Ситуация в России. (часть 26)
165863
999
Ушелец
Кто-то собирается продавать 50.7 % акций газпрома?
Вот эта логика - признак выдуманности истории. Государство - эмитент денег. Ему не надо продавать.
Вопрос - зачем?
Первейший вопрос. Когда в историии злодей совершает злодеяние потому что злодей - признак выдуманности истории.
но это мелочи.
Для кого? Для гос-ва, да. Для некоего Васи, 10-20 ярдов нехилые деньги. Да и ничего другого просто на ум не приходит, ибо "Вопрос - зачем?"(с)
И вообще, вся эта история выглядит целостной только в таком виде как подана. Из трех сюжетов.
Но, при ближайшем рассмотрении, первый сюжет там совершенно не имеет смысла, ибо и правда, 12 ярдов привлеченных, якобы обещаниями дивидендов, инвестиций - просто смешно. А без этого сюжета, уже и на заговор не тянет, и на кидок. Дальше можно поковырять тему отношений Гаспрома и гос-ва, и развалится единственное связующее звено, а именно совпадение цифр. Ибо отношения не ограничиваются НДПИ и дивидендами. Есть еще льготы по месторождениям, софинансирование проектов, и.т.д. В итоге, сальдо сильно отличается от указанного.
Т.е. все это больше похоже на искусственно сляпаный наброс. Красивый, но бессмысленный в своей искусственности.
Единственное что напрягает, это аномальный обвал акций. Об отказе выплаты дивидендов кто только не объявил. Падали на 5-8%. А Газпром на треть. И вот именно это вызывает вопросы.
Алексий
Бывший хахаль Собчак :dry: вы действительно верите, что он на что-то способен кроме как быть приживалкой более сильной личности?
Ушелец
Любое вложение в акции это риск. Если не умеешь оценивать риски - нефик вкладываться. Есть менее рисковые инструменты
vran
Вот эта логика - признак выдуманности истории
Опять соскакиваете с разговора.
Первейший вопрос.
Именно. Вполне себе первейший. И вы с него упрямо соскакиваете.
На все что угодно, на проблемы слесаря Васи, на нецелостность истории, на падение акций.
Вопрос то простой - зачем? Отношения государства и Газпрома действительно не ограничиваются НДПИ и дивидендами. И цифры возможно искусственно совпали, но зачем эти два шага были сделаны вообще и сделаны синхронно. Зачем государство сделало это ход по НДПИ с Газпромом?
Единственное что напрягает, это аномальный обвал акций.
Это тоже интересно, да. И это как раз объяснимо. Падение не аномальное - аномальным был рост до 320. Весь российский фондовый рынок болтается на уровне или ниже 25-26.02.22. Газпром к середине июня вернулся на довоенные цифры (320 за штуку). А теперь и Газпром пришел к военным уровням.
zyrbagan
Любое вложение в акции это риск
Это очевидная банальность. Вопрос в другом - зачем государство изымает у газпрома 1.24 трлн рублей дополнительным НДПИ, одновременно отменяя выплату дидидендов на эту сумму.
Основные параметры бюджета кто-нибудь смотрел? Что там по поводу расходов на СВО, востановление Мариуполя......? Деньги предлагалось брать из тумбочки?
В мае еще был формальный профицит на 1.5 трлн рублей. Правда текущие расходы федбюджета минфин просто закрыл. https://minfin.gov.ru/ru/statistics/fedbud/
Ушелец
зачем эти два шага были сделаны вообще и сделаны синхронно.
Из десятков событий, произошедших синхронно, умышленно взяли два, и пытаются придать этому общий смысл. :dnknow:
Опять соскакиваете с разговора.
Да с чего тут можно соскакивать? Гос-во с легкостью трансформирует активы в эмиссионный кэш, ничерта не продавая. Не говоря о том, что в условиях жесткого валютного регулирования, проектные инвестиции можно делать, напрямую, за свеженапечатанные, хрустящие фантики. Т.е. ваш довод, о том, что никто не планировал продавать акции - мимо кассы. Не так реализуется ценность.
Вполне себе первейший. И вы с него упрямо соскакиваете.
Простите, но это Вы сторонник теории. Вам ее и доказывать/аргументировать. С моей точки зрения, тут нет цепи событий, поэтому не может существовать и смысла несуществующей цепи событий.
Падение не аномальное - аномальным был рост до 320.
Строго говоря, рост был с 271 до 317, на объявлении дивидендов в 52. Вот удивительно. Ну так если исключить размер дивидендов, то падение с 271 до 181 это тоже аномалия. Все это приводит к выводу, что кто-то крупно играет на акциях ГП. При чем явно имея инсайд.
Ну так, и вся эта история, активно разгоняемая по инету, с легкостью может быть элементом этой игры. Простейшая цель, отвадить хомячков от идеи купить ГП на минимуме, и дать правильным дядям спокойно закупиться. :dnknow:
zyrbagan
не важно, во что я верю
важно, во что верит российская полиция и российский самый справедливый суд в мире
:ухмылка:
Алексий
А тезис про "самый справедливый суд" где заявлен? В кино? Судебные системы и законодательства везде свои. Спорить по их справедливости можно бесконечно.
В мае еще был формальный профицит на 1.5 трлн рублей. Правда текущие расходы федбюджета минфин просто закрыл.
все уже закончилось или принцип "поищем, когда понадобится"? Вполне логично именно сейчас готовится к предстоящим тратам, вслед за Мариуполем может потребоваться восстанавливать Харьков и Одессу, опять же деньги на финансирование уже освобожденных территорий нужны
Ушелец
Вопрос в другом - зачем государство изымает у газпрома 1.24 трлн рублей дополнительным НДПИ, одновременно отменяя выплату дидидендов на эту сумму.
Еще раз, может это не связанные вещи?
Изымает у Газпрома и правда гос-во. Вероятно это связано с договоренностями о выпуске Газпромом бессрочных облигаций, для реализации инвест проектов, под гарантии гос-структур. А так же, с участием гос-ва в достройке мегапроектов. Есть нехилая вероятность, что таким образом добиваются "договорного баланса".
А вот отменяет выплату уже не гос-во, а коммерческая структура, по той же причине, что и другие коммерческие структуры.
А вы просто спекулируете, на том, что цифры одинаковые, 1,25 трлн.
Ну так, дефицит бюджета социальной газификации 1,25 трлн. Обесценивание активов гос-ва 1,25 трлн. Объем кап вложений 1,42трлн из них 0,2 заемные, т.е. опять 1,25трлн.
Во Вам сколько магической цифры.
Яшин, Фейгин, Мальцев, Бабченко......одного уровня труппа нижайшего уровня театра :ха-ха!:
Вполне логично именно сейчас готовится
Вы "базовую" теорию почитайте. Там гос-во - при своих. Газпром - при своих. Никто не к чему не готовится, если верить этой истории.
zyrbagan
да можно не спорить, можно просто прочитать хронологию событий
Показать спойлер
Ирина Баблоян:

- Гуляли с моим другом Ильей Яшиным в парке, в Хамовниках. Подошли полицейские и увезли Илью Непонятно куда.

- Как мне стало известно Илье предъявляют 19.3. Неповиновение. Будто он оскорблял и ругался при задержании! Что было НЕ ТАК

Илья Яшин:

- Везут в Хамовнический суд, который, видимо, оформит мне 15 суток ареста. Расскажу подробности позже.

- Очевидно, что такое наглое и демонстративно незаконное задержание — это очередной намек.
Типа: «Ну что ж ты такой непонятливый, парень? Уезжай из страны! Как тебе еще объяснить?»
Повторю еще раз.
Да, я непонятливый. Нет, я никуда не уеду из своей страны.

- Рапорт на меня составил полицейский снайпер (!) Алексей Митрофанкин. Утверждает, что я хватал его за форму, грязно оскорблял и отталкивал руками. Читаю рапорт и сам удивляюсь, какой я, оказывается, отморозок.
В реальности мы сидели на скамейке в парке с моей подругой Ирой Баблоян, когда ко мне подбежали трое полицейских и молча увели в машину с буквой Z на лобовом стекле.
Я в отделе, кстати, поинтересовался у Митрофанкина, не мешает ли ему офицерская честь так нагло врать и фабриковать материалы.
«Я прапорщик, — ответил он. — Это не офицерская должность».

- Хамовнический суд только что отправил меня под арест на 15 суток. Почитайте моё выступление на заседании, и всё поймете.
Гражданин судья!
Я внимательно ознакомился с материалами составленного в отношении меня административного дела. Оцениваю его как юмористическое.
В рапортах сотрудников полиции указано буквально следующее. Они патрулировали парк у Новодевичьего монастыря, выполняя профессиональный долг. В этот момент я, находясь в непосредственной близости, начал их оскорблять и грязно ругаться. Благородные полицейские пытались вежливо меня урезонить, делали замечания и призывали к порядку. В ответ я принялся хватать их за форменную одежду, толкал сержанта и прапорщика, всячески провоцировал драку. Ну тут уж у полицейских не осталось выбора: пришлось задержать опасного хулигана (то есть меня) и доставить в отдел, где и был оформлен протокол по статье 19.3 КоАП.
Разумеется, эта весьма «убедительная» версия не подтверждается ничем, кроме слов самих полицейских. В материалах дела почему-то нет записи с нагрудных регистраторов и видео с телефонов, на которые снимали момент моего задержания. Как вы думаете, почему?
В реальности же обстоятельства моего задержания следующие. Вечером я прогуливался в парке вместе со своей подругой. Когда мы сидели на скамейке, к нам быстрым шагом подошли трое полицейских, которые в категоричной форме потребовали пройти с ними. Несмотря на то, что причины задержания они не пояснили, требование я выполнил (прекрасно зная об ответственности за его невыполнение). Историю, описанную в рапорте, про оскорбления полицейских и отталкивание их руками я расцениваю как анекдот. Я не сумасшедший, чтобы устраивать драку с тремя полицейскими.
Каковы же реальные причины моего задержания? Очевидно, что политические.
Я оппозиционный политик. Независимый депутат, критик президента Путина и противник войны с Украиной. Данное задержание — это способ оказать на меня давление.
Вероятно, это может быть связано с муниципальными выборами, которые стартовали вчера в Москве. Меня пытаются изолировать, чтобы помешать в организации избирательной кампании. В последние дни по городу прокатилась целая серия задержаний независимых мундепов.
Допускаю, что этот мой арест – пролог к будущему уголовному делу. Так же был ранее арестован мой товарищ Владимир Кара-Мурза, которого прямо из спецприемника отправили в СИЗО по уголовному делу за антивоенные выступления.
Но в любом случае это мое задержание – очередной намек властей, настойчивое приглашение в эмиграцию.
В связи с этим, хочу официально заявить:
1. Дело в отношении меня сфабриковано, я невиновен.
2. Война с Украиной должна быть немедленно остановлена.
3. Путин должен уйти.
4. Россия должна быть свободной.
Честь имею,
Илья Яшин
Москва, 28.06.2022

- Отбывать административный арест буду в спецприёмнике №2 (Москва, ул. Мнёвники, дом 6, корпус 2).

- Апелляцию на мой арест Мосгорсуд рассмотрит завтра, 29 июня, прямо в день моего рождения. Так весело я ещё не отмечал. Богородский вал, д.8, (апелляционный корпус), зал 212. Начало в 13:00.

- Мосгорсуд рассматривал апелляцию на мой арест. Я дотошно перечислял ляпы и противоречия в материалах дела, доказывая, что все это дело сфабриковано от первой и до последней страницы. Но большого смысла в моих стараниях не было. Судья Михаил Моргасов слушал меня со скучающим видом и что-то рисовал в блокноте. Он, конечно, все понимал и без моих доказательств. Судьи в таких процессах всегда все понимают, но это не мешает им выносить противозаконные решения.
«Позволите лирическое отступление, Ваша Честь?»- сказал я.
«С интересом послушаю», - оживился судья.
«Вы ведь наверняка смотрели фильм «Место встречи изменить нельзя», правда?»
«Ну еще бы! Я и книгу читал!»
Я напомнил эпизод, когда Жеглов подбросил украденный бумажник рецидивисту Кирпичу. Это заметил Шарапов, который начал протестовать против таких методов, и у двух муровцев произошел конфликт. Жеглов оправдывал свои действия тем, что Кирпич вор, а «вор должен сидеть в тюрьме!». И неважно, каким образом милиционеры его туда отправят. Но главную мысль всего произведения братья Вайнеры вложили в уста Шарапова, который возражал начальнику:
«Ты пойми, Глеб, если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет…».
«А кистень!» - закончил фразу Шарапова судья Моргасов, оборвав меня на полуслове.
«Верно, Ваша Честь, - кивнул я. – Не закон, а кистень. И правильно говорил Шарапов, что правоохранительным органам НЕЛЬЗЯ ДО ВРАНЬЯ ОПУСКАТЬСЯ».
«Понимаю, - продолжил я, - Для полицейского и политического начальства нашей страны я преступник. Потому что открыто выступаю против войны с Украиной, потому что считаю президента вором и убийцей…».
«Илья Валерьевич, давайте не будем про то, что к нашему делу не относится..» - занервничал судья.
«Михаил Михалыч, да по большому счету только это к нашему делу и относится», - отвечал я под смех слушателей.
Я закончил свое выступление тем, что нельзя человека отправлять за решетку лишь потому, что начальство, по своим соображениям, «по понятиям» считает его преступником. Нельзя подбрасывать краденные кошельки, нельзя фабриковать доказательства, нельзя выдумывать, что человек вдруг начал материться в парке и хватать полицейских за форменное обмундирование.
«Нельзя опускаться до вранья».
«Что ж, - задумчиво потянул судья, - Спасибо Вам за яркую речь. Суд удаляется для принятия решения.
Через полчаса он вернулся в зал и отчеканил: решение об аресте оставлено в силе.
Ну я хотя бы попытался..
Показать спойлер
Алексий
Вы в курсе кто такая Ирина? Светская повестка Москвы явно вам малознакома
Алексий
Все, что вы хотели знать о Яшине, но боялись спросить
Показать спойлер
Показать спойлер
Вопрос к знатокам, zyrbagan и иже с ним - что понял Дмитрий Шкребец и куда он теперь уехал? :umnik:
Вы "базовую" теорию почитайте. Там гос-во - при своих. Газпром - при своих. Никто не к чему не готовится, если верить этой истории.
я в вопросах веры не специалист, мне показалось, что все эти теории и заговоры просто вбросы, а ответ лежит на поверхности
Официальный представитель МИДа Мария Захарова опубликовала (https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/3073) фото свастики.
Знак размещен на вазе, стоящей на переднем плане и украшающей юрту для переговоров главы МИДа РФ Сергея Лаврова и президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха.
Напомним, за аналогичные изображения свастик (не нацистских, а религиозных) в России регулярно штрафуют и отправляют под арест: в частности, в феврале из-за фото с индийской свастикой 15 суток провела в спецприемнике Мария Алехина.
(с) Sota
Ушелец
Марцинкевич говорит что дивиденды отменили что бы не отдавать 6 млрд долларов иностранным держателям акций.
vran
взгляд на шпионскую историю из Китая
Сообщается, что Колкер умер через два дня после ареста, поскольку ФСБ доставила его в Москву, несмотря на то, что он был больным раком поджелудочной железы на поздних стадиях. Отказала ли ФСБ Колкеру в медицинской помощи и казнила ли (опровержимо) предполагаемого китайского шпиона? Потенциально. В качестве альтернативы Колкер может просто стать жертвой некомпетентности ФСБ. Неразумно делать много выводов из этого случая.
Однако, если мы можем предположить, вполне возможно, что политика Си Цзиньпина по борьбе с COVID могла способствовать раскрытию предполагаемой новосибирской шпионской сети. В сибирском городе с населением 1,6 миллиона человек нет китайского консульства, поэтому любые китайские оперативники на местах должны были бы управлять своими российскими активами через торговлю, бизнес или туристическое прикрытие. Поскольку российской контрразведке приходится проверять меньше законных туристов и деловых путешественников из-за сокращения международных поездок, особенно из Китая, ФСБ, возможно, смогла отследить встречи китайских оперативников со своими источниками. Политика Китая по борьбе с COVID может наносить ущерб его шпионским целям HUMINT в России и других странах.
(с) Google переводчик
прагматик
Марцинкевич говорит что дивиденды отменили что бы не отдавать 6 млрд долларов иностранным держателям акций.
Это тоже личное Мнение Марцинкевича.
Шоб не отдать злобным пиндосам, можно было написать указ "не отдавать злобным пиндосам".
Все компании, так или иначе завязанные на Европу, готовятся к кризису 2023г. Чего никто не скрывает, о чем говорят публично. Отсюда и массовый отказ от выплаты дивидендов. Если есть спекулянты акциями, которые об этом не знают, то тут даже доктор не факт что поможет.
Алексий
взгляд ... из Китая
Взгляд из Китая это доменная зона CN. А это опять, Ваша любимая: Независимый, беспристрастный взгляд на экономические, политические взаимодействия и взаимодействие в области безопасности внутри Китая и России и между ними.(с) от хрен пойми кого. Не удивлюсь наличию там политического хохла, строчащего за весь Китай.
Даже китайский дзен, и то авторитетнее, ибо мадерируется в зоне CN.
Готовность оправдать кого угодно, лишь бы был против "кровавого режима" и схавать любое информационное Г явно требует долгих годов тренировок. Учителя по "манипуляции сознанием" явно плохие, либо ученик без способностей, троечник :secret: