Ситуация в России. (часть 22)
202928
1000
Средняя цена бензина в 2011г была 24,9р (92), средняя з/пл 23369, за 2021 год сами подставьте цифры
Опять вы про бензин?! Олигархи жиреют, власть в стране захватили. Народ беднеет. А вы про бензин?!
Побольше бы таких старух с костылями! Ей хоть 90 уже, а она понимает откуда ноги растут.
Средняя цена бензина в 2011г была
Так, для справки, полез проверять среднюю зарплату и обнаружил, что оказывается средней з/п а 1000 баксов никогда небыло. :злорадство:
прагматик
на медианную зп или пенсию его можно купить много больше чем 10 лет назад,
Ну да, если зарплата Силуанова около 2 млн в месяц, а оклад преподавателя высшей категории 10600 - то медианная зарплата очень большая будет.
У нас в колледже 8 человек объявили об увольнении - такова статистика. Скоро вам негде и не укого будет учить своих детей и внуков. Разве, что русскому языку и литературе будут обучать гастарбайтеры из Средней Азии.
Средняя цена бензина в 2011г была 24,9р (92), средняя з/пл 23369, за 2021 год сами подставьте цифры
Сегодня - примерно 44 рубля, а я и писал, что примерно в 2 раза.
Сарра
Народ беднеет. А вы про бензин?!
А вы связи не видите? Грузоперевозки дорожают с повышением цен на горючее, а значит и цена перевозимых товаров - тоже. А на каком транспорте доставляются товары в магазины?
прагматик
...доходы большинства населения растут быстрее.
Парадокс - президент России обратил внимание на рост цен на продукты на фоне снижения реально располагаемых доходов населения, а его местные поклонники утверждают, что доходы большинства населения растут быстрее.
Сарра
Зри в корень! Как эта старуха! Не в бензине дело!
Да правильно старуха сказала, и кремлеботам возразить нечего, потому и обошли молчанием.
прагматик
Что меня больше всего забавляет, так то, у кого бизнес и живет не плохо-хают власть. Типа вопреки себя сделали. А поступи по либеральному-пойдут уборщиками.
Приехали.
Начали с побед российской дипломатии, и закончили пожеланием францу сменить костюмчик на оранжевый бушлат и пластиковую метлу.
А власть я не хаю. Успокойся. Давно уже понял, что власть - плоть народа. Чего уж на зеркало то пенять....
Malvar
Да правильно старуха сказала, и кремлеботам возразить нечего, потому и обошли молчанием.
Ты смотри, что деется. Малвар, Вы то когда на темную сторону перешли ?
С "кремлеботами" уже бьетесь, аки лев.
Что вообще происходит ?
france
Вы то когда на темную сторону перешли?
После повышения пенсионного возраста, несмотря на то, что меня это не коснулось, и не считаю сторону, конструктивно критикующую власть, тёмной.
france
Давно уже понял, что власть - плоть народа.
К сожалению это так... И чтобы менялась власть нам и самим надо меняться, а начать надо с того, чтобы активно ходить на выборы и выражать своё несогласие или согласие с деяниями власти.
Malvar
чтобы активно ходить на выборы и выражать своё несогласие или согласие с деяниями власти.
с выбором, на выборах как-то не ахти.
а выражение несогласия с деяниями власти нынче попахивает экстремизмом.
transs
с выбором, на выборах как-то не ахти.
Что, один кандидат в бюллетене?
а выражение несогласия с деяниями власти нынче попахивает экстремизмом.
Хотите сказать, что проголосовать не за ЕР - это попахивает экстремизмом?
Malvar
Что, один кандидат в бюллетене?
судя по результатам голосования в Думе - с одинаковой позицией.
Хотите сказать, что проголосовать не за ЕР - это попахивает экстремизмом?
я то хотел - то и сказал:
выражение несогласия с деяниями власти нынче попахивает экстремизмом.
transs
судя по результатам голосования в Думе - с одинаковой позицией.
Хотите сказать, что решения в ГД принимаются единогласно? По пенсионной реформе голосовали далеко не единогласно.
выражение несогласия с деяниями власти нынче попахивает экстремизмом.
Ну так по разному можно выражать несогласие, например через голосование против партии власти.
Malvar
Хотите сказать, что решения в ГД принимаются единогласно? По пенсионной реформе голосовали далеко не единогласно.
грех было не воспользоваться пенсионным законом в популистских целях.
интересная коллизия - голосовать за внесение поправок в этот закон, но против самого закона.
Ну так по разному можно выражать несогласие, например через голосование против партии власти.
так-то по-хорошему голосовать надо за кого-нибудь, а не против кого-то.
а этих "кого-нибудь" как-то быстро мочат))
transs
так-то по-хорошему голосовать надо за кого-нибудь, а не против кого-то.
Вашим мнением очень хорошо пользуется партия власти, пока мы не будем устраивать протестное голосование ничего не изменится. Так было в 90-е, тогда и с экономикой было хуже, и никому даже в голову не пришло повысить пенсионный возраст, т.к. люди активно участвовали в выборах, но тогдашние активные избиратели в большинстве своём вымерли...
Malvar
У нас в колледже 8 человек объявили об увольнении - такова статистика. Скоро вам негде и не укого будет учить своих детей и внуков.
Уже не у кого. Из печального опыта своего и родственников/знакомых, могу сделать однозначный вывод, что средняя школа точно "фсё". Кончилась.
Но к этому надо стремиться, а там, как Бог даст!
к чему стремиться то? Можно опросить 100 человек и узнать 100 вариантов социальной справедливости, причем часто это будет "сосед должен жить хуже, чем я, потому как я лучше его"
Опять вы про бензин?!
это не я начал старую песню про бензин, траты на который в большинстве семей составляют не очень то большую часть бюджета, да и в большинстве ТНП бензин, лишь малая толика себестоимости.
Олигархи жиреют, власть в стране захватили. Народ беднеет
а ведь этого и хотел народ, когда Союз разваливали, только мало кто понимал последствия,
Так, для справки, полез проверять среднюю зарплату и обнаружил, что оказывается средней з/п а 1000 баксов никогда небыло.
по моему известный факт
"сосед должен жить хуже, чем я, потому как я лучше его"
Мой сосед живёт хуже меня, и меня это не радует, напротив - огорчает. Социальная справедливость это, когда все работающие и пенсионеры живут в достатке, и не в соответствии с выдуманным чинушами прожиточным минимумом. Потерявшие работу не только получают достойное пособие, но и имеют возможность получить новую профессию, в то же время пособие должно стимулировать безработных искать работу. Как достичь? Начать нужно с того, что установить прогрессивную шкалу НДФЛ, установить налог на вывоз капитала, чтобы наши олигархи, вывозя деньги заработанные на распродаже природных ресурсов, платили бы с этого такой налог, что им было бы выгоднее инвестировать эти деньги в экономику России. У нас же социальная несправедливость запрограммирована, хотя бы потому, что многие оклады установлены ниже прожиточного минимума, и люди вынуждены работать на 1,5...2 ставки, при этом считается, что общая зарплата выше прожиточного минимума, а значит всё в порядке. Минимальная пенсия, не должна быть ниже прожиточного минимума, в идеале - должна его превышать.
И разумеется государство не должно вкладывать "излишки" бюджета в иностранные долговые обязательства, а инвестировать их в развитие своей экономики, это должно быть запрещено законодательно.
Malvar
Социальная справедливость это, когда все работающие и пенсионеры живут в достатке, и не в соответствии с выдуманным чинушами прожиточным минимумом. Потерявшие работу не только получают достойное пособие, но и имеют возможность получить новую профессию, в то же время пособие должно стимулировать безработных искать работу.
Есть пример государства, в котором эта модель реализована?
Malvar
Народ беднеет. А вы про бензин?!
А вы связи не видите? Грузоперевозки дорожают с повышением цен на горючее, а значит и цена перевозимых товаров - тоже. А на каком транспорте доставляются товары в магазины?
Когда нефтяная труба в руках олигархов, сложно не заметить, что цены на бензин есть и будут такими, которые дадут прибыль олигархам, независимо от того, - продадут они её на внешнем, или внутреннем рынке. Вы для них - источник дохода, они не станут заботиться о том, чтобы цены на бензин были социально справедливыми, или хотя бы элементарно честными.
Всё к чему прикасаются олигархи, - должно давать им всё большую и большую прибыль. И стенания по ценам на бензин ничем не помогут и к совести олигархов и правящей верхушки взывать бесполезно. У них её просто нет.
Бизнес - ничего личного! :biggrin:
Malvar
Все о чем ты пишешь сделано. И ндвл и налог на вывоз. Лучше стали жить?
Сарра
Нефтяная труба в руках государства. Потому и бензин по 40 а не по100. Или ты на Путина бочку катишь?
france
ну если ты не видишь связи, то это только твоя узость мышления. я тебе не предлагал сменить твой костюмчик, я просто описал как средний и малый, относится к в власти. И не просто так, а в твоем отношении к нашей дипломатии. А отношение к дипломатии проистекает от отношения к власти и в целом обстановке в стране. Я много читаю всяких иностранных товарищей и все говорят о победе нашей дипломатии-она соразмерна, она пропорциональна, она вежлива и т.д. И только местные на грантах или кто сделал себя сам(ага чичваркин на ум приходит) пишут гадости или как ты, высокомерное фи.
По сути, ты поднявшиеся в 2000-е, когда налоги можно было не платить и осознавший себя в 2010, когда их можно было платить по минимум, должен ходить с транспарантами прославляющими либерала-путина. После него либералов не будет и ты взвоешь,
Можете расписать цифрами составляющие цены бензина на заправке и где нужно порезать для снижения цены для потребителя?
Можете расписать цифрами составляющие цены бензина на заправке и где нужно порезать для снижения цены для потребителя?
Не могу и не собираюсь это делать. Я не ревизионная комиссия. И на себя эту рольне не примеряйте. У вас нет достаточно данных, чтобы решить эту задачу.
прагматик
Все о чем ты пишешь сделано. И ндвл и налог на вывоз. Лучше стали жить?
У нас прогрессивная шкала НДФЛ? Где? Чтобы лучше было жить, нужно как раз и внедрить такую шкалу НДФЛ, чтобы чем больше получает бензиновый олигарх, тем больше он платил бы налог, тогда ему не будет смысла повышать цену на бензин, если всю прибыль от этого повышения он будет платить в казну.
Ундинa
Есть пример государства, в котором эта модель реализована?
Швеция, например, или Австрия.
Malvar
Ну станет он в свой карман больше из "кассы" забирать, чтобы компенсировать повышение суммы НДФЛ, что опять таки отразится повышением конечной цены, конкуренции то нет и не предвидится. По итогу переложат из кармана потребителя в карман государственный, а "бензиновый олигарх" при своих останется, а скоре всего под сурдинку и еще чуток побольше оттяпает.
Не с того конца проблему решаем. Чтобы "лучше жить" нужно не с богатых больше брать, а с бедных меньше. Мне кажется очень правильным вариант не облагать НДФЛ некий прожиточным минимум.
Vld
Ну станет он в свой карман больше из "кассы" забирать, чтобы компенсировать повышение суммы НДФЛ...
Так то, что он в карман берёт и облагается налогом. При прогрессивном налогообложении не будет смысла брать больше, если всё, что возьмёт уйдёт в виде налога.
Мне кажется очень правильным вариант не облагать НДФЛ некий прожиточным минимум.
Прожиточный минимум в России - 12 702 рубля, 13% от этой суммы - 1651,26 рублей. Хотите сказать, что эта сумма сделает человека богаче? :ха-ха!:
Malvar
О, ну это очень стереотипный ход. Та же Швеция в качестве примерной модели позволяет правым, к примеру, критиковать ее с т.з. того, что хорошо зарабатывающие люди платят весьма высокие налоги (предельная ставка которых совсем недавно доходила до 90 %, а сейчас что-то около 60), которые потом распределяются среди якобы ленивых бедных. Сейчас самые высокие налоги, если не ошибаюсь, во Франции и Дании... И всегда находятся политические силы, играющие на идеях как снижения, так и повышения налогового бремени... причем, для государств с высоким уровнем благосостояния населения высокие налоговые ставки как таковые - гораздо больший приоритет, чем прогрессивная шкала как инструмент.
Задавались вопросом, многие ли в России одобрят повышение налоговых ставок вообще и прогрессивную шкалу, подобную хотя бы шведской (до 60 %) в частности?
Не могу и не собираюсь это делать. Я не ревизионная комиссия. И на себя эту рольне не примеряйте. У вас нет достаточно данных, чтобы решить эту задачу.
я так и думал
Ундинa
Та же Швеция в качестве примерной модели позволяет правым, к примеру, критиковать ее...
Что плохого в свободе слова?
...повышение налоговых ставок вообще и прогрессивную шкалу...
Вы знаете, повышение налоговых ставок вообще и введение прогрессивной шкалы НДФЛ - две большие разницы. Я ни слова не писал о повышении налоговых ставок вообще, я писал о введении прогрессивной шкалы НДФЛ. А вы против того, чтобы зарабатывающие, например более полумиллиона в месяц платили повышенную ставку НДФЛ?
Ундинa
Задавались вопросом, многие ли в России одобрят повышение налоговых ставок вообще и прогрессивную шкалу, подобную хотя бы шведской (до 60 %) в частности?
Вообще, сугубо покласть какой налог. Хоть 99,99%. Главное что после его вычета остается, и какой образ жизни на это можно позволить. Чисто в принципе, повышенный налог с "богатых", не вызовет у оных глобального отторжения, если будет реализован в общий уровень жизни. Есть конечно мега-богатые, ну с доходом выше 1млн нерублей в год. Они будут против. Но их о-о-очень мало. А все что ниже, получают снижение личного дохода, а взамен доступность более качественных благ в большем количестве. Но это в теории. На практике проблема, те кого Сарра и Малвар считают богатыми, в реальности нищеброды. Перераспределять нечего. :cray-1:
Malvar
Что плохого в свободе слова?
В любом праве плохо злоупотребление правом. :dnknow:
Malvar
Что плохого в свободе слова?
Ничего. И иногда столько же практического смысла.
Вы знаете, повышение налоговых ставок вообще и введение прогрессивной шкалы НДФЛ - две большие разницы
Это нуждается в обсуждении? : )
Я ни слова не писал о повышении налоговых ставок вообще
Этим вы, безусловно, отличаетесь от правительств европейских государств с высоким уровнем жизни населения : ) для которых приоритетна именно высокая налоговая ставка (иначе попросту нечего будет перераспределять).
А вы против того, чтобы зарабатывающие, например более полумиллиона в месяц платили повышенную ставку НДФЛ?
Нет, я не против. Я только несколько переформулировала бы, заменив "зарабатывающих" на "имеющих доход".
Это что-нибудь дает нам в практическом смысле? : )
vran
Вообще, сугубо покласть какой налог. Хоть 99,99%.
Ну не вполне... : )
Главное что после его вычета остается, и какой образ жизни на это можно позволить. Чисто в принципе, повышенный налог с "богатых", не вызовет у оных глобального отторжения, если будет реализован в общий уровень жизни.
Именно. Но что характерно, в той же Швеции, видимо, все-таки вызывает... ведь снизили верхнюю планку с 90 до 60... И неравенство наверху, среди 1-5% налогоплательщиков все-таки имеет место... Но да, они очень оторваны по уровню доходов от остальных... и остальным даже может казаться, что пофиг на эту элиту... но это им только именно может казаться.
Ундинa
Я не знаю распределение по доходам в Швеции. Если хотите сравнивать давайте выкладку. Вопрос в том, что у нас 70+% рабоников имеют з/п ниже средней. Разрыв между медианным и средним значением зарплаты от 13-31%.%. Простая арифметика говорит, что мы нищие и делить нечего.
периодика Больше 100тыр поучают 7,2% работающих. Это приговор. Кого там Малвар раскулачивать собрался, это загадка.
vran
На практике проблема, те кого Сарра и Малвар считают богатыми, в реальности нищеброды. Перераспределять нечего. :cray-1:
Не приписывайте авторам свои мысли! Пишите за себя. :злорадство:
В нашем местном заксобрании я не видела ни одного нищеброда. Парочка пыталась на выборах пройти, но их технично бортанули. Так вот, ежели прогрессивный налог станет расти на их уровне, думаю, это будет справедливо.
Сарра
Объясняю, зарпплата завлаба в государственном университете США 10к баксов. Это 700тыр. То что в России бизнесмены, даже коррупционные, имеют 300-500тыр, это насмешка, а не доход.
Я вот тоже не понял у кого собрались отобрать? сколько? сколько это выйдет на человека, когда поделят? На какое время хватит этого взять и поделить?
По моему тут как с ценой бензина, конкретики НОЛЬ
Зы нашел тут циферки занятные, оказывается бензин не успевает за средней зарплатой
врут?
vran
Ну и что толку сравнивать доллар и рубль? Курс рубля и курс доллара? Один мой родственник недавно выписал из штатов телефон за 30000 р. с возможностями дешёвого китайского. Такой телефон можно было в Н-ске купить китайский за 8000 р.. Т.е., я хочу сказать, что покупательная способность у рубля и доллара одинакова, но в ареале их применения. Но, что касается доллара, так его покупательная возможность надута китайцам и в их власти его обрушить, но пока политическая ситуация между США и Китаем терпима для китайцев, они не будут это делать.
Сарра
В данном, конкретном, случае, глубоко пофиг кто что и как надул. Чтобы что то перераспределять нужно чтобы было что перераспределять. В каких именно деньгах это выражено, и какая у них покупательная способность в какой точки мира, до лампочки. Нечего делить. Денег нет просто в совокупности, на всех.
vran
На практике проблема, те кого Сарра и Малвар считают богатыми, в реальности нищеброды. Перераспределять нечего. :cray-1:
Яхты "нищеброда".
Ундинa
И иногда столько же практического смысла.
Смысл всегда есть. Конструктивная критика формирует мнение избирателей.
Этим вы, безусловно, отличаетесь от правительств европейских государств с высоким уровнем жизни населения : ) для которых приоритетна именно высокая налоговая ставка
Для них приоритетна высокая налоговая ставка на высокие доходы, поэтому там прогрессивная шкала налогообложения.
vran
Разрыв между медианным и средним значением зарплаты...
Сударь, поясните пожалуйста терминологию, что есть медианная, а что средняя зарплата.
Кого там Малвар раскулачивать собрался, это загадка.
Не надо мне приписывать того, чего я не писал. Я предлагаю всего лишь ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, примерно также, как в ЕС. Но если введение прогрессивной шкалы НДФЛ вы считаете раскулачиванием, то напишите, кого раскулачивают в той же Австрии - web-страница
ЗЫ не надо так активно защищать интересы толстосумов. :ха-ха!:
Совокупное состояние богатейших 22 миллиардеров составляет примерно 23 трлн. руб., даже если пофантазировать, что эти состояния можно сравнительно быстро продать за эти деньги, то на каждого жителя РФ выйдет по примерно 2000 баксов, т.е реально прожрать всё за год. Что дальше?