Кто такой топовый фотограф и где его взять
39934
228
Не в упрек никому. Тут решили все что у меня денег не хватает, поэтому я придирчиво отношусь к выбору фотографа.
Цитата:
************************************************************
Всегда доставляют рассуждения теоретиков, считающих за нас трудочасы и себестоимости.

Когда хочется топового качества, а денег хватает только на студента бомбилу, ровно тогда начинается фрустрация из-за несправедливости мира и рассуждения о мифическом соотношении "цена-качество которое никто не может дать".
Потому что если есть хороший бюджет, то никакой проблемы нет взять топа.. а если бюджета нет, начинается _это_.


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Я кстати дизайнером работаю, в совершенстве владею программами Фотошоп, Corel, и другими, и прекрасно понимаю сколько нужно времени на обработку одной фотографии
--------------------------------------------------------------------------------


Лол. Вы не поверите, но промдизайн и творческая обработка фотографий это таки разные вещи.
Если для вас обработка - это убрать прыщи и подтянуть левелы, тогда удачи в поисках)
Svetik88
Подскажите имена топовых фотографов в Новосибирске. И как мне определить топовый он или нет?
Ну и по обработке тогда уж расскажите, раз я тупая такая. Что входит в обработку фотографии? Что такое хужожественная обработка и чем она от нехудожественной отличается?
Svetik88
У каждой пары свой "топовый" фотограф:улыб:По обработке рискну предположить, что у многих слово "обработка" означает ретушь.
Художественная обработка - это не только удаление дефектов, но и придание некой "стилизации" чтоли...
Как то так, в общем:улыб:
Svetik88
Обработка в моем понимании состоит из 2 частей -
1) цветокоррекция - услиление/ослабление цвета, резкость, тонирование, перевод в ч/б в едином стиле всю свадьбу
2) ретушь - очистка лица, ликвивай - убирание живота/добавление груди (по желанию), убирание мелких лишних деталей в кадре.
Таким образом обрабатываются все фотографии со свадьбы.
Коллажами, цветочками, рамочками и вырезаниями из фона не балуюсь. Ну каждый в понятие обработки вкладывает свой смысл.
В моем понимании - художественно обработанная фотография - это фотография, переделанная полностью (что-то между коллажом и рисунком) - на качественную художественное произведение может уйти несколько дней.
hellomoto
Спасибо. Это вроде как цветокорекция и ретушь называется. А где художественная обработка? Что это такое? Большинство мне обещают от 20 до 50 художественно обработанных снимков. Но извините, я там вижу или сдиг по цветам от синего до кислотного, или просто фарфоровое личико у невесты. Да ладно, ну ее эту обработку, мне лично все ясно. Про месяцы бессонных ночей тоже ясно :biggrin:
Svetik88
напримерwww.weddom.ru фотографы, которые смогли изменить свадебную индустрию в нске. На нгсе они бывают редко.
Svetik88
Да что Вы так кипятитесь? Ретушь и цветокоррекция - подразделения понятия "художественная обработка". Не отделяйте это все друг от друга и все станет понятным и простым. И вообще - а зачем вам топовый? топовый это дорогой, известный и имеющий большой рейтинг. Поэтому тут нет четкого определения кто именно у нас тут топовый. Могу сказать что для меня это Кристев, Самойлова и еще некоторые. У вас денег не хватает на топовых? ну не у вас одних! а если хватает то зачем о них спрашивать?
Теперь насчет обработки: ну коли вы уже пользуетесь ползунками левела, то это уже хорошо! Значит вы можете понимать сколько времени уйти может на обработку. не важно с кислотным цветом или в нормальным ББ. Не нравится кислота? - идите к другому и все!!! Решение ведь простое до нельзя!Или Вы всерьез считаете что убираени прыщиков с сложного лица это бирюльки? Вообще конечно каждый вкладывает в понятие "обработка" свои смыслы. к тому же еще и от кадра многое зависит. Когда говорят что отдадут 50 обработаных имеется ввиду что это будет выжимка из свадьбы! БЭСТ так сказать. и уж тут в фотошопе поработают сполна. НО только если это понадобится. а если нет - значит кадр удался и так!
Однако я вас прекрасно понимаю в одном: многие прячутся за обработкой. Тут я согласен. И опять же - не нравится кадры- идите к другому! В конечном итоге фотограф продает результат! Неважно на что он снял, как он обработал и сколько просидел ночей.
Svetik88
Подскажите имена топовых фотографов в Новосибирске. И как мне определить топовый он или нет?
Ну и по обработке тогда уж расскажите, раз я тупая такая. Что входит в обработку фотографии? Что такое хужожественная обработка и чем она от нехудожественной отличается?
к счастью или сожалению нет объективного критерия, согласно которому те или иные фотографии можно было бы однозначно оценить. поэтому тут все предельно субъективно.

в силу того, что все мы люди разные, индивидуальности, мы обладаем совершенно особенным чувством прекрасного, предпочтениями в форме и содержании, и в силу этого, только Вы сами можете сказать, какие фотографы являются для Вам топовыми ) потому что любое постороннее мнение основано на идеалах и представлениях изначально отличающихся от Ваших, а значит не может быть тождественно Вашим собственным выводам.

Смотрите работы, выбирайте то, что нравится, знакомьтесь, обсуждайте, доверьтесь своим чувствам, интуиции ) и Вы обязательно найдете своего лучшего фотографа, самого топового, и профессионального )
Уницын Антон
ХМ. На моей памяти. Уж года 2 тут такого не было :улыб: Нечто подобное Лида устраивала Gercoginya

Так что "Svetik" у вас все предпосылки войти в историю :улыб::):улыб:

А как извесно, всех "знаменитых" невест , снимаю здесь я ( правда не на фото ) :улыб::):улыб: Так уж получилось :superng:
Одним словом , готовьтесь ! :улыб:
Ale_XX
Александр, я согласная :knix: Ваши работы видела.
Про фотографов мне тоже все понятно, сегодня полдня смотрела ссылки. Действительно есть хорошие работы.
Больше тут писать не хочу, я думала здесь невесты общаются,а здесь одни фотографы ,или кто считает себя фотографом, накинулись на хрупкую девушку :cray-1:
про гормоны всякие начали писать , с гормонами у меня все впорядке, это некоторым уровень тестостерона проверить нужно самим :бебебе:
Я себе другой свадебный форум нашла :tease:
Уницын Антон
"Субъективно топовый" это очень круто придумано, уже за это уважаю :biggrin:
Критерий есть, и это высокая узнаваемость у целевой аудитории - раз, измерить сложно. Высокая цена - два, измеряется вполне легко. Про высокое качество не говорю, это само собой.
В этом случае не паришься о том, что будет на выходе. Будет круто. Дорого, но круто.
Повторяюсь, эти люди здесь не сидят. Они много работают, много ездят и много снимают.

Svetik88, хоть напишите потом кого выбрали на фото, мне уже жаль этого бедолагу :злорадство:
mxentropy
Ну это примерно как . "широко извесный в узких кругах", или как " человек достигший самых вершин Лондонского дна" :улыб:

Отсюда и "субьективно-топовый"

Иногда полезно выйти на улицу. Подойти к первой попавшейся "целевой аудитории" и спросить

А вы знаете ? Кто такой .... (далее вставить по вкусу)
Обычно мозги прочищает лучше всего.
mxentropy
Критерий есть, и это высокая узнаваемость у целевой аудитории - раз, измерить сложно. Высокая цена - два, измеряется вполне легко. Про высокое качество не говорю, это само собой.
В этом случае не паришься о том, что будет на выходе. Будет круто. Дорого, но круто.
..Вы априори считаете, что люди соответствующие первым Вашим двум критериям, обладают еще и третьим параметром - безусловно высоким качеством )

а вот тут то дело и доходит дело до субъективности оценки, когда если даже большинство восторгается тем, что делает мастер, это не означает что не найдется группы лиц, которые этой оценки не разделят, и для кого более интересным будет другой фотограф ) при этом еще и более дешевый..)

и я тут даже говорю не как фотограф, а как потенциальный клиент, ибо холост :biggrin: ..так вот, когда мне понадобится свадебный фотограф, я уже знаю кто им будет, и в ваши критерии "топовости" он вовсе не подходит )
Svetik88
Александр, я согласная :knix: Ваши работы видела.
Про фотографов мне тоже все понятно, сегодня полдня смотрела ссылки. Действительно есть хорошие работы.
Больше тут писать не хочу, я думала здесь невесты общаются,а здесь одни фотографы ,или кто считает себя фотографом, накинулись на хрупкую девушку :cray-1:
про гормоны всякие начали писать , с гормонами у меня все впорядке, это некоторым уровень тестостерона проверить нужно самим :бебебе:
Я себе другой свадебный форум нашла :tease:
правильно! идите на Свадьбинск! это отличное место! А фотографы в Вашей теме потому что о них зашла речь!:улыб:Зляе мы! бить нас надо, но нежно!
Уницын Антон
Не ребята, маркетинг запутал некоторым мозги окончательно. Давайте разберемся с понятиями.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ - Человек, который гарантирует, что снимет вашу свадьбу качественно всегда, при любых обстоятельствах. Еще синоним у этого слова - МАСТЕР.

ТВОРЧЕСКИЙ, КРЕАТИВНЫЙ - подход к съемке, когда снимают "не так, как большинство". Часто с нарушением определенных устоявшихся законов жанра, и потому эти работы спорны и на любителя, а точнее на ценителя именно стиля.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ - в настоящий момент, используется в смысле "как с картинки" (или "как с журнала"). Вообще понятия "Художественный" и "Творческий" вставляют, как попало, не следя за стоящими за ними смыслами.

СТИЛЬНЫЙ - применительно к фотографии: означает, что фото выдержано в каком-то стиле, обычно это гламур. Применительно к съемке - означает, что человек, использует определенное сочетание некоторых методов съемки и постобработки, которые делают автора этих работ узнаваемым и без подписи. Применительно к фотографу - означает, что он умеет со вкусом одеваться.

ТОПОВЫЙ - верхний, т.е. самые сливки. В нашем случае это означает не самый профессиональный, и не самый творческий, не самый художественный, и не самый стильный. Означает это самый раскрученный, самый известный, а значит и самый дорогой. Это термин скорее относится к маркетингу. Это не значит, что топы могут гнать лажу, нет. Они, конечно, профессионалы своего дела. Но зато крику о них... аж остальных забивают.:миг:
DenM
Ну это же тоже маркетинговые штучки...:улыб:
Если обратиться к словарю, то слово "Профессиональный" означает "обученный и работающий за плату". Ни о каком гарантированном качественном продукте в словаре не сказано:улыб:

Слово "Профессионал" - это исключительно разговорный термин, элемент просторечия, условность.

Много ли специалистов у нас в стране выдают качественный продукт? Сантехники, после которых трубы текут... Учителя, которые говорят с ошибкой "День рождениЕ"... И даже "топовые" специалисты - президенты! - у нас иногда в пьяном виде дирижируют немецкими оркестрами...

Так почему мы пытаемся идеализировать работу фотографа? Они что, какие-то "не такие"? Они ангелы, спустившиеся с небес?

Слова "профессиональный, мастер" - это тоже часть маркетинговой политики. Попросту пиар. Чтобы было больше клиентов, в объявлении пишут "профессиональный фотограф". Это и есть манипулирование сознанием клиента.

Так что на самом деле бывает только: нравится - не нравится.

Что касается "штампованных поз невесты и жениха", то на Западе самые дорогие фотографы вообще редко снимают постановочные фото. Им платят именно за шикарные естественные фото.

А почему так? Да потому что они работают на очень богатых людей. Снимают в домах, где с самого детства приучают прямо сидеть, красиво ходить, уверенно держаться, красиво танцевать и т.д. Там люди выглядят красиво, даже если не имеют достаточных природных данных. Вот и весь секрет.

Ну а так как у нас аристократию вырезали еще в 17-м году, то нам остаются только стандартные постановочные фото. И всё же рекомендовал бы молодоженам обратиться к хореографам. И не только для постановки первого танца. Но и для того, чтобы научиться красиво передвигаться, красиво стоять, красиво садиться в лимузин... И тогда ваши фото будут не хуже, чем у топовых зарубежных фотографов.
VideoGraf
...научиться красиво передвигаться, красиво стоять, красиво садиться в лимузин... И тогда ваши фото будут не хуже, чем у топовых зарубежных фотографов.
Мне кажется, вы путаете причину со следствием. Похоже на: "Вот если бы у меня была Феррари, то я бы всех уделал в Формуле-1":улыб:
Я глубоко убежден, что если брать в среднем, то наши клиенты "стоят" своих фотографов, и наоборот.
И от материального состояния (а соответственно и антуража) это далеко не всегда зависит. У меня, например, довольно много съемок свадеб "для двоих". Действительно, все дело во вкусе.
Миша. В твоем случае, дело в благосостоянии.

Я глубоко убежден , что любая с удовольствием выбрала бы тебя себе в фотографы. Но позволить себе этого не сможет. А ты говоришь "стоит своего"
Благотворительностью , я как понимаю, ты не пойдешь заниматься.
Ale_XX
Не любая, кому-то нужно других картинок:улыб:

Ну если уж говорить об экономии.
Например, молодожены затеявшие свадьбу в августе с лимузинами, фото и видео, с гостями на 100 человек и с бюджетом в 150- 200 тыс. явно не мой клиент.

С другой стороны как-то ко мне пришли студенты, у них не было ни платья, ни костюма, а приехали они на такси. Отметили все в очень тесном кругу. И мне совершенно не влом показывать их свадьбу в качестве одного из портфолио. В их глазах нет пустоты.

А благотворительность мне не нужна, мне бы долги по свадьбам раздать.
Михаил Ерохин
По вашей логике опять же
"Если бы я был Шумахером, я бы и на Жигулях уделал всех Ферарри"
Продай квартиру - сыграй свадьбу, дорого - зато со вкусом. И я не виноват, что ты такая бедная.
Тема - полное г...но, как и наше общество сейчас...
Да ничего продавать не нужно:улыб:Я специально привел пример про студентов.

Конечно при прочих равных дорогую свадьбу снять легче. Я лишь опроверг утверждение, что все дело в том, какие молодожены (сидеть не умеют, интерьеры не те, вот мы и ставим). Это от наших голов и рук прежде всего зависит.
А уж люди по себе и выбирают. Бюджет большой - тут проще, небольшой - кому-то "чтобы было все как у людей", кому-то другие варианты подойдут.
:secret: что-то все позапутались в субъективных оценках....предлагаю свои..."железобетонные' критерии "топовости" свадебного фотографа актуальные В ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА И НА ЛЮБОМ РЫНКЕ:

- безупречный бренд на рынке ....просто априори... безусловное общественное признание, как молодыми, рекомендующими друзьям, так и коллегами, мечтающими перенять опыт.... что очень немаловажно! - это такие люди, к которым даже известные в пределах данного форума фотографы, пошли бы на мастер-класс и платили бы приличные деньги, причем без всяких современных "рекламных штук" от устроителей семинаров по "заманиванию" и "бронированию" билетов....в данном же случае...люди просто безоговорочно пошли бы сами ...лишь услышав имя авториета...при это, наблюдая аншлаг в зале из таких же, как сами :live:


- обширнейшее специализированное портфолио
( 150... + )

- цена в диапазоне "средний +" (от сезона) с плавным переходом в "премиум"...."суперпремиум".... относительно данного рынка ( 25....30.000 +)

- техника профессиональная, которой снимают "топовые" западные фотографы....западные же свадьбы (250...300 +)


:secret: в общем...все взаимосвязано...нельзя стать известным свадебным фоторафом, снимая несколько свадеб в год.....невозможно купить флагманскую технику, при отсутствии восстребованности....нельзя снимать в "премиум" сегменте... не имея флагманской техники...нельзя купить флагманскую технику и сразу стать топовым, получив безупречное имя и портофолио.....вас сначала ждет путь всего лишь от 150 свадеб :dnknow:

Единственное место, где есть "маркетинг" из перечисленного - это формирование цен, на которые влияют "сезонности", "загрузки" и т.д.и т.п.....во всем остальном никакого маркетинга нет....тяжелая, кропотливая, порой изнурительная работа по выполнению своих обязательств в рамках жесточайшего тайм-менеджмента....поэтому ....здесь практически абсолютное западное "self-made man" вперемешку с "American Dream" :dnknow:.

так низкий же поклон топовым фотографам за их топовость :respect:
Sergey Taran
Я поняла кто такой топовый фотограф.
Это прежде всего неплохой фотограф, не обязательно выдающийся и гениальный, хотя может быит и таким. Но обязательно хороший бизнесмен и отличный рекламщик, умеющий убедить окружающих в том - что он - топовый фотограф.
Когда к нему обращается девушка-студентка из небогатой семьи, он делает важное лицо, надувает щеки и спрашивает:
-Какой-какой у вас бюджет на свадьбу?
.....надцать тысяч? Да вы знаете сколько стоит 1 час моей работы? Наберите мою фамилию в интернете и посмотрите. Вам лучше взять газету "Доска объявлений" и там найти себе фотографа. Извините, у меня очень мало времени, до свидания.
Вот такой примерно ответ я услышала буквально вчера.
Но обязательно хороший бизнесмен и отличный рекламщик, умеющий убедить окружающих в том - что он - топовый фотограф.
НЕТ! ЧИТАЙТЕ МОЕ СООБЩЕНИЕ ВЫШЕ- ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО! :зло:

никаких рекламных штук в "self-made man" НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! – это иллюзии молодых фотографов, вот, дескать,
порекламимся / попиаримся в инете и сразу в “топы” попадем, ничего не делая....ни черта подобного! ….такие фотографы, ВСЕГДА получают лишь когнитивный диссонанс в глазах потребителя,
когда грандиозные амбиции не тождественны уровню конечных продуктов…это сразу отражается в негативных отзывах...."заломил цены"..."неадекват"..."панты"...а если нет рекомендаций - нет и новых работ...нет новых работ - портофоль не растет ....портофль не растет - нет опыта...нет опыта - вон из топов! :cray-1:
в догонку:

когда грандиозные амбиции не тождественны уровню конечных продуктов…
и опять же - "уровню конечных продуктов" именно в данное время, в данном месте, на данном свадебном рынке Новосибирска ..ибо рынок живая субстанция....он меняется...развивается..появляются новые тренды и т.д.....поэтому всегда даю привязку к актуальности. :yes.gif:

при этом ...как уже говорил, вышеперечисленные критерии будут справедливы и в Штатах и в Англии, но при оценке уровня их топовых фотографов, нужно добавить уже их "переменные" - место, время и тренды свадебного рынка в Англии / Штатов и их локальных городов, где работает топовый фотограф :yes.gif:
Игорь_Борисов
Игорь, извините, вы так мудренно пишите, что без хорошего ганджубасу :superng: я ничего не понимаю.
А я никогда в жизни не принимала ничего крепче обычной водки :bottle:
Вдогонку про причинно-следственную связь и о том, что мы "стоим" своих клиентов.

Если я буду играть шансон, то ко мне на концерт придет одна публика. Если Чайковского, то другая. И там и там могут быть люди с совершенно разным достатком.

Фотоаппарат тот же инструмент. Выучить три блатных аккорда могут почти все, а вот дальше сложнее.
Svetik88
Я поняла кто такой топовый фотограф.
Это прежде всего неплохой фотограф, не обязательно выдающийся и гениальный, хотя может быит и таким. Но обязательно хороший бизнесмен и отличный рекламщик, умеющий убедить окружающих в том - что он - топовый фотограф.
Когда к нему обращается девушка-студентка из небогатой семьи, он делает важное лицо, надувает щеки и спрашивает:
-Какой-какой у вас бюджет на свадьбу?
.....надцать тысяч? Да вы знаете сколько стоит 1 час моей работы? Наберите мою фамилию в интернете и посмотрите. Вам лучше взять газету "Доска объявлений" и там найти себе фотографа. Извините, у меня очень мало времени, до свидания.
Вот такой примерно ответ я услышала буквально вчера.
Не обращай внимания,не всё золото,что блестит.Иногда такой топовый фотограф может такую лажу снять,что даже чайник не сможет этого повторить.
Если я буду играть шансон, то ко мне на концерт придет одна публика. Если Чайковского, то другая. И там и там могут быть люди с совершенно разным достатком.
Нет Миша. Плохой пример.
Ценник на билеты в этих случаях не будет ровняться разнице в несколько зарплат. Так что.. Не аргумент.

Хотя общий смысл правильный , но не к месту.
Игорь_Борисов
Соглашусь с тем, что у топовых фотографов топовая техника, большое портфолио (опыт), и топовые цены. И с тем, что просто "пуская пыль в глаза" топом не стать - нужно действительно быть профессионалом и много работать. Но маркетинг играет архиважную роль.

Не буду голословным, а расскажу историю, которая произошла в нашем городе. Подружились как-то два свадебных фотографа, один был поопытней, назовем его "А", другой менее опытный, назовем "Б", но очень активно проник на свадебный рынок. Но оба фотографировали действительно профессионально, и потому однажды решили пофотать совместно одно и то же мероприятие. Поснимали, а потом сравнили. И оба поняли, что как не хороши были фотографии у "Б", но "А" снял мероприятие все же гораздо лучше.
Прошло с тех пор уже года три-четыре. Фотограф "Б" теперь топовый фотограф, а о фотографе "А" помнят лишь работники свадебной индустрии, да бывшие невесты. И снимает "Б" теперь уже лучше, чем "А". Как так произошло? У "Б" был построен безупречный маркетинг, который обеспечил ему огромное портфолио и опыт, а у "А" маркетинг был очень слабый, а потому и постоянной тренировки не было.

В общем, грамотный маркетинг + профессионализм + постоянная работа = топовый фотограф. Причем Игорь правильно отметил про актуальность, моя история это лишний раз подтверждает.
DenM
Ты Денис, забыл в этой истории еще один момент упомянуть. Один на этом живет. У другого это хобби.
Позанимался. Понял что это не его И ушел заниматься другим.
Svetik88
Игорь, извините, вы так мудренно пишите, что без хорошего ганджубасу :superng: я ничего не понимаю.
Сложите вместе всё то, что было сказано выше. Вот истина и получится:улыб:В работе свадебного фотографа очень много нюансов. Это и многочисленные технические факторы, упирающиеся в большие деньги (профессиональная зеркалка, имеющая достаточный ресурс; профессиональные объективы и т.д.). Это и навыки фотографирования практически в любых условиях, навыки обработки фото. Это и умение работать с клиентом - как за пару минут сделаться практически приятелем своего клиента и тем самым заполучить искренние, откровенные чувства в кадре.
В общем, достаточно взять фотографии новичков и фотографии наших известных мастеров. Положить эти фото рядом, и сразу станет понятно, какой долгий путь прошел мастер, чтобы стать мастером.
Ale_XX
Нет, на тот момент оба на этом жили и зарабатывали. Сейчас, да у "А" это уже скорее хобби. Наверно, ты имел ввиду других людей, чем я. Значит история эта не уникальна, а периодически происходит в жизни. Причины плохого маркетинга могут быть различными (в том числе и не желание вкладывать много сил в хобби), но в любом случае он не даст фотографу развиваться как профессионалу.

Я просто хотел наглядно показать, что два примерно одинаковых по уровню профессионала, но с разным маркетингом, через какое-то время могут стать сильно разными по уровню. Так что главная отличительная особенность топов - это раскрученность.

P.S. Тут кто-то говорил, что топы могут выдать "лажу". Да могут, но они этому подвержены не более, чем остальные профессионалы. Это просто человеческий фактор. Но постоянно гнать лажу и оставаться топом невозможно.
DenM
Народ, Мы сами не можем определить что такое топовый, как же это определят клиенты?
А вообще это все похоче ка спор молодого и известного фотографа. Молодой говорит что главное это маркетинг и если бы у меня была техника и реклама я б тожде стал топовый. А известный отвечает с у смешкой что снимать надо лучше. и тот и другой правы.Почему мы не можем признать, что топовые фотографы это мастера своего дела и берут за это они соответственно. Это ж нормальное делоа. Думаете Секстинскую капеллу за просто так прасписывали? Есть исключения конечно, когда ценник большой а качество не очень, но это чаще всего неизвестный хмырь, который решил чисто маркетингом взять! Такой долго не протянет.
Бывает и что жалуются на топовых. Но никто не показывал при этом всю свадьбу чтобы у всех сложилось мнение. На всех не угодишь. Тут Недавно Козлова А. обвиняли в некачественной работе. но никто так и не понял ничего ибо пара кадров это не есть вся свадьба... А посему считаю что спор пора прекращать. Нефиг в термонологию идти, давайте лучше снимать!
:secret: Ох...все таки, мне кажется, фотографы / операторы придают маркетингу (а так же рекламе и PR, как его инструментам) - cлишком уж "чудодейственное" значение...местами даже с коннотациями этакой "пилюли счастья :bad:"....при этом, попробовав что-то "коряво" поделать сами, считают что позанимались "маркетингом" и он не работает, разочаровываясь в нем сами...и, тем самым, еще и дискредитруя его инструменты в глазах общественности... :cray-1:

Вы ж замечали как у нас общество и форумное в том числе относится к рекламе и пиар - только негативное значение....поэтому...как оператору в том числе и рекламного рынка...просто "обидно за державу", особенно из-за таких прецедентов, которые осуществляют не сами рекламисты..... ибо уверен, что не может фотограф снимать- снимать, а потом оп-па и заняться профессиональным маркетингом себя....этим могут заниматься только профи маркетинга и при этом....продавать изначально существующий (то есть уже созданный самим фотографом продукт определенного "высокого" уровня....стремящийся ...если не к "гениальности", то хотя бы к "шедевральности" :respect: ).....нельзя из "не выдающегося" человека ....с "посредственным" уровнем работ .....сделать инструметами маркетинга "топовую суперзвезду"....это ведь не шоу-бизнес, когда певец может быть звездной, не имея существенных вокальных данных :cray-1:

Рыночные прецеденты показывают, что можно лишь вложиться в рекламу, сделать пиар ...получить краткосрочный эффект в виде первых заказов.... но первые покупатели, будучи разочарованными, получат когнитивный диссонанс, расскажут десяткам людей гневные отзывы, ну а далее... по модели уже описанной мной выше - нет заказов - нет работы - нет имени ....нет топовости....но при этом, мы обвиним в этом опять же "рекламу маркетинг"...ну а кого еще ...и ни в коем случае не "посредственного" фотографа :dnknow: :cray-1:
Игорь_Борисов
В большинстве случаев клиент такой, что ему объяснять нужно, что хорошо, а что плохо... поэтому хорошо выстроенный маркетинг откровенно плохого фотографа может решить почти всё...
Игорь_Борисов
Игорь, есть подозрение, что в современном мире негатив как пиар работает ничуть не хуже, а возможно, даже лучше позитива. Ксюша Собчак... Целый коллектив "Дом-1" и "Дом-2"... И если человек что-то реально умеет делать, то даже негатив ему идет на пользу.
P.S. Лично мне это не нравится, но такова жизнь :хехе:
Photographer
поэтому хорошо выстроенный маркетинг откровенно плохого фотографа может решить почти всё...
А что такое "плохой фотограф" ?
Ale_XX
А что такое "плохой фотограф" ?
В настоящее время в свадебной индустрии это тот фотограф,который не имеет таланта развести клиента на бабки.
..... негатив как пиар ..... Ксюша Собчак... "Дом-2"... И если человек что-то реально умеет делать, то даже негатив ему идет на пользу.
:secret:в том и дело "если что-то реально умеет делать"....а если не умеет, что тогда? - ведь, та же Ксюша, с трудом могла связать пару слов, выступая публично на своих первых корпоративах и то читая по бумажке (сценарий в папке), но будучи, при этом, уже известной всей стране...все начали "плюваться"....но ее интеллект позволил сделать акцент на ораторские навыки, подтянуть конферанс, а уже за тем, набранный опыт....позволяет сегодня делать импровизы и мы уже видим реального mc, а не просто "медийное лицо, которое с трудом шутит ", если бы не высокий интеллект Ксюши - она осталась бы только "медийным лицом" и никогда не стала бы таким же популярным MC ...

Тоже самое и с фотографами - если нет изначально "продукта" - то и продаваться нечему, даже со славой........не снял 150 свадеб...нет фундаментального базисного опыта ...даже громкая "распиаренная" слава...будет приносить такие же громкие распиаренные "косяки", передающиеся из уст в уста и отговаривающие от обращения к этому фотографу - отсюда еще один вывод, критерии "топовсти", которые перечислены мой выше....должны иметь место - одновременно в реальном времени ! -перекос в какую-либо из строн приводит к вылету из топовости ( к примеру, то о чем пишет Денис фотографы А и Б )

:yes.gif:
Игорь_Борисов
Игорь, всего один вопрос.Как вы с таким уровнем интеллекта не влетели в эту самую топовость?
Svetik88
Игорь, всего один вопрос.Как вы с таким уровнем интеллекта не влетели в эту самую топовость?
Еще 150 свадеб нету:улыб:
Reincarnator
А у меня всего 27 свадеб. Что делать ? :eek:
Еще 150 свадеб нету
:secret: дело не в этом, кстати, это ж далеко и не критичная цифра, это лишь примерный фундаментальный базис, после которого ...новичок в любом творческом деле становится так сказать, более продвинутым, если это свадебная специализация - то он уже понимает разнообразие сюжетов ( "пиратская", "гангстерская", тамада с таким стилем, с другим, артист, костюмы, условные театральные жанры во всем их многообразии и в их сибирских трактовках ведущих, люди, их пластика… мимика что, как, в каком ракурсе и когда выглядит интересно на фото и т.д. и т.п.) поснимав не один раз каждый из жанров, а уже в третий или пятый, а произойдет это лет через 5, у него появляется какое-то понимание, возможности прогнозирования и, как следствие - возможности для "художественной", "креативной" съемки, а вот здесь только и начинается "свобода творчества" и проявляется "Я" - творца, именно поэтому сколько б не парился новичок с фотоаппаратом...не добиться этой свободы без личного опыта съемок …а значит, будет лишь вынужденное “копирование” соседей….и потенциальные невесты, как Svetik88 будут упрекать их в “штампованности” и “похожести друг на друга” :cray-1:

Как вы с таким уровнем интеллекта не влетели в эту самую топовость?
:смущ: Спасибо за то, что разглядели IQ, я слишком коньюнктурен, поэтому практикую очень широкий спектр деятельности на фоторынке, вместо узкой свадебной специализации, и мне это действительно интересно в своем многообразии форм и содержаний, сам снимаю примерно 1-2 события в день, соответственно 350-500 мероприятий в год, в том числе и свадьбы, топовый свадебщик 120-150 в год и скорей всего это максимум, так как физический фотограф может быть в одном месте, а свадебные дни в году ограничены...хотя наблюдается тенденция и к значительному уменьшению числа свадеб у топовых свадебных фотографов, которые работают в "премиум и суперпремиум" сегментах, ради достижения наивысшего качества в пост-продакшене. :live:

:secret:Поэтому, молодым этого года очень повезло, рынок проявляет небывалые экстремумы в своей дифференциации, предложение в определенных сегментах ( от "эконома" к "среднему ") превышает спрос, можно легко найти “своего” фотографа на свой же бюджет и вкус,
находящиеся в оптимистическом подъеме игроки… демонстрирует приятное ценообразование, особенно при бронировании заранее….появилось много сервисных “плюшек” и вообще, на лицо сплошная положительная динамика.:yes.gif:
Игорь_Борисов
Что-то я не заметила приятного ценообразования. Только не кидайтесь в меня валенками опять :biggrin:
вы видимо единичку случайно поставили оценивая количество.
150 свадеб в год? :шок:
как вы себе это представляете? это съемки через день. т.е. съемка свадьбы, на следующий день скидывание файлов и сразу же их запись на болванки (чтобы было побыстрее можно прямо с флешек на диски писать), тут же передача их счастливому клиенту. тут же встреча с новым клиентом - запись на завтра:улыб:и так круглый год. выходные с 1 по 10 января и с 1 по 9 мая. прям красота и малина!:улыб:20-50 свадеб, ну еще сторями добить можно.

350-500 мероприятий в год? вы наверное робот:улыб:
:biggrin:да почему ж робот...универсальный репортажник, бывает и больше, но в среднем примерно так, а фотографы прессы, снимают вообще по 3-5-7, а то и больше мероприятий в день :yes.gif:
про 120-150 свадеб в год имелись ввиду, конечно же, ветераны этого рынка с 20-30 летней практикой работы...может быть...в их пост-продакшене не так много "гламура", как у топовой молодежи, тем не менее, это честный, уверенный результат высокого технического качества и художественности...ну потому они и еще в топах :yes.gif:
Svetik88 - надо искать :yes.gif:
Svetik88
приятное ценообразование вам предложат те, кто снимает 150 свадеб в год и которые работают примерно по той схеме, что описана выше. тысячи за 3-5 снимут свадьбу.
да и то, большой вопрос, а снимают ли столько. очень много людей стало вчера купивших зеркалку и решивших попытать счастья в свадебной фотографии.:улыб: