Ответственность.
5348
37
Кому-нить знакомо сие понятие?
DrAnimal
Знакомо. По-другому называется мандраж.
Manul
Нееет, ответственность это ответственность, а мандраж - это мандраж, бррр, мне оба знакомы
joe
Хорошо, тогда пусть будет так - мандраж - частный случай ответственности.
Вообще, людей, боящихся ответственности, называют "старые мАточники" - потому что у них в предчувствии возможной ответственности матка до земли опускается.
DrAnimal
Слишком "широко", док!
Если не затруднит - конкретизируйте, пожалуйста!
DrAnimal
Да...
А что вас конкретно интересует:?по этому вопросу:?
DrAnimal
Вас обидели, безответственно отнеслись ?:улыб:
Manul
Дык это - не путая игру очка и беспокойство до глубины души!
"Фигово ли мне, Пятачек?
Да мне ваще - трындец!" (с)
DrAnimal
Кому-нить знакомо сие понятие?
-------------------------------------------------------

Мне знакомо. Да и наверное всем разумным жителям этой планеты. Я ответственна за свою дочь (перед собой и Законом), за мужа, за близких родственников, за друзей, за людей, мне подчиненных, за всех, кто зависит от моих действий. И даже перед вами я чувствую ответственность, за пикники, например:-)))))
можно было не сомневаться, что вы так и ответите... можно было просто пост с восклицательным знаком оставить...
noodls
Я тоже не сомневалась, что в общем-то хорошую тему, зафлеймят. Потому и ответила по теме. Это ведь так странно, правда?
док...он же глумится... разве не заметно? Да вы правы... как то необычно ")
Так. Одну нашел.
Я вот о чем поговорить хочу. Что чуствует человек, который запустил дела и смылся? И предоставил греть башку кое-кому еще...
DrAnimal
Не думаю, что угрызения совести. Скорее всего рад, что смылся. В противном случае остался бы и довел дело до конца.
A300
А могет, ПРОСТО НИ ОСОЗНАВАЕТ???
Потому как поначалу пытался оглашать перечень косяков - даже спасибо не сказали...
А есть разница между ответственностью и чувством долга? Мне кажется, что нюансы все-таки есть. Чувство долга, это когда определенные обязательства на тебя налагает ситуация. Родил ребенка, к примеру - теперь твой долг как родителя, его выучить, выкормить, и т.д. А ответственность - это обязательства, которые мы накладываем на себя сами, в силу внутреннего нравственного императива, нас к этому не побуждают ни закон, ни общественное мнение, ни традиции.
DrAnimal
Я вот о чем поговорить хочу. Что чуствует человек, который запустил дела и смылся? И предоставил греть башку кое-кому еще...
--------------------------------------------------------

А он ничего не чувствует. Потому как нечем. Для того, чтобы осознавать ответственность нужна, как минимум, совесть. А если ее нет - то отсюда и выводы.
> (перед собой и Законом)

Ибо русский закон суров,
И лучше пуле подставить грудь,
Чем заживо кости сгноить в рудниках,
Где роют свинец и ртуть

(ц) Киплинг
DrAnimal
Что значит не осознает? Слинял - значит понимает, что по головке не погладят, а если и погладят, то чем-нибудь тяжелым.
С другой стороны - если пытался бороться, почему слинял? Не достаточно информации... Поясните подробнее.
Signature
Все бы вам грудь куда-нибудь подставить. Я не то имела ввиду, а именно: если моя крошка совершит противовправный поступок, то с меня, как с родителя, спросят в обязательном порядке.
да я не в качестве предложения, а просто так... вы меня почему то часто на цитирование Киплинга вдохновляете... вероятно, вследствие присущей вам стальной суровости характера...
Signature
Хорошо хоть не на Майн Капф:-)))
DrAnimal
Наверное, ты просто не знаешь людей (к сожалению, зачастую начальников), которые так до глубины души обеспокоены, что у них постоянно очко играет. Другие (еще более высшие начальники), тоже, кстати, до глубины души обеспокоенные, почему-то считают подобных людей высокоответственными.
Burivushka
А ответственность - это обязательства, которые мы накладываем на себя сами, в силу внутреннего нравственного императива, нас к этому не побуждают ни закон, ни общественное мнение, ни традиции.
----------------------------------------------------------------------

Ничего подобного. А как же: "Учитель несет ответственность за детей во время учебного процесса" (Устав школы), "Водитель/механик несет ответственность за безопасную перевозку пассажиров", возьми любой типовой договор, везде есть пунк "Ответственность сторон".
A300
Блин.
Кончать надо с этим безобразием, короче!
DrAnimal
Хотел помочь - послали на фиг...

Да, ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
DrAnimal
а то
Уголовный кодекс то не читал что ли?
Ну блин, напугал!
Не поминай его имя, как и имя Господа всуе!
А то такая бодяга получается...
DrAnimal
мы в ответе за тех, кого приручили......))
а еще есть уголовная ответственность... на самом деле, это страшная штука, которую НИКАК нельзя доверять слабым людям... обычно сабж лежит на руководителе, организаторе....или просто лидере
а вот отсутствие сего в некоторых людях просто убивает...... к данному предмету можно приписать пунктуальность, опеку, внимательность и заботу...
Manul
Мне кажется, что все дело в МЕРЕ ответственности.
Тот же «мандраж» начинается, когда мера ответственности приближается к критическому уровню для данного субъекта. Так, что «мандраж», так же как и игра «очка» и беспокойство до «глубины души» – «уровни сложности» ответственности.
У человека, который «запустил дела и смылся» мера ответственности превысила критический, для него, уровень. А, как известно, груз ответственности не давит, если его (груз) нести на чужих плечах. Так, что согласен с Ириной – ни чего не чувствует. «Тащится» где ни будь как судак по Оби. И «делает вид», что переживает. Или, если остатки совести есть, «поливает грязью» тех кто «вкалывает» за него, что бы эти остатки заглушить, совсем найдя оправдание себе любимому.

P.S. Бредятина…..(сам себе)

PPS Пойду просплюсь…..
> Дождь не может идти вечно!

это вы мэру Праги скажите
Не. Ничего не испытывает. Просто шкура толстая!
***это вы мэру Праги скажите ***

При удачном раскладе - в следующий вторник обязательно!
От Вас привет передать?
:-)
DrAnimal
А если "лидер" - пофигист? То фак ему в руки !
DrAnimal
тогда это не лидер... потому что все ранво на нем - ответственность