Кто такой топовый фотограф и где его взять
40050
228
о, и сколько у нас топов с 20-30 летним стажем в свадебной фотографии, да еще и работающих в таком режиме?
это ж какое здоровье иметь надо!
:secret:топовых, естественно, не может быть очень много ....они бывают в центрах фотопечати, которые посещаем и мы с вами - больше общайтесь с ними :yes.gif:
365 дней в году, делим на 150 свадеб, получается свадьба каждые 2,5 дня...
А обрабатывать когда? Кто выдержит такой темп в течении года? А ветеранам такой чес думаю не нужен. Топовый значит дорогой, умножаем на 15000(минимум) = 2 265 000.
Крутая крутатень, решено, иду в топы!
Отсюда и рождаются такие топикстартеры...
:secret:ну просто, как уже говорили - часть представителей прекрасной профессии "фотограф", собравшаяся здесь, отнюдь не представляет собой весь рынок фотографии...да есть отдельные представители каких-то сегментов...но настоящая картинка видна только в реале....есть топовые фотографы, которые никогда сюда не ходят и вообще не имеют никакого "пиару" и "сайтов" в инете...тем не менее, имеют этот спрос...потому что достигли этого положения - "звезд" еще до возникновения инета, как такового :biggrin:
Познакомьте меня с таким "динозавром"?
дак, приходите в известный центр фотопечати, общайтесь с ними, может возьмут в ассистенты :biggrin:
Да, наверно не в те центры хожу...
И печатью занимаюсь 10 лет...:смущ:
- безупречный бренд на рынке ....просто априори... безусловное общественное признание, как молодыми, рекомендующими друзьям, так и коллегами, мечтающими перенять опыт.... что очень немаловажно! - это такие люди, к которым даже известные в пределах данного форума фотографы, пошли бы на мастер-класс и платили бы приличные деньги, причем без всяких современных "рекламных штук" от устроителей семинаров по "заманиванию" и "бронированию" билетов....в данном же случае...люди просто безоговорочно пошли бы сами ...лишь услышав имя авториета...при это, наблюдая аншлаг в зале из таких же, как сами :live:
"имя, сестра, имя"!
может быть Корейко?
И еще, если эти цифры тока из общения...
Это похоже на анекдот про врача:
-А ктож вам мешает говорить то-же самое?
:secret: сам проактивно работаю на рынке + общаюсь с его игроками + есть свои маркетинговые исследовательские методы + инет + тесно общаюсь с центром фотопечати....по печатающимся работам видно и количество и качество и уровень ....совокупно этими инструментами можно прикинуть какую-то картинку рынка близкую к реалу:yes.gif:
"имя, сестра, имя"!
:secret:Михаил, а задержитесь как-нить в фотоцентре побольше, чай попейте, понаблюдайте, пообщайтесь, имена и появятся :yes.gif:
Да мне чаи гонять некогда, а то может он и совсем в тот день не явится мне?

Я так спрошу у ребят, кто там у них колбасит по 150 свадеб в год уже как 30 лет за приличные бабки (тысяч за 30 хотя бы), к кому не зарастет народная тропа, и передавая из уст в уста о мастер-классе, только услышав его имя, к нему пойдут все фотографы Новосиба на курсы повышения квалификации.
Игорь, ну признайтесь уже, либо вы приувеличиваете, либо у вас таблица умножения сломалась!
Регистрация 3 дня в неделю, неужели можно расписать весь год? И невозможно снимать тока свадьбы, если такой топовый, будут и другие заказы.
Я так прикинул, он еще как минимум(!) три фотика в год "убивает".
Reincarnator
30 лет назад такого понятия,как Свадебный фотограф и в помине не было.Людей фоткали в загсе обычные фотографы из фотоателье или родственники,ну и 150 свадеб в год - это просто бред. Ну может быть у бывших загсовских фотографов и намного больше было,но у настоящих свадебных фотографов,которые ножками бегают ,а не геморой насиживали в загсе такого количества быть не может.
Жень, вот о чем мы все утро и толкуем!
Регистрация 3 дня в неделю, неужели можно расписать весь год?
:secret:считаем в месяц 12 ....за 12 месяцев = 144 все сходится :yes.gif:
безусловно, человек есть человек, может заболеть, что-то может случиться, но есть же коллеги с подменой такого же уровня :dnknow:

:secret:если работать лет 20 массовые мероприятия, то со временем...ты так или иначе снимал каждого второго или третьего человека в городе, наверняка он вспомнит про тебя, при возникновении потребности в съемке свадьбы...спросит у тех, кто его заказывал, а если тот кто заказывал, еще и остался доволен он и сам порекомендует...это и есть "сарафанное радио" не зависящее от "инет"а ...и "рекламы"..."пиару"...об этом я и говорил выше - изначально должен быть "продукт", который продает фотографа сам, если его нет - никакие "пиары" не помогут! :dnknow:

Я так прикинул, он еще как минимум(!) три фотика в год "убивает".
:secret:ну это ж бизнес...фотик лишь инструмент...строители тоже меняют кисти, валики, когда они отработают свое :yes.gif:
:secret:ну это ж бизнес...фотик лишь инструмент...строители тоже меняют кисти, валики, когда они отработают свое :yes.gif:
Расходник это понятно, я про масштабы..
Вообще-то регистрация по городу 6 дней в неделю. И даже 20 лет назад не было понятия свадебный фотограф.Ни кто с молодыми не бегал по улице с фотиками.
Регистрация 3 дня в неделю, неужели можно расписать весь год?
:secret:считаем в месяц 12 ....за 12 месяцев = 144 все сходится :yes.gif:
А праздники? Спроси скока регистраций в год по дням?
Вообще-то регистрация по городу 6 дней в неделю. И даже 20 лет назад не было понятия свадебный фотограф.Ни кто с молодыми не бегал по улице с фотиками.
Среда- неторжественный день, пятница, суббота торжественный и все! Это там где ты нас снимал.
И даже 20 лет назад не было понятия свадебный фотограф.Ни кто с молодыми не бегал по улице с фотиками.
Вы что робяты ? :eek: :eek: :eek:

может специализации "свадебный фотограф" и не было, потому что не было свободного предпринимательства, возникшего только с 1991 года, тем не менее, была общая профессия "фотограф", зачастую при "Службе Быта" и при ЗАГСах тоже и снимали свадебные прогулки и на Монументе снимали ....и у Оперного снимали ...и в ресторанах снимали.... вам самим то сколько лет, если не знаете эту сравнительно недавнюю историю :dnknow:
А праздники? Спроси скока регистраций в год по дням?
:secret:все таки, число в 150 свадеб, которое Вас так задевает, прошу считать не критичным для успешной ЕЖЕГОДНОЙ деятельности "топового" фотографа....находясь в своем звездном статусе и имея стабильный спрос он может варьировать свою загрузку....повышать цены...брать меньше закзазов...больше отдыхать...ему это легко и просто...а новичкам нет... более того... захочет снова понизит цены и возьмет больше заказов ...в общем...может делать все, что угодно со своим рыночным поведением для него число в 150 свадеб совсем не критичное и он совсем не думает, как угадать между праздниками, чтоб еще взять дополнительную свадьбу и достичь этого числа ....отнюдь нет...он лишь выбирает что и когда взять из постоянно идущего спроса...а на число ему чихать! :dnknow:

:secret:изначально это число 150 свадеб я употребил для обозначения некоего фундамента... базиса, для тех, кто выбрал таки для себя эту специализацию и стремится когда нибудь превратиться в топового...вот как снимите свои 150 - сознание и мироощущение изменится и велком снова сюда.... обсудить это дело...правда, если это действительно будет так....я рискую получить уже совсем не нигилистический ответ юношей, а миролюбивый умудренный опытом ответ мужей а-ля - ты прав, оказывается "невозможное возможно" (с) Adidas.....и поспорить нам тогда не получится....ведь меняется лишь наш уровень и восприятие реала :yes.gif:
Как бы это уже не вам, Игорь, а молодоженам, которые это все читают и людям с калькуляторами и горящими глазами, подсчитывающими сверхприбыли.
считаем в месяц 12 ....за 12 месяцев = 144 все сходится :yes.gif:
Не сходиться другое. Отдавая файлы на следующий день их можно просто записать на диск, без обработки и нормальной сортировки.

Т.е. не сходиться качество фото, а следовательно не сходиться и цена.

Так же не сходиться то, что эти люди известны другим фотографам и они готовы к таким идти учиться.

Работая в таком режиме круглый год в течение многих лет нужно обладать феноменальным здоровьем и феноменальной психикой.

В простонародье такие люди называются "бомбилами", а не "топами". То, что за низкую цену можно продать все, что угодно и любого качества я верю, насколько много найдется желающих на каждого такого "бомбилу" понятия не имею. Знаю, что много народу готового снимать нахаляву в надежде на светлое будущее.

На этом, пожалуй, закончу бесполезный спор.