Ситуация в России. (часть 30)
116148
804
vran
Я про реальные случаи. Без фантастики.
Ни разу не видел, что б студент заплатил 100 тыщ за распечатку чертежа редуктора из Яндекса. Обычно студенты этим подрабатывают, а не наоборот
zyrbagan
Там не только доводят,
Я чо про студентов вспомнил. Был такой случай, N лет назад, когда перец проходил практику на том самом, оборонном предприятии, там узнал где располагают заказы, и долюбился до контрагента(угадайте кто) продать ему "чертежи" решив изобрести изобретенное для диплома. НИХРЕНА не доводили. Насколько сейчас довели, хрен его знает.
Можете доказать, что все до всех довели???
ЗЫ: Кстати предлагал 250тыр. это 2018-2020гг, точно не помню.
ЗЫЫ: Довести до работников, это не просто политинформация, это структура и организация документооборота. Дорого и сложно.
Ушелец
хоть как-то корректировать
Хоть как-то, действительно против. Я вообще против делать что-то, хоть как-то. :злорадство:
vran
До какого контрагента и какие чертежи? Сборочные или на деталь? На деталь наверное можно получить, но если не знаешь к чему деталь, то какой в этом смысл? Хотя можно узнать требования по прочности и как то это использовать. Но только теоретически.
zyrbagan
Видите ли в чем проблема, как раз я понятия не имею, чо там за устройство.Совсем. А вот перец, который проходил практику, вполне знал, что за девайс и к чему.
И спокойно собирал сведения, за сбор и передачу которых, нынче пятнаху вворачивают. И платил побольше чем в текущей истории, и все ради диплома, а не каких то там шпионских историй.
Я все это к тому, что речь об обычной бытовухе. Никто и не задурялся политикой. И бытовуха имеет массовый характер. Мегамассовый. И восприятие в обществе - соответствующее.
А чтоб "довести" надо изменить систему документооборота во всем ВПК. Это 2-3 ФЗ, 100-200 внутренних НПА, 1-2млн должностных инструкций. И все это должно заработать как единый механизм.
Если 2-3 ФЗ будут по качеству как законы о дискредитации, то готов поспорить на ящик армянского( даже на вагон, просто я столько не выпью), что нихрена не заработает.
vran
И Жоржу тоже: Место сидения определяет точку зрения(с)
Вот представьте, на минуточку, есть гипотетическая фирма, чисто гражданская, контрактная, т.е. исполняющая сторонние заказы. Там есть внутренняя структура. Есть менеджеры, которые принимают заказы, т.е. хотя бы, знают чей заказ. Дальше технологи, которые, теоретически, могут знать чей заказ. Дальше рабочие, которые вообще и никогда не знают чей заказ. А номенклатуры заказов скажем 3000.
И вот рабочему, поступает предложение: Скопируй и продай спецификацию ГЖ5024-78ф.
В какой момент, этот рабочий должен соотнести это предложение с гостайной, изменой родине, и прочими приятными статьями???
Ну так вот, если работникам "оборонного" завода, не довели, под роспись, правила работы с документами, то и все, уязвимость налицо.
А скорее всего, с большой долей вероятности, никаких приложений к трудовому договору, об ответственности за разглашение, никому и не давали.
откуда информация по данному делу?
откуда информация по данному делу?
Так и я спрашиваю, у zyrbagan, откуда информация по данному делу??? :ха-ха!:
Этож ён ужо, про гостайну, гриф и прочие прелести. :umnik:
vran
Это работает как механизм. Просто вы это не видите. После Голунова достаточно много людей привлекли, но не для прессы.
Если хотите протестить на практике - устройтесь.
Если тот человек копировал чертежи изделия двойного назначения, то это не наказуемо. Изделие можно просто купить при желании, это больше к области коммерческой тайны за которой следит производитель или не следит если ему пофик.
Менять документооборот ничего не зная о существующем документообороте - это немного комично
Гипотеза кудрявая. Причём без реальной базы
zyrbagan
Это работает как механизм.После Голунова достаточно много людей привлекли, но не для прессы.
Что "это" и насколько эффективно работает? А особенно вопрос оценки эффективности в ракурсе конечной цели.
Если вам надо шпионов ловить, в штуках, это одно. Если вам надо социальное управление наладить, это другое. А если просто поглумиться над "сжиганием ведьмы", то вообще третье.
С т.з. социального управления, есть задача наладить модель, при которой массы общества поступают так как задумано управляющим, и при этом, тратится минимально возможное кол-во ресурсов на управление.
Лично я, кроме системы публичного права, с высоким уровнем доверия к этому праву населения, просто не знаю ничего.
Имеете возможность просветить недалеких...
vran
Если знаете что это система работает, дайте пример практического применения.
zyrbagan
Во-первых, работает их множество, вопрос эффективности. Во-вторых, конкретных примеров высокой эффективности можно натыкать 100500, только учитывая динамику. Допустим Германия 1990-2005гг. Пойдет?
Нет? Швейцария 1980-2005гг.
ЗЫ: Ну Пендостан жеж, 1990-2005.
Ушелец
К сожалению в Российской истории нет положительных примеров "мягкой" смены режима. Только хардкор :спок:
vran
Так это как раз примеры что все продержалось только лет 15-20 в лучшем случае :dnknow: :biggrin:
zyrbagan
в Российской истории нет положительных примеров "мягкой" смены режима.
Полно.
vran
Так и я спрашиваю, у zyrbagan, откуда информация по данному делу???
я так понял, что это ваш текст про отсутствие грифов и студента, кстати, что с ним было? посадили? Почему нет?
vran
Лично я, кроме системы публичного права, с высоким уровнем доверия к этому праву населения, просто не знаю ничего
что вы вкладываете в эту систему и где она работает близко к идеалу? Судя по примерам она неустойчивая, почему, если такая хорошая?
Видимо изделие было давно рассекречено. За что садить в таком случае?
кстати, что с ним было?
Послали в известный перуанский город. Больше информации нет. Кто его сажать будет, он же память... ничего плохого не сделал.
это ваш текст про отсутствие грифов
Этот текст, про 100500 возможных вариантов развития событий и то, что место сидения определяет точку зрения.
Хорошая, потому что если вы попали в этот отрезок времени в цветущем возрасте от 25 до 45 у вас останутся приятные воспоминания либо вы ещё успели сказочно разбогатеть, тогда останутся ещё и вложения на оставшуюся жизнь. На этом все хорошее заканчивается и становится как везде и у всех
vran
Послали в известный перуанский город. Больше информации нет. Кто его сажать будет, он же память... ничего плохого не сделал.
т.е в его случае палку заработать не нужно было? Странно, если информация попадала под УК, то покушение можно было вполне вменить
Этот текст, про 100500 возможных вариантов развития событий и то, что место сидения определяет точку зрения
фантазировать можно сколько угодно и почти по любому поводу.
место сидения определяет точку зрения.
слишком безапелляционное заявление, не учитывая личностные качества
Хорошая, потому что если вы попали в этот отрезок времени в цветущем возрасте от 25 до 45 у вас останутся приятные воспоминания либо вы ещё успели сказочно разбогатеть, тогда останутся ещё и вложения на оставшуюся жизнь. На этом все хорошее заканчивается и становится как везде и у всех
это не система тогда, а так, "повезло"
Если парень копировал не секретные чертежи, то развели бодягу на пустом месте. Зачем - это только автору известно.
Естественно, но кто-то хочет верить в системность везения и розовых понни