Свадьба за 50 т.р. или на чем можно сэкономить
203655
258
Оу, сорри, фотограф у нас был другой. Просто у вас в хвастушке фотографиями другой фотограф указан...
КатенькаКапелька
Катенька))) А про иронию вы что-нибудь слышали?....)))
Каждый планирует свой банкет на свой бюджет. И это может быть и 50-60 тыс. и может быть 300-400тыс... Кому как угодно... Ведь кто-то покупает туфли на распродаже за 200р, а кто-то только в дорогих салонах и не меньше, чем за 6000р... Слава богу, выбор есть! Удачи всем молодоженам, вне зависимости от потраченной суммы на свадьбу. Главное - сохранить любовь и верность на долгие года!!! :роза:
В хвастушке на фото это трэш это не свадьба, снимал Роман Коровкинж
Ну вы же там в свадебных нарядах :dnknow: Я тоже запуталась, думала, что это и есть фото со свадьбы.
В 2010 году, может, и реально было в 50-60 уложиться.. Сейчас можно смело умножать сумму на 2, а то и на 3, так ка даже начинающие фотографы 5-10 тысяч за съемку возьмут, редко кто бесплатно фотографирует.
ulitka)
Наряды разные и образ невесты тоже)
Я выходила замуж в 2008 году (завтра 5 лет, е-е-еее)))), в четверг, 30 человек. При этом мы отдали тысяч 130-150 (мы просто не считали). Тогда я даже близкого отношения к свадебной сфере не имела, и работала в логистике.
Платье я искала как можно более недорогое (но при этом не прокат и не б\у), в итоге платье, аксессуары, обувь обошлись нам около 13000р. - мне казалось, что на один день не имеет смысла отдавать кучу денег за платье.
Костюм мужу мы купили за 3000 - тут мы не стремились экономить, просто очень долго искали светлый костюм, и никак не могли подобрать рост и размер - если рост как раз, то размер велик, если размер садится, то рукава - по локоть. В общем, просто нашли только один - единственный.
Ведущую и фотографа нашли через агентство (в итоге даже не знаю, кто нас фотографировал, только имя - Александр) и из 1600 фотографий ни одну нигде не выкладываю. Тоже не очень много вышло. Хотя ведущая нам понравилась (хотя были и лебеди, и Сердючка, но на тот момент мы этого не видел ни разу и не представляли, что может ыть по-другому)
ВИдео даже не видели ни одной работы, просто взяли по-инерции со свадьбы друзей.
Кафе (не ресторан) около 900 р/человек без алкоголя.
Алкоголь в АШАНе.
Оформлением мама моя захотела заниматься (мучаюсь этими воспоминаниями до сих пор - во-первых, она уже с утра была очень уставшая, во-вторых - это ж капец всему)))
Ну, машину заказывали в агентстве.. Торт 2хярусный... букет в агентстве... стилист тож по рекомендации и от пробника она меня отговорила (какая я была не умная, что согласилась работать без пробника)))... какие то мелочи, аксессуары, бокалы, очаги, пригласительные.. кольца просто тоненькие ободочки, т.к. хотлеи одинаковые, а мух отказался носить что-то другое, кроме тонюсенькой полосчки...
В общем, даже и не знаю, вроде специально и не экономили, и в то же время не транжирили (нас заставили родители свадьбу делать, мы хотели просто расписаться, но они же и часть расходов на себя взяли (очень значительную - кафе, мое платье, торт, алкоголь) - в общем, 2/3 точно оплатили) - и вышло вовсе не 50 тысяч в итоге.

в общем, сейчас я бы сделала для нас все по-другому, но остаются только годовщины)) вот их то мы и отмечаем от души)))
AC_HeleN
С Годовщиной вас! :flowers:

А у нас по поводу платья даже не стояло вопроса об экономии...Хоть и на раз оно, зато какой раз:смущ:Теперь висит и душу мне греет :heart:
Melamory
спасибо :))
да говорю ж - сначала считали все неважным, а теперь только локти кусать остается ))) Ну ничего, зато завтра мы идем на яхте, а в субботу - мега квест для друзей :))

Кстати, я все это пишу не просто так, а с надеждой, что кто-то из моих ошибок сделает нужные выводы))
с годовщиной! :роза:
в 2010 я уж как полтора года работала ведущей.
brasko
От себя добавлю, на чем будем экономить мы.
1. Отказались от наемного транспорта. Мало-мальски приличный автомобиль стоит так, что мы лучше свою машину отремонтируем на эти деньги и на ней поедем, либо воспользуемся помощью друзей. Гостей на прогулке будет не много, поэтому транспорта для гостей не нужно, кто поедет - рассядутся по машинам друзей и родственников.
2. Флористика. Сначала хотела договориться с именитым флористом. Но отношение какое-то у нее к клиентам странное... Может быть, она поняла, что у нас не будет огромного заказа, и потеряла к нам интерес. В общем, не берусь осуждать, остался осадок от общения, попахивает звездной болезнью. Обратились по рекомендации к родственнице подруги, цены на порядок ниже.
3. Видео. Как-то к этому вопросу спокойно относимся. Даже думаем отказаться от видео.
На чем точно не будем экономить - это фото, ресторан и наш образ.
Тут действительно каждая пара определяет приоритеты, что для них важнее.:yes.gif:
zagadka
Я тут тоже узнавала про цены на видео, даже без монтажа 8-10, да я лучше попрошу кого-нибудь из родственников, чтобы периодически снимал, чем такие деньги отдавать.
Аннютта
По поводу видео - я не утверждаю, что оно всем необходимо, но лично я с нетерпением жду видео своей свадьбы. Причем не клип, а именно фильм. Потому что настолько хочется еще раз пересмотреть программу наших замечательных ведущих! Это было просто незабываемо))
Аннютта
Платя такие деньги за видео, вы получаете отличного качества фильм, в который войдут все интересные моменты. И оно стоит этих денег, т.к. съемка - это тоже труд.

Напрягая съемкой родных, вы вряд ли получите что-то качественное, т.к. далеко не все умеют снимать и владеют хорошей видео-техникой, причем половину хороших моментов просто не снимут. Плюс - родные на вашу свадьбу придут не работать, а веселиться и отдыхать. Мне лично было бы стыдно заставлять их трудиться на своем празднике. Но это личное мое мнение, безусловно.
Аннютта
По поводу видео, мы сначала тоже думали, что фото нам вполне хватит. Но теперь, смотря свой свадебный фильм, я понимаю, фото никогда не воссоздадут ту самую атмосферу, те эмоции. Имеено смотря фильм я заново переживаю мой самый чудесный день :heart: Подумайте еще раз, стоит ли от этого отказываться.

P.S. За видео мы платили частями, последнюю сумму отдавали по получению дисков, через 6 месяцев. Тут вам и возможность спокойно собрать нужную сумму, и некая гарантия получения качественного продукта.
Рыжинка
Полностью согласна. Экономия должна быть экономной, но заставлять одних гостей снимать на видео, других - возить гостей, третьих еще что-нибудь - это как минимум наглость и жлобство. Людей на свадьбу отдыхать или работать зовут?
Аннютта
Мы когда планировали свадьбу тоже изначально думали, что без видео обойдёмся, потом решили поискать видеографа на неполный день, удалось с трудом (мало кто в сезон берёт съёмку на неполный день). Вот скажу, что ни зря мы искали видеографа, свадебный день пролетел как несколько часов, мало что помню за этот день, особенно память не зафиксировала выездную регистрацию (даже не слышала речь, которую регистратор говорила). Теперь с нетерпением ждём видео, очень уж хочется посмотреть как же всё происходило :хехе:
Matilda25
Неееее возить родню будут только мои друзья. А про видео конечно еще подумаю, может и закажу, вот тыс за 5 без разговоров бы взяла, а вот 8-10 совсем неохота отдавать.
Аннютта
ну я имела ввиду как раз, что ВСЕ гости приходят на свадьбу веселиться, а не работать, дабы пара смогла экономить на машинах и т.д. Не важно - родственники или друзья.
Аннютта
А у вас безалкогольная свадьба? Не предполагаете, что те друзья, которые будут исполнять роль "водителей", захотят выпить шампанского на прогулке? Не лучше ли подгадать так, чтобы все приехали к регистрации, потом сразу в кафе/ресторан? А покатушки устройте только для себя и фотографа, перед ЗАГСом. Мне кажется, так удобнее было бы :dnknow:
ulitka)
Ну может друзьям в радость будет помочь :dnknow: Наши возили себя сами и нисколько не были расстроены:улыб:Кто хотел выпить - выпили на банкете, ведь шампанское на прогулке совсем не главное)
Аннютта
Не отказывайтесь от видео! Это чудесно :heart: И как я уже писала выше, можно договориться оплачивать частями.