О поступках
3126
16
Если совершишь недостойный, позорный поступок, сколько бы потом не молился, сделанного назад не воротишь.
Человек, совершивший позорный поступок, а потом через несколько лет начавший раскаиваться, подобен тому, кто хочет погасить долг старыми деньгами. Если ты позволил сделать злу все, что оно хотело, и выпустил его из дома на волю нет толку бить то место, где это зло сидело.
Катенька
Хм, а большинство религий учат иначе.
ИМХО, нужно все-таки попытаться исправить что возможно...
Чистосердечно раскаяться. И надеяться, что Бог и люди простят.
Катенька
некоторое сделанное можно и назад вернуть.

кроме того существует фраза "искупить вину". насколько я понимаю, подразумевается что провинившийся(еся) искупает(ют) свою вину перед потерпевшим(и), делая то, что потерпевши(й)е считают достаточным чтобы вину искупить. немаловажную роль в этом, я думаю, играет и стремление виновных к осовобождению от чувстства вины.

правда, нечасто этот путь искупления грехов применяется на деле.

но возможность если и не вернуть назад, но как-то исправить - есть.
Катенька
подобен тому, кто хочет погасить долг старыми деньгами.
--------------------------------------------------------

Есть такая поговорка "Лучше поздно, чем никогда". Как думаешь, почему она столько лет живет в народе?
> Есть такая поговорка "Лучше поздно, чем никогда". Как думаешь, почему она столько лет живет в народе?

Хм... ты явно забыла перед этим сказать: "Катенька, к доске!" :-))
А всегда ли это нужно?
А может это уже слишком поздно?

Жить-то она живёт, но всегда ли она себя оправдывает?
Катенька
Нужно, обязательно, только искренне и никогда не поздно.
Катенька
Все зависит от того, как ты расскаиваешься в своем поступке, если ты действительно совершил что-то необдуманное, о чем сейчас сильно жалеешь....и за что тебе стыдно и ты хочешь искупить свой грех, хотя ты либо уже за это поплатился, а если нет, то тебе это обязательно предстоит, думаю, что наоборот, это хорошо, когда люди расскаиваются в содеяном, только так, чтобы действительно перестать так поступать.......
Катенька
Хорошая тема.И даже ,похоже,я согласна с автором.
Не верю,что человек, который совершил плохой(гадкий, подлый) поступок может серьезно и искренне раскаиваться и жалеть об этом.
Наверно, поэтому никогда не прощаю.
Anna
Раскаиваться то он может, но вот только в следующей, аналогичной, ситуации он, наверняка, поступит точно так же, может быть более умно для сокрытия своей причасности и т.д., но степень гадливости будет не меньше
Anna
...::: Не верю,что человек, который совершил плохой(гадкий, подлый) поступок может серьезно и искренне раскаиваться и жалеть об этом. :::...

может, например в случае, когда не знал, чем обернется его поступок, не рассчитал силы, сделал в запале, азарте, в состоянии аффекта.

или когда делал обладал неполной информацией, был обманут и т.д. и т.п.

я не прощаю только до тех пор, пока человек остается уверен в правоте своих действий. если он даже внешне не дает понять, что почувствовал вину, но по косвенным данным это заметно - то прощаю. иногда прощаю просто так.

вообще в данный момент "зло держу" только на пару человек, один из которых до сих пор способен делать мне самые непредсказуемые гадости.

в тему второго топика: мстить никогда не пробовал, мне кажется что мне это не нужно. а может и пробовал, но уже не помню.
Anna
я тоже не прощаю... но в возможность раскаяния верю...
=- может, например в случае, когда не знал, чем обернется его поступок, не рассчитал силы, сделал в запале, азарте, в состоянии аффекта.

А где вероятность, что он больше так же не поступит в тех же условиях?
И потом я говорю,не о маленьких косяках (забыл,опоздал и т.д.), а о подлости,предательстве,например.

Сознательно тебя подставил, а потом ну очень искренне раскаялся. Ты сможешь простить и будешь доверять ему далее ?
Anna
...::: Сознательно тебя подставил, а потом ну очень искренне раскаялся. Ты сможешь простить и будешь доверять ему далее ? :::...

Простить и доверять - разные вещи.

Я могу простить подобную вещь, не желать человеку зла после этого, даже желать ему добра. Но вот доверять буду вряд ли. Точнее буду доверять с оглядкой. Например, когда я некоторым занимаю деньги, я вполне иногда осознаю, что они их могут не отдать в течение нескольких месяцев. Но я займу зная это, на неделю. Но не сильно удивлюсь если они не вернут их в срок:улыб:
=-Простить и доверять - разные вещи.

ААА, ну тогда я тоже прощаю.В смысле не мщу и прочее.Только вот,простила мужа, но жить с ним больше не смогла.Простила подругу, но больше мы с ней практически не общаемся и т.д.
Anna
на мой взгляд - простил - это когда избавился от обиды (в широком понятии этого слова). то есть когда нет никаких отрицательных эмоций связанных с данным конкретным инцидентом.

то, что мнение о человеке изменилось и последовавшие за этим изменения в общении с ним - это уже другое. оно могло измениться и по другим причинам.
Катенька
Ха! А кто решает, какой енто поступок - хороший или плохой?:миг:Т.к. каждый человек расчитывает на выгоду, то тут и говорить нечего, будут выгодно - хороший поступок, не будет выгоды - плохой!:бебе: