивидуальному потреблению (actual ind. cons) практически одинаков - 24, 25 и 22 рубля за доллар. Такое уж просто получается совпадение.

Поэтому ДФЛ, которые уходят как раз на хаусхолд или инд. потребление, можно и нужно считать по курсу примерно 26-30 рублей за бакс. А совсем не по обменному.

А вот машинерия и оборудование (1501100) идут в России практически по обменному курсу (52 рубля). В 17 среднегодовой обменный был 58. Это собственно к тем глупцам, которые из ВВП по ППС пытаются извлекать промышленную часть. В общем там табличка любопытная, может и вам понравится.

Что касается Путина, я же не про бюрократию. Как работает бюрократия я знаю, поскольку и сам формально немного бюрократ. Вопрос то был зачем президент это все сделал с той самой девушкой с персиками.
Пока разумных ответов, кроме актуализации внимания, я не вижу. Нового центра глобального управления НТР пока не создали.

Вы же понимаете, наверное, что указы в которых врачам, преподавателям по 200 %, учителям и среднему медперсоналу по 100 % являются триумфом абсурда с учетом того, что в регионах есть еще полиция, прокуратура, судьи, аппарат управления, приставы - и все это тоже выше или равно средней.
Вы же понимаете, что это возможно лишь в том случае, когда любая внебюджетная деятельность в регионе будет в глубокой ж...е или глубоко в сером секторе? :улыб:
Malvar
Свои слова поясните, если, конечно, можете...
Мои слова относительно разницы между ростом и развитием экономики? Я не думала, что это неясно, но если так... Извольте. В двух словах эта разница заключается в том, что при увеличении количественных показателей в единицу времени, касающихся производства и потребления одних и тех же тру, мы имеем рост экономических показателей (а при стабильном их увеличении в периоде - рост экономики в целом). Если же имеем изменение качественных показателей (как то: новые тру, новые технологии, новые производственные и управленческие методы...), речь уже об экономическом развитиии.
Впрочем, Шумпетер в своем широко известном спиче о почтовых каретах и железной дороге был несомненно более краток и более остроумен : ) Полюбопытствуйте при случае.
Короче говоря, экономическое развитие вовсе не исключает экономический рост, но является при этом необходимым условием для введения прогрессивного налогообложения, если мы хотим не просто популизма, движухи и видимости деятельности, а действительно ликвидации непреодолимого разрыва между условно богатыми и условно бедными... и что важно, не за счет уничтожения и без того незначительной прослойки, стремящейся к среднему классу (с ежемесячным доходом от 80 до 200 тыс.руб.).
Ушелец
Такое уж просто получается совпадение.
Да не совпадение. Я посмотрел табличку бегло, принципам, которые я озвучил, в порядке Капитана Очевидность, ничего не противоречит.
1) Есть такое свойство ППСов, они не учитывают качество. швед купил качественные итальянские ботинки, за 100, а россиянин китайские тапки за 50. Все, по ППСу обувь у россиянина в 2 раза дешевле. Уря. Через год китайские тапки развалились, и россиянин побежал за следующими. А швед все носит ботинки. Вот и весь ППС.
У меня окна, дома, 15 лет работают, и претензий нет. А на работе через 7 лет
уже ремонтировали арматуру, а через 10 сменили нафиг. Вот и весь ППС.
2) Ну и смотрим корм. 37-39-40... Совпадение? Не думаю.
Свойства ППС давно известны и обсусолины на 100500 раз. Не очень пойму нафига Вы снова пытаетесь их оспаривать.
Что касается Путина, я же не про бюрократию.... Вопрос то был зачем президент это все сделал с той самой девушкой с персиками.
Я вам сразу ответил, легализация принятых решений в медийном пространстве. Шоу. Политика всегда имеет элемент шоу.
Но не хайп. Не агрессивная и навязчивая реклама. И не пиар.
Давайте сойдемся на неправильно примененном термине?
Ундинa
Мои слова относительно разницы между ростом и развитием экономики?
Мне было интересно ваше мнение по данному вопросу - оно не отличается оригинальностью...
Malvar
Возможно. Но оригинальничанье и не является для меня ни целью, ни задачей, ни способом, ни методом :dnknow:
vran
Есть такое свойство ППСов, они не учитывают качество. швед купил качественные итальянские ботинки, за 100, а россиянин китайские тапки за 50.
Вы тут грубо передёргиваете карту, во-первых итальянские туфли, в нашем климате да ещё с учётом состояния тротуаров, отнюдь не долго носятся, во-вторых туфли ральф стоят примерно 50 евро, а носятся 3...4 года, если не больше. Кроме того, когда я был в Вене, мне пришла в голову блажь - купит там часы, так самые дешёвые я увидел за 150 евро (евро в те времена стоил 65 рублей), эта блажь сразу же прошла, дома я купил японские Ориент примерно за 4000 рублей, может быть вы не поверите, но элемент питания, называемый батарейкой, служит до сих пор, а прошло почти 4 года. В той же Вене обед в дешёвом ресторанчике, который по сути является столовкой самообслуживания, мне обходился в 12...15 евро, в то время, как в колледжной столовой обедаю в пределах 200 рублей, правда без пива, но качество сравнимое с трапезой в венском ресторанчике. Далее сравните цену проезда в общественном транспорте - 2,2 евро в Вене и 25 рублей в Новосибирске. Когда я был в Вене, бензин там стоил 1,5 евро, у нас около 0,5 евро, ну и т.д...
Извините, ссылок не даю, ибо это всё результаты личных наблюдений.
В абсолютных цифрах оно как-то ощутимее, как правило...
В абсолютных цифрах (старая сумма налога и через запятую "новая" в тыр):
20 тыс - 2.6, 1.3
40 тыс - 5.2, 3.9
60 тыс - 7,8б 6.5
70 тыс - 9.1, 9
100 тыс - 13, 16.5
150 тыс - 19.5, 29
200 тыс - 26, 41.5
400 тыс - 52, 91,5
1000 тыс - 130, 241,5
картина маслом (с)
Сидит значит "шариков" с з/пл 30-50 тыс. и требует ввести прогрессивный НДФЛ, а то у него с з/пл 50 тыс, остается 43,5 тыс, а "некоторые", которые миллион зарабатывают жируют на 870 тыс, ))
Провели реформу, и теперь он значит сидит с целыми 44,8 тысячами, а "алигарх" на бобах остался в 748,5 тыс)))
Шарикова - это 146% не устроит
Malvar
Вы тут грубо передёргиваете карту, во-первых итальянские туфли, в нашем климате да ещё с учётом состояния тротуаров, отнюдь не долго носятся,
Если Вы не относите бионорд к понятию "наш климат", то это ложь.
Но самое главное, это была всео лишь иллюстрация двух фактов, что качественные вещи служат дольше, и что существует эксплуатационная стоимость.
Вы хотите сказать, что иллюстрация неудачная, или будете оспаривать сами факты???
vran
Если Вы не относите бионорд к понятию "наш климат", то это ложь.
У нас, в Сибири, более жёсткий климат, нежели в Европе - будете оспаривать? И состояние тротуаров отнюдь не европейское, мало того, что неровности, ямы, так ещё и не убираемые слякоть и грязь. Ну и туфли ральф за 50 евро - носятся 3...4 года, а то и больше. Вряд ли шведы носят обувь дольше. Ну и остальные примеры, приведённые мной, говорят о лживости информации, что ППС базируется на некачественных товарах и услугах. Всё дело в том, что рубль недооценён.
Malvar
Всё дело в том, что рубль недооценён.
А вот с этим соглашусь. И это будет продолжаться до тех пор, пока не будет преодолен страх перед переходом на расчеты в национальных валютах и не будет принято соответствующее политическое решение. Это уже не экономика, не макроэкономика, не финансы и не что-либо другое... это чистая политика.
Ундинa
А вот с этим соглашусь. И это будет продолжаться до тех пор, пока не будет преодолен страх перед переходом на расчеты в национальных валютах и не будет принято соответствующее политическое решение. Это уже не экономика, не макроэкономика, не финансы и не что-либо другое... это чистая политика.
а недостающую нацвалюту покупать за доллары будут?
transs
Не думаю, что переход на расчеты в национальных валютах произойдет раньше введения цифрового рубля и иных цифровых национальных валют (если вообще произойдет). Так что дождемся их введения для начала. Полагаю, нас ожидает немало удивительного.
Ундинa
Не думаю, что переход на расчеты в национальных валютах произойдет раньше введения цифрового рубля и иных цифровых национальных валют (если вообще произойдет). Так что дождемся их введения для начала. Полагаю, нас ожидает немало удивительного.
а недостающую цифровую нацвалюту покупать за биткойны будут?
transs
Намайнят. Еще вопросы космических масштабов?
Ундинa
Еще вопросы космических масштабов?
наверное, нет.
устал слушать глупости космических масштабов))
Общество живет в "тумане" - если не доллар, то кто?