Кто такой топовый фотограф и где его взять
40071
228
Ramilla
Летняя лавстори наиболее красива и романтична. Огромный выбор мест для съемки, и возможны любые фантазии. Осень тоже хороша, но не далее, чем "Бабье лето".
Svetik88
Некоторые мысли в слух.
Свадьба и фотосессия сейчас это одно и тоже?
Вы делаете свадьбу ради фотосессии?
Все зашорены стереотипами по самое немогу. Непременно нужно побывать в разных местах города, и сняться на фоне этих самых мест, иначе будет не как у всех. Главное найти фотографа, который будет по совместительству массовиком-затейником и режиссером, мы не знаем что нам делать, придумайте что нибудь, вы же профессионал. Непременно нужно взять с собой кучу друзей и подруг на прогулку, что бы потом они маялись и ныли, что пора уже ехать в ресторан.
Ради чего это все? Вместо того что бы гулять, насладаться общением с друзьями, отдыхать - затевается некое фото-шоу, которое у всех проходит с переменным успехом. Не проще ли нанять хорошего фотографа после свадьбы и сделать нормальную, неторопливую качественную фотосессию. А то винигрет сплошной получается.
Sergey Taran
:agree:
репортаж!
только репортаж свадебного дня!
Sergey Taran
Золотые Ваши слова.
Потому все-таки решили мы - никакой фотосессии, только ЗАГС, ресторан, поздравления друзей, развеселье:улыб:
Барзини
Видимо уже 3 раз копирую "Библию".
Раз в год, это не мешает .:улыб:
Свадебная фотосессия 10 ДА и 10 НЕТ

1. ДА желаниям фотографа. Это главный человек на время съемок и на свадьбе, впрочем, тоже. Всячески ублажайте его вкусняшками и слушайтесь, как первокурсник педагога.

2. ДА охоте молодых сниматься.
-Нам тут фотограф нужен на свадьбу, но жених не хочет сниматься: он человек серьезный, директор на фирме…
-Ок, сделаем фотосессию для невесты. Жениха отметим в загсе и на банкете…

3. ДА хорошему настроению, чего бы оно ни стоило.
-Я всю ночь не спала, а в 6 утра поехала делать прическу…
-Круто, еще 5-ти часовое усилие, и можно погрустить и даже поплакать.

4. ДА креативу фотографа, на пару с инициативой молодых.
-Возле обшарпанной стенки я сниматься не буду, она ж некрасивая!
-Есть понятие «красота» и есть понятие «живописно». Так вот в фотографии эти понятия могут пересекаться и создавать всевозможные комбинации хороших фотографий.

5. ДА натуральности сюжетов.
-О! А давай я буду в воздухе рисовать воздушные сердечки, а жених их потом ловить.
-Красотища, такое нужно сразу на холст, который я дома забыл на рояле…

6. ДА алкоголю перед фотосессией. Пару фужеров шампанского не помешает, хотя можно резко захотеть пи-пи, так что лучше 50-100 гр. коньячку для раскрепощения. И конфетку с ликером не забудьте!

7. ДА маникюру у женихов и невест (на всякий случай напоминаю и девушкам). Когти после грядок на букете это архиотвратительно.

8. ДА отрепетированному первому танцу. Парочку кренделей и па удивят ваших гостей, а еще это красивее медляков по-пионерски.

9. И сразу ДАйте места для первого танца, а то все моментально хотят облепить молодых и хороводы поводить.

10. ДАйте фотографу пожрать на банкете! Голодуха после 8-ми часов беготни по пересеченной местности с тяжелым кофром - это не шуточки. Сам фотограф не напомнит об этом из скромности. Но чуть что -возьмет и плохо вам все обработает, ваще оставит невесте самый большой прыщ на носу и еще 10 подрисует…


10 «Нет».


1. НЕТ фото на памятниках, с голубями (чтоб они обосрались), с шеренгами родственников в загсе, краснолицым двоюродным дядей за столом в стиле «в руке рюмка в тарелке салатик».
-Шикарное фото, кульминация праздника, обязательно снимайте! Это такая память!
-Ну, может, лучше культурненько выйдем из-за стола, добавим молодоженов, улыбнемся…

2. НЕТ позерству и постным лицам.
-Как нам стать? Ручку туда или сюда? Смотреть в камеру?
-Да как угодно, лишь бы мне ничего не сломали.

3. НЕТ плохой погоды для съемок.
-А что если пойдет дождь?
-Это значит, что будут красивые фотографии под дождем. Хотя еще есть пара вариантов с местами посуше…

4. НЕТ «мы хотим быстрее на банкет».
-Тамада ждет, кушать хочется…
-Вот доснимем и сразу поедем, 10 минут банкета ничего не решают, а за 10 минут фотосессии можно много успеть.

5. НЕТ предрассудкам и свадебным суевериям.
-Ой, мне мама сказала, что нельзя сниматься одной без жениха.
-Мама вас обманула…

6. НЕТ родственникам и друзьям на фотосессии.
-А можно мы всей толпой в 30 человек пойдем смотреть на съемку? Может, вы и нас будете фоткать?
-Не забирайте время у молодых и не отвлекайте нас, времени и так в обрез. Кстати, есть 2 бутылки шампанского…

7. НЕТ места в лимузине для фотографа?
-Тут и так пару подружек невесты не влезло. Все хотят на нем покататься.
-Ладно, в багажнике еще осталось местечко, я туда, а вы пока поснимайте моим фотиком…

8. НЕТ запретам на съемку невесты в процессе подготовки.
-Подождите за дверью! Она ж еще без свадебных перчаток, и на губах нет блеска!
-Ай-яй-яй! Невеста в 324 раза хуже смотрится!

9. НЕТ фотографии невесты на ладошке.
-А сфоткайте меня на ладошке у жениха.
-Лет 10-15 назад это было архимодно, сейчас нет. Любите кич?

10. НЕТ бритью женихов в день свадьбы! Знаете, а мне вот не смешно, когда у каждого второго жениха чуть ли не кожа содрана от переусердства…
Ramilla
ИМХО, фотограф и психологом маленько должен быть.
Мне в самом начале свадьбы мини-инструктаж проводили, чтоб я расслабилась и настроилась.
Всё верно, да. Добавлю еще несколько, так сказать, мыслей вслух. Вот сегодня снимал прогулку молодых. Заказ по звонку "завтра свадьба, приезжайте". Т.е. молодоженов я увидел в первый раз уже на регистрации (и они меня, соответственно, тоже). Времени на прогулку было отведено всего 1 час... Как говорится, дешево и сердито (оплата ведь почасовая). Но невозможно за 1 час (а за минусом дороги - еще меньше) расслабиться и доверить себя незнакомому фотографу. Да и самому фотографу непросто за столь малое отведенное время понять характеры молодоженов, найти к ним подход и передать их образы в фотографии.

В конце фотосессии невеста произнесла: оказывается это так трудно, участвовать в фотосессии. Ну конечно же, трудно! Приходится подчиняться указаниям совершенно незнакомого человека. Чего мы никогда не делаем в обычной жизни.

Фотографии получились яркие, и кто-то даже скажет, взлянув на них: хочу такую фотосессию. Но... это всё не то. Молодожены только-только расслабились перед объективом, и тут время истекло, пора на банкет.

Так вот, чтобы на фото не было пластмассовых лиц и неестественных постановок, а были яркие эмоции и искренние чувства, не нужно экономить на встречах с фотографом.
Нужна первая встреча, ознакомление с портфолио.
Нужна вторая встреча - съемка лавстори, при этом фотограф будет для вас уже не чужим незнакомцем, и вы сможете расслабленно вести себя перед объективом. И поверьте, когда никуда спешить не нужно, вы получите огромное удовольствие от фотосессии.
И, наконец, третья встреча - это, собственно, свадебная съемка. Да, это выйдет дороже, чем один час съемок. Но и результат будет совсем другой, и удовольствие получите. Вот такие мысли вслух... или рекомендации молодоженам :хехе:
VideoGraf
Подпишусь!...
с развитием фотоиндустрии стало привычным устраивать фотобеготню, вместо того чтобы спокойно гулять и фотографироваться. Я вижу одну из причин: "А сколько Вы делаете фотографий за прогулку?
- Около 150-200
- Ой! а что так мало? Мы хотим больше!
Вот и получается что нам надо успеть сделать побольше кадров... Можно конечно воспитывать клиента и сказать что лучше меньше но лучше... но это риск оного потерять:улыб:
-
Svetik88
Что-бы нанимать топового фотографа, у Вас должна быть топовая свадьба, как говорится по Сеньке и шапка... очень хорошо, если Вы в ущерб родителям с друзьями наймете топовика и потратите весь день "для себя" в удовольствие, а не на еду и алкоголь как этого все от вас ждут, тут надо понимать кому в этот день должно быть хорошо Вам или им, значимые покупки как раз так и делаются людьми среднего класса чтоб потом помнить всю жизнь и стремится к лучшей жизни, зарабатывать денег чтоб хватало не только на топового фотографа, но и на топовую машину, квартиру, яхту. Стремление сделать свою жизнь "топнутой" после топового фотографа становится как идеал к которому мы все стремимся и это очень хорошо, что вы задали такой вопрос, значит Вы перспективный человек у которого все будет пренепременно.
Ale_XX
+100!!!

Кстати, есть такое выражение "широко известная личность в узких кругах". Видится мне, что это про топового фотографа. :tease:
Svetik88
- купил фотоаппарат, посмотрел в зеркало - ВОТ ОН, ТОПОВЫЙ :миг:
anton_blackstar
чет давно темка поутихла... неужто все поняли про топовость или в тихаря заказывают суповиков, что б не стыдно было? )))))))))))
Goodwyn
похоже что суповики рулят нонче, летом общался с девочкой которую учил держать в прошлом году камеру, она говорит что по цыганскому радио у нее получается 5-7 свадеб в месяц по 5тыр, качество там ваще атас, но это людей мало волнует, главное сделать звонок, убедится что попали к свадебному фотографу и решить вопрос цены, у меня 50% респондентов таких кто даже не смотрят альбомы а просто за 2 дня звонят и слезно умоляют приехать в загс и начать уже снимать... зачастую молодые женятся "на ходу" - нередки случаи когда вчера еще на работе решали кучу проблем, сегодня женимся, завтра снова на "любимую" работу, людям тупо некогда заниматься поисками фотографа, это невесты олигархов катаются целыми днями по фотографам у которых ценник за 30 ибо ниже просто подруги обсмеют
anton_blackstar
Суповики рулят..но дело в том что в суповиков уже давно превратилось 90% якобы проф фотографов.
Человек хватающийся за каждый заказ, лишь бы взять и срубить бабло? - не суповик разве?
Вы посмотрите на работы "профессионалов" - за 10-20 лет работы, у них 10-20 кадров для "рекламы" а остальное близко к "вотафак".
djlab
ну есть тако дело, согласен, попадались мне работы "целый день" мэтров нашего города у знакомых знакомых - совсем не то что на сайте... да и щас разбрасывающихся баблом женихов не очень то, главный заказчик все равно невеста, а деньгами рулит как правило мужчина которому можно отфотаться на мыльницу друзей и скорей принять на грудь в кафе... ну это утрированно конечно, такого прямо не встречал, конечно он пока еще ублажает капризы своей дамы, но грань уже близко...
anton_blackstar
а это от клиентофф пошлО, что парочку норовят чуть ли не слону в хобот завернуть?
на многих креативных фото от имярек остаются в лучшем случае силуэты - ане ваапче уверены, что их сфотали? :ха-ха!: свадебное фото оно жеж вроде типа ритуального, были свои каноны
куды фсё делось?
Alippa
"были свои каноны
куды фсё делось? " (с)
ты пра нивесту на ладошке? :ха-ха!: :friends:
Prioritet65
не-а
а что и туда невесту употребляют :eek:
Alippa
не несите ерунды, фотографы. нефиг плакать что у многих топов ерунда а не фото. просто вы их не понимаете. поймите, это бизнес. надо уметь себя продавать, а не сидеть и плакать что ты снимаешь не хуже, а стоишь в разы меньше. значит вы как человек не устраиваете, или еще что. у топового фотографа все в комплексе. а у суповика все по отдельности: креативночть не идет в комплекте с доброжелательностью:улыб:
Поставьте ценник как у топового и посмотрим пойдут ли к вам за "такое же качество". нытики, ей богу!
Goodwyn
поймите, это бизнес. надо уметь себя продавать,
а вы считает, что бизнес заключается в умении продавать именно себя?
больше напоминает проституцию :dnknow:
свадебное фото - это услуга, такая же как, например, химчистка
выдавать Клиенту костюм с пятнами тоже мона оправдать креативным подходом
Alippa
ННП
Прикольные у вас термины. "Суповик" )))
В другой отрасли встречал "Велосипедист")))
Типа работает за малые деньги и, подразумевается, не может дать качественный продукт.
Что не всегда есть правда...
Да вот "Нимфа"... Их три семейства с одной торговлишки живут. Уже у них и матерьял не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я -- фирма старая. Основан в тысяча девятьсот седьмом году. У меня гроб -- огурчик, отборный, любительский...
Victor-885
Летняя лавстори наиболее красива и романтична. Огромный выбор мест для съемки, и возможны любые фантазии. Осень тоже хороша, но не далее, чем "Бабье лето".
да ладно, зимняя тоже хороша. представьте: зима, снег, мороз.. брр.. а вы в палатке с печкой, генератором - свой свет, тепло, хорошо - хоть в футболке ходи, ассистенты помогают, аппаратуре тепло, а там на улице.. молодые в пинжачке и платьишке, уже снегом слегка присыпанные :rofl:
Alippa
свадебное фото - это услуга, такая же как, например, химчистка
Нет, услуга услуге рознь. Есть, например, такси. Ну нету там топовых таксистов (ну разве что в фильме Бессона:улыб:) .А есть стрижка, где есть простые парикмахеры, которые нормально стригут, даже на праздник прическу сделают. А есть Сергей Зверев. При этом он может сделать не лучше простого хорошего парикмахера, но если сделал прическу Зверев - это, согласитесь, совсем другое.

Так вот свадебный бизнес - тоже самое. Есть люди которые очень хорошо и качественно "стригут" население по конвейеру, с учетом индивидуальных пожеланий. А есть "Зверевы".
Alippa
а вы считает, что бизнес заключается в умении продавать именно себя?
больше напоминает проституцию :dnknow:
почти в любом бизнесе одна из первоочередных целей для успешного его ведения - это умение преподнести себя клиенту, иначе говоря - продать ему свой товар или свою услугу, иными словами - продать себя, еще вопросы? А проституция запрещена по закону.

свадебное фото - это услуга, такая же как, например, химчистка
выдавать Клиенту костюм с пятнами тоже мона оправдать креативным подходом
не такая же услуга, как химчистка. Ровно также, как телевизор не тот же самый товар, что и буханка. Костюм с пятнами = нерезкие фотографии... если это достигнуто именно с целью сделать шедевр, то почему бы и не назвать это "креативным подходом"?
Так вот свадебный бизнес - тоже самое. Есть люди которые очень хорошо и качественно "стригут" население по конвейеру, с учетом индивидуальных пожеланий. А есть "Зверевы".
абс согласен
Kirill54
"нерезкие фотографии..." с каких это пор нерезкозть фотографий стала критерием оценки работы свадебного фотографа? :))))
фотография это иллюстрация факта
и если даже она нерезкая, шумная или какая-нибудь иная "плохая" - это факт того что было
бывает - не успеваешь зафиксироваться нет времени перевести дыхание или упереться во что-нибудь, нужно фиксировать и фиксируешь
как мой один друг говорит "резкость придумали трусы":улыб:"шумы" кстати тоже
Goodwyn
Гудвин, простите за нескромный вопрос: "а вы топовый?"

Мне нравятся те работы, которые вы демонстрируете, я считаю они соответствуют тому, что вы в них вкладываете: это именно настроение, дух, а не пустые, приторно типовые "красивые" фото.
Я не знаю ваших расценок за услуги, но я знаю, что хотела бы такого фотографа как ВЫ на свою свадьбу:улыб:И мне хочется понять насколько обширны мои аппетиты :смущ:

Ну и практически безнадежный вопрос "вы случайно не будете проездом в Лас-Вегасе в апреле-мае 2012?" :biggrin:
/*я бы с удовольствием доверила вам запечатлеть свой самый долгожданный и счастливый день в этом "Городе Грехов" :knix: