Алексий
Да если бы эти фан ид давали ФСБ некую реальную информацию, я бы даже поддержал. В том то и фигня, что там ровно ноль чего либо. Кроме того фактора, что появятся еще рабочие места, дающие ровно ноль прироста ВВП,даже косвенно, но нуждающиеся в оплате труда. Как следствие снижение общей производительности труда, и далее, хнык-хнык, зряплата маленькая.
elle08
в этом смысле да
за действительно полезную деятельность по предотвращению террористических актов и преступлений против личности, ФСБ и МВД - СПАСИБО :роза:
если б не участвовали в политических репрессиях, цены бы им не было

больше меня раздражает конечно слежка яндекса :biggrin: но настраивать ему права тоже не буду, пусть следит
но кнопочная нокия у меня тоже есть :biggrin:
vran
:dnknow: смыслы можно будет искать спустя время, пока да, суета ради суеты
Алексий
Можно будет и не искать. Это уже, на берегу, понятно. Эталонный пример - регистрация фаркопа. Никаких смыслов, никто не найдет никогда. Но, рабочие места, трудочасы, зарплаты.
Malvar
Раньше у всех кто работал с гостайной забирали и выдавали через первый отдел, что нового случилось? По коммерческой тайне - сам решаешь работать с такой контрой или искать другую.
elle08
Раньше у всех кто работал с гостайной забирали и выдавали через первый отдел...
Когда, раньше? И что забирали и выдавали через первый отдел?
Malvar
В СССР. Невыездные были по признаку работы с гостайной. :biggrin: Некоторым даже в Народную Республику Болгария нельзя было. Насчёт забирали (загранпаспорта) не помню. Но перестраховывались настолько, что даже рядовых ИТР не пущали, абы чего не случилось. :biggrin: В целом, в составе организованных групп с куратором КГБ в соцстраны - пожалуйста. В капиталистические в одного - сиди в своём экранированном подвале и храни гостайну. Примерно так это работало. :biggrin: Но оно по-моему так и есть этот пункт в анкете, про допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.
Другое дело, что сейчас такого рода изъятие у чиновничьей братвы выглядит особенно пикантно. :biggrin:

Зато Михаил Галустян ныне получил гражданство Армении :mauridia:
Алексий
В СССР. Невыездные были по признаку работы с гостайной.
В СССР невыездными были почти все.
Насчёт забирали (загранпаспорта) не помню.
Нечего было забирать.
Зато Михаил Галустян ныне получил гражданство Армении.
И что?
Malvar
Ну не надо про почти все, кто хотел - ездил, другое дело, что КГБейка могла творить всё, что хочет. Это да, маме моей загранпаспорт думаю тупо бы не дали, но она и не пыталась. :biggrin: А отец ничего, в Штатах успел и поработать, и отдохнуть, в другие страны тоже выезжал изредка. Но для этого надо было быть коммунистом и сотрудничать с КГБ :beee: Руссо туристо, облико морале. :biggrin:
Malvar
Какая глупость. Кто получал путёвки тот ездил, за 10% от цены. Естественно очередь была, желающих много а путёвок мало. На Золотые пески в Болгарию ездили.
Алексий
И в чем выражалось "сотрудничество с КГБ"?
zyrbagan
да я ж откуда знаю
есть вещи, о которых не рассказывают
zyrbagan
У меня родители работали с гостайной (КБМ, потом ГРЦ им. Макеева).
И как-то захотели ввести проезд на поезде транзитом через территорию Казахстана по загранам.
Мама уже пару лет была на пенсии (папа до сих пор работает), и пошла подать заявление ан загран, чтобы к нам (детям) в .Новосибирск ездить на "Адлер-Новосибирск" (211/212) - было удобное расписание.
Так не дали ей загран, сказали - есть поезд через Свердловск (Екатеринбург) - один в пару дней и ехать дольше - вот на нём и ездите, у вас ещё три года из пяти не прошли.
Правда, потом этот транзит с загранами как-то быстро откатили.
Алексий
То есть никто ничего не знает и от этого страшно :безум:
zyrbagan
ну как не знает
завещание отца было "никогда не имей никаких дел с ФСБ" :biggrin:
плюс никто бы его в Штаты не то что на год, на неделю бы не выпустил
Вы же наверняка не рассказываете о своём возможном опыте сотрудничества с ФСБ или Моссад ни нам, ни своим близким
Алексий
Тем не менее он имел и ездил :umnik: может просто карьера не удалась? Отсюда и советы
zyrbagan
не говори о том, чего не знаешь :biggrin: по карьеру и происхождение советов вообще сейчас полную херню сморозил :biggrin:
Алексий
Так вам рассказали или нет? Откуда вы можете знать что там было и как?
zyrbagan
нет, не рассказали
а к чему этот допрос?
я не собираюсь в публичном пространстве обсуждать своих близких и свою личную жизнь
а членство в КПСС и в неизвестном мне объёме сотрудничество с КГБ моего отца - просто объективная реальность
Алексий
Членство в КПСС какие ограничения на человека накладывало? :umnik: кроме атеизма и взносов ничего припомнить не могу. Да и насильно никого не заставляли. Полно было беспартийных во всех отраслях народного хозяйства
zyrbagan
какие ограничения на человека накладывало
Карьерные.
vran
Карьерные ограничения человек добровольно принимает, а не обязательно.
Malvar
У FT другой заголовок:
Россия конфискует паспорта высокопоставленных чиновников, чтобы остановить дезертирство

То ли дефицит чиновников то ли ещё что :безум:
zyrbagan
Это был технический ответ. По существу, по смыслу, я не спорю с Вами. Факт - карьерные ограничения.