Ситуация в России. (часть 22)
202987
1000
Ундинa
Бедноту. Чтобы перетягивала канат между собой: и при деле, и сил нет уже ни на что другое.
Это как тема о прогрессивной шкале НДФЛ разделяет бедноту? То, что люди, которые здесь выступают против этой шкалы говорит о том, что они лоббируют интересы тех, кто имеет высокий доход, только и всего.
transs
а как государство должно решать жилищные проблемы?
Например так.
Malvar
Доход доходу рознь. Вася на вахте сидит с 9 до 18 и 20000 получает, а Коля на стройке мудохается в три смены, по ночам таксует и в итоге 120 получает. А по лету еще в выходные на дачах шабашит, заборы строит, и порой получается 200+. Предлагаешь с Коли больше НДФЛ брать?
Вот сволочи, посмели хотеть жить прилично, а не выживать.
всё и сразу бывает только в сказках, ну или в дурке можно сразу императором стать. Жизнь полна компромиссов, и всеобщее равенство при ограниченности ресурсов возможно только в нищете
А ваш строительный бум сломает зубы об ограниченность ресурсов - человеческих, материальных....и об "перекупов"
Четверть национальной кубышки на инфраструктуру
это инфляция, огромные трудности с эффективным освоением бабла при ограниченных ресурсах
кратное снижение стоимости жилья.
какой популист вас покусал?
я пас.
а я предупреждал. Вы на кого кстати работаете? На Мордашова или Абрамовича?
Vld
Предлагаешь с Коли больше НДФЛ брать?
Да! Более того, если он уклоняется от уплаты налогов, то его надо привлекать к ответственности. Так практически во всём мире. Только не надо песенку петь о том, что "Мы-то не такие, а мы совсем другие..."
Хотя заборы строить он может, как самозанятый, а это 4% НДФЛ.
Ну а самое главное - надолго хватит ему здоровья при таком режиме работы?
vran
В целом мне нравится ход ваших мыслей... только, понимая логику и зная ухватки наших "бизнисьменов", я очень сомневаюсь в реальности "кратного снижения стоимости жилья"...и про сыр не поняла... что за сыр и почему пожизненно? : )))
Ещё раз, для тех кто в танке, мы это все уже походили, включая кратный рост доступности жилья. Погуглить рост стоимости жилья и рост э/п в 2000-х.
А то, что это порождало другие проблемы, то тоже факт. И увольте меня от самоцитирования в следующий раз. Я разговор с Транссом начал с того, что придется сделать выбор. Но если выбор будет сделан в пользу доступного жилья, то технически, решить проблему что два пальца об дорогу.
Ундинa
Про сыр, потому, что закон сохранения никто не отменял. Если где-то прибыло, то где-то убыло. :злорадство:
Malvar
У меня к Вам нескромный вопрос, Вы вправе не отвечать, но... Вы автомобиль новый покупали или б/у???
vran
Ещё раз, мы все это проходили. Бизнес не балуется стратегическими подходами. Светит прибыль - поехали. Большая прибыль - поехали с буксами. Потом с размаху врезается в конкуренцию, затоваривания рынка и пытаемся продать по себестоимости. Пиндец обычная схема. Что до исчерпаемости кубышки, опять этого нет в условиях.
врезаемся - и дальше что?
за 5-10 лет жилищная проблема не решиться, а кубышки для снижения налогов и раздачи бесплатной земли уже не будет.
Malvar
Например так.
по социальному жилью много вопросов - критерии предоставления, стоимость аренды, не превратиться ли такое жилье в гетто-притоны?
это даже не принимая во внимание где и за чей счет его строить.
transs
Удивитесь, но можно и за 5-10 лет решить. Приземление прада будет совсем жесть, но это только улучшит ситуацию с доступностью жилья. Вон, в 100 км от Киева дом 80кв. За 1,5килобакса. Прикиньте какой дешман.
vran
Вон, в 100 км от Киева дом 80кв. За 1,5килобакса. Прикиньте какой дешман.
дак и у нас жилищной проблемы нет - ближе к магаданам целые города с бесплатными квартирами есть))
vran
Вы вправе не отвечать, но... Вы автомобиль новый покупали или б/у???
Вообще-то я вправе не отвечать на любые вопросы, но я отвечу - купил б/у 7-милетнего японца, только какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
transs
...не превратиться ли такое жилье в гетто-притоны?
Ну это зависит от критерия предоставления.
...это даже не принимая во внимание где и за чей счет его строить.
В соседней ветке обсуждается тема прогрессивной шкалы НДФЛ.
Malvar
Ну а самое главное - надолго хватит ему здоровья при таком режиме работы?
Это не главное. Главное, что это и есть "разделение бедноты", т.к. Колю в богатеи записал.
Vld
Это не главное. Главное, что это и есть "разделение бедноты", т.к. Колю в богатеи записал.
А он, что, бедняк? Интересный подход - человек имеет доход в 200 тыр. и нищеброд... А самое главное - ситуация не реальная, невозможно работать три смены на стройке, физически невозможно, я уже не говорю о том, чтобы после этого ночью таксовать.
Malvar
Ну это зависит от критерия предоставления.
и какими они должны быть?
В соседней ветке обсуждается тема прогрессивной шкалы НДФЛ.
если у Коляна-олигарха с его 200 т.р в месяц начать их половинить - то придется еще и ему социальное жильё предоставлять))
Malvar
А у него ипотека, пятеро детей, матери с отцом финансово помогает, как тебе так? В итоге после всех расходов остается только на водку, точно так же как Васе, который сидит на окладе в 20000.

А самое главное - ситуация не реальная, невозможно работать три смены на стройке, физически невозможно, я уже не говорю о том, чтобы после этого ночью таксовать.
Если ты так не можешь, не значит, что не может никто. Я же пишу только про то, с чем лично имею дело. Обе ситуации аналогичны реальным.
Malvar
Вот Вы когда изведете ненавистных толстосумов, кто Вам будет б/ у авто "изготавливать"???
Vld
Если ты так не можешь, не значит, что не может никто.
Законы физики и биологии не может нарушать никто. Невозможно три смены отработать на стройке и после этого ночью таксовать, хотя бы потому, что три смены по 8 часов - это 24 часа, т.е. сутки, человеку не хватит времени. Не рассказывайте сказки. Я понимаю, что вам очень хочется трудягой прикрыть карманы толстосумов от налогов, только и всего.
Malvar
Сударь, Вы слово иллюстрация слышали? Вам Вид проиллюстрировал, что один человек может много и качественно работать, а другой балду гонять. И вот схренали справедливо их уравнивать? С какого перепугу награждать за труд увеличением налога?
vran
Вот Вы когда изведете ненавистных толстосумов, кто Вам будет б/ у авто "изготавливать"???
Сударь! Где вы видели, чтобы я предлагал извести толстосумов? Я вижу, что вы представляете их интересы стараясь опорочить прогрессивную шкалу НДФЛ, чтобы из их карманов не перешли в бюджет лишние деньги.
то Вам будет б/ у авто "изготавливать"??
Что значит изготавливать? Автомобиль изготовили в Японии, он там отъездил 7 лет, его привезли в Россию, я купил, что такого? Только то, что люди имеющие высокие доходы от торговли авто платили бы в бюджет более высокие в процентном отношении налоги. Так это, практически, мировая практика! Почему нам не подходит?
vran
Вам Вид проиллюстрировал, что один человек может много и качественно работать...
Сказку рассказал. И уравнивать их это значит с каждого брать НДФЛ по 13%. Неважно чем человек зарабатывает, важно, какой доход имеет. Я ещё раз пишу - ваша цель опорочить прогрессивную шкалу НДФЛ, чтобы с толстосумов не взяли лишний рубль в бюджет в виде налогов.
vran
Вам Вид проиллюстрировал, что один человек может много и качественно работать, а другой балду гонять.
Вторая буква ника не "i", а "l" ("л" латинская), Влд, короче. А остальное все правильно.
Malvar
с толстосумов не взяли лишний рубль в бюджет в виде налогов.
Какой же Коля толстосум, у него в "суме" ровно что у Васи - ноль без палочки. Вася матери-старушке не помогает, жену с детьми бросил, детям по 18, алименты уже не платит, жрет, срет и спит - вот и вся его социальная ответственность.

Сказку рассказал.
Да в том то и дело, что не сказку. Ну разве что заменил реальный рабочий процесс на стройку и имена изменил. Я немножко на 3 предприятиях ЗП рассчитываю, в. т.ч. сдельную и вижу по табелям кто сколько и как работает и сколько в итоге зарабатывает. Со многими лично знаком и общаюсь, т.к. начинал тоже работягой на заводе, и вместо компьютера могу в любой момент к станку встать.
Vld
Ну разве что заменил реальный рабочий процесс на стройку...
Отработав три смены (24 часа) не останентся времени, чтобы ещё и таксовать. Вы просто наврали.
...вижу по табелям кто сколько и как работает и сколько в итоге зарабатывает.
И кто же там работает по три смены, т.е. по 24 часа? Я мягко сказал, что вы сказку рассказали.
Ещё раз, для тех кто в танке, мы это все уже походили, включая кратный рост доступности жилья. Погуглить рост стоимости жилья и рост э/п в 2000-х.
знакомый приемчик, но тут он не пройдёт, можно сколько угодно сыпать ересь и обвинять окружающих, что они ни чего не понимают в пользе куриного помета во время колдовства, однако рост доступности жилья в 2000-е проходил на фоне низкой базы в 90-е и в основном ДОХОДОВ, а не строительства. Тем более в 90-е по крайней мере до середины еще продолжали на некоторых предприятиях давать квартиры БЕСПЛАТНО.
Malvar
Не надо наводить тень на плетень, мы доходы обсуждаем, а не рабочий график.
Если уж на то пошло, то смен у нас вообще нет, кроме вахтеров и охранников. Для сдельной оплаты количество смен не важно в принципе, сколько продукции бригада произвела, столько (в смысле пропорционально) и получит.
Malvar
1) не Вы ли предлагали на з/п в 200 ввести 50% налог? Это означает ополовинить ее. Что и есть извести сегмент.
2) ну прекрасно, чо, начинаем массовый завоз прулей и некронемцев, а всю эту богодельню с автопромом закрываем нафиг, ибо у основного их клиента доходы ополовинятся, и он тоже пересчет на семилетнее авто из Японии. Лепота.
Тем более в 90-е по крайней мере до середины еще продолжали на некоторых предприятиях давать квартиры БЕСПЛАТНО.
Серьезно? Именно в это время предприятия, зачастую не имеющие достаточно средств на з/пл., всеми правдами-неправдами дружно освобождались от объектов соцкультбыта, как то: ДОЛы, профилактории, общежития, ДК, детские сады и т.д. и пытались спихнуть содержание всего этого часто в хлам ушатанного добра на бюджет... а ОМСУ, вынужденные принимать всё это на баланс, в свою очередь, изыскивали возможность сдать в аренду эти помещения хоть кому-нибудь хоть за сколько-нибудь, чтобы выйти хотя бы в 0...
И в тех условиях дикого взаимзачета какие-то предприятия продолжали раздавать ведомственное жилье? Чудеса...
У меня сантехник в ТСЖ, работает на полную катушку + тут же подрабатывает утром дворником, колымит вечерами и в выходные по специальности....имеет семью (5 детей), не курит, не пьет, купил себе несколько лет назад новый автомобиль..и есть знакомый, который работает в офисе с 9 до 18, за 35 тыс. и категорически не желает зарабатывать 50-60 (прилагая больше усилий) нет семьи...
У первого доход выше раза в 3-4 и его предлагается обложить более высоким НДФЛ :appl: вот если первый перестанет подрабатывать, то его можно будет спокойно записать в "пролетариат" :ха-ха!:
Да, в Красноярске есть такой завод им. Гулидова, в 1995г давал квартиры очередникам, в 90-е построили несколько домов 10-этажей
Зы и в это же время там же детский садик построили
Вот помяните моё слово: Малвар один и на голубом глазу умотает вас всех до нервного тика и родимчика : )))
Видимо, какое-то вопиющее исключение : )
Показать спойлер
Мой отец работал на Красмаше... богатейший был завод. И даже он в те годы очень сильно экономил на социалке...
Показать спойлер
Ундинa
Вот помяните моё слово: Малвар один и на голубом глазу умотает вас всех до нервного тика и родимчика : )))
Сударыня, ну если вам есть, что возразить, то пожалуйста - возражайте! Только вот прогрессивная шкала НДФЛ - это, практически, мировая практика. Ну а отстаивание интересов толстосумов на форуме со стороны некоторых местных жителей - это видно не вооружённым глазом.
Malvar
Сударь мой, вам неоднократно и аргументированно указывали, что не смотря на то, что прогрессивная шкала ндфл не является панацеей, она и ранее на различных этапах применялась в нашем государстве, и сейчас действует.
Также вам неоднократно и аргументированно указывали на ошибочность вашего мнения о "толщине сумы" сегмента 80-200-тысячников.
Но с вас как с гуся вода. Вы, раз и навсегда закостенев в своих ошибочных убеждениях, удивительно упорный и невосприимчивый к тому, что находится за их пределами. А это опасно, между прочим... охотники, добывающие тетерева на току, не дадут соврать.
transs
что ж справедливого в отъеме собственности?
Никакой справедливости нет в том, что у народа посредством ваучеризации отняли собственность ловкие ребята.
vran
не Вы ли предлагали на з/п в 200 ввести 50% налог? Это означает ополовинить ее.
Ну начисление НДФЛ по прогрессивной шкале начисляется несколько иначе. Не со всего заработка берётся 50%
Что и есть извести сегмент.
Ну как же в ЕС и США не извели сегмент?
...начинаем массовый завоз прулей и некронемцев, а всю эту богодельню с автопромом закрываем нафиг, ибо у основного их клиента доходы ополовинятся...
Как же в ЕС и США автопром не закрывается? Ну нельзя жетак открыто отстаивать интересы толстосумов и олигархов!
Сарра
Никакой справедливости нет в том, что у народа посредством ваучеризации отняли собственность ловкие ребята.
у Вас насильно ваучер забрали?
Ундинa
...ошибочность вашего мнения о "толщине сумы" сегмента 80-200-тысячников.
А что, человек зарабатывающий 200 тыр - это нищеброд? Всё относительно, при минимальной зарплате 12 792 руб, доход в 200 тыр - это сверхдоход, который должен облагаться по повышенной ставке. Вы же пытаетесь убедить меня в том, что это очень маленькая зарплата. А каково тем, кто зарабатывает 30...50 тыр?
Вы, раз и навсегда закостенев в своих ошибочных убеждениях...
Тут кое-кто закостенел в отстаивании интересов толстосумов и олигархов...
transs
Так а всё было задумано не для того, чтобы дать, а для того, чтобы забрать.
Сарра
кто поумней был - тот и забрал, а у кого мозгов не хватило - тем и не надо))
Malvar
А что, человек зарабатывающий 200 тыр - это нищеброд?
Как с такой градацией на нищебродов и толстосумов можно браться за рассуждения о дифференцированной шкале налогообложения? Вы помимо черного и белого оттенки различаете? серые хотя бы?
Вы же пытаетесь убедить меня в том, что это очень маленькая зарплата. А каково тем, кто зарабатывает 30...50 тыр?
Во-первых, я ни в чем вас не убеждаю, поскольку читала в детстве о Сизифе, а во-вторых, речь идет не о том, каково или никаково, а о том, что борьба с бедностью непременно приведет к обратному результату, если пытаться вести ее за счет уничтожения сегмента 80-200 тыс., который напротив нужно расширять, создавая наконец уже средний класс. А с необоснованными сверхдоходами бороться нужно иными методами, ндфл здесь практически бессилен.
Постарайтесь это осознать.
Ундинa
Вы помимо черного и белого оттенки различаете? серые хотя бы?
В отличии от некоторых местных обитателей - да. Прогрессивная шкала НДФЛ как раз и рассчитана на различные уровни доходов.
...о том, что борьба с бедностью непременно приведет к обратному результату...
Такие высказывания неплохо было бы обосновать.
...если пытаться вести ее за счет уничтожения сегмента 80-200 тыс.
Так почему аналогичный сегмент не уничтожается прогрессивной шкалой в ЕС и США?
Постарайтесь это осознать.
А вы постарайтесь это аргументированно объяснить, как свои высказывания обосновывает Ушелец. И я с ним согласен, что прогрессивная шкала это всего лишь один из инструментов, что есть и другие, что и их тоже необходимо задействовать, но другие инструменты здесь не обсуждаются.
vran
Вот Вы когда изведете ненавистных толстосумов...
Никто не предлагает их изводить, предлагается только более высокая ставка НДФЛ для доходов превышающих какой-то уровень. Каков это уровень? Так это должны разработчики шкалы установить.
Никакой справедливости нет в том, что у народа посредством ваучеризации отняли собственность ловкие ребята.
напоминаю, что нарот этим ловким ребятам рукоплескал, а особо ретивые даже под пули и танки за них лезли. Сейчас похожая ситуация, правда часть народа все же поумнела и уже не ведется на обещалки красочной жизни
Вот помяните моё слово: Малвар один и на голубом глазу умотает вас всех до нервного тика и родимчика : )))
я не веду с ним дискуссий, это бесполезно.