Свадьба за 50 т.р. или на чем можно сэкономить
203633
258
Здравствуйте! Бюджет свадьбы ограничен, можно ли уложиться в указанную сумму? Гостей будет немного: 20 человек. Праздновать хотим в кафе/ресторане. Занимать деньги не охота.
brasko
Конечно, можно))
Платье, костюм взять "с рук", в 10000 можно уложиться, если повезет
Видео не заказывать
Фото пусть друзья делают
Без тамады
Банкет на 20 чел: примерно 900руб/чел, плюс алкоголь и торт (не свадебный заказывать, а обычных купить)
Общий микроавтобус заказать из дома до ЗАГСа и до кафе
Прическу, макияж сама
Букетик не свадебный, а обычный
Еще может и на диадемку хватит))
А вообще на кафе бы сильно могли сэкономить (если бы без него)
brasko
Здравствуйте! Бюджет свадьбы ограничен, можно ли уложиться в указанную сумму? Гостей будет немного: 20 человек. Праздновать хотим в кафе/ресторане. Занимать деньги не охота.
у меня свадьба было с тамадой, фото, видео, флорист и т.д.
было все что надо для полноценой свадьбы!
уложились в 50 тысяч, пишите помогу
Julchitay
Делайте регистрацию. Небольшую фотосессию, фуршет ( можно даже на природе) и уезжайте в тот же день в свадебное путешествие . Будет еще дешевле, НО не хуже.
Katyha
Здравствуйте! Бюджет свадьбы ограничен, можно ли уложиться в указанную сумму? Гостей будет немного: 20 человек. Праздновать хотим в кафе/ресторане. Занимать деньги не охота.
у меня свадьба было с тамадой, фото, видео, флорист и т.д.
было все что надо для полноценой свадьбы!
уложились в 50 тысяч, пишите помогу
+мы ещё потом продали украшения на машину, сейчас платье продаю...)
brasko
Добрый день. Делали свадьбу, уложились в 70 тыр на 20 человек, причем она окупилась полностью.
Платье, перчатки и фату шили в ателье, получилось оригинально и очень красиво, вышло около 11 т. за всё. Сапожки - Монро, 2000 р. Шубка 500 рэ.
Костюм жениха - Пеплос, 5 т.р., туфли - Centro, ок. 900 рэ))), галстук и рубашка ок. 1000
Визажист - 2,5 т.р., букет 1,5 т.р.
Катались на машине друга, 1000 рэ на бенз и мойку, и бутылка коньяка:улыб:
Прокат украшений - 700 р.
Фотографировала оч. талантливая девушка за символическую плату в 2000 р)))
Тамада+диджей= 6000р.
Кафе: 20 человек * 850 рэ = 17т.р.
Алкоголь, соки и фрукты - ок. 6500р.
Торт 1000 р.(2,5 кг)
Ну и всякие мелочи еще 5-7 т.р. Так что вполне можно уложиться. Главное уметь искать, на форумах и вообще в городе. Если есть вопросы, пишите в личку, подскажу по каждому из пунктов и дам координаты.
brasko
Уверенна что можно, главное взять не популярную дату и искать выгодные предложения. Предется конечно потрудиться, но зато свадьба будет. :flowers:
Bel4ok
Естественно можно уложиться!! я знаю пример праздновали в столовой на 30 человек 25 тысячь, тамада 7т.р., платье костюм 10т.р. плюс на алкоголь 10!! все!!! можно уложиться и очень даже хорошо отметить!!! пишите в личку с удовольствием подскажу что и как!!!! :tease: :tease: :tease:
brasko
мы отмечали юбилей в банкетном зале, по стоимости вышло по 1000 руб. / чел. в это входит алкоголь, соки , морсы и тортики. Если гостей будет всего 20человек, то на тамаду и платье с костюмом остаётся еще 30 тыс. Фото/видео/транспорт можно и друзьями обойтись.
brasko
У нас свадьба обошлась тыс. в 70 (без тамады, видео и мишуры типа украшений). Приглашали, кажется, 22 человека.
Можно было бы и без лимузина (это минус 15). Если бы фигура позволяла, можно было бы и на платье сэкономить (купили то, что хорошо село).
Костюм супруг надел тот же, что и на выпускной :biggrin:
Фотки нам обошлись в 4 тыра (от здешних расценок почти падаю в обморок) :biggrin: Правда, как мы их выбивали - это отдельная история :шок: Друзей фотографировали только в ЗАГСе - 2 тыра, кажется.
Вопсчем, думайте, что для Вас неважно, на том и экономьте.
Ale_XX
Делайте регистрацию. Небольшую фотосессию, фуршет ( можно даже на природе) и уезжайте в тот же день в свадебное путешествие . Будет еще дешевле, НО не хуже.
Да-да-да! Полностью согласна! Сэкономить можно на туче моментов.
Дата свадьбы - неажиотажная, например, четверг.
Видео - оно Вам надо?!
Соглашусь с предыдущими высказываниями по поводу ненужности украшательств машины, зала, бокалов и т.д.
Мы сэкономили на обуви невесты (я обошлась тем, что было) и костюме жениха (одел тот, что был, все равно их не носит, зачем плодить?!)
Платье невесты - недорогое, короткое.
Машина - нас, например, возил родственник на своей машине.
Стилист была, делала прическу и макияж. Ценник средний.
Букет - делала очень хорошая знакомая. Мы оплатили только материал.
Кафе\ресторан - у нас был семейный праздник на 9 чел вместе с нами. Тамады не было. У Вас человек побольше, но я уверена можно найти очень экономный вариант.
В общем у нас прошла регистрация, затем фотосессия на 4 часа с отличным недорогим фотографом, а потом в ресторан. На следующий день укатили далеко-далеко в свадебное путешествие. Изначально планировали полное отсутсвие свадебного дня, из уважения к родителям сделали то, что сделали. Нисколько не жалеем и ничего бы не изменили.
Удачи Вам и отличного настроения в свадебный день!
Хохотушка_я
Видео можно найти от 8 т.р. а фотографа вообще бесплатно взять!!!!!!
5l5l
Видео можно найти от 8 т.р. а фотографа вообще бесплатно взять!!!!!!
видео есть от 5тыс
а украшения зала и украшения машины продать после свадьбы!
Katyha
Я согласна!!! Украшения на машину, ленты свидетелей, семейный очаг, набор плакатов, наклейки на номера набор, ленты на машину сопровождения. Все 1990 рублей :tease: :tease: :tease: обращайтесь подскажу!!!!!!! :appl: :appl: :appl:
brasko
Кстати, да - если есть знакомые с машинами нормальными, то можно попросить, у нас, к сожалению, нет((
Украшение зала - тоже не обязательно, мы отказались, тысячи 2000 точно сэкономим.
Рушник, украшения на бутылки, сумочка невесты и проч - вообще необязательно, без всяких мелочей можно обойтись, а сэкономленная сумма будет приличная
brasko
а у нас сестра жены плакаты сама рисовала как в старые добрые времена.
brasko
Наконец-то приличные рекомендации, а то чувствуешь себя на этом сайте бомжом каким-то... мы, анпример, сразу отказались от видео в целях экономии (каждому свое)...
brasko
Возможно,буду повторяться, но напишу,на чем мы сэкономили. Было 30 человек,уложились в 70 тысяч,причем банкет стоил 1300 на человека без алкоголя и торта.
Платье шили на заказ, обошлось в 4500р.(с болеро и фатой) и получилось очень прекрасное.
Тамаду не заказывали, а пригласили хорошую знакомую веселую девочку,программу написали сами.
Украшения на машину брали в аренду,обошлось рублей в 200,что ли...
Букет и всякие бутоньерки заказывали в Росинке-Н,там цены в 2-3 раза ниже и заказывали не из роз,а из эустомы - выглядит практически также,но значительно дешевле.
Фотографа нашли бесплатного через НГС, очень вышли замечательные фотки!
Видео - снимали сами,передавая камеру,монтажа не делали,но при желании можно потом осуществить.
Машины - собрали по знакомым, транспорт вышел бесплатно.
Макияж,прическа - так же отыскали знакомую, и в обмен на невестины фото в портфолио визажистки услуга была бесплатная.
В общем,основной совет - ищите нужных вам специалистов среди ваших друзей-знакомых,а также на различных форумах. И всё реально!
Удачи!!!
brasko
Езжайте лучше в отпуск за бугор или на Алтай или на Байкал.
п.4 Можно ещё свадьбу за городом устроить (писала в соседней темке). ЛЕто, обское, шашлычок, крытая беседочка. И фотосессия красивая и гости счастливы. Так как не у всех пар среди друзей есть заводила-тамада, зато у всех есть знатный приготовитель шашлыков :бебе:
brasko
Мы за фотографа отдали 15 тыр.. муж настоял.. г..но фото.. до сих пор в растройстве.. При том, что мне предлагале за 10 например тут же на форуме, и работы нравятся по сих пор эттих людей.. Девочки!! Можно сэкономиить на всем!! Можно платье короткое - будет дешевле, тамаду нах, выкуп-движуха - подружки сделают, рады даже будут, машина - вы все равно ее только внутри увидите, а так как весь день в волнении\эйфории, то вообще даже снаружи не вспомните как она выглядела.. И т.д. и т.п. А фото.. Фото на всю жизнь.. И дубля не сделаешь, этих эмоций и ма и пап и ваших.. В общем - тща те ль но! Пожалуйста!!! Мое вам личное пожелание! Остальное - мишура :secret:
brasko
Мы планируем свадьбу с бюджетом 70 тыс: 1) без тамады, потому что считаю его лишним на нашем семейном празднике, 2) без видео, потому что точно его никогда не посмотрим в будущем, 3) будет 20 человек - 4 родителей и 16 самых близких друзей, которые друг с другом знакомы.
Фотогораф - моя подруга, специализируется на свадьбах (условно бесплатно, отблагодарим сертификатом каким-нибудь)
Диджей - хороший знакомый (условно бесплатно, отблагодарим сертификатом каким-нибудь)
Машины - собственные
Банкет - отель Золотой лев 1500руб/чел. Это кстати самая затратная статья бюджета. Но здесь можно было бы сэкономить. Мы планируем размещение гостей в отеле на ночь, а это плюсом к банкету 15 тыс.
Платье короткое - шью у любимой швеи 4000тыс, туфли - заказала из американского магазина - 20$ :o, фаты не будет, ибо считаю, что фата это символ чистоты и невинности, а мы уже 6 лет в гражданском браке.:улыб:
Костюм - имеется в шкафу, куплен однажды за границей 3 года назад и так не разу не одетый. Туфли имеются, одеты 1 раз.
Кольца - на заказ 12тыс за пару. (но можно было бы купить обычные классические, сэкономить половину)
Украшение на машину, всякие подушечки и прочее считаю мишурой.
Выкуп - об этом умолчу, ерунда деревенская.
Приглашения и украшения на стол делаем с подружкой своими руками, это очень увлекательно:улыб:затрат примерно 1500р.
Букет невесты и дублер - 1000р, тоже делаем сами.
(мы вообще с подругой творческие люди :))
Алкоголь+фрукты+торт+шашлык (запланирован на второй день, один из гостей занимается мясом :)) около 7-8тыс.

А вообще у нас друзья все с большим чувством юмора, шумные и веселые. Родители вполне современные. Поэтому праздник гарантирован! И мы хотим максимально отойти от свадебных клише, традиций и обычаев. Тем более после 6 лет совместной жизни свадьба это всего лишь формальность.
brasko
у нас была свадьбу недавно
экономили тоже на всем.
Платье купила недорогое,
костюм жениха в Синаре
Туфли жениху на распродаже в Трэйсе, мне в Монро
Машину брали у друга он нас возил.
Кафе было недорогое (Хлебосол, 840 с человека)
алкоголь свой, покупали водку с завода, остальное в Метро, Гиганте и Ленте
Тамаду нашли здесь на сайте
Видеооператор был кстати недорогой (салон Торжество)
Фотографа тоже здесь нашли
бокалы и приглашения делали сами
Зал украшали сами лентами, шарами, сердца сами делали из ткани очень красивые могу подсказать как
brasko
А мы тоже сначала хотели небольшую свадьбу, но она плавно переросла в полноценную.Зато по ценам я старалась выбрать недорогое, но качественное. я заметила, чем раскрученнее имя или салон, тем больше надо переплачивать.Взять хотя бы платье - я нашла по интернету салон небольшой, не знаменитый, зато платья такие же, как в салонах, только в 2 раза дешевле. Или фотограф - тоже не рекламирует себя, но я посмотрела его портфолио (тоже в интернете) и сказала, вот только он нужен!!!!! Да и во всем так - даже торт - заказывать не в агентствах, а в обычных пекарнях
Julchitay
не скажу насчет экономии, но очень нравятся торты частного кондитера http://vkontakte.ru/club19085052
brasko
А у нас некоторые пары как раз делают свадьбу на Бали именно из экономии. )))) Расписываются в Загсе - и сразу в путешествие. А здесь уже свадьба. А кто-то делает как продолжение российской свадьбы. Каждому своё. Главное, что вариантов сейчас огромное множество и на любой бюджет как в России, так и за границей.
Главное, что важно - это стиль, а стильная свадьба необязательно дорогая. "Колхозной" может быть и дорогая свадьба.
brasko
Отпишитесь как вы провели свою свадьбу. Думаю это будет полезный опыт для последующих молодоженов.
brasko
Сами планируем свадьбу на 50 т.р.
платье я уже присмотрела 2500 - в магазине вечерних платьев либо уже свадебное за 4000 на форуме. Одно просто короткое другое длиное - пока не выбрала
Машины - по друзьям наберем - думаю обойдется дешево
фотограф - ищу бесплатно или бюджетный вариант , так же нашла девочку знакомую - снимет недорого
от видео и тамады сразу отказалась - зачем? врядли будем пересматривать видео ,, а вместо тамады напишем сами все и подруги проведут помогут конкурсы
выкуп - хочу! придумаем сами
Костюм жениху так и не знаю что с ним делать, брать в аредну не хотим. покупать тоже.. носить его точно не будет..... и у знакомых как ни странно нет.....
а вместо ресторана снимем коттедж, сами организуем банкет
мясо купим прям тушкой, замаринуем сами - гриль и все дела. Фрукты овощи + алкоголь. Лето же, кому нужны эти салатики?
Кольца приглядела за 11 000 ... думаю еще на них где денег взять))
Украшения все делать сами буду, фату еще только купить наверное надо.... и прическу... туфли - обойдусь тем что есть + куплю балетки для прогулки

дай нам мог уложиться в бюджет )
MRandMS
а можно контакты салона с платьями и фотографа! :роза:
сколько если не секрет обошолся фотограф?:улыб:
pumochka
Платья покупайте в салоне Натали (89059330628). Там копии дорогих марок в 2-2.5 раза дешевле.
very_positive
а где находится этот салон? че т я в дубльгисе не нашла!:смущ:
pumochka
салон Натали Люкс находится по адресу: Троллейная, 15-1, контакты: 352-20-88, 341-54-03, 8905-933-0628
brasko
На 20 человек можно вполне отличную свадьбу сыграть. Да и зачем мне платье за 30 000 которое я одену на день? Можно и БУ и в любом магазине вечерних платьев найти нужный вариант за копейки. Костюм жениха. да нафик он ему вообще нужен после свадьбы если он их вообще не носит? не все знаете ли предпочитают классику. Купим на распродаже и благополучно оставим в шкафу до нового пришествия. Продуктов на эти деньги и алкоголя вполне хватит закупиться. Украшений вон щас полно в магазинах ,стоят копейки - надо знать где покупать. Зачем делать копну на голове если потом не удобно? У знакомой свадьба была за 400т.р. и волосы у нее просто были уложены а сверху гребень с фатой. Сейчас вон объявлений столько за 1000 сделают макияж и за столько же еще и прическу. Родители у нас молодежные и поймут такой праздник в виде свежего воздуха и дружеской атмосферы с шашлыками и окрошкой. А конкурсы и т.д. могут и свидетелльницы со свидетелями провести - это же самые близкие друзья, почему нет? про торт я вообще молчу. Кондитер знакомый будет делать. всегда на праздники нам делает, шикарные торты
исправлено
brasko
http://forum.academ.org/index.php?s=f226803cc8314a1b614e3918e676cc6d&act=attach&type=post&id=881363

Неужели плохое платье? а стоит менше 5т.р. так почему же невеста не может такое надеть?
brasko
ну вот а девушки не понимают что можно и недорого одеться но будете выглядеть на миллион. а бывает и дорогое платье не спасет..
Faber
я тоже искала недорогое платье.
в итоге перемерила кучу " с рук". ни одно к сожалению не подошло.то бы грудь побольше, то сверху все висит...вроде кажется корсет..ан нет..в одно платье 44-46 влажу..другое-48-маленькое. в итоге я нашла платье своей мечты в Салоне Каприз. Кстати недорогое.

приглашения делала сама.

Картон цветной красивый друг принес с работы ( в типографии работает, обрезки). Ленты и бантики для приглашений купила в Логосе. Потратив на них меньше ста рублей.

Этиекетки на бутылки тоже замутили сами в фотошопе.
за распечатку всех отдали менее 300 рэ

На машине возил нас друг, родителей тоже друзья, один на нашей машине.
Если друзья хорошие- то они "потерпят" до банкета.

Бокалы мне сделала сестра. очень красивые. сама.
Ленчик100
Если уважать друзей (при условии, что они сами не бьют руками в грудь - хочу вас/друзей/родителей возить) то просить, уговаривать их самих.......ну не прилично. ИМХО
ЗЫ: У меня три подружки были на машинах, у мужа тоже друзья на машинах......Мне даже в голову не пришло сказать, Наташ, давай повози людей на моей свадьбе :ухмылка: Друзья мужа возили себя и своих подруг/жен по собственному желанию. Для всех желающих был заказан минивэн.
ЗЫ: если в тему топа: съкономили мы на машине для нас и родителей
brasko
За 50 тыс,думаю вполне можно устроить торжество,и критерием "колхозности" свадьбы,как уже здесь писали , никак не можнт являться стоимость платья, фотографа или свадебного торта.В агусте 2009 года праздновали свадьбу дочери,Изначально исключили платья типа "баба на чайник", да и отдавать 20-25 и более тысяч за платье на один день не собирались и объездив полгорода нашли замечательное короткое платье в салоне Афродита за 8,5тыс,а к нему милые гипюровые сапожки за 3400р.Конечно пришлось потратиться на парикмахера-визажиста.Фотографа зять нашёл в инете,очень хорошие получились снимки-10тыс, Видео снимали сами(хорошо,что не наняли ещё за 10тыс,тк уже 2 года скоро со дня свадьбы,а посмотреть пока не удаётся) машины тоже были знакомых , за кафе по 900р при 22гостях ,голодным никто не ушёл.Да,букет невесте тоже делала знакомая флорист -1000руб.Зал украшали сами,всё покупали на барахолке. Вечер получился замечательным даже при таких скромных затратах :yes.gif:
brasko
Сразу всем.

Я не говорю, что сыграть свадьбу на 50 тысяч рублей нереально. Я говорю о том, что не нужно целенаправленно экономить на всем на чем только можно, из этого ничего хорошего не получится.

И на истину в последней инстанции я тоже не претендую. Хотите выходить замуж в б/у платье и остатья без фото вашего торжества, это ваш выбор, удачи.

ЗЫ: Кстати, что касается видео. Возможно многие из нас, действительно, его очень редко пересматривали в своей жизни. Но вы не поверите как эти видео нравится маленьким детям. Они обожают смотреть на счастье своих родителей. Для многих детей (в возрасте 3-4 лет) это самый любимый фильм.
pumochka
Я тоже его в Гисе не нашла:улыб:Мне контакты подсказали в соседней ветке. Троллейная 15-1. Также писали, что лучше с Наташей заранее созвониться и договориться о встрече.
Faber
ну вот а девушки не понимают что можно и недорого одеться но будете выглядеть на миллион. а бывает и дорогое платье не спасет..
Вчера фотографировал показы свадебных платьев от нескольких свадебных салонов - еще раз убедился - платье не главное в невесте, оно вторично, главное её внешность - макияж, прическа, обаятельность:улыб:Конечно, если свадьба делается для "ИМИДЖА", то конечно, дорогое платье обязательно....
brasko
"Грош" - это магазин склад, как раз та самая первая ступень, к ним приходит алкоголь с заводов вагонами. И хороший алкоголь там тоже есть, вино Болгария, не дорогое, но Болгария (Франция, Италия, Германия), выбирать надо, как и в любом магазине. Всегда смотрю чтобы вино и коньяк были разлиты там же где и изготовлены.