Пластиковые окна, каменные подоконники - ?
7855
23
Планируется замена деревянных окон на пластик. Подоконники каменные (бетонные? дом старый, кирпичный…) и на пластмассовые их менять совсем не хочется. Есть ли какие-либо противопоказания?
canali
противопоказания есть....
- новые окна будут тоньше старых, следовательно, новые подоконники должны быть "ширше":миг:
canali
Эт можно, я таки делал... у тёщи... замазывал, шпаклевал высунув язык... в итоге наклеил сверху ГВЛ на весь подоконник... И где тут камень теперь, покажите мне палцем? - хотя, основа кондовая, это да, не отнять. :хехе:
Konst5
Вот за свою основательность они мне и нравятся! Есть ещё вариант керамогранитом щель заложить. Получим декор в качестве бонуса. :хехе:Надо подумать, может ещё варианты появятся... А это единственное противопоказание? А Вы по какой причине оставили старые подоконники?
canali
Залить зазор между подоконником и рамой окна стяжкой и сверху положить кафель.
canali
Если старые подоконники ровные не завалены, не разрушены. Если Установка нового окна предполагает возможность отсавить старые - то почему нет? Простите за тавтологию.
Вопрос с щелью - вопрос технического плана.
Можно сдвинуть окна вовнутрь, если это будет возможно. Нюансы есть.. но их много и они зависят от конкретного проема поэтому перечислять их бесмысленно.
canali
Я так понимаю, что этому вопросу лет столько же, сколько первому установленному пластиковому окну в кирпичный дом советской постройки (с широкими каменными подоконниками). А какого-то оптимального решения нет? Как вообще народ поступает? Радуясь новому окну покупает и новый пластмассовый подоконник ("у нас сейчас как раз на них скидки/специальная цена") и потея от радости и "везения" тащит каменный подоконник на свалку?
canali
Нет, просто вместо того, чтобы покопаться в предыдущих частях оконной ветки, люди создают новую ветку и снова задают один и тот же вопрос.
Я уже описывал ряд моментов побуждающих людей убирать каменный подоконник.
Не все так просто как хотелось бы. И это не всегда поймет тот кто видел старое окно и новое, бывает и такое, что все сделано на столько плохо, что устанавливая новое пластиковое окно оно заказывается на 5-20 см больше по высоте.
Вы устанавливаете новое пластиковое окно, чтобы сохранить старый подоконник или вас другие-то какие0то причины побуждают?
fensterbau
Дык так пока получается, что "вопрос технического плана" на сегодня краеугольный. Других проблем не озвучено...
А есть какие-то +/- от "сдвинуть окна вовнутрь". Какие? Кроме самых очевидных (решение вопроса с щелью).
canali
дайте мне час и я напишу вам все возможные минусы с иллюстрациями, чтобы этот вопрос бы описан полностью в отдельной теме.
zxbigus
Нет, просто вместо того, чтобы покопаться в предыдущих частях оконной ветки, люди создают новую ветку и снова задают один и тот же вопрос.
Так... А без нравоучений никак?
Вы устанавливаете новое пластиковое окно, чтобы сохранить старый подоконник или вас другие-то какие0то причины побуждают?
У меня случай выходящий за имеющиеся в Вашем вопросе альтернативы - других побуждающих причин нет, хотя и сейчас моему старому подоконнику ничего не угрожает...
zxbigus
дайте мне час и я напишу вам все возможные минусы с иллюстрациями, чтобы этот вопрос бы описан полностью в отдельной теме.
Что касается часа - то вопрос не стоИт так остро! Тем не менее, буду премного благодарен! :bottle:
Давайте действительно раз и навсегда раскроем эту тему в одной теме (пардон):улыб:
canali
сейчас будет список минусов:
1. Наличие пустошовки под подоконников - приводит к попаданию холодного воздуха под подоконник и остыванию стены, что может привести к продуванию, промерзанию и прочим нерадостным вещам.
2. в оконных проемах кирпичных домов делалась, как правило, нижняя четверть толщиной в 1-2, а то и плюс 5 см штукатурки, соответственно, устанавливая новое окно под уровень старого подоконника вы теряете величину светового проема
3. под подоконником хранится слишком много мусора, который может стать причиной некачественного шва пены, что тоже приводит к нехорошим последствиям
4. устанавливая пластиковый подоконник поверх каменного вы опять же потеряете величину светового проема. Для некоторых это критично
5. старый каменный подоконник зачастую установлен настолько криво, что доведение его до ума станет вам не радостью а тягостью.
6. Бывает и такое, что под подоконником старый могут жить осы и прочая живность, потому у убирать его не желательно, а обязательно.
7. шов пены неимоверно большой толщины.
8. слишком большой покат отлива
9. ленивые монтажники всячески убеждают заказчиков оставить эту плиту, не зная причин написанных выше.
10. если из всех перечисленных причин выше какая-то вылезет вам проблемой, то виноваты во всем будут оконщики

Плюсы
1. крепкий
2. для кого-то красивый

Решения
1. переустановить каменный подоконник, предварительно подготовив проем, что будет стоить денег и времени
2. установить новый пластиковый, что сэкономит вам ваши драгоценные нервные клетки
3. оставить доработку заказчику, чтобы он сам думал что с ним делать
4. заказать новые каменные подоконники или из любого другого "крепкого" материала, что тоже встанет в копеечку и немаленькую...
  • истинный уровень проема, остальное ничего

• Четверть высотой в 20 см

• подподоконные жители

zxbigus
Просто примите как истину, что он короткий
Колеса на свой автомобиль почему-то никто не прикручивает на короткие болты

НО! Есть одно НО! можно оставить или нельзя надо смотреть в момент замера, а там уже думать что из этого получится.
И есть одно И! нет ничего невозможного
fensterbau
т.е. сдвинем окно внутрь еще на 10 см? Чем будем закрывать отступ от четверти равный 17 см и поставим туда отлив шириной 350-400мм?
Ширина старой оконной коробки взята в среднем толщиной 220мм. Есть уже, есть шире, дело не в этом.

Нравоучить никого не хотел, просто досадно когда стараешься, стараешься, а все пытаются снова изобрести велосипед
zxbigus
Спасибо за развёрнутый ответ, да ещё с картинками!
Но многие пункты мне показались надуманными. Вы правы в том, что окончательное решение надо будет принимать на месте, со спецами в этом вопросе, и в том, что ничего невозможного нет! :live:
Ладно, утро вечера мудренее...
Завтра тяжёлый день и вечером день рождения у тёщи:миг:
canali
зря Вы про "надуманные" - пока Вы сами не столкнетесь .. Вам все будет "надуманно" а у него (Максима" богатый многолетний опыт своими руками.
он не думает...он с этим имеет дело.

А вот Вы, уважаемый, спорите со специалистом в его области да еще в вопросах применения технологии.
Фенстер
даааа... Хотел бы я чтобы они были надуманными и не приходилось в таких случаях лететь за пенопластом, уширителями и прочими выкрутасами, чтобы выкрутиться..

Это мне напоминает, который всегда появлялся при установке деревянных евроокон. Одна бригада крутила закладную пластину шипами внутрь, чтобы она лучше держалась, а мы крутили ее шипами наружу, чтобы исключить продувания и промерзания в месте премыкания. практика подтвердила неправильную теорию, таких рекламаций у нас не было и мы не переделывали окна десятками :смущ:
zxbigus
даааа... Хотел бы я чтобы они были надуманными
Макс, ну все случаи одинаковы, я вот допустим знаю что если я надумаю менять таки окна у себя на пластиковые, я свои каменные подоконники оставлю, и знаю как:улыб:
kazik
с перемонтажем подоконника и шпаклеванием стены, по другому чуда не будет.
kazik
Не сравнивай свой дом и пятиэтажку на сухом логу или прочее другое кирпичное строение.
Дом стоит на пересечении советсткой и ленина, бывший магазин школьник вроде, там на Ленина два окна выходят, еще два во двор. Обрати внимание на уровень окна, ты сразу поймешь что мы их устанавливали. Там не много окон с откосами снаружи.
Я был бы удивлен если бы дома в округе тебя были с пустошовками, да и если бы твой папа не поменял окна на деревянные лет этак энцать назад, то я бы посмотрел, что было бы с твоими теми старыми окнами. И зачем менять твои деревянные окна? О таких, я думаю, много кто завидует.

Не выеживайся, а то придется поменять на пластиковые ;-)
zxbigus
Не выеживайся, а то придется поменять на пластиковые ;-)
Че я больной чтоли?:)

А когда окна меняли, подоконники тупо прожигали и перекрашивали, кстати нефига тама особо не высыпалось, когда меняли:улыб:
kazik
о том и речь, что дом построен нормально и коробку устанавливали той же ширины