Ахатины. Давайте делится опытом , фотографии приветствуются)
54782
48
5 января стала счастливым обладателем четырех ахатинок.
Две темненькие и две беленькие. Размерчик был у темных меньше, около 3см. Белые крупнее,около пяти см.
Темные какие то спокойные, днем зароются в грунт, и носа не кажут.
Белые, особенно самая крупная, активички, ползают, глазеньки вытаращат)

Для грунта взяла кокосовый субстрат. Положила им панцирь чего там, для поступления минералов.
Порыскав в интернете,нашла что можно еще яичную скорлупу сырых яиц сушить, молоть, и сыпать.
Так и делаю, кладу на ночь свежую капустку, огурчики сырые, и посыпаю смолотой на кофемолке скорлупой.
Детки уже выросли почти в два раза.
Прочла, что им и белок нужен. Пока не давала. В планах покормить яйцом вкрутую сваренным, и грудкой куриной, так же вареной.
asiuhka
ух ты, красота блондинистая. я себе слабо представляла, как это выглядит, когда ты про белую ножку говорила. не ожидала, что она действительно прям белая:улыб:
elvalia
Ага, беленькая как моллюск.

Вот брюнеточка.
asiuhka
ого, это они так огурец прогрызли!
elvalia
Они из огурцов бублики наделали.

Чегой то мы с тобой вдвоем здесь общаемся :biggrin:
asiuhka
Здравствуйте! я там ниже создавала тему пыталась раздать ахатин. В итоге все ахатинки остались жить у родителей, приобрели два аквариума побольше. Не знаю на счёт белых, темненькие едят всё. Огурцы, тыкву, помидоры, яблоки, ягоду, виноград, костяную муку, молотую скорлупу и т.д. и т.п.. А ещё толи из за обилия кальция и ухода или фиг их знает почему ещё, практически непрерывно стали размножаться как только подросли, так что лучше следите за тем, куда они яйца отложат и как. Буквально на прошлой неделе мама открыла крышку и там восседала мелкая улитка, откуда только взялась и куда её теперь девать непонятно, все прочие уже очень здоровые, затопчут. )

Я их только у родителей наблюдаю, сама себе всё как то не рискнула взять )
xyluGUNka
У Вас они уже взрослые, большие.

Мои еще мелкие, все на ладоне поместятся и еще место останется.
Насчет икры, прочла что улитка может внутри себя ее долго носить, потом отложила и почти сразу из икры детка появляется.

Вот и задумалась о методах контролирования.

Мои что то яблоко не очень любят, лежит долго. И капуста лежит.
А огурцы едятся махом.

Что то я еще не очень люблю их держать на руках :biggrin: мокро склизко и так они сильно держатся за кожу :biggrin:
xyluGUNka
какая забавная с полосочкой.
меня улитки умиляют, но вот решиться за такого питомца никогда бы не смогла - с ума сойдешь рождаемость контролировать :безум:
asiuhka
Они меньше чем за год выросли и стали взрослыми. Мама как то раз посчитала из любопытства, одна улитка принесла 199 штук икринок или яиц, как их правильно назвать. У них нет полового разделения и икру приносят все улитки, уже землю чуть ли не просеивать начала при каждой уборке )
Пока они маленькие их лучше кормить разнообразно, конечно огурцы и салат они лучше всего лопают, но потом вырастая они могут отказаться от других продуктов и только ими и питаться. До того, как их моей маме отдали их кормили именно так и мама долго их потом перевоспитывала. Ну насколько это им вредно не знаю, но по крайней мере в интернете находили именно такую информацию.
Магазинные овощи фрукты не все подряд едят, особенно помидоры. Раз едят, раз нос воротят, видимо на них можно тестировать качество овощей из магазина )
elvalia
я не беру себе, потому что за ними в любом случае нужно убирать, присматривать, уделять внимание, брызгать, менять грунт, они от постоянного общения и внимания более активные, меньше пытаются в спячку впадать, а я наверное пока не готова к такому, но приезжая в гости смотреть за ними интересно )

они обычно закапывают их(яйца) куда нибудь в грунт кучкой. довольно легко обнаруживается, а эта мелкая скорее единичный случай. Либо всего одно яйцо улитка принесла, либо оно как то затерялось, хотя мама говорила, что землю буквально недавно сменила, так что первый вариант скорее. В шутку решили, что им надоело, что их яйца успевают найти и выкинуть и пробуют стать практически живородящими )
xyluGUNka
Насчет привыкания к одним продуктам уже задумалась, сейчас у них морковь и капуста, с посыпушкой яичной. День не ели, потом стали)))

Насчет общения, ага, заметно, чем больше с ними возишься тем они активнее, не боятся, и отзываются на общение.

А как часто грунт меняете?

Еще из наблюдения, растут где то 1-1.5см за мес, мои еще больше стали.
Скоро надо будет и место и емкость для жизни на более большее менять.
asiuhka
Огурчиками в зимний период увлекаться не стоит.У моей подруги улитка от них лет 5 назад тихо померла. Мы решили,что видно огурцы были нитратные,возраст улитки не больше полугода был.
Ерошка
Всегда думаю об этих нитратах когда покупаю огурцы зимой, что себе что улиткам)))
asiuhka
Спросила у мамы про грунт, она сказала, как загрязнится так меняю.

улитки вообще очень любят купаться, у мамы в аквариуме емкость с водой стоит, они в неё постоянно залазиют, первый раз одна улитка очень надолго залезла(она голову погрузила, а тело-панцирь сверху оставила), мама гадала утонет она или нет, беспокоилась, что ей плохо будет ) позже вычитали, что дышать они могут всей поверхностью кожи )
xyluGUNka
А какой глубины емкость с водой?
asiuhka
это староватые снимки, сейчас у них вроде чуть побольше ванночка, потому что они подросли.
на выходных у меня заберут два больших аквариума на 80 и 60 литров и у них начнётся прям новая жизнь )
  • это просто забавная, старая фотка

xyluGUNka
Спасибо, попробую своим так сделать.
asiuhka
что это они едят? манго что ли? :безум:
elvalia
Манго сибирское! Называется тыква!)))
asiuhka
:biggrin:

Свет, беляночки - прям ващееее.
Сфоткай со спичечным коробком, чтобы понятно было.
Икру (или яйца?) еще не наоткладывали?
elvalia
Икры еще не было.:хехе:
Поищу спичечный коробок, найду и сфотаю)
elvalia
В сравнении со спичечным коробком.


Что то я уже созрела поделиться с кем-нибудь такой красотой :biggrin:

Поясню почему, увидела что народ их по одной держит в большом пластиковом контейнере. И выкидывать икру не надо. Вот это мне подходит, а то с замиранием сердца перебираю грунт. Ставить четыре большие пластиковые коробки мне некуда(.
asiuhka
Купила я улиткам большой пластиковый контейнер, продырявила крышку, переселила.

Сейчас открываю убрать-покормить...что-то лежит,вроде я ничего лишнего не клала, огурцы были и яичная скорлупа измельченная...Икра,икра первая. Штук десять. Я с испугу все быстро собрала и смыла в унитаз, даже не сфотала.

Улитки стали постоянно кучковаться, вчетвером :umnik: в кучемале, и часто просто висят на крышке, переползут с днища на крышу, и висят.

ПС ребь не хочет расставаться ни с одной улиткой, им так нескучно говорит)))
  • Новое жилье

  • Кучамала)))

asiuhka
Вот так проходит день.
Висят как коконы на крышке. "Чужие" :biggrin:
asiuhka
и правда им так нескучно! безудержное веселье :)))
asiuhka
Интересно кто родился бы у помеси белой и тёмной улитки )
asiuhka
да и не угадаешь, кто с кем смешался и от кого яйца )
у моих родителей в итоге два больших аквариума, старшее поколение дома живёт, младшее на работе.

Но кстати их советуют не смывать, а замораживать и потом только выкидывать. Вроде как пишут если их смыть или просто выкинуть они ещё могут вылупиться запросто.
xyluGUNka
Но кстати их советуют не смывать, а замораживать и потом только выкидывать. Вроде как пишут если их смыть или просто выкинуть они ещё могут вылупиться запросто.
Ого :eek:
Буду теперь знать.
asiuhka
Опять икра, целых семь икринок.

И что я заметила, икра появляется в тот момент когда они висят как коконы на крышке ,сыпется из них.
Светлана, вы так и пользуетесь кокосовым наполнителем? Где берете? Дочь притащила улитку.... Подружка поделилась. Я против была, так как понимаю что " игрушка" на пару месяцев,а дальше уход за улиткой будет на мне. Купили какой-то мох специальный. У нас ,кстати, тоже блондинка. Какая-то ахатина фулика кажется...
КатькаКатька
Катя, давно не заходила в тему.
Только увидела сообщение, сорри, что сразу не ответила.

По уходу.произошли изменения, нашла информацию ,много нового,.

Убрала купалку, не надо им этого. Брызгать на стены водичкой, кипяченой, раз в три дня.
Кокосовый субстрат, мелкий,его кипятить надо 40мин, отдать сильно, и в конт, слой 5см. Отжимают в двух наволочках в стиралке, ео тут у меня вопрос????в стиралке есть всегда остатки порошка на стенках,следы, погнать вхолостую, а потом отжимать??? Пака вручную отжала, не айс, руки устали сильно и болят.

Перемолола три вида кальция,источника, мел кормовой, сепия не соленая(лизнуть проверить, соленую вымочить), и яичная скорлупа. Кальция д.б. много в доступе.
Даю раза в неделю по чуть-чуть, крупы перемолотые(рис греча овсянка пшено), и корм сухой гаммарис плюс дафния.

Потом ссыль дам на группу ВК, там очень все хорошо расписано.
asiuhka
Еще.
Собираю листики на даче,с яблони, одуванчики, мою, и кладу им. Также петрушку,укропчик. Я все с дачу привожу.

По объему контейнера, поняла что моим четверым он мал....нужен более большой, озадачилась.
asiuhka
БЕлые отстали в росте от темненьких. Не знаю почему, ген.брак?
Родителей их я не видела, условия там были не айс, судя по рекомендациям что дал мне человек их отдавший.

Да, улей нельзя купать под проточной водой из-под крана.

Была уже нормальная такая кладка на 100яиц от беленькой.
Сейчас темная с яйцами, в дыхалке видно.
Иногда нахожу в грунте 1-2яйца.

Сейчас их рассаживать по одной нет смысла, они сохраняют оплодотворенность до двух лет.
asiuhka
Фото темненькой, они у меня без имен:хехе:
Цвет ракушки стал интересным
asiuhka
Всем привет! У меня тоже улитки
Это старшая катает младших)))
Старшую зовут Тортила)) младших беленькие)))
Heppy
Старшая ск см в длину?раковина.
asiuhka
Тоже стала случайно счастливой обладательницей бокса с ахатинами! Из опыта могу сказать, яичную скорлупу нежелательно давать, сальмонеллез никто не отменял. Вместо него даем специальную смесь или меловую или из ракушечника, второй лучше, посыпаем им еду. Белок животный тоже не желателен или раз в неделю можно гаммаруса дать, лучше растительный :овсяные хлопья, бобовые. К огурцу и бананам быстрое привыкание, разнообразная пища это наше все! Овощи, фрукты, зелень! Летом все что в огороде это самое вкусное, одуванчики, капуста, ботва, морковь, свекла, помидорки, самое оно! В ход идет все, стараюсь каждый день разное давать чтобы разнообразить рацион! Пророщенный овес.
В боксе кроме субстрата (сейчас испытываю мох сфагнум, говорят более экологичен и не такой грязный) должна быть купалка!
Kochara
Только сейчас увидела Ваше сообщение.

По поводу яичной скорлупы.

Я нашла информацию,что дается Са из трех источников:
1.яичная скорлупа от сырого яйца, высушенная и смолотая в муку.
2. известковые камушки(мел)
3.панцирь каракатицы.
Смолоть в муку, очень очень мелко, кофемолка у меня уже напрягается молоть))) Посыпаю еду этой смесью.
На собственном опыте могу сказать, лучше растут на смеси Са,именно этих трех источников. Смесь готовлю сама или же через группу ВК покупаю, там же и мох им беру.

Можно давать травы, летом естно свежие,помытые, зимой сухие даю,или из заморозки, согрею, промокну, и в кормушку им.
Кормушкой служит силиконовая форма, мягкая,чтобы они панцирь не стукнули.



Сейчас моим скоро два года,расти стали медленнее,прям ощутимо медленнее.

Купалку не ставят( :umnik: ) , обрызгивают стенки контейнера. Следят за влажностью,гигрометр. Ну и t нужна 24-25 выше нуля.

Белок обязателен раз в неделю, вообще на природе, в естественной среде, ахатины могут съесть мелкого насекомого.
Животный белок- источник дафния сухая, гаммарус.
Даже дают штучно одну-две гранулы кошачьего корма


Купаю их в молоке, ну купаю громко сказано, когда ген.уборка в контейнере высаживаю их в тазик, туда наливаю молоко 1-2% ,разведенное 1:1 с водой теплой кипяченой.
Наливаю немного,чтобы дно скрыло.

Кладку убираю, вручную перебираю субстрат, яйца сушу, и перемалываю, и в САсмесь.
asiuhka
Здравствуйте, появилась у меня случайно улиточка.Петомцев таких не было раньше,потому ничего о них не знаю.Помогите пожалуйста определить пароду ,подвид и т. Д. (Не знаю ,на что они делятся).Очень хочеться точно знать,что за улиточка,почитать о ней,о ее особенностях...

[IMG]https://d.radikal.ru/d20/1902/d2/2fe67b99be08.jpg[/IMG]
Klava1
Насчет породы ничего я вам сказать-подсказать не могу, я не профи,любитель. Поищите на прострах интернета информацию.
asiuhka
Одной ули у меня не стало( грустно((((
asiuhka
Моя Уля сегодня (4 мая ) следала кладку ...
Буквально месяц назад была еще одна
В конце прошлого года также появилась кладка ( вылупилось 12 улитят и все нашли новый дом)

Когда же это закончится? Когда ее запас для самооплодотворения истащится??

Вернемся в настоящее, вчера (3 мая) я обновила ей интерьер (скоро и жилплощадь увеличим ) добавив половинку кокоса, как домик + ранее сделала генеральную уборку
Видимо от счастья она и решила сделать подарок
Около четырех лет назад Уля жила с другой улиткой, предполагаю именно тогда она и оплодотворилась
Но неужели она хранит в себе четырёхлетней давности семя??Или же сама как-то себе его создаёт??
asiuhka
Пару дней назад не стало второй белянки...


Мои кладки уже не делают, не знаю почему.

Может уже возраст?
Но факт есть факт, кладок нет.

Перевела их на подстилку из лишайника и слоя "коврика"из волокон кокоса, все это нашла в магазине типо "Все для сада,дачи", кокосовый коврик на дно, сверху лишайник.
Коврик, выкроила по размеру дна контейнера, с небольшим запасом, прокипятила, высох он, и обновила контейнер.
Мне стало удобнее, по своим тактильным ощущениям лишайник нравится больше.

И еще из нового, оставшиеся две "брюнетки" больше любят морковь, тыкву стали плохо есть, огурцы тоже как то не очень, но морковь пошла хорошо.
asiuhka
Давно не делала здесь заметок.
Улиток перевела на подстилку из мха сфагнума, покупаю его в магазине типо все для дачи-огорода. Запах приятнее, и мне самой нравится руками его перебирать)

Ули какие то менее активные( не могу понять почему.
Им сейчас около 4.5-5 лет.
Находила информацию, что живут они до 5-6 лет.


Одна вообще уже пару дней "спит", разбудить не могу. Надеюсь, что поспит и будет еще ползать.
asiuhka
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я владелица 4 ахатин. Недавно убирая аквариум заметила в грунте свободно ползающих белый червячков которые кладку яиц ахатин проедали. Я очень испугалась ведь за 2 года такого не было. Скажите пожалуйста кто встречался с подобным ? Что делать? Опасны ли они для человека? И какая профилактика для хозяев?