Свадьба за 50 т.р. или на чем можно сэкономить
204489
258
Выскажусь по поводу видео, вот почему то многие думают что оно ни к чему и никто пересматривать не будет. Скажу за себя, с мужем когда планировали свадьбу для него были фото в приоритете, для меня важно было видео, чтоб хоть какое нибудь, в итоге заказали хорошее и видео и фото. Имея все это уже давным давно на руках по факту фото смотрели только раза 3-4 когда только забрали и когда показывали гостям, а вот видео смотрим частенько, оно несет в себе такие теплые эмоции, сразу переносит нас в тот день, что каждый раз смотрим как первый) Так что зря многие считают, что видео не к чему, фото такой энергетики не несет.
Муж мой в итоге сказал, что хорошо что он меня послушал и видео мы все таки заказали.
brasko
За 4 года много воды утекло... По нынешним меркам свадьба за 50 т. - это чаепитие дома с родственниками. Платье невесты, костюм жениха, обручальные кольца и торт. Всё.

Пора переименовывать в "Свадьба за 150 т.", тем более что и требования к свадебной церемонии значительно выросли. Банкеты в школьных столовых остались в прошлом, диджей сегодня - уже не десятиклассник с ноутбуком и настольными колонками. Стандартный набор свадебных фотографий прошлых лет тоже никак не котируется. Конечно, можно отказаться от всего и сделать свадьбу за 50 т.р., но только это будет уже не свадьба. А просто регистрация брака с домашним чаепитием.

Поэтому главный вопрос - не от чего именно отказаться, а как подобрать оптимальный вариант под свой бюджет, не теряя в самом важном.
VideoGraf
Банкеты в школьных столовых остались в прошлом
Проводят и в школах и в колледжах и в садиках и заводских столовых - где есть зал и где есть возможность договориться. По доступному бюджету. Кстати, кормят там всегда хорошо, в отличие от некоторых ресторанов, где подают заморскую траву за большие деньги, с которой не наешься. И не_диджей_с_ноутом_на_музыке как ни странно тоже недавно наблюдался, а в роли ведущей - специалист детского центра со шпаргалкой из методички..)) Потому что знакомые, потому что бюджет совсем маленький, потому что гулять все равно хочется и потому что это тоже свадьба - скромная, но полноценная по своей сути
VideoGraf
Согласна, что за набор платье (не самое дорогое), костюм, кольца, торт уже уходит 50.
И да, минимальная "традиционная" свадьба в 130-150 выходит. Причем, достаточно скромная. Сейчас на 50 тыс возможно устроить "шашлычную" свадьбу, когда вы расписались и поехали отметили с друзьями в коттедже или на базе, без ведущего, диджея, букетов и т.д. Т.е. потратиться чисто на еду, аколголь и аренду места. Потому что минимально ресторан (не столовая) 1100-1200 на человека и с каждым годом растет. хотя почему с годом...разница по сравнению с декабрем-январем уже есть и достаточно ощутимая.
Farfalla
ресторан минимально 2000 (хотя я и таких уже не знаю). А вот столовые и кафе до 1500. Ресторан может озвучить минимальную сумму на человека в 1500, но если уточнить реальный чек, то будет 2200 - 2800 - и это в большинстве случаев без алкоголя. Плюсом чаще всего идут обслуживание, аренда, пробка, оборудование и пр.
AC_HeleN
Планируем свадьбу на ноябрь.... Подскажите кто- нибудь во сколько сейчас обходятся свадьбы.... Понимаю, что все зависит от собственных запросов... Ну хочется и не совсем чтоб все дешево, и не совсем дорого... Что то среднее, как говориться " золотую середину". Гостей 40 человек. Планирую обратиться к организатору. Интересно, во сколько сейчас обходится оформление и декор банкетного зала... ???
Diamand
В ноябре - не пик свадебного сезона, то есть цены должны быть поменьше летних. Другое дело, что обещают дефолт и рубль может упасть, тут вообще все темно... Год назад никто не думал, что будет покупать технику по двойной цене. Так и здесь.. Поэтому вам лучше успеть заказать сейчас и зал и оформление и зафиксировать это в договоре, чтоб к моменту свадьбы вас не встретили с трех-четырех-кратной ценой
Diamand
Точно по ценам не подскажу, но можете в вк, к примеру, помониторить группы и примерно сориентироваться по средним ценам.
Diamand
Все зависит от того какой конкретно декор вас интересует, украсить зал живыми цветами одна цена, шарами совершенно другая, текстилем третья.
Фениамина
Шары точно - НЕТ! Живые цветы в комбинации с "зимним" декором.
Diamand
Цветы думаю от 15 000 не меньше, но если самостоятельно этим заняться, то думаю обойдется однозначно дешевле.
brasko
Надо подобрать тогда меню в среднем из расчета 20 человек, на 2500 в принципе можно.
VideoGraf
ох.... боюсь, что при нынешних временах на то, что вы описали как "домашнее чаепитие" уйдет уже около 100 тр...
Ибо - платье невесты в среднем от 20 тр, костюм жениха + рубашка + галстук - от 10 тр, туфли - она - от 4, он - от 3, кольца..ну тут уже кто во что горазд. можно и пару за 10 купить, а можно и одно не купить.
Потом фата, букет, шампанское, макияж, маникюр, причёска....
в общем, чтоб просто прийти в загс, сейчас нужно около 100 тр... :зло:
legacyb4
чтоб просто прийти в загс, сейчас нужно около 100 тр...
не.. только сумма госпошлины и все.. остальное по желанию)
legacyb4
В 130 уложились с банкетом на 30 чел) Правда без ведущего и видео.
brasko
Свадьбу будем играть 4 сентября. Уложились в 60 т.р. гостей 12 человек, праздновать будем в академии вкуса в академгородке. сэкономили на спиртном (родители привезли из деревни), на платье невесты (4500), и украшения для фотосессии и машины делали своими руками. зал не украшали по причине его самодостаточности в дизайне.
brasko
НПП
Как раз на фотографе экономить не стоит - это память на всю жизнь, фото будете пересматривать, показывать друзьям, родственникам, будущим детям. И этим рисковать и брать бесплатного фотографа? Я не понимаю такой «экономии», честно говоря. Человек, которому не платили за работу, ничего не обязан и никому не должен. Передумает делать фотографии или не получится что-то по неопытности (а опытный спец не станет работать бесплатно) - значит, не будет никаких фото.

Если уж экономить, то на банкете - люди же не жрать пришли в гости, а пообщаться.
Motorola
НПП
Как раз на фотографе экономить не стоит ...... рисковать и брать бесплатного фотографа?
ну вот как раз и экономят, видимо, вседоступность гаджетов позволяет им подумать, что фотки им сделает любая тетя на планшет)) правда, качество там будет планшетное, но их это не волнует - дешево и сердито.. Как пример - в июле рано приехали в ЗАГС и смотрели как выходят другие свадьбы. Так вот, из шести пар - НИ У ОДНОЙ не было проф фотографа, а только тети\дяди с планшетами, мобилами и дешевыми зеркалками.. про видео молчу, его тоже не было. Кризис, ети его мать)) Но на жрачку видимо денег нашли, как и на лимузины. Я не рыдаю, у меня работа всегда есть, но подобная тенденция коробит
Alarmiya
Одно уточнение: Вы с рестораном переговорили по поводу спиртного без акцизных марок? Я бы рекомендовала уточнить этот вопрос, т.к. в день мероприятия может случиться неприятный сюрприз.
AC_HeleN
Да, этот вопрос был обговорен сразу же при бронировании зала, проблем не возникло.
Alarmiya
Долго думали что да как, решили сделать просто посиделки, где нибудь снять небольшой банкетный зал и пригласить близких родственников и родных, а потом снять опять так же зал и посидеть с друзьями.
Плюсы - нет мороки со сбором большой толпы, которую без тамады не развлечь и прочие трудности с большими массами людей. и другой момент в небольшой компании и пообщаешься нормально со всеми и не надо развлекалово заказывать отдельно, вполне можно организоваться самим.
Такие варианты сейчас набирают популярность. В этом случае можно и свадебную фотосъемку сделать отдельно, причем в спокойном режиме не в день свадьбы, например: стилизованная съемка на природе, съемка в интерьерной студии или гостинице. Зачастую на такую съемку хватает 1-2 часов и можно уложиться в бюджет 5-10 000 р.
brasko
Могу порекомендовать нестандартный и вполне себе бюджетный вариант Свадьбы - Квеста (прямо на лимузине!) . Не просто прогулка с фотосессией, а именно такая необычная форма празднования для небольшой компании.

Если не ставить целью кормить весь шалман родственников в ресторане, а ограничится собственным удовольствием (ну, возможно, плюс - десяток ближайших друзей, а лучше - вообще парочка свидетелей с Молодыми, и всё! ), то можно и сегодня вполне уложиться в означенную сумму! Включая ведущего, фотографа, и сам лимузин с оформлением.

Нарушение п.3 правил форума. Первое предупреждение.
Окуляр
Есть люди кто не смотрит видео. Совсем. Фотографии только. Причин много. Например просмотр видео требует большего времени. Не каждый кадр видео интересен. И т.д. В общем не стоит мерить всех на свой аршин.:улыб:
andrew13
Вы с видео вообще не работаете, да и на свадьбах тоже, а за кого-то решаете) да, и аршин у всех свой