Честно говоря, традиционное шоу с тетей-тамадой, "пионерами" в галстуках, речами с придыханием "А теперь ... выпьем за самых дорогих ..." и проч. меня не интересует ни капельки - на чужих свадьбах я этого добра насмотрелся уже даже не десяток раз, а поболе. Всё одно и то же, разница лишь в незначительных нюансах. Я это называю "свадьба для родственников". Поскольку у нас эта категория практически исключена из списков, то и нужно радикально иное.
У вас, видимо, ситуация похожая. Вот вы - пишете нестандартный сценарий для себя/друзей или "под заказ"? Будете просто сами веселиться по плану или все же ведущий, но по вашему по сценарию ?
Kato
Но если никто не будет произносить речи типа "Выпьем за самых дорогих...", то свадьба рискует превратиться в одну из молодежных вечеринок неизвестно по какому поводу. А потом молодоженам обидно не будет?
Yasya
Мне тоже больше нравится (почему-то:улыб:) на свадьбе слушать тосты по поводу, а не видеть молчаливое выпивание и слушать разговоры о чем угодно, кроме свадьбы ...

С уважением ...
Yasya
Но если никто не будет произносить речи типа "Выпьем за самых дорогих...", то свадьба рискует превратиться в одну из молодежных вечеринок неизвестно по какому поводу. А потом молодоженам обидно не будет?
а чему обижаться то???
то есть вы считаете, что если произнесены слова "выпьем за самых дорогих..."
то вроде все и помнят про этих самых молодых и искренне за них радуются
а если подобные речи не произносятся,
то мол все забыли и не радуются и пришли, гады, только водки выпить???
так что ли?
мне вот лично не будет не грамма обидно если свадьба "превратится" в "одну из молодежных вечеринок"
мне так, например даже хочется, чтобы она в таковую превратилась.
потому что нас придут поздравлять настоящие наши друзья
которые и без напоминания тамады про "дорогих и самых..."
будут помнить, что они пришли поздравить нас!!!
Rachok
на свадьбе слушать тосты по поводу, а не видеть молчаливое выпивание и слушать разговоры о чем угодно, кроме свадьбы ...
ээээ.... слушайте, а вы правда верите,
что в промежутках между тостами ваши гости будут говорить исключительно о вас???
о том "ой, в каком чудном платье невеста, ай, а как обворожительно прекрасен жених, ой надо же какая классная тамада, а как счастливы будут молодые..."
и все прочее в таком же духе???
я вас уверяю, я гуляла больше чем на 2-х десятках свадеб
и даже в разговорах непосредственно с женихом и невестой
темы касались чего угодно, кроме собственно свадьбы
да и о чем говорить-то?
ну поженились, ну молодцы, ну поздравили...
ну а дальше-то что?
весь вечер обмусоливать "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"???
Ogonek
Вы правы в том, что если на свадьбе будут Ваши хорошие друзья, которые искренне за Вас рады, то они и без тамады будут помнить о "дорогих и любимых" и поднимать тосты в Вашу честь. Но есть и другая сторона медали: люди встречаются между собой очень редко, накапливается много новостей (не относящихся к свадьбе), о которых надо рассказать приятелям. А тут - повод встретиться !!! Свадьба !!! И начинается все за молодых, а кончается огородами и урожаями, а молодые ... кто это ?:хммм:
И тамада нужна для того, чтобы о молодых не забывали, а об огородах - не вспоминали ...

С уважениями ...
Rachok
глубокое ИМХО: хоть как тамада будет стараться все равно все закончится "огородами" :ха-ха!:
ну невозможно все время в течении свадьбы говорить исключительно о молодых!
НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!
концентрировать внимание на чем-то одном достаточно длительное время
человек просто физиологически не может
и в такой ситуации можно, например, просто порадоваться тому, что ваша свадьба стала еще и поводом встретиться и пообщаться людям, которые давно не виделись!
Ogonek
Ну ладно, пусть к окончанию вечера, когда все уже устанут, все разговоры и скатятся на "огороды", но без тамады (глубокое ИМХО :)) это произойдет на втором, максимум, на третьем тосте (и это грустный, но экспериментально проверенный, факт)

С уважением ...
У нас была тамада по имени Оксана. очень приятная женщина, провела свадьбу интересно, тактично, не привязывалась к гостям. Последние, кстати, были в восторге от нее. На с мужем она тоже очень понравилась.
Rachok
Ну что ж, если вам и вашей невесте нравится идея праздновать по сценарию, то я рад (не иронизируя). :роза: Значит тамады никогда не останутся без работы :=)))
Каждому свое, ведь правда? Просто я знаю, что ни нам, ни нашей компании 1458-е исполнение сценария (который многие уже не раз проходили сами) не нужно. К тому же лишняя трата денег, сил, времени (на поиск и подготовку) и допуск на наше торжество абсолютно чужих людей, для которых мы и наши гости лишь способ заработать (ну чего тешить себя иллюзиями! а я жуть как не люблю напускное участие...). Надеюсь, что все это не ваш случай, и у вас будет приятное исключение. ;=))
Но! Я согласен, что некий сценарий хода действа полезен. Потому и спрашиваю, сочиняют ли люди для себя и как планируют проводить.
Kato
Потому и спрашиваю, сочиняют ли люди для себя и как планируют проводить.
мы сами себе планируем все
особо нового конечно не сочиним
но чего-нибудь забавного/веселого/шумного из инета вытащим...
и слава богу, что будущий муж и свидетели наши
полностью со мной согласны по поводу тамады, в том плане, что нафиг не нужОн он нам
сами - вчетвером, гостей, веселить будем!:улыб:
Ogonek
Вот чего мы точно не будем и не хотим, так это веселить гостей !!! Мы не клоуны и не массовики затейники, чтобы этим заниматься. Мы зовем людей, которые искренне рады за нас и с которыми мы хотим разделить наш праздник.

С уважением ...
Rachok
Ладно, вернемся собственно к предмету :=)))
Кто-нибудь знает примеры, когда работал ведущий (именно так - не тамада), который вел по предоставленному ему сценарию (например, сами сочинили)? Или вообще, на экспромте?
Суть вот в чем. Накреативить себе - в принципе проблем нет. КАК провести - тоже представляю (не на одной свадьбе бывал в роли свидетеля-ведущего, причем при отсутствии тамадов как таковых :=)) Но все же на крупном торжестве должно быть организующее начало (свидетель, тамада, гость-активист или еще кто...). Вот и ломаю теперь голову: поручить эту роль кому-то из друзей или все же дать всем нормально погулять с нами, а озаботить человека наемного??
Rachok
Я полностью тебя поддерживаю!!! Во-первых: неужели перед свадьбой так мало дел и много свободного времени, чтобы еще и этим заниматься. Мы тоже сначала хотели ограничиться своими силами, потому что не позволяли финансы. Но когда все-таки наняли тамаду, как гора с плеч. А во-вторых: наивно полагать, что вы сможете сделать все так же профессионально, как тамада. Они ведь годами над этим работают. Так что я за то, что свадьба без тамады, это деньги на ветер. :улыб:
Самое обидное, что не деньги на ветер, а мечты. Это пострашнее будет.
Вот я помню у одной девочки на свадьбе выкуп был по сценарию (она его сама неделю писала - в стихах), так свидетельница от волнения часть пропустила. Невеста потом расстроилась. А если на самом банкете такой же казус произойдет? Получается, что, сэкономив несколько тысяч, рискуешь испортить себе праздник.
Наверное, свадьба без наемной тамады возможна только в случае, если кто -то из гостей может взять на себя эти функции - может, он актер или ведущий телешоу, или ди-джей.
У нас таких нет - поэтому будет тамада!
А во-вторых: наивно полагать, что вы сможете сделать все так же профессионально, как тамада. Они ведь годами над этим работают. Так что я за то, что свадьба без тамады, это деньги на ветер.
а никто и не предполагает, что будет также "профессионально"
зато будет весело и без лишнего "искреннего" постороннего напускного участия
вот именно что годами работают
один-два-три сценария выучат и гоняют их по кругу.
уже не раз натыкалась на то, что погуляешь на одной свадьбе
тамада понравился подружке, она тоже пригласила и вторую свадьбу по тому же самому сценарию гуляем :ухмылка:
мне не нужна "профессиональная свадьба", мне нужна наша и только наша свадьба
и не надо чтобы на моей свадьбе за мои деньги оттачивали свое "мастерство и профессионализм" посторонние люди :ухмылка:
Rachok
Вот чего мы точно не будем и не хотим, так это веселить гостей !!! Мы не клоуны и не массовики затейники, чтобы этим заниматься
надо же какие вы гордые :ухмылка:
не клоуны они...
ну да -ну да ...
значит человек которого вы зовете - клоун?
нда... если у вас такое отношение к людям, которых вы зовете, чтобы они помогли вам отметить ваш праздник
то я этим людям просто не завидую.
ну конечно вы - кровь голубая, и гостей пригласили, чтобы они разделили аш праздник,
а какие-то там клоуны и плебеи пусть вас развлекают...ндя... :ухмылка:
ладно, закрываю свое участие в данной дискуссии
так и не поняв чем таким особенно принципиальным отличается свадьба от любого другого увесилительного мероприятия - дня рождения и т.д., что вы на собственном дне рождения наверное, не гнушаетесь развлекать гостей, а на собственной свадьбе вы видите ли, не клоун :ухмылка:
Kato
[цвет:blue]Вот и ломаю теперь голову: поручить эту роль кому-то из друзей или все же дать всем нормально погулять с нами, а озаботить человека наемного?? /цвет]
у нас этим озадачены свидетели,
при этом они сами собственно вызвались, мы не обязывали их к этому
Yasya
Самое обидное, что не деньги на ветер, а мечты. Это пострашнее будет.
Вот я помню у одной девочки на свадьбе выкуп был по сценарию (она его сама неделю писала - в стихах), так свидетельница от волнения часть пропустила. Невеста потом расстроилась. А если на самом банкете такой же казус произойдет? Получается, что, сэкономив несколько тысяч, рискуешь испортить себе праздник.

господи, какие мечты? вы о чем?
из-за того, что свидетельница пропустила часть стихов мечты рухнули?
это какие же тогда мечты-то у вас?
и какой казус произойдет на банкете?
кто-то что-то забудет? Ну и что? подумаешь...
где праздник-то испорчен? ЧЕМ?
неужели для вас так важно чтобы все прошло строго по написанному сценарию???
и не дай бог, кто где ошибется!
это же скучно - жить по строго по написанному!!!
впрочем, ладно, извините, за излишнюю эмоциональность
но видимо, я была на слишком большом количестве свадеб
чтобы расстраиваться из-за каких-то пропущенных стихов
и тем более, хотеть, чтобы кто-нибудь делал что-нибудь подобное на моем "празднике жизни" :улыб:еще раз извините, если вас задела чем-то
Ogonek
Еще раз попробую донести свою мысль: мне кажется нелогичным, что СВАДЬБА делается для гостей. Свадьба делается для Двоих Любящих, чтобы День, когда они стали мужем и женой запомнился им на ВСЮ ЖИЗНЬ, потому что ТАКОЙ ДЕНЬ бывает один раз в жизни (в идеале) и то не у каждого. И именно "единственностью" СВАДЬБА отличается от вечеринки и от дней рождения.
И, кстати, о дне рождения. На своем ДР про меня регулярно забывают за разговорами о видах на урожай картошки. И если про меня и мою невесту так же забудут на нашей свадьбе, то это будет ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО !!! Поэтому у нас БУДЕТ ТАМАДА !!!

А если для Вас свадьба - рядовое событие: вчера пили пиво в двоем ( с женихом), а сегодня заскочим на секундочку в ЗАГС и пойдем пить пиво вчетвером (со свидетелями), то, конечно, я с Вами полностью согласен, здесь тамада не нужен (он же тоже пиво пить попросит)

С уважением ...
Rachok
А если для Вас свадьба - рядовое событие: вчера пили пиво в двоем ( с женихом), а сегодня заскочим на секундочку в ЗАГС и пойдем пить пиво вчетвером (со свидетелями), то, конечно, я с Вами полностью согласен, здесь тамада не нужен (он же тоже пиво пить попросит)
я не совсем поняла причем здесь пиво и "на секундочку в ЗАГС"? :хммм::безум:
вы передергиваете мои слова, и совершенно не хотите слышать ЧТО именно я пытаюсь до вас донести,
я лишь пыталась вам сказать что мне не нужен на свадьбе чужой человек
и то, что праздник для себя можно самим устроить, а не ждать, что придет кто-то со стороны и все будет ок!
все! я прекращаю дискуссию с вами в одностороннем порядке.
Ogonek
Друзья мои!! Свадьба (чья бы то ни было) по опредеелнию праздник, поэтому имхо лучше держаться в доброжелательном тоне. Сколько людей (пар), столько и мнений (пожеланий относительно собственного торжества).
:роза:
Резюмируя сказанное, прихожу к выводу, что просто "ведущих" (со стороны) не бывает. Либо тамады либо свои (свидетели или кто еще).
Kato
:respect: спасибо за поддержку !!!

С уважением ...
Ogonek
Приношу свои извинения, если Вам показалось, что я хотел Вас обидеть. Я всего лишь хотел сказать, что свадьбу нужно "держать" в правильном русле и для этого нужен ведущий/тамада и тп. Если Вы и Ваш будущий супруг хотите сами "работать" такими ведущими - Ваше право (свадьба-то Ваша), а будет на свадьбе "чужой человек" - тамада или Вы не заметите его, зависит от профессионализма тамады.
Еще раз, приношу свои извинения, если что не так ...

С уважением ...
Rachok
можно ли вернуть беседу в начало...у нас свадьба через месяц,25человек...никак не можем определиться по поводу приглашать ли тамаду...по рассказам Юля-нас бы наверное устроила...подскажите телефончик...и расценки (если возможно):миг: